Loi sur les énergies renouvelables (acte modificateur unique)
Volksabstimmung vom 09-06-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 1'717'607 (69 %)
- Na
- 781'811 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables. Loi fédérale (21.047)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables, 22-07-2021, Loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité) (Projet), 22-07-2021, Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité), 10-10-2023
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart la planisaziun dal territori, Lescha d’energia, Loi sur l’approvisionnement en électricité, Lescha federala davart il guaud
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SVP
- Stimmfreigabe
- SD, EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Bern | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obwalden | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarus | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zug | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Solothurn | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basel-Stadt | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Schaffhausen | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Aargau | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Thurgau | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Ticino | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Vaud | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Valais | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Geneva | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Jura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'365 (74 %) | 1'911 (26 %) | 50.9 % |
| Biberstein | 474 (70 %) | 207 (30 %) | 57.0 % |
| Buchs (AG) | 1'233 (66 %) | 625 (34 %) | 44.2 % |
| Densbüren | 140 (58 %) | 103 (42 %) | 43.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 987 (66 %) | 511 (34 %) | 49.6 % |
| Gränichen | 1'284 (56 %) | 1'009 (44 %) | 43.3 % |
| Hirschthal | 299 (55 %) | 243 (45 %) | 43.5 % |
| Küttigen | 1'507 (68 %) | 710 (32 %) | 47.7 % |
| Muhen | 708 (59 %) | 497 (41 %) | 43.3 % |
| Oberentfelden | 1'094 (61 %) | 692 (39 %) | 38.5 % |
| Suhr | 1'701 (70 %) | 719 (30 %) | 41.7 % |
| Unterentfelden | 722 (59 %) | 510 (41 %) | 48.4 % |
| Baden | 5'145 (76 %) | 1'587 (24 %) | 48.6 % |
| Bellikon | 366 (62 %) | 227 (38 %) | 52.6 % |
| Bergdietikon | 576 (67 %) | 280 (33 %) | 45.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 521 (61 %) | 327 (39 %) | 44.3 % |
| Ennetbaden | 1'029 (80 %) | 260 (20 %) | 56.3 % |
| Fislisbach | 1'020 (68 %) | 472 (32 %) | 41.5 % |
| Freienwil | 258 (66 %) | 134 (34 %) | 51.7 % |
| Gebenstorf | 991 (70 %) | 427 (30 %) | 43.3 % |
| Killwangen | 352 (68 %) | 169 (32 %) | 40.8 % |
| Künten | 363 (65 %) | 195 (35 %) | 44.4 % |
| Mägenwil | 311 (62 %) | 190 (38 %) | 38.8 % |
| Mellingen | 809 (66 %) | 408 (34 %) | 37.1 % |
