Initiative d’allègement des primes
Votation populaire du 9 juin 2024 · Initiative populaire · N° 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,5 %
- Cantons
- 7½ : 15½
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 1'117'095 (45 %)
- Non
- 1'391'645 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'599'464
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Maximum 10% du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes). Initiative populaire et contre-projet indirect. (21.063)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie), 18 oct. 2021, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» (Projet), 18 oct. 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes) (Projet), 18 oct. 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes), 1 oct. 2024
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Actes modifiés: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDS, CdC, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 174'597 (39 %) | 274'527 (61 %) | 46,7 % |
| Berne | 155'303 (47 %) | 177'197 (53 %) | 45,0 % |
| Lucerne | 42'555 (33 %) | 85'402 (67 %) | 45,3 % |
| Uri | 2'730 (30 %) | 6'352 (70 %) | 34,0 % |
| Schwyz | 14'470 (28 %) | 37'680 (72 %) | 48,5 % |
| Obwald | 3'103 (24 %) | 10'003 (76 %) | 48,3 % |
| Nidwald | 3'899 (26 %) | 11'159 (74 %) | 47,7 % |
| Glaris | 4'024 (36 %) | 7'150 (64 %) | 42,2 % |
| Zoug | 11'320 (28 %) | 29'745 (72 %) | 52,5 % |
| Fribourg | 51'149 (55 %) | 41'800 (45 %) | 43,6 % |
| Soleure | 34'127 (43 %) | 45'342 (57 %) | 43,7 % |
| Bâle-Ville | 30'331 (54 %) | 25'580 (46 %) | 49,6 % |
| Bâle-Campagne | 38'117 (43 %) | 49'544 (57 %) | 47,0 % |
| Schaffhouse | 14'606 (44 %) | 18'806 (56 %) | 65,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'817 (30 %) | 13'311 (70 %) | 49,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 990 (20 %) | 3'951 (80 %) | 40,9 % |
| Saint-Gall | 47'439 (34 %) | 92'785 (66 %) | 42,5 % |
| Grisons | 20'327 (34 %) | 38'728 (66 %) | 42,5 % |
| Argovie | 64'638 (34 %) | 124'876 (66 %) | 43,0 % |
| Thurgovie | 25'519 (34 %) | 50'215 (66 %) | 43,0 % |
| Tessin | 63'213 (58 %) | 46'526 (42 %) | 49,7 % |
| Vaud | 128'093 (61 %) | 83'469 (39 %) | 45,1 % |
| Valais | 52'667 (52 %) | 48'018 (48 %) | 44,0 % |
| Neuchâtel | 34'089 (69 %) | 14'964 (31 %) | 43,5 % |
| Genève | 77'433 (62 %) | 48'089 (38 %) | 46,1 % |
| Jura | 16'539 (72 %) | 6'426 (28 %) | 42,6 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'328 (64 %) | 761 (36 %) | 39,7 % |
| Bex | 1'267 (70 %) | 536 (30 %) | 40,5 % |
| Chessel | 90 (63 %) | 52 (37 %) | 47,3 % |
| Corbeyrier | 129 (71 %) | 53 (29 %) | 53,6 % |
| Gryon | 248 (58 %) | 176 (42 %) | 49,4 % |
| Lavey-Morcles | 166 (63 %) | 97 (37 %) | 41,7 % |
| Leysin | 444 (66 %) | 226 (34 %) | 46,2 % |
| Noville | 187 (59 %) | 130 (41 %) | 46,0 % |
| Ollon | 1'234 (59 %) | 849 (41 %) | 49,0 % |
| Ormont-Dessous | 220 (61 %) | 143 (39 %) | 45,0 % |
| Ormont-Dessus | 242 (56 %) | 190 (44 %) | 48,1 % |
| Rennaz | 106 (64 %) | 60 (36 %) | 33,9 % |
| Roche (VD) | 214 (64 %) | 121 (36 %) | 35,5 % |
| Villeneuve (VD) | 717 (65 %) | 390 (35 %) | 40,0 % |
