Legge federale su un approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili (Modifica della legge federale sull’energia e della legge sull’approvvigionamento elettrico)
Votazione popolare del 9 giu 2024 · Referendum facoltativo · N. 670
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 68.7 %
- Partecipazione
- 45.4 %
- Sì
- 1'717'607 (69 %)
- No
- 781'811 (31 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'599'464
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili. Legge federale (21.047)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale su un approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili, 22 lug 2021, Legge federale su un approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili (Modifica della legge sull’energia e della legge sull’approvvigionamento elettrico) (Progetto), 22 lug 2021, Legge federale su un approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili (Modifica della legge federale sull’energia e della legge sull’approvvigionamento elettrico), 10 ott 2023
Messo in vigore da: Legge federale su un approvvigionamento elettrico sicuro con le energie rinnovabili (Modifica della legge federale sull’energia e della legge sull’approvvigionamento elettrico)
Atti modificati: Legge federale sulla pianificazione del territorio, Legge federale sull’energia, Legge sull’approvvigionamento elettrico, Legge federale sulle foreste
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, MCG, PdL, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- UDC
- Libertà di voto
- DS, UDF
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, CdC, USC, USS, USAM, Unione delle città, ATA, UTP, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Berna | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Lucerna | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Svitto | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obvaldo | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidvaldo | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarona | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zugo | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Friburgo | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Soletta | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basilea Città | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basilea Campagna | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Sciaffusa | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzello Esterno | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzello Interno | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| San Gallo | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Grigioni | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Argovia | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Turgovia | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Ticino | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Vaud | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Vallese | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Ginevra | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Giura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'688 (73 %) | 1'017 (27 %) | 41.5 % |