| Neuenhof | 720 (62 %) | 435 (38 %) | 32.7 % |
| Niederrohrdorf | 1'041 (71 %) | 421 (29 %) | 48.3 % |
| Oberrohrdorf | 992 (65 %) | 532 (35 %) | 54.9 % |
| Obersiggenthal | 1'662 (72 %) | 652 (28 %) | 47.1 % |
| Remetschwil | 409 (57 %) | 304 (43 %) | 49.1 % |
| Spreitenbach | 889 (65 %) | 473 (35 %) | 29.1 % |
| Stetten (AG) | 387 (65 %) | 207 (35 %) | 40.3 % |
| Untersiggenthal | 1'289 (66 %) | 663 (34 %) | 46.0 % |
| Wettingen | 4'192 (72 %) | 1'668 (28 %) | 47.3 % |
| Wohlenschwil | 311 (65 %) | 164 (35 %) | 41.9 % |
| Würenlingen | 679 (55 %) | 553 (45 %) | 41.0 % |
| Würenlos | 1'374 (67 %) | 671 (33 %) | 47.2 % |
| Ehrendingen | 865 (63 %) | 503 (37 %) | 42.6 % |
| Arni (AG) | 426 (63 %) | 246 (37 %) | 51.2 % |
| Berikon | 1'048 (68 %) | 486 (32 %) | 48.8 % |
| Bremgarten (AG) | 1'557 (67 %) | 750 (33 %) | 41.9 % |
| Büttikon | 184 (61 %) | 118 (39 %) | 41.7 % |
| Dottikon | 513 (62 %) | 315 (38 %) | 41.5 % |
| Eggenwil | 231 (69 %) | 102 (31 %) | 49.5 % |
| Fischbach-Göslikon | 257 (59 %) | 182 (41 %) | 39.9 % |
| Hägglingen | 501 (65 %) | 274 (35 %) | 44.9 % |
| Jonen | 500 (65 %) | 273 (35 %) | 50.1 % |
| Niederwil (AG) | 519 (60 %) | 352 (40 %) | 43.7 % |
| Oberlunkhofen | 523 (65 %) | 287 (35 %) | 53.4 % |
| Oberwil-Lieli | 605 (63 %) | 350 (37 %) | 52.0 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 690 (66 %) | 352 (34 %) | 40.8 % |
| Sarmenstorf | 552 (64 %) | 306 (36 %) | 41.4 % |
| Tägerig | 247 (63 %) | 145 (37 %) | 40.4 % |
| Uezwil | 76 (50 %) | 76 (50 %) | 40.8 % |
| Unterlunkhofen | 300 (60 %) | 204 (40 %) | 44.6 % |
| Villmergen | 874 (57 %) | 671 (43 %) | 36.7 % |
| Widen | 908 (68 %) | 423 (32 %) | 52.2 % |
| Wohlen (AG) | 2'577 (65 %) | 1'379 (35 %) | 47.5 % |
| Zufikon | 964 (65 %) | 517 (35 %) | 47.0 % |
| Islisberg | 151 (59 %) | 103 (41 %) | 54.9 % |
| Auenstein | 372 (63 %) | 216 (37 %) | 48.5 % |
| Birr | 414 (59 %) | 293 (41 %) | 34.7 % |
| Birrhard | 103 (45 %) | 125 (55 %) | 39.2 % |
| Brugg | 2'813 (68 %) | 1'310 (32 %) | 47.6 % |
| Habsburg | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 58.4 % |
| Hausen (AG) | 690 (66 %) | 355 (34 %) | 45.9 % |
| Lupfig | 639 (61 %) | 417 (39 %) | 49.5 % |
| Mandach | 54 (42 %) | 74 (58 %) | 53.8 % |
| Mönthal | 78 (58 %) | 57 (42 %) | 46.4 % |
| Mülligen | 182 (65 %) | 100 (35 %) | 40.6 % |
| Remigen | 251 (58 %) | 184 (42 %) | 50.0 % |
| Riniken | 276 (62 %) | 172 (38 %) | 45.6 % |
| Rüfenach | 183 (56 %) | 141 (44 %) | 53.0 % |
| Thalheim (AG) | 184 (53 %) | 164 (47 %) | 51.6 % |
| Veltheim (AG) | 245 (61 %) | 155 (39 %) | 39.2 % |
| Villigen | 316 (54 %) | 272 (46 %) | 44.5 % |
| Windisch | 1'559 (75 %) | 516 (25 %) | 45.5 % |
| Bözberg | 301 (50 %) | 304 (50 %) | 49.7 % |
| Schinznach | 492 (64 %) | 275 (36 %) | 46.3 % |
| Beinwil am See | 682 (60 %) | 461 (40 %) | 46.9 % |
| Birrwil | 245 (55 %) | 201 (45 %) | 47.5 % |
| Dürrenäsch | 194 (47 %) | 217 (53 %) | 44.8 % |