| Yvorne | 183 (56 %) | 144 (44 %) | 47,3 % |
| Aubonne | 578 (56 %) | 453 (44 %) | 49,7 % |
| Ballens | 104 (54 %) | 90 (46 %) | 53,2 % |
| Berolle | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 51,5 % |
| Bière | 284 (65 %) | 151 (35 %) | 47,0 % |
| Bougy-Villars | 78 (46 %) | 90 (54 %) | 55,5 % |
| Féchy | 118 (44 %) | 151 (56 %) | 55,1 % |
| Gimel | 336 (58 %) | 246 (42 %) | 43,1 % |
| Longirod | 111 (61 %) | 72 (39 %) | 51,4 % |
| Marchissy | 115 (60 %) | 76 (40 %) | 56,9 % |
| Mollens (VD) | 62 (70 %) | 27 (30 %) | 40,6 % |
| Saint-George | 196 (61 %) | 123 (39 %) | 49,2 % |
| Saint-Livres | 109 (49 %) | 112 (51 %) | 46,4 % |
| Saint-Oyens | 84 (54 %) | 71 (46 %) | 55,6 % |
| Saubraz | 81 (61 %) | 51 (39 %) | 44,6 % |
| Avenches | 555 (62 %) | 336 (38 %) | 39,2 % |
| Cudrefin | 315 (58 %) | 227 (42 %) | 43,2 % |
| Faoug | 113 (48 %) | 120 (52 %) | 40,7 % |
| Vully-les-Lacs | 530 (53 %) | 479 (47 %) | 42,8 % |
| Bettens | 74 (43 %) | 100 (57 %) | 43,2 % |
| Bournens | 75 (47 %) | 83 (53 %) | 50,5 % |
| Boussens | 198 (62 %) | 121 (38 %) | 48,7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 95 (63 %) | 55 (37 %) | 51,2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 64,8 % |
| Chevilly | 58 (54 %) | 50 (46 %) | 49,3 % |
| Cossonay | 892 (65 %) | 481 (35 %) | 47,9 % |
| Cuarnens | 99 (50 %) | 99 (50 %) | 54,8 % |
| Daillens | 177 (54 %) | 153 (46 %) | 50,5 % |
| Dizy | 61 (68 %) | 29 (32 %) | 55,7 % |
| Eclépens | 201 (58 %) | 147 (42 %) | 49,2 % |
| Ferreyres | 65 (60 %) | 43 (40 %) | 51,6 % |
| Gollion | 187 (58 %) | 137 (42 %) | 48,7 % |
| Grancy | 103 (58 %) | 75 (42 %) | 53,5 % |
| L'Isle | 208 (60 %) | 138 (40 %) | 47,1 % |
| Lussery-Villars | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 48,5 % |
| Mauraz | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 74,4 % |
| Mex (VD) | 105 (50 %) | 107 (50 %) | 44,2 % |
| Moiry | 78 (61 %) | 50 (39 %) | 58,3 % |
| Mont-la-Ville | 105 (60 %) | 69 (40 %) | 52,1 % |
| Montricher | 198 (58 %) | 144 (42 %) | 52,7 % |
| Orny | 85 (58 %) | 61 (42 %) | 45,5 % |
| Penthalaz | 476 (59 %) | 336 (41 %) | 44,6 % |
| Penthaz | 285 (59 %) | 197 (41 %) | 44,5 % |
| Pompaples | 114 (54 %) | 97 (46 %) | 43,7 % |
| La Sarraz | 372 (60 %) | 250 (40 %) | 43,1 % |
| Senarclens | 61 (43 %) | 82 (57 %) | 47,0 % |
| Sullens | 186 (51 %) | 181 (49 %) | 50,2 % |
| Vufflens-la-Ville | 293 (59 %) | 202 (41 %) | 55,2 % |
| Assens | 267 (45 %) | 331 (55 %) | 53,5 % |
| Bercher | 233 (60 %) | 158 (40 %) | 46,0 % |
| Bottens | 208 (53 %) | 183 (47 %) | 46,7 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 157 (60 %) | 103 (40 %) | 47,8 % |
| Cugy (VD) | 481 (57 %) | 360 (43 %) | 51,8 % |
| Echallens | 1'104 (63 %) | 651 (37 %) | 44,2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 175 (56 %) | 135 (44 %) | 44,7 % |
| Etagnières | 217 (62 %) | 135 (38 %) | 49,2 % |
| Fey | 125 (63 %) | 75 (38 %) | 38,6 % |
| Froideville | 520 (57 %) | 396 (43 %) | 54,0 % |
| Morrens (VD) | 253 (66 %) | 133 (34 %) | 50,8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 112 (49 %) | 115 (51 %) | 53,7 % |
