Initiative d’allègement des primes

Votation populaire du 9 juin 2024 · Initiative populaire · N° 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
44,5 %
Cantons
7½ : 15½
Participation
45,5 %
Oui
1'117'095 (45 %)
Non
1'391'645 (55 %)
Électeurs inscrits
5'599'464

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS
Mot d'ordre non
UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
Associations
Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDS, CdC, UPS, USP, USAM

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich174'597 (39 %)274'527 (61 %)46,7 %
Berne155'303 (47 %)177'197 (53 %)45,0 %
Lucerne42'555 (33 %)85'402 (67 %)45,3 %
Uri2'730 (30 %)6'352 (70 %)34,0 %
Schwyz14'470 (28 %)37'680 (72 %)48,5 %
Obwald3'103 (24 %)10'003 (76 %)48,3 %
Nidwald3'899 (26 %)11'159 (74 %)47,7 %
Glaris4'024 (36 %)7'150 (64 %)42,2 %
Zoug11'320 (28 %)29'745 (72 %)52,5 %
Fribourg51'149 (55 %)41'800 (45 %)43,6 %
Soleure34'127 (43 %)45'342 (57 %)43,7 %
Bâle-Ville30'331 (54 %)25'580 (46 %)49,6 %
Bâle-Campagne38'117 (43 %)49'544 (57 %)47,0 %
Schaffhouse14'606 (44 %)18'806 (56 %)65,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'817 (30 %)13'311 (70 %)49,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures990 (20 %)3'951 (80 %)40,9 %
Saint-Gall47'439 (34 %)92'785 (66 %)42,5 %
Grisons20'327 (34 %)38'728 (66 %)42,5 %
Argovie64'638 (34 %)124'876 (66 %)43,0 %
Thurgovie25'519 (34 %)50'215 (66 %)43,0 %
Tessin63'213 (58 %)46'526 (42 %)49,7 %
Vaud128'093 (61 %)83'469 (39 %)45,1 %
Valais52'667 (52 %)48'018 (48 %)44,0 %
Neuchâtel34'089 (69 %)14'964 (31 %)43,5 %
Genève77'433 (62 %)48'089 (38 %)46,1 %
Jura16'539 (72 %)6'426 (28 %)42,6 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz228 (26 %)646 (74 %)47,5 %
Lantsch/Lenz43 (24 %)137 (76 %)46,1 %
Schmitten (GR)36 (56 %)28 (44 %)37,9 %
Albula/Alvra151 (42 %)211 (58 %)37,9 %
Surses216 (33 %)445 (67 %)37,5 %
Bergün Filisur104 (36 %)182 (64 %)44,0 %
Brusio165 (48 %)178 (52 %)40,5 %
Poschiavo431 (35 %)802 (65 %)44,6 %
Falera51 (24 %)166 (76 %)46,6 %
Laax155 (26 %)444 (74 %)43,6 %
Sagogn81 (38 %)132 (62 %)38,2 %
Schluein23 (18 %)102 (82 %)28,8 %
Vals68 (22 %)242 (78 %)44,5 %
Lumnezia169 (29 %)421 (71 %)34,6 %
Ilanz/Glion489 (35 %)891 (65 %)39,1 %
Fürstenau38 (38 %)63 (62 %)38,0 %
Rothenbrunnen32 (40 %)49 (60 %)36,6 %
Scharans105 (36 %)186 (64 %)44,6 %
Sils im Domleschg77 (32 %)162 (68 %)36,4 %
Cazis239 (39 %)371 (61 %)36,6 %
Flerden19 (23 %)64 (77 %)42,0 %
Masein56 (32 %)118 (68 %)43,5 %
Thusis230 (34 %)443 (66 %)35,0 %
Tschappina25 (36 %)44 (64 %)61,5 %
Urmein16 (25 %)48 (75 %)51,6 %
Safiental116 (36 %)204 (64 %)41,0 %
Domleschg309 (41 %)443 (59 %)44,1 %
