Initiative d’allègement des primes
Votation populaire du 9 juin 2024 · Initiative populaire · N° 667Initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 44,5 %
- Cantons
- 7½ : 15½
- Participation
- 45,5 %
- Oui
- 1'117'095 (45 %)
- Non
- 1'391'645 (55 %)
- Électeurs inscrits
- 5'599'464
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Maximum 10% du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes). Initiative populaire et contre-projet indirect. (21.063)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l’initiative populaire fédérale «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» et au contre-projet indirect (modification de la loi fédérale sur l’assurance-maladie), 18 oct. 2021, Arrêté fédéral relatif à l’initiative populaire «Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes)» (Projet), 18 oct. 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes) (Projet), 18 oct. 2021, Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réduction des primes), 1 oct. 2024
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Actes modifiés: Loi fédérale sur l’assurance-maladie
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 123 (63 %) : 70 (36 %), 3 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 32 (73 %) : 11 (25 %), 1 (2 %) abstention
- Mot d'ordre oui
- DS, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS
- Mot d'ordre non
- UDF, PEV, PLR, PVL, UDC, Le Centre
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, CDS, CdC, UPS, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 174'597 (39 %) | 274'527 (61 %) | 46,7 % |
| Berne | 155'303 (47 %) | 177'197 (53 %) | 45,0 % |
| Lucerne | 42'555 (33 %) | 85'402 (67 %) | 45,3 % |
| Uri | 2'730 (30 %) | 6'352 (70 %) | 34,0 % |
| Schwyz | 14'470 (28 %) | 37'680 (72 %) | 48,5 % |
| Obwald | 3'103 (24 %) | 10'003 (76 %) | 48,3 % |
| Nidwald | 3'899 (26 %) | 11'159 (74 %) | 47,7 % |
| Glaris | 4'024 (36 %) | 7'150 (64 %) | 42,2 % |
| Zoug | 11'320 (28 %) | 29'745 (72 %) | 52,5 % |
| Fribourg | 51'149 (55 %) | 41'800 (45 %) | 43,6 % |
| Soleure | 34'127 (43 %) | 45'342 (57 %) | 43,7 % |
| Bâle-Ville | 30'331 (54 %) | 25'580 (46 %) | 49,6 % |
| Bâle-Campagne | 38'117 (43 %) | 49'544 (57 %) | 47,0 % |
| Schaffhouse | 14'606 (44 %) | 18'806 (56 %) | 65,6 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'817 (30 %) | 13'311 (70 %) | 49,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 990 (20 %) | 3'951 (80 %) | 40,9 % |
| Saint-Gall | 47'439 (34 %) | 92'785 (66 %) | 42,5 % |
| Grisons | 20'327 (34 %) | 38'728 (66 %) | 42,5 % |
| Argovie | 64'638 (34 %) | 124'876 (66 %) | 43,0 % |
| Thurgovie | 25'519 (34 %) | 50'215 (66 %) | 43,0 % |
| Tessin | 63'213 (58 %) | 46'526 (42 %) | 49,7 % |
| Vaud | 128'093 (61 %) | 83'469 (39 %) | 45,1 % |
| Valais | 52'667 (52 %) | 48'018 (48 %) | 44,0 % |
| Neuchâtel | 34'089 (69 %) | 14'964 (31 %) | 43,5 % |
| Genève | 77'433 (62 %) | 48'089 (38 %) | 46,1 % |
| Jura | 16'539 (72 %) | 6'426 (28 %) | 42,6 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 109 (23 %) | 367 (77 %) | 51,0 % |
| Muolen | 99 (24 %) | 310 (76 %) | 46,9 % |
| St. Gallen | 8'230 (42 %) | 11'275 (58 %) | 44,9 % |
| Wittenbach | 731 (32 %) | 1'588 (68 %) | 39,9 % |
| Berg (SG) | 97 (29 %) | 237 (71 %) | 48,9 % |
| Eggersriet | 252 (31 %) | 556 (69 %) | 47,7 % |
| Goldach | 831 (35 %) | 1'552 (65 %) | 40,7 % |
| Mörschwil | 320 (23 %) | 1'094 (77 %) | 53,3 % |
| Rorschach | 669 (43 %) | 877 (57 %) | 38,4 % |