| Pailly | 105 (49 %) | 111 (51 %) | 57,3 % |
| Penthéréaz | 86 (58 %) | 62 (42 %) | 48,1 % |
| Poliez-Pittet | 136 (53 %) | 122 (47 %) | 47,1 % |
| Rueyres | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 58,5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 147 (58 %) | 106 (42 %) | 48,7 % |
| Villars-le-Terroir | 213 (55 %) | 175 (45 %) | 44,7 % |
| Vuarrens | 151 (52 %) | 139 (48 %) | 44,1 % |
| Montilliez | 303 (51 %) | 292 (49 %) | 46,7 % |
| Goumoëns | 186 (52 %) | 170 (48 %) | 46,5 % |
| Bonvillars | 111 (54 %) | 96 (46 %) | 55,0 % |
| Bullet | 177 (67 %) | 88 (33 %) | 52,9 % |
| Champagne | 170 (56 %) | 135 (44 %) | 44,0 % |
| Concise | 239 (67 %) | 118 (33 %) | 54,2 % |
| Corcelles-près-Concise | 84 (63 %) | 49 (37 %) | 46,0 % |
| Fiez | 96 (62 %) | 58 (38 %) | 50,8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 44 (59 %) | 30 (41 %) | 50,0 % |
| Giez | 85 (54 %) | 73 (46 %) | 50,0 % |
| Grandevent | 64 (70 %) | 27 (30 %) | 59,5 % |
| Grandson | 586 (60 %) | 386 (40 %) | 45,0 % |
| Mauborget | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 57,6 % |
| Mutrux | 23 (51 %) | 22 (49 %) | 44,5 % |
| Novalles | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 60,3 % |
| Onnens (VD) | 122 (63 %) | 72 (37 %) | 56,8 % |
| Provence | 69 (59 %) | 47 (41 %) | 38,3 % |
| Sainte-Croix | 1'023 (70 %) | 441 (30 %) | 45,6 % |
| Tévenon | 202 (68 %) | 95 (32 %) | 51,5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 562 (49 %) | 583 (51 %) | 51,1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 884 (64 %) | 491 (36 %) | 47,8 % |
| Crissier | 1'098 (65 %) | 598 (35 %) | 40,2 % |
| Epalinges | 1'616 (56 %) | 1'248 (44 %) | 52,5 % |
| Jouxtens-Mézery | 250 (43 %) | 327 (57 %) | 58,9 % |
| Lausanne | 21'043 (73 %) | 7'893 (27 %) | 43,2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'345 (56 %) | 1'069 (44 %) | 47,5 % |
| Paudex | 211 (51 %) | 202 (49 %) | 48,9 % |
| Prilly | 1'687 (70 %) | 725 (30 %) | 42,2 % |
| Pully | 2'892 (52 %) | 2'652 (48 %) | 52,1 % |
| Renens (VD) | 2'311 (74 %) | 793 (26 %) | 36,4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 654 (65 %) | 355 (35 %) | 42,6 % |
| Chexbres | 365 (52 %) | 332 (48 %) | 52,1 % |
| Forel (Lavaux) | 370 (56 %) | 290 (44 %) | 51,0 % |
| Lutry | 1'630 (49 %) | 1'674 (51 %) | 51,8 % |
| Puidoux | 403 (53 %) | 357 (47 %) | 47,3 % |
| Rivaz | 72 (51 %) | 69 (49 %) | 58,3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 79 (62 %) | 48 (38 %) | 49,8 % |
| Savigny | 689 (59 %) | 472 (41 %) | 54,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'044 (56 %) | 807 (44 %) | 53,5 % |
| Aclens | 88 (54 %) | 74 (46 %) | 46,5 % |
| Bremblens | 87 (43 %) | 116 (57 %) | 49,3 % |
| Buchillon | 123 (48 %) | 133 (52 %) | 62,4 % |
| Bussigny | 1'500 (66 %) | 790 (34 %) | 44,6 % |
| Chavannes-près-Renens | 888 (74 %) | 315 (26 %) | 37,1 % |
| Chigny | 54 (44 %) | 69 (56 %) | 50,8 % |
| Clarmont | 42 (65 %) | 23 (35 %) | 46,8 % |
| Denens | 136 (48 %) | 145 (52 %) | 55,7 % |
| Denges | 312 (63 %) | 180 (37 %) | 50,1 % |
| Echandens | 455 (55 %) | 379 (45 %) | 52,1 % |
| Echichens | 517 (52 %) | 470 (48 %) | 50,1 % |
