Initiative «Maximum 10% of income for health insurance premiums (Premium relief initiative)»
Popular vote of Jun 9, 2024 · Popular initiative · No. 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 44.5 %
- Cantons
- 7½ : 15½
- Turnout
- 45.5 %
- Yes
- 1'117'095 (45 %)
- No
- 1'391'645 (55 %)
- Eligible voters
- 5'599'464
What was voted on
Parliamentary business: Maximum 10% du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes). Initiative populaire et contre-projet indirect. (21.063)
In the Federal Gazette: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie), Oct 18, 2021, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» (Projet), Oct 18, 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes) (Projet), Oct 18, 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes), Oct 1, 2024
Put into force by: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Laws changed: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
- Recommend yes
- SD, Grüne, MCG, PdA, SP
- Recommend no
- EDU, EVP, FDP, GLP, SVP, Die Mitte
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Travail.SuisseRecommend no: economiesuisse, GDK, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 174'597 (39 %) | 274'527 (61 %) | 46.7 % |
| Bern | 155'303 (47 %) | 177'197 (53 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 42'555 (33 %) | 85'402 (67 %) | 45.3 % |
| Uri | 2'730 (30 %) | 6'352 (70 %) | 34.0 % |
| Schwyz | 14'470 (28 %) | 37'680 (72 %) | 48.5 % |
| Obwalden | 3'103 (24 %) | 10'003 (76 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 3'899 (26 %) | 11'159 (74 %) | 47.7 % |
| Glarus | 4'024 (36 %) | 7'150 (64 %) | 42.2 % |
| Zug | 11'320 (28 %) | 29'745 (72 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 51'149 (55 %) | 41'800 (45 %) | 43.6 % |
| Solothurn | 34'127 (43 %) | 45'342 (57 %) | 43.7 % |
| Basel-Stadt | 30'331 (54 %) | 25'580 (46 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 38'117 (43 %) | 49'544 (57 %) | 47.0 % |
| Schaffhausen | 14'606 (44 %) | 18'806 (56 %) | 65.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'817 (30 %) | 13'311 (70 %) | 49.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 990 (20 %) | 3'951 (80 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 47'439 (34 %) | 92'785 (66 %) | 42.5 % |
| Graubünden | 20'327 (34 %) | 38'728 (66 %) | 42.5 % |
| Aargau | 64'638 (34 %) | 124'876 (66 %) | 43.0 % |
| Thurgau | 25'519 (34 %) | 50'215 (66 %) | 43.0 % |
| Ticino | 63'213 (58 %) | 46'526 (42 %) | 49.7 % |
| Vaud | 128'093 (61 %) | 83'469 (39 %) | 45.1 % |
| Valais | 52'667 (52 %) | 48'018 (48 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 34'089 (69 %) | 14'964 (31 %) | 43.5 % |
| Geneva | 77'433 (62 %) | 48'089 (38 %) | 46.1 % |
| Jura | 16'539 (72 %) | 6'426 (28 %) | 42.6 % |
Municipalities in Fribourg
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 98 (60 %) | 66 (40 %) | 45.5 % |
| Cugy (FR) | 280 (55 %) | 227 (45 %) | 41.2 % |
| Gletterens | 195 (63 %) | 117 (38 %) | 41.9 % |
| Lully (FR) | 199 (63 %) | 115 (37 %) | 41.5 % |