| Eggerberg | 70 (74 %) | 25 (26 %) | 37.9 % |
| Naters | 2'123 (70 %) | 889 (30 %) | 43.3 % |
| Ried-Brig | 527 (75 %) | 177 (25 %) | 44.7 % |
| Simplon | 80 (81 %) | 19 (19 %) | 41.1 % |
| Termen | 282 (74 %) | 99 (26 %) | 47.8 % |
| Zwischbergen | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 71.4 % |
| Ardon | 423 (53 %) | 371 (47 %) | 41.4 % |
| Chamoson | 714 (55 %) | 594 (45 %) | 46.9 % |
| Conthey | 1'353 (60 %) | 906 (40 %) | 41.1 % |
| Nendaz | 1'109 (57 %) | 843 (43 %) | 41.6 % |
| Vétroz | 1'011 (56 %) | 784 (44 %) | 49.1 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 41 (49 %) | 42 (51 %) | 53.1 % |
| Liddes | 134 (59 %) | 92 (41 %) | 42.8 % |
| Orsières | 635 (56 %) | 502 (44 %) | 53.7 % |
| Sembrancher | 148 (48 %) | 159 (52 %) | 45.5 % |
| Val de Bagnes | 1'670 (63 %) | 990 (37 %) | 44.1 % |
| Bellwald | 79 (68 %) | 38 (32 %) | 47.6 % |
| Binn | 36 (77 %) | 11 (23 %) | 51.1 % |
| Ernen | 105 (61 %) | 68 (39 %) | 42.2 % |
| Fiesch | 177 (69 %) | 80 (31 %) | 41.8 % |
| Fieschertal | 89 (77 %) | 27 (23 %) | 46.3 % |
| Lax | 85 (76 %) | 27 (24 %) | 51.8 % |
| Obergoms | 154 (74 %) | 54 (26 %) | 41.9 % |
| Goms | 250 (66 %) | 126 (34 %) | 43.1 % |
| Ayent | 848 (57 %) | 637 (43 %) | 49.5 % |
| Evolène | 430 (69 %) | 190 (31 %) | 50.4 % |
| Hérémence | 425 (71 %) | 176 (29 %) | 51.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 281 (74 %) | 99 (26 %) | 57.1 % |
| Vex | 395 (68 %) | 189 (32 %) | 45.0 % |
| Mont-Noble | 257 (57 %) | 195 (43 %) | 52.7 % |
| Agarn | 160 (66 %) | 84 (34 %) | 45.6 % |
| Albinen | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 62.9 % |
| Ergisch | 57 (52 %) | 52 (48 %) | 74.8 % |
| Inden | 20 (56 %) | 16 (44 %) | 46.8 % |
| Leuk | 878 (67 %) | 431 (33 %) | 45.6 % |
| Leukerbad | 190 (60 %) | 127 (40 %) | 44.4 % |
| Oberems | 31 (69 %) | 14 (31 %) | 36.8 % |
| Salgesch | 479 (70 %) | 204 (30 %) | 57.8 % |
| Varen | 136 (59 %) | 95 (41 %) | 46.1 % |
| Guttet-Feschel | 74 (56 %) | 58 (44 %) | 39.2 % |
| Gampel-Bratsch | 486 (65 %) | 261 (35 %) | 48.2 % |
| Turtmann-Unterems | 230 (68 %) | 109 (32 %) | 41.7 % |
| Bovernier | 138 (53 %) | 120 (47 %) | 42.3 % |
| Fully | 1'577 (58 %) | 1'143 (42 %) | 46.9 % |
| Isérables | 191 (60 %) | 130 (40 %) | 58.8 % |
| Leytron | 601 (53 %) | 524 (47 %) | 48.7 % |
| Martigny | 3'673 (70 %) | 1'557 (30 %) | 43.4 % |
| Martigny-Combe | 488 (60 %) | 332 (40 %) | 51.8 % |
| Riddes | 493 (58 %) | 353 (42 %) | 42.6 % |
| Saillon | 492 (57 %) | 371 (43 %) | 45.3 % |
| Saxon | 695 (52 %) | 652 (48 %) | 37.8 % |
| Trient | 53 (72 %) | 21 (28 %) | 64.7 % |
| Champéry | 323 (66 %) | 164 (34 %) | 56.5 % |
| Collombey-Muraz | 1'306 (64 %) | 730 (36 %) | 37.5 % |
| Monthey | 2'578 (65 %) | 1'362 (35 %) | 40.6 % |
| Port-Valais | 668 (65 %) | 362 (35 %) | 41.9 % |
| Saint-Gingolph | 141 (64 %) | 79 (36 %) | 39.8 % |
| Troistorrents | 943 (59 %) | 644 (41 %) | 48.2 % |
| Val-d'Illiez | 358 (55 %) | 296 (45 %) | 48.4 % |