| Ecublens (VD) | 1'586 (67 %) | 784 (33 %) | 42,7 % |
| Etoy | 482 (57 %) | 358 (43 %) | 52,6 % |
| Lavigny | 151 (50 %) | 150 (50 %) | 52,0 % |
| Lonay | 434 (51 %) | 419 (49 %) | 50,7 % |
| Lully (VD) | 154 (52 %) | 142 (48 %) | 55,5 % |
| Lussy-sur-Morges | 124 (53 %) | 108 (47 %) | 49,8 % |
| Morges | 2'720 (63 %) | 1'603 (37 %) | 47,8 % |
| Préverenges | 884 (63 %) | 516 (37 %) | 48,7 % |
| Romanel-sur-Morges | 86 (46 %) | 100 (54 %) | 57,6 % |
| Saint-Prex | 756 (53 %) | 658 (47 %) | 48,7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 651 (50 %) | 661 (50 %) | 58,7 % |
| Tolochenaz | 308 (60 %) | 206 (40 %) | 48,7 % |
| Vaux-sur-Morges | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 63,0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 153 (56 %) | 122 (44 %) | 48,0 % |
| Villars-sous-Yens | 118 (59 %) | 83 (41 %) | 50,9 % |
| Vufflens-le-Château | 139 (42 %) | 192 (58 %) | 60,4 % |
| Vullierens | 107 (60 %) | 70 (40 %) | 50,4 % |
| Yens | 236 (49 %) | 244 (51 %) | 54,1 % |
| Hautemorges | 741 (56 %) | 582 (44 %) | 47,3 % |
| Boulens | 80 (61 %) | 51 (39 %) | 49,8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 58 (69 %) | 26 (31 %) | 50,0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 36 (46 %) | 42 (54 %) | 47,0 % |
| Curtilles | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 49,8 % |
| Dompierre (VD) | 49 (52 %) | 46 (48 %) | 55,5 % |
| Hermenches | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 47,0 % |
| Lovatens | 35 (63 %) | 21 (38 %) | 50,9 % |
| Lucens | 570 (67 %) | 286 (33 %) | 40,1 % |
| Moudon | 606 (66 %) | 309 (34 %) | 34,4 % |
| Ogens | 67 (63 %) | 40 (37 %) | 48,2 % |
| Prévonloup | 41 (61 %) | 26 (39 %) | 43,3 % |
| Rossenges | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 47,4 % |
| Syens | 20 (54 %) | 17 (46 %) | 37,6 % |
| Villars-le-Comte | 26 (54 %) | 22 (46 %) | 49,0 % |
| Vucherens | 127 (63 %) | 75 (37 %) | 51,8 % |
| Montanaire | 511 (59 %) | 356 (41 %) | 45,6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 32 (40 %) | 49 (60 %) | 55,7 % |
| Arzier-Le Muids | 409 (46 %) | 471 (54 %) | 53,0 % |
| Bassins | 259 (55 %) | 213 (45 %) | 52,4 % |
| Begnins | 298 (51 %) | 282 (49 %) | 48,9 % |
| Bogis-Bossey | 108 (45 %) | 134 (55 %) | 50,6 % |
| Borex | 164 (46 %) | 189 (54 %) | 53,1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 144 (43 %) | 193 (57 %) | 51,4 % |
| Chavannes-des-Bois | 122 (48 %) | 134 (52 %) | 54,0 % |
| Chéserex | 210 (49 %) | 215 (51 %) | 55,8 % |
| Coinsins | 83 (51 %) | 80 (49 %) | 50,6 % |
| Commugny | 305 (42 %) | 415 (58 %) | 51,4 % |
| Coppet | 331 (40 %) | 487 (60 %) | 51,7 % |
| Crans (VD) | 310 (43 %) | 407 (57 %) | 52,7 % |
| Crassier | 200 (51 %) | 190 (49 %) | 54,3 % |
| Duillier | 163 (49 %) | 172 (51 %) | 50,7 % |
| Eysins | 212 (49 %) | 223 (51 %) | 48,3 % |
| Founex | 384 (46 %) | 455 (54 %) | 48,9 % |
| Genolier | 266 (40 %) | 392 (60 %) | 57,0 % |
| Gingins | 205 (48 %) | 219 (52 %) | 53,8 % |
| Givrins | 191 (52 %) | 176 (48 %) | 57,3 % |
| Gland | 1'805 (57 %) | 1'355 (43 %) | 44,7 % |
| Grens | 92 (59 %) | 63 (41 %) | 60,0 % |
