Initiative d’allègement des primes
Votation populaire du 9 juin 2024 · Initiative populaire · N° 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,5 %
- Cantons
- 7½ : 15½
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 1'117'095 (45 %)
- Non
- 1'391'645 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'599'464
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Maximum 10% du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes). Initiative populaire et contre-projet indirect. (21.063)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie), 18 oct. 2021, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» (Projet), 18 oct. 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes) (Projet), 18 oct. 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes), 1 oct. 2024
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Actes modifiés: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDS, CdC, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 174'597 (39 %) | 274'527 (61 %) | 46,7 % |
| Berne | 155'303 (47 %) | 177'197 (53 %) | 45,0 % |
| Lucerne | 42'555 (33 %) | 85'402 (67 %) | 45,3 % |
| Uri | 2'730 (30 %) | 6'352 (70 %) | 34,0 % |
| Schwyz | 14'470 (28 %) | 37'680 (72 %) | 48,5 % |
| Obwald | 3'103 (24 %) | 10'003 (76 %) | 48,3 % |
| Nidwald | 3'899 (26 %) | 11'159 (74 %) | 47,7 % |
| Glaris | 4'024 (36 %) | 7'150 (64 %) | 42,2 % |
| Zoug | 11'320 (28 %) | 29'745 (72 %) | 52,5 % |
| Fribourg | 51'149 (55 %) | 41'800 (45 %) | 43,6 % |
| Soleure | 34'127 (43 %) | 45'342 (57 %) | 43,7 % |
| Bâle-Ville | 30'331 (54 %) | 25'580 (46 %) | 49,6 % |
| Bâle-Campagne | 38'117 (43 %) | 49'544 (57 %) | 47,0 % |
| Schaffhouse | 14'606 (44 %) | 18'806 (56 %) | 65,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'817 (30 %) | 13'311 (70 %) | 49,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 990 (20 %) | 3'951 (80 %) | 40,9 % |
| Saint-Gall | 47'439 (34 %) | 92'785 (66 %) | 42,5 % |
| Grisons | 20'327 (34 %) | 38'728 (66 %) | 42,5 % |
| Argovie | 64'638 (34 %) | 124'876 (66 %) | 43,0 % |
| Thurgovie | 25'519 (34 %) | 50'215 (66 %) | 43,0 % |
| Tessin | 63'213 (58 %) | 46'526 (42 %) | 49,7 % |
| Vaud | 128'093 (61 %) | 83'469 (39 %) | 45,1 % |
| Valais | 52'667 (52 %) | 48'018 (48 %) | 44,0 % |
| Neuchâtel | 34'089 (69 %) | 14'964 (31 %) | 43,5 % |
| Genève | 77'433 (62 %) | 48'089 (38 %) | 46,1 % |
| Jura | 16'539 (72 %) | 6'426 (28 %) | 42,6 % |
Communes du canton Neuchâtel
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Boudry | 1'073 (71 %) | 433 (29 %) | 41,0 % |
| Cortaillod | 861 (65 %) | 454 (35 %) | 42,4 % |
| Rochefort | 360 (70 %) | 153 (30 %) | 49,3 % |
| Milvignes | 1'796 (62 %) | 1'110 (38 %) | 47,1 % |
| La Grande Béroche | 1'785 (65 %) | 941 (35 %) | 43,4 % |
| La Chaux-de-Fonds | 7'874 (75 %) | 2'561 (25 %) | 48,0 % |
| Les Planchettes | 58 (74 %) | 20 (26 %) | 51,3 % |
| La Sagne | 242 (61 %) | 154 (39 %) | 42,1 % |
| La Brévine | 139 (58 %) | 100 (42 %) | 46,8 % |
| Brot-Plamboz | 46 (46 %) | 54 (54 %) | 48,4 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 77 (59 %) | 54 (41 %) | 46,4 % |
| La Chaux-du-Milieu | 133 (71 %) | 54 (29 %) | 50,9 % |
| Le Locle | 2'141 (75 %) | 711 (25 %) | 40,9 % |
| Les Ponts-de-Martel | 254 (60 %) | 167 (40 %) | 42,1 % |
| Cornaux | 309 (67 %) | 151 (33 %) | 44,8 % |
| Cressier (NE) | 369 (72 %) | 147 (28 %) | 42,7 % |
| Le Landeron | 914 (67 %) | 453 (33 %) | 43,8 % |
| Lignières | 196 (63 %) | 117 (37 %) | 43,1 % |
| Neuchâtel | 7'672 (69 %) | 3'464 (31 %) | 41,6 % |
| Val-de-Ruz | 3'449 (68 %) | 1'648 (32 %) | 43,2 % |
| La Côte-aux-Fées | 135 (67 %) | 67 (33 %) | 49,5 % |
| Les Verrières | 105 (62 %) | 64 (38 %) | 29,6 % |
| Val-de-Travers | 1'931 (73 %) | 699 (27 %) | 35,1 % |
| Laténa | 2'170 (65 %) | 1'188 (35 %) | 46,0 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.