| Vionnaz | 644 (64 %) | 362 (36 %) | 54.7 % |
| Vouvry | 681 (66 %) | 353 (34 %) | 41.7 % |
| Bister | 12 (60 %) | 8 (40 %) | 62.5 % |
| Bitsch | 231 (66 %) | 119 (34 %) | 44.2 % |
| Grengiols | 92 (64 %) | 51 (36 %) | 42.8 % |
| Riederalp | 119 (76 %) | 38 (24 %) | 49.8 % |
| Ausserberg | 186 (72 %) | 73 (28 %) | 55.3 % |
| Blatten | 82 (71 %) | 33 (29 %) | 47.6 % |
| Bürchen | 226 (83 %) | 47 (17 %) | 46.5 % |
| Eischoll | 126 (76 %) | 39 (24 %) | 45.9 % |
| Ferden | 74 (79 %) | 20 (21 %) | 46.2 % |
| Kippel | 92 (81 %) | 21 (19 %) | 41.0 % |
| Niedergesteln | 147 (71 %) | 59 (29 %) | 38.3 % |
| Raron | 450 (79 %) | 123 (21 %) | 42.5 % |
| Unterbäch | 132 (74 %) | 46 (26 %) | 49.5 % |
| Wiler (Lötschen) | 165 (85 %) | 30 (15 %) | 46.0 % |
| Mörel-Filet | 175 (74 %) | 62 (26 %) | 47.8 % |
| Steg-Hohtenn | 390 (73 %) | 143 (27 %) | 47.1 % |
| Bettmeralp | 100 (72 %) | 38 (28 %) | 41.2 % |
| Collonges | 134 (59 %) | 94 (41 %) | 41.4 % |
| Dorénaz | 159 (54 %) | 137 (46 %) | 43.1 % |
| Evionnaz | 234 (55 %) | 195 (45 %) | 46.0 % |
| Finhaut | 82 (56 %) | 65 (44 %) | 61.8 % |
| Massongex | 377 (60 %) | 255 (40 %) | 50.4 % |
| Saint-Maurice | 759 (63 %) | 437 (37 %) | 47.3 % |
| Salvan | 421 (62 %) | 254 (38 %) | 63.7 % |
| Vernayaz | 315 (62 %) | 192 (38 %) | 46.8 % |
| Vérossaz | 236 (64 %) | 132 (36 %) | 60.7 % |
| Chalais | 687 (57 %) | 510 (43 %) | 48.8 % |
| Chippis | 208 (64 %) | 116 (36 %) | 45.8 % |
| Grône | 363 (56 %) | 283 (44 %) | 41.5 % |
| Icogne | 102 (53 %) | 89 (47 %) | 47.5 % |
| Lens | 686 (57 %) | 508 (43 %) | 47.7 % |
| Saint-Léonard | 510 (66 %) | 262 (34 %) | 45.8 % |
| Sierre | 2'498 (61 %) | 1'608 (39 %) | 43.7 % |
| Anniviers | 629 (69 %) | 286 (31 %) | 51.0 % |
| Crans-Montana | 1'528 (60 %) | 1'039 (40 %) | 46.2 % |
| Noble-Contrée | 1'040 (63 %) | 617 (37 %) | 53.7 % |
| Arbaz | 303 (59 %) | 210 (41 %) | 51.3 % |
| Grimisuat | 749 (65 %) | 412 (35 %) | 46.8 % |
| Savièse | 1'658 (61 %) | 1'048 (39 %) | 47.6 % |
| Sion | 5'933 (65 %) | 3'241 (35 %) | 42.8 % |
| Veysonnaz | 83 (49 %) | 86 (51 %) | 46.8 % |
| Baltschieder | 322 (77 %) | 97 (23 %) | 44.0 % |
| Eisten | 50 (67 %) | 25 (33 %) | 43.9 % |
| Embd | 91 (89 %) | 11 (11 %) | 42.7 % |
| Grächen | 220 (65 %) | 117 (35 %) | 36.1 % |
| Lalden | 185 (77 %) | 55 (23 %) | 47.7 % |
| Randa | 79 (70 %) | 34 (30 %) | 44.1 % |
| Saas-Almagell | 97 (64 %) | 55 (36 %) | 57.7 % |
| Saas-Balen | 94 (64 %) | 52 (36 %) | 55.1 % |
| Saas-Fee | 343 (81 %) | 83 (19 %) | 47.6 % |
| Saas-Grund | 193 (60 %) | 128 (40 %) | 44.0 % |
| St. Niklaus | 375 (69 %) | 167 (31 %) | 33.8 % |
| Stalden (VS) | 284 (74 %) | 102 (26 %) | 48.6 % |
| Staldenried | 170 (79 %) | 45 (21 %) | 48.9 % |
| Täsch | 98 (73 %) | 36 (27 %) | 31.4 % |
| Törbel | 143 (74 %) | 49 (26 %) | 48.0 % |
| Visp | 1'379 (72 %) | 535 (28 %) | 39.7 % |
| Visperterminen | 395 (82 %) | 85 (18 %) | 47.8 % |
| Zeneggen | 81 (80 %) | 20 (20 %) | 47.0 % |
| Zermatt | 840 (78 %) | 243 (22 %) | 40.2 % |
| VS-CH de l'étranger | 1'001 (73 %) | 370 (27 %) | 19.5 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.