| Montagny (FR) | 423 (60 %) | 286 (40 %) | 38.6 % |
| Nuvilly | 65 (59 %) | 46 (41 %) | 36.8 % |
| Prévondavaux | 20 (71 %) | 8 (29 %) | 34.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 260 (50 %) | 263 (50 %) | 43.9 % |
| Sévaz | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 46.2 % |
| Surpierre | 206 (67 %) | 102 (33 %) | 37.1 % |
| Vallon | 90 (65 %) | 48 (35 %) | 41.7 % |
| Les Montets | 223 (60 %) | 150 (40 %) | 36.1 % |
| Delley-Portalban | 188 (57 %) | 144 (43 %) | 37.8 % |
| Belmont-Broye | 699 (60 %) | 472 (40 %) | 34.4 % |
| Estavayer | 1'503 (60 %) | 994 (40 %) | 39.8 % |
| Cheyres-Châbles | 468 (62 %) | 287 (38 %) | 44.4 % |
| Fétigny-Ménières | 261 (59 %) | 179 (41 %) | 41.5 % |
| Billens-Hennens | 147 (60 %) | 100 (40 %) | 43.8 % |
| Le Châtelard | 53 (57 %) | 40 (43 %) | 35.5 % |
| Châtonnaye | 123 (60 %) | 81 (40 %) | 36.2 % |
| Grangettes | 40 (61 %) | 26 (39 %) | 48.2 % |
| Massonnens | 100 (56 %) | 78 (44 %) | 47.6 % |
| Mézières (FR) | 201 (59 %) | 139 (41 %) | 45.4 % |
| Romont (FR) | 686 (60 %) | 458 (40 %) | 41.8 % |
| Rue | 477 (61 %) | 300 (39 %) | 45.2 % |
| Siviriez | 386 (58 %) | 280 (42 %) | 42.0 % |
| Ursy | 539 (59 %) | 375 (41 %) | 37.4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 448 (62 %) | 274 (38 %) | 44.4 % |
| Villorsonnens | 251 (58 %) | 182 (42 %) | 41.8 % |
| Torny | 136 (49 %) | 142 (51 %) | 39.1 % |
| Villaz | 380 (61 %) | 248 (39 %) | 42.7 % |
| Haut-Intyamon | 292 (57 %) | 218 (43 %) | 48.1 % |
| Pont-en-Ogoz | 354 (55 %) | 288 (45 %) | 48.5 % |
| Botterens | 154 (62 %) | 95 (38 %) | 54.8 % |
| Broc | 440 (63 %) | 253 (37 %) | 45.6 % |
| Bulle | 3'533 (60 %) | 2'380 (40 %) | 48.5 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 85 (60 %) | 57 (40 %) | 61.4 % |
| Corbières | 197 (60 %) | 131 (40 %) | 48.3 % |
| Crésuz | 96 (54 %) | 81 (46 %) | 61.2 % |
| Echarlens | 170 (57 %) | 130 (43 %) | 51.8 % |
| Grandvillard | 172 (57 %) | 132 (43 %) | 52.1 % |
| Gruyères | 352 (59 %) | 245 (41 %) | 44.6 % |
| Hauteville | 90 (47 %) | 103 (53 %) | 41.3 % |
| Jaun | 108 (43 %) | 146 (57 %) | 52.2 % |
| Marsens | 349 (55 %) | 280 (45 %) | 47.2 % |
| Morlon | 165 (53 %) | 146 (47 %) | 59.0 % |
| Le Pâquier (FR) | 261 (58 %) | 186 (42 %) | 53.1 % |
| Pont-la-Ville | 111 (55 %) | 91 (45 %) | 46.9 % |
| Riaz | 515 (57 %) | 382 (43 %) | 49.4 % |
| La Roche | 310 (54 %) | 259 (46 %) | 47.6 % |
| Sâles | 294 (58 %) | 216 (42 %) | 50.6 % |
| Sorens | 220 (56 %) | 173 (44 %) | 53.1 % |
| Vaulruz | 189 (54 %) | 164 (46 %) | 48.5 % |
| Vuadens | 429 (58 %) | 312 (42 %) | 46.1 % |
| Bas-Intyamon | 288 (60 %) | 193 (40 %) | 46.6 % |
| Val-de-Charmey | 498 (53 %) | 447 (47 %) | 51.7 % |
| Autigny | 150 (60 %) | 99 (40 %) | 47.2 % |
| Avry | 345 (56 %) | 267 (44 %) | 50.5 % |
| Belfaux | 487 (61 %) | 316 (39 %) | 45.8 % |
| Chénens | 135 (62 %) | 83 (38 %) | 42.3 % |
| Corminboeuf | 585 (55 %) | 481 (45 %) | 55.1 % |
| Cottens (FR) | 263 (56 %) | 209 (44 %) | 48.8 % |
| Ferpicloz | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 43.3 % |