| Gontenschwil | 256 (44 %) | 329 (56 %) | 39.9 % |
| Holziken | 197 (50 %) | 195 (50 %) | 35.1 % |
| Leimbach (AG) | 69 (42 %) | 97 (58 %) | 47.0 % |
| Leutwil | 129 (48 %) | 142 (52 %) | 48.3 % |
| Menziken | 697 (46 %) | 803 (54 %) | 36.4 % |
| Oberkulm | 402 (56 %) | 322 (44 %) | 40.7 % |
| Reinach (AG) | 733 (49 %) | 765 (51 %) | 33.4 % |
| Schlossrued | 114 (46 %) | 132 (54 %) | 39.1 % |
| Schmiedrued | 123 (40 %) | 187 (60 %) | 35.9 % |
| Schöftland | 735 (56 %) | 589 (44 %) | 43.1 % |
| Teufenthal (AG) | 195 (49 %) | 199 (51 %) | 38.1 % |
| Unterkulm | 435 (56 %) | 345 (44 %) | 39.3 % |
| Zetzwil | 208 (51 %) | 201 (49 %) | 42.9 % |
| Eiken | 333 (60 %) | 223 (40 %) | 37.2 % |
| Frick | 887 (61 %) | 563 (39 %) | 42.5 % |
| Gansingen | 204 (58 %) | 146 (42 %) | 46.4 % |
| Gipf-Oberfrick | 832 (65 %) | 440 (35 %) | 48.6 % |
| Kaisten | 486 (62 %) | 304 (38 %) | 41.5 % |
| Laufenburg | 583 (67 %) | 286 (33 %) | 43.0 % |
| Münchwilen (AG) | 153 (61 %) | 97 (39 %) | 40.9 % |
| Oberhof | 125 (45 %) | 152 (55 %) | 66.2 % |
| Oeschgen | 185 (60 %) | 121 (40 %) | 40.0 % |
| Schwaderloch | 66 (44 %) | 85 (56 %) | 35.7 % |
| Sisseln | 193 (55 %) | 157 (45 %) | 37.4 % |
| Wittnau | 278 (57 %) | 209 (43 %) | 47.6 % |
| Wölflinswil | 205 (41 %) | 301 (59 %) | 65.8 % |
| Zeihen | 186 (54 %) | 158 (46 %) | 42.6 % |
| Mettauertal | 326 (51 %) | 319 (49 %) | 45.3 % |
| Böztal | 441 (59 %) | 306 (41 %) | 40.2 % |
| Herznach-Ueken | 487 (60 %) | 324 (40 %) | 46.1 % |
| Ammerswil | 138 (60 %) | 92 (40 %) | 45.2 % |
| Boniswil | 335 (61 %) | 211 (39 %) | 46.1 % |
| Brunegg | 105 (57 %) | 80 (43 %) | 36.0 % |
| Dintikon | 323 (55 %) | 262 (45 %) | 42.3 % |
| Egliswil | 268 (57 %) | 202 (43 %) | 42.9 % |
| Fahrwangen | 313 (60 %) | 205 (40 %) | 36.1 % |
| Hallwil | 133 (50 %) | 133 (50 %) | 40.5 % |
| Hendschiken | 205 (63 %) | 119 (37 %) | 38.3 % |
| Holderbank (AG) | 122 (47 %) | 136 (53 %) | 31.3 % |
| Hunzenschwil | 445 (57 %) | 335 (43 %) | 33.1 % |
| Lenzburg | 2'315 (73 %) | 871 (27 %) | 49.1 % |
| Meisterschwanden | 597 (59 %) | 412 (41 %) | 44.5 % |
| Möriken-Wildegg | 855 (64 %) | 483 (36 %) | 45.0 % |
| Niederlenz | 750 (68 %) | 357 (32 %) | 40.8 % |
| Othmarsingen | 438 (64 %) | 245 (36 %) | 38.1 % |
| Rupperswil | 802 (56 %) | 637 (44 %) | 40.5 % |
| Schafisheim | 532 (60 %) | 351 (40 %) | 44.9 % |
| Seengen | 926 (61 %) | 600 (39 %) | 48.4 % |
| Seon | 809 (57 %) | 602 (43 %) | 42.4 % |
| Staufen | 902 (69 %) | 397 (31 %) | 47.7 % |
| Abtwil | 166 (58 %) | 119 (42 %) | 40.5 % |
| Aristau | 255 (58 %) | 186 (42 %) | 42.6 % |
| Auw | 284 (53 %) | 252 (47 %) | 39.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 188 (46 %) | 224 (54 %) | 47.3 % |
| Besenbüren | 109 (54 %) | 92 (46 %) | 44.3 % |
| Bettwil | 130 (55 %) | 108 (45 %) | 47.5 % |
| Boswil | 464 (62 %) | 289 (38 %) | 38.1 % |
| Bünzen | 228 (66 %) | 120 (34 %) | 44.0 % |