| Mies | 219 (44 %) | 278 (56 %) | 47,9 % |
| Nyon | 2'977 (60 %) | 1'950 (40 %) | 44,9 % |
| Prangins | 602 (49 %) | 616 (51 %) | 51,0 % |
| La Rippe | 194 (51 %) | 187 (49 %) | 53,5 % |
| Saint-Cergue | 459 (63 %) | 273 (37 %) | 46,5 % |
| Signy-Avenex | 85 (50 %) | 84 (50 %) | 47,0 % |
| Tannay | 204 (40 %) | 302 (60 %) | 56,9 % |
| Trélex | 231 (45 %) | 286 (55 %) | 58,3 % |
| Le Vaud | 254 (55 %) | 209 (45 %) | 51,6 % |
| Vich | 136 (47 %) | 153 (53 %) | 47,4 % |
| L'Abergement | 73 (60 %) | 49 (40 %) | 63,5 % |
| Agiez | 54 (48 %) | 58 (52 %) | 49,8 % |
| Arnex-sur-Orbe | 131 (58 %) | 93 (42 %) | 49,9 % |
| Ballaigues | 210 (64 %) | 118 (36 %) | 45,4 % |
| Baulmes | 254 (69 %) | 115 (31 %) | 49,4 % |
| Bavois | 165 (54 %) | 138 (46 %) | 44,9 % |
| Bofflens | 50 (63 %) | 30 (38 %) | 54,7 % |
| Bretonnières | 69 (68 %) | 33 (32 %) | 55,1 % |
| Chavornay | 741 (60 %) | 500 (40 %) | 40,6 % |
| Les Clées | 58 (75 %) | 19 (25 %) | 54,2 % |
| Croy | 108 (71 %) | 44 (29 %) | 52,4 % |
| Juriens | 91 (65 %) | 50 (35 %) | 55,7 % |
| Lignerolle | 83 (59 %) | 58 (41 %) | 53,5 % |
| Montcherand | 75 (50 %) | 74 (50 %) | 44,8 % |
| Orbe | 1'023 (64 %) | 578 (36 %) | 39,4 % |
| La Praz | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 59,9 % |
| Premier | 62 (70 %) | 27 (30 %) | 56,0 % |
| Rances | 108 (59 %) | 75 (41 %) | 50,5 % |
| Romainmôtier-Envy | 144 (77 %) | 43 (23 %) | 48,6 % |
| Sergey | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 59,8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 105 (58 %) | 76 (42 %) | 47,8 % |
| Vallorbe | 535 (64 %) | 298 (36 %) | 38,5 % |
| Vaulion | 125 (67 %) | 62 (33 %) | 54,6 % |
| Vuiteboeuf | 78 (55 %) | 65 (45 %) | 37,5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 92 (54 %) | 77 (46 %) | 53,1 % |
| Maracon | 145 (62 %) | 89 (38 %) | 59,7 % |
| Montpreveyres | 128 (63 %) | 76 (37 %) | 51,2 % |
| Ropraz | 94 (54 %) | 79 (46 %) | 54,0 % |
| Servion | 392 (58 %) | 283 (42 %) | 48,3 % |
| Vulliens | 109 (50 %) | 110 (50 %) | 53,4 % |
| Jorat-Menthue | 265 (57 %) | 196 (43 %) | 45,6 % |
| Oron | 1'065 (62 %) | 643 (38 %) | 46,5 % |
| Jorat-Mézières | 556 (59 %) | 394 (41 %) | 46,6 % |
| Champtauroz | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 56,1 % |
| Chevroux | 106 (60 %) | 71 (40 %) | 47,6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 331 (54 %) | 277 (46 %) | 39,4 % |
| Grandcour | 137 (55 %) | 110 (45 %) | 39,6 % |
| Henniez | 52 (58 %) | 38 (42 %) | 39,2 % |
| Missy | 73 (58 %) | 52 (42 %) | 52,9 % |
| Payerne | 1'065 (59 %) | 739 (41 %) | 38,1 % |
| Trey | 48 (53 %) | 43 (47 %) | 43,3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 20 (43 %) | 27 (57 %) | 57,1 % |
| Villarzel | 79 (59 %) | 56 (41 %) | 44,0 % |
| Valbroye | 513 (61 %) | 327 (39 %) | 42,3 % |
| Château-d'Oex | 443 (52 %) | 404 (48 %) | 41,3 % |
| Rossinière | 91 (60 %) | 60 (40 %) | 44,2 % |
| Rougemont | 79 (44 %) | 101 (56 %) | 41,0 % |
| Allaman | 78 (58 %) | 57 (42 %) | 53,5 % |
| Bursinel | 74 (52 %) | 69 (48 %) | 49,8 % |
| Bursins | 145 (56 %) | 112 (44 %) | 52,3 % |
| Burtigny | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 54,2 % |