| Fribourg | 6'050 (65 %) | 3'295 (35 %) | 47.4 % |
| Givisiez | 398 (59 %) | 281 (41 %) | 45.2 % |
| Granges-Paccot | 486 (62 %) | 296 (38 %) | 40.0 % |
| Marly | 1'448 (60 %) | 951 (40 %) | 46.9 % |
| Matran | 282 (55 %) | 229 (45 %) | 45.9 % |
| Neyruz (FR) | 463 (59 %) | 324 (41 %) | 45.7 % |
| Pierrafortscha | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 49.1 % |
| Le Mouret | 646 (66 %) | 329 (34 %) | 44.5 % |
| Treyvaux | 300 (56 %) | 231 (44 %) | 48.6 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'898 (61 %) | 1'238 (39 %) | 47.7 % |
| Villarsel-sur-Marly | 22 (71 %) | 9 (29 %) | 71.1 % |
| Hauterive (FR) | 453 (60 %) | 304 (40 %) | 43.8 % |
| La Brillaz | 358 (54 %) | 299 (46 %) | 43.7 % |
| La Sonnaz | 207 (52 %) | 188 (48 %) | 43.3 % |
| Gibloux | 1'413 (61 %) | 887 (39 %) | 44.1 % |
| Prez | 409 (66 %) | 207 (34 %) | 39.9 % |
| Bois-d'Amont | 419 (59 %) | 296 (41 %) | 46.4 % |
| Grolley-Ponthaux | 440 (59 %) | 303 (41 %) | 41.5 % |
| Courgevaux | 158 (46 %) | 187 (54 %) | 40.7 % |
| Courtepin | 691 (57 %) | 520 (43 %) | 43.5 % |
| Cressier (FR) | 156 (51 %) | 148 (49 %) | 50.5 % |
| Fräschels | 70 (37 %) | 121 (63 %) | 56.0 % |
| Greng | 18 (23 %) | 59 (77 %) | 60.2 % |
| Gurmels | 587 (42 %) | 822 (58 %) | 40.0 % |
| Kerzers | 500 (40 %) | 741 (60 %) | 39.7 % |
| Kleinbösingen | 85 (39 %) | 133 (61 %) | 42.6 % |
| Meyriez | 70 (30 %) | 162 (70 %) | 49.9 % |
| Misery-Courtion | 277 (61 %) | 175 (39 %) | 36.2 % |
| Muntelier | 124 (33 %) | 256 (67 %) | 51.5 % |
| Murten | 1'085 (40 %) | 1'644 (60 %) | 44.0 % |
| Ried bei Kerzers | 157 (40 %) | 231 (60 %) | 47.0 % |
| Mont-Vully | 635 (47 %) | 719 (53 %) | 44.9 % |
| Brünisried | 76 (35 %) | 140 (65 %) | 39.2 % |
| Düdingen | 1'080 (41 %) | 1'527 (59 %) | 41.6 % |
| Giffers | 208 (46 %) | 244 (54 %) | 35.6 % |
| Bösingen | 425 (38 %) | 695 (62 %) | 45.5 % |
| Heitenried | 178 (41 %) | 255 (59 %) | 41.9 % |
| Plaffeien | 433 (46 %) | 503 (54 %) | 33.7 % |
| Plasselb | 187 (58 %) | 133 (42 %) | 39.5 % |
| Rechthalten | 149 (44 %) | 192 (56 %) | 37.6 % |
| St. Silvester | 129 (50 %) | 130 (50 %) | 32.3 % |
| St. Ursen | 148 (38 %) | 237 (62 %) | 37.9 % |
| Schmitten (FR) | 611 (41 %) | 873 (59 %) | 49.0 % |
| Tafers | 945 (34 %) | 1'866 (66 %) | 50.5 % |
| Tentlingen | 189 (53 %) | 170 (47 %) | 35.4 % |
| Ueberstorf | 300 (40 %) | 445 (60 %) | 39.3 % |
| Wünnewil-Flamatt | 637 (45 %) | 777 (55 %) | 38.6 % |
| Attalens | 553 (57 %) | 414 (43 %) | 43.4 % |
| Bossonnens | 233 (63 %) | 135 (37 %) | 40.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 1'113 (58 %) | 798 (42 %) | 40.8 % |
| Granges (Veveyse) | 200 (58 %) | 146 (42 %) | 53.7 % |
| Remaufens | 189 (58 %) | 138 (42 %) | 41.6 % |
| Saint-Martin (FR) | 195 (61 %) | 126 (39 %) | 45.7 % |
| Semsales | 255 (58 %) | 184 (42 %) | 41.2 % |
| Le Flon | 245 (72 %) | 97 (28 %) | 43.0 % |
| La Verrerie | 199 (54 %) | 172 (46 %) | 43.2 % |
| FR-CH de l'étranger | 1'052 (53 %) | 936 (47 %) | 25.2 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.