| Buttwil | 225 (58 %) | 166 (42 %) | 43.2 % |
| Dietwil | 210 (63 %) | 121 (37 %) | 36.5 % |
| Geltwil | 39 (57 %) | 30 (43 %) | 43.7 % |
| Kallern | 73 (59 %) | 51 (41 %) | 44.6 % |
| Merenschwand | 622 (62 %) | 388 (38 %) | 42.4 % |
| Mühlau | 213 (61 %) | 138 (39 %) | 41.7 % |
| Muri (AG) | 1'517 (69 %) | 692 (31 %) | 41.2 % |
| Oberrüti | 319 (73 %) | 118 (27 %) | 41.6 % |
| Rottenschwil | 148 (50 %) | 149 (50 %) | 44.0 % |
| Sins | 805 (68 %) | 374 (32 %) | 41.8 % |
| Waltenschwil | 543 (62 %) | 335 (38 %) | 41.6 % |
| Hellikon | 134 (49 %) | 141 (51 %) | 44.3 % |
| Kaiseraugst | 814 (67 %) | 405 (33 %) | 37.7 % |
| Magden | 977 (70 %) | 418 (30 %) | 53.5 % |
| Möhlin | 1'750 (70 %) | 764 (30 %) | 37.4 % |
| Mumpf | 164 (61 %) | 105 (39 %) | 31.2 % |
| Obermumpf | 161 (62 %) | 98 (38 %) | 36.2 % |
| Olsberg | 74 (56 %) | 59 (44 %) | 51.4 % |
| Rheinfelden | 2'346 (71 %) | 950 (29 %) | 43.8 % |
| Schupfart | 149 (61 %) | 96 (39 %) | 41.2 % |
| Stein (AG) | 389 (63 %) | 228 (37 %) | 37.7 % |
| Wallbach | 366 (61 %) | 234 (39 %) | 43.5 % |
| Wegenstetten | 157 (48 %) | 171 (52 %) | 42.8 % |
| Zeiningen | 471 (70 %) | 205 (30 %) | 41.4 % |
| Zuzgen | 145 (49 %) | 148 (51 %) | 49.1 % |
| Aarburg | 913 (64 %) | 508 (36 %) | 36.2 % |
| Bottenwil | 118 (48 %) | 127 (52 %) | 41.0 % |
| Brittnau | 724 (59 %) | 494 (41 %) | 40.5 % |
| Kirchleerau | 126 (45 %) | 154 (55 %) | 45.3 % |
| Kölliken | 667 (59 %) | 472 (41 %) | 37.8 % |
| Moosleerau | 114 (45 %) | 139 (55 %) | 39.6 % |
| Murgenthal | 398 (55 %) | 327 (45 %) | 36.9 % |
| Oftringen | 1'387 (60 %) | 938 (40 %) | 32.4 % |
| Reitnau | 186 (40 %) | 283 (60 %) | 41.4 % |
| Rothrist | 1'006 (50 %) | 1'013 (50 %) | 34.8 % |
| Safenwil | 504 (53 %) | 448 (47 %) | 35.9 % |
| Staffelbach | 156 (44 %) | 195 (56 %) | 38.0 % |
| Strengelbach | 711 (60 %) | 474 (40 %) | 40.2 % |
| Uerkheim | 201 (44 %) | 253 (56 %) | 42.9 % |
| Vordemwald | 349 (56 %) | 279 (44 %) | 42.4 % |
| Wiliberg | 22 (25 %) | 67 (75 %) | 65.4 % |
| Zofingen | 2'691 (67 %) | 1'343 (33 %) | 48.7 % |
| Böttstein | 442 (53 %) | 396 (47 %) | 40.9 % |
| Döttingen | 459 (59 %) | 315 (41 %) | 37.4 % |
| Endingen | 532 (67 %) | 268 (34 %) | 46.3 % |
| Fisibach | 69 (57 %) | 51 (43 %) | 39.0 % |
| Full-Reuenthal | 133 (49 %) | 138 (51 %) | 43.1 % |
| Klingnau | 563 (61 %) | 357 (39 %) | 45.2 % |
| Koblenz | 145 (50 %) | 147 (50 %) | 36.1 % |
| Leibstadt | 119 (39 %) | 189 (61 %) | 39.5 % |
| Lengnau (AG) | 575 (60 %) | 386 (40 %) | 49.0 % |
| Leuggern | 402 (56 %) | 320 (44 %) | 49.3 % |
| Mellikon | 62 (66 %) | 32 (34 %) | 56.5 % |
| Schneisingen | 357 (64 %) | 205 (36 %) | 50.9 % |
| Siglistorf | 113 (57 %) | 84 (43 %) | 42.5 % |
| Tegerfelden | 198 (57 %) | 148 (43 %) | 40.8 % |
| Zurzach | 1'080 (60 %) | 723 (40 %) | 41.3 % |
| AG-Ausland-CH | 1'869 (75 %) | 637 (25 %) | 20.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.