| Dully | 59 (33 %) | 121 (67 %) | 50,4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 110 (47 %) | 124 (53 %) | 56,6 % |
| Gilly | 198 (47 %) | 223 (53 %) | 51,7 % |
| Luins | 83 (50 %) | 82 (50 %) | 49,9 % |
| Mont-sur-Rolle | 411 (55 %) | 335 (45 %) | 48,0 % |
| Perroy | 227 (50 %) | 230 (50 %) | 50,0 % |
| Rolle | 757 (54 %) | 655 (46 %) | 46,8 % |
| Tartegnin | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 52,1 % |
| Vinzel | 75 (55 %) | 61 (45 %) | 59,8 % |
| L'Abbaye | 357 (65 %) | 195 (35 %) | 53,7 % |
| Le Chenit | 907 (68 %) | 422 (32 %) | 48,8 % |
| Le Lieu | 223 (68 %) | 103 (32 %) | 53,2 % |
| Chardonne | 590 (55 %) | 480 (45 %) | 52,5 % |
| Corseaux | 420 (52 %) | 382 (48 %) | 56,3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 577 (63 %) | 339 (37 %) | 48,6 % |
| Jongny | 306 (55 %) | 250 (45 %) | 50,6 % |
| Montreux | 3'119 (60 %) | 2'039 (40 %) | 42,6 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'273 (63 %) | 1'343 (37 %) | 50,0 % |
| Vevey | 2'902 (71 %) | 1'207 (29 %) | 42,2 % |
| Veytaux | 144 (58 %) | 105 (42 %) | 48,3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'041 (52 %) | 1'863 (48 %) | 51,5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 87 (58 %) | 62 (42 %) | 48,6 % |
| Bioley-Magnoux | 49 (56 %) | 39 (44 %) | 46,6 % |
| Chamblon | 102 (51 %) | 98 (49 %) | 51,7 % |
| Champvent | 121 (55 %) | 100 (45 %) | 48,1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 42 (48 %) | 45 (52 %) | 38,3 % |
| Chêne-Pâquier | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 49,1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 132 (46 %) | 156 (54 %) | 58,5 % |
| Cronay | 92 (54 %) | 78 (46 %) | 56,7 % |
| Cuarny | 50 (57 %) | 37 (43 %) | 52,0 % |
| Démoret | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 50,0 % |
| Donneloye | 144 (51 %) | 137 (49 %) | 47,2 % |
| Ependes (VD) | 61 (54 %) | 53 (46 %) | 49,0 % |
| Mathod | 141 (63 %) | 83 (37 %) | 49,0 % |
| Molondin | 60 (61 %) | 39 (39 %) | 56,1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 138 (58 %) | 98 (42 %) | 46,6 % |
| Oppens | 44 (63 %) | 26 (37 %) | 55,9 % |
| Orges | 61 (52 %) | 56 (48 %) | 42,5 % |
| Orzens | 55 (60 %) | 36 (40 %) | 56,5 % |
| Pomy | 152 (51 %) | 148 (49 %) | 50,7 % |
| Rovray | 38 (46 %) | 45 (54 %) | 63,9 % |
| Suchy | 112 (55 %) | 91 (45 %) | 49,9 % |
| Suscévaz | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 65,2 % |
| Treycovagnes | 95 (66 %) | 49 (34 %) | 42,4 % |
| Ursins | 32 (46 %) | 37 (54 %) | 44,9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 132 (56 %) | 103 (44 %) | 49,2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 69 (63 %) | 40 (37 %) | 59,4 % |
| Villars-Epeney | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 47,0 % |
| Vugelles-La Mothe | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 55,5 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'213 (69 %) | 1'927 (31 %) | 41,6 % |
| Yvonand | 695 (65 %) | 379 (35 %) | 46,5 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'210 (58 %) | 2'311 (42 %) | 22,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.