Avers17 (29 %)41 (71 %)43,4 %
Sufers17 (37 %)29 (63 %)43,8 %
Andeer96 (35 %)177 (65 %)42,3 %
Rongellen8 (32 %)17 (68 %)59,5 %
Zillis-Reischen37 (34 %)72 (66 %)38,2 %
Ferrera7 (28 %)18 (72 %)44,6 %
Rheinwald53 (24 %)172 (76 %)48,0 %
Muntogna da Schons35 (36 %)63 (64 %)33,8 %
Bonaduz283 (32 %)606 (68 %)37,3 %
Domat/Ems710 (37 %)1'227 (63 %)38,1 %
Rhäzüns138 (35 %)257 (65 %)38,8 %
Felsberg282 (37 %)486 (63 %)40,0 %
Flims314 (28 %)826 (72 %)59,5 %
Tamins142 (39 %)218 (61 %)41,3 %
Trin189 (38 %)303 (62 %)45,7 %
Zernez163 (33 %)329 (67 %)45,8 %
Samnaun55 (32 %)116 (68 %)35,7 %
Scuol489 (39 %)755 (61 %)40,0 %
Valsot71 (36 %)129 (65 %)29,4 %
Bever85 (36 %)151 (64 %)53,2 %
Celerina/Schlarigna86 (24 %)275 (76 %)39,1 %
Madulain13 (21 %)48 (79 %)44,4 %
Pontresina142 (24 %)440 (76 %)47,5 %
La Punt Chamues-ch47 (25 %)142 (75 %)37,3 %
Samedan234 (31 %)518 (69 %)39,5 %
St. Moritz286 (27 %)760 (73 %)41,1 %
S-chanf61 (32 %)129 (68 %)38,8 %
Sils im Engadin/Segl47 (28 %)121 (72 %)38,6 %
Silvaplana65 (25 %)200 (75 %)40,3 %
Zuoz78 (23 %)254 (77 %)46,6 %
Bregaglia179 (37 %)304 (63 %)40,1 %
Buseno17 (55 %)14 (45 %)37,4 %
Castaneda45 (50 %)45 (50 %)39,1 %
Rossa43 (57 %)32 (43 %)42,5 %
Santa Maria in Calanca26 (62 %)16 (38 %)43,6 %
Lostallo143 (58 %)105 (42 %)41,5 %
Mesocco255 (54 %)213 (46 %)47,6 %
Soazza50 (48 %)55 (52 %)42,3 %
Cama57 (45 %)69 (55 %)31,4 %
Grono179 (53 %)160 (47 %)37,3 %
Roveredo (GR)373 (58 %)267 (42 %)39,5 %
San Vittore142 (58 %)103 (42 %)40,5 %
Calanca45 (53 %)40 (47 %)42,6 %
Val Müstair208 (44 %)262 (56 %)39,1 %
Davos899 (30 %)2'049 (70 %)44,5 %
Fideris55 (35 %)101 (65 %)32,7 %
Furna12 (21 %)44 (79 %)35,0 %
Jenaz103 (34 %)203 (66 %)34,5 %
Klosters405 (28 %)1'027 (72 %)46,9 %
Conters im Prättigau27 (44 %)35 (56 %)37,0 %
Küblis67 (31 %)148 (69 %)34,6 %
Luzein180 (37 %)307 (63 %)38,5 %
Chur4'654 (37 %)7'949 (63 %)49,2 %
Churwalden204 (36 %)367 (64 %)41,4 %
Arosa291 (31 %)642 (69 %)43,6 %
Trimmis305 (32 %)643 (68 %)39,7 %
Untervaz219 (33 %)448 (67 %)34,5 %
Zizers256 (29 %)626 (71 %)34,9 %
Fläsch82 (30 %)194 (70 %)43,6 %
Jenins84 (25 %)250 (75 %)47,1 %
Maienfeld240 (23 %)799 (77 %)44,0 %
Malans301 (31 %)670 (69 %)51,7 %
Landquart880 (39 %)1'400 (61 %)39,5 %
Grüsch199 (30 %)475 (70 %)40,4 %
Schiers240 (36 %)428 (64 %)34,5 %
Seewis im Prättigau144 (36 %)254 (64 %)37,5 %
Breil/Brigels150 (31 %)336 (69 %)35,8 %
Disentis/Mustér212 (30 %)491 (70 %)46,8 %
Medel (Lucmagn)30 (22 %)108 (78 %)48,1 %
Sumvitg104 (29 %)252 (71 %)39,0 %
Tujetsch107 (31 %)243 (69 %)37,6 %
Trun99 (34 %)195 (66 %)32,6 %
Obersaxen Mundaun94 (27 %)258 (73 %)39,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.