| Rorschacherberg | 679 (36 %) | 1'200 (64 %) | 42,5 % |
| Steinach | 361 (33 %) | 739 (67 %) | 50,3 % |
| Tübach | 129 (29 %) | 316 (71 %) | 41,6 % |
| Untereggen | 82 (24 %) | 256 (76 %) | 45,9 % |
| Au (SG) | 583 (33 %) | 1'191 (67 %) | 41,2 % |
| Balgach | 428 (32 %) | 913 (68 %) | 42,9 % |
| Berneck | 348 (30 %) | 828 (70 %) | 46,8 % |
| Diepoldsau | 484 (31 %) | 1'053 (69 %) | 37,7 % |
| Rheineck | 284 (35 %) | 529 (65 %) | 42,9 % |
| St. Margrethen | 354 (38 %) | 567 (62 %) | 36,1 % |
| Thal | 623 (34 %) | 1'227 (66 %) | 42,1 % |
| Widnau | 793 (34 %) | 1'573 (66 %) | 40,2 % |
| Altstätten | 1'033 (33 %) | 2'132 (67 %) | 45,3 % |
| Eichberg | 136 (30 %) | 311 (70 %) | 43,4 % |
| Marbach (SG) | 204 (34 %) | 395 (66 %) | 43,5 % |
| Oberriet (SG) | 778 (31 %) | 1'742 (69 %) | 41,8 % |
| Rebstein | 354 (36 %) | 618 (64 %) | 35,4 % |
| Rüthi (SG) | 217 (35 %) | 403 (65 %) | 42,3 % |
| Buchs (SG) | 1'004 (39 %) | 1'546 (61 %) | 40,7 % |
| Gams | 335 (32 %) | 716 (68 %) | 48,2 % |
| Grabs | 695 (35 %) | 1'280 (65 %) | 43,1 % |
| Sennwald | 467 (36 %) | 840 (64 %) | 39,7 % |
| Sevelen | 360 (36 %) | 632 (64 %) | 38,6 % |
| Wartau | 443 (34 %) | 875 (66 %) | 43,9 % |
| Bad Ragaz | 553 (32 %) | 1'152 (68 %) | 43,8 % |
| Flums | 425 (35 %) | 792 (65 %) | 37,2 % |
| Mels | 909 (34 %) | 1'781 (66 %) | 43,7 % |
| Pfäfers | 179 (37 %) | 307 (63 %) | 44,4 % |
| Quarten | 304 (33 %) | 608 (67 %) | 44,8 % |
| Sargans | 632 (39 %) | 975 (61 %) | 43,3 % |
| Vilters-Wangs | 579 (35 %) | 1'084 (65 %) | 49,3 % |
| Walenstadt | 541 (34 %) | 1'066 (66 %) | 41,9 % |
| Amden | 221 (36 %) | 395 (64 %) | 44,0 % |
| Benken (SG) | 221 (29 %) | 553 (71 %) | 37,8 % |
| Kaltbrunn | 391 (30 %) | 909 (70 %) | 40,3 % |
| Schänis | 400 (34 %) | 779 (66 %) | 43,4 % |
| Weesen | 203 (35 %) | 385 (65 %) | 44,8 % |
| Schmerikon | 357 (34 %) | 684 (66 %) | 41,8 % |
| Uznach | 553 (34 %) | 1'062 (66 %) | 41,2 % |
| Rapperswil-Jona | 2'875 (34 %) | 5'672 (66 %) | 45,5 % |
| Gommiswald | 523 (30 %) | 1'210 (70 %) | 43,8 % |
| Eschenbach (SG) | 893 (31 %) | 1'956 (69 %) | 42,4 % |
| Ebnat-Kappel | 493 (32 %) | 1'024 (68 %) | 43,9 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 247 (30 %) | 573 (70 %) | 46,0 % |
| Nesslau | 341 (30 %) | 799 (70 %) | 41,1 % |
| Lichtensteig | 254 (44 %) | 323 (56 %) | 41,5 % |
| Wattwil | 856 (37 %) | 1'429 (63 %) | 41,4 % |
| Kirchberg (SG) | 645 (28 %) | 1'643 (72 %) | 42,7 % |
| Lütisburg | 117 (27 %) | 311 (73 %) | 41,8 % |
| Mosnang | 241 (27 %) | 652 (73 %) | 42,1 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 368 (26 %) | 1'022 (74 %) | 40,3 % |
| Neckertal | 635 (34 %) | 1'225 (66 %) | 41,7 % |
| Degersheim | 367 (33 %) | 758 (67 %) | 44,0 % |
| Flawil | 744 (31 %) | 1'672 (69 %) | 40,5 % |
| Jonschwil | 289 (25 %) | 856 (75 %) | 42,8 % |
| Oberuzwil | 523 (30 %) | 1'215 (70 %) | 42,7 % |
| Uzwil | 1'017 (32 %) | 2'121 (68 %) | 39,7 % |
| Niederbüren | 116 (23 %) | 394 (77 %) | 49,2 % |
| Niederhelfenschwil | 272 (26 %) | 768 (74 %) | 45,9 % |
| Oberbüren | 381 (29 %) | 944 (71 %) | 41,8 % |
| Zuzwil (SG) | 443 (26 %) | 1'280 (74 %) | 48,9 % |
| Wil (SG) | 2'091 (34 %) | 4'045 (66 %) | 43,4 % |
| Andwil (SG) | 170 (23 %) | 554 (77 %) | 47,0 % |
| Gaiserwald | 709 (26 %) | 2'013 (74 %) | 46,9 % |
| Gossau (SG) | 1'476 (30 %) | 3'489 (70 %) | 42,5 % |
| Waldkirch | 211 (20 %) | 848 (80 %) | 43,1 % |
| SG-Ausland-CH | 1'162 (40 %) | 1'719 (60 %) | 26,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.