Iniziativa popolare «Al massimo il 10 per cento del reddito per i premi delle casse malati (Iniziativa per premi meno onerosi)»

Votazione popolare del 9 giu 2024 · Iniziativa popolare · N. 667

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
44.5 %
Cantoni
7½ : 15½
Partecipazione
45.5 %
Sì
1'117'095 (45 %)
No
1'391'645 (55 %)
Aventi diritto di voto
5'599'464

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) astensione
Raccomandazione sì
DS, I Verdi, MCG, PdL, PS
Raccomandazione no
UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Alleanza del Centro
Associazioni
Raccomandazione sì: USS, Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, CDS, CdC, UPS, USC, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo174'597 (39 %)274'527 (61 %)46.7 %
Berna155'303 (47 %)177'197 (53 %)45.0 %
Lucerna42'555 (33 %)85'402 (67 %)45.3 %
Uri2'730 (30 %)6'352 (70 %)34.0 %
Svitto14'470 (28 %)37'680 (72 %)48.5 %
Obvaldo3'103 (24 %)10'003 (76 %)48.3 %
Nidvaldo3'899 (26 %)11'159 (74 %)47.7 %
Glarona4'024 (36 %)7'150 (64 %)42.2 %
Zugo11'320 (28 %)29'745 (72 %)52.5 %
Friburgo51'149 (55 %)41'800 (45 %)43.6 %
Soletta34'127 (43 %)45'342 (57 %)43.7 %
Basilea Città30'331 (54 %)25'580 (46 %)49.6 %
Basilea Campagna38'117 (43 %)49'544 (57 %)47.0 %
Sciaffusa14'606 (44 %)18'806 (56 %)65.6 %
Appenzello Esterno5'817 (30 %)13'311 (70 %)49.3 %
Appenzello Interno990 (20 %)3'951 (80 %)40.9 %
San Gallo47'439 (34 %)92'785 (66 %)42.5 %
Grigioni20'327 (34 %)38'728 (66 %)42.5 %
Argovia64'638 (34 %)124'876 (66 %)43.0 %
Turgovia25'519 (34 %)50'215 (66 %)43.0 %
Ticino63'213 (58 %)46'526 (42 %)49.7 %
Vaud128'093 (61 %)83'469 (39 %)45.1 %
Vallese52'667 (52 %)48'018 (48 %)44.0 %
Neuchâtel34'089 (69 %)14'964 (31 %)43.5 %
Ginevra77'433 (62 %)48'089 (38 %)46.1 %
Giura16'539 (72 %)6'426 (28 %)42.6 %

Comuni del Cantone Appenzello Esterno

TerritorioSìNoPartecipazione
Herisau1'504 (29 %)3'595 (71 %)49.8 %
Hundwil65 (23 %)217 (77 %)40.6 %
Schönengrund55 (29 %)132 (71 %)45.3 %
Schwellbrunn125 (25 %)375 (75 %)42.3 %
Stein (AR)171 (30 %)390 (70 %)50.8 %
Urnäsch166 (22 %)572 (78 %)43.6 %
Waldstatt176 (27 %)486 (73 %)50.9 %
Bühler183 (33 %)374 (67 %)46.7 %
Gais326 (29 %)785 (71 %)48.9 %
Speicher525 (32 %)1'100 (68 %)53.1 %
Teufen (AR)617 (24 %)1'996 (76 %)53.8 %
Trogen295 (42 %)410 (58 %)52.7 %
Grub (AR)129 (37 %)218 (63 %)52.8 %
Heiden483 (37 %)838 (63 %)46.9 %
Lutzenberg143 (33 %)286 (67 %)48.2 %
Rehetobel251 (37 %)421 (63 %)52.1 %
Reute (AR)84 (35 %)153 (65 %)45.0 %
Wald (AR)91 (28 %)238 (72 %)48.2 %
Walzenhausen210 (38 %)346 (62 %)41.4 %
Wolfhalden218 (37 %)379 (63 %)47.4 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.