Loi sur les énergies renouvelables (acte modificateur unique)

Votation populaire du 9 juin 2024 · Référendum facultatif · N° 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
68,7 %
Participation
45,4 %
Oui
1'717'607 (69 %)
Non
781'811 (31 %)
Électeurs inscrits
5'599'464

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
177 (90 %) : 19 (10 %)
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Le Centre
Mot d'ordre non
UDC
Liberté de vote
DS, UDF
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, CdC, USP, USS, USAM, Union des villes, ATE, UTP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich323'658 (72 %)124'826 (28 %)46,7 %
Berne235'467 (71 %)96'979 (29 %)45,0 %
Lucerne90'208 (71 %)37'467 (29 %)45,2 %
Uri5'669 (61 %)3'667 (39 %)35,0 %
Schwyz29'771 (57 %)22'459 (43 %)48,6 %
Obwald8'072 (61 %)5'072 (39 %)48,3 %
Nidwald10'023 (66 %)5'101 (34 %)47,8 %
Glaris6'769 (61 %)4'414 (39 %)42,3 %
Zoug27'964 (68 %)13'159 (32 %)52,5 %
Fribourg61'638 (67 %)30'179 (33 %)43,4 %
Soleure52'515 (66 %)26'845 (34 %)43,6 %
Bâle-Ville42'590 (76 %)13'288 (24 %)49,6 %
Bâle-Campagne54'426 (62 %)32'975 (38 %)46,9 %
Schaffhouse21'347 (63 %)12'346 (37 %)66,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'517 (60 %)7'642 (40 %)49,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'879 (58 %)2'058 (42 %)40,9 %
Saint-Gall92'526 (66 %)47'776 (34 %)42,6 %
Grisons38'378 (65 %)20'485 (35 %)42,4 %
Argovie120'255 (64 %)68'769 (36 %)42,9 %
Thurgovie47'595 (63 %)27'960 (37 %)43,0 %
Tessin75'943 (70 %)32'569 (30 %)49,7 %
Vaud154'157 (73 %)55'610 (27 %)45,0 %
Valais64'406 (64 %)35'855 (36 %)44,0 %
Neuchâtel33'365 (69 %)14'699 (31 %)43,1 %
Genève92'929 (75 %)30'630 (25 %)46,1 %
Jura13'540 (60 %)8'981 (40 %)42,4 %

Communes du canton Fribourg

TerritoireOuiNonParticipation
Châtillon (FR)112 (67 %)56 (33 %)46,0 %
Cugy (FR)348 (70 %)151 (30 %)41,1 %
Gletterens190 (61 %)123 (39 %)42,2 %
Lully (FR)192 (62 %)120 (38 %)41,7 %
Montagny (FR)455 (65 %)248 (35 %)38,5 %
Nuvilly77 (71 %)32 (29 %)36,5 %
Prévondavaux12 (44 %)15 (56 %)34,9 %
Saint-Aubin (FR)323 (62 %)195 (38 %)43,7 %
Sévaz60 (63 %)36 (38 %)46,2 %
Surpierre186 (60 %)123 (40 %)37,3 %
Vallon85 (64 %)48 (36 %)41,4 %
Les Montets216 (58 %)159 (42 %)36,8 %
Delley-Portalban197 (60 %)133 (40 %)38,0 %
Belmont-Broye728 (63 %)432 (37 %)34,4 %
Estavayer1'687 (66 %)887 (34 %)41,2 %
Cheyres-Châbles504 (67 %)253 (33 %)44,3 %
Fétigny-Ménières285 (66 %)147 (34 %)41,3 %
Billens-Hennens131 (52 %)120 (48 %)43,9 %
Le Châtelard28 (30 %)64 (70 %)35,1 %
Châtonnaye127 (63 %)76 (37 %)36,1 %
Grangettes31 (47 %)35 (53 %)48,2 %
Massonnens77 (45 %)93 (55 %)47,6 %
Mézières (FR)186 (56 %)149 (44 %)45,4 %
Romont (FR)678 (60 %)457 (40 %)41,8 %
Rue449 (59 %)314 (41 %)44,9 %
Siviriez271 (41 %)390 (59 %)42,0 %
Ursy502 (56 %)394 (44 %)37,2 %
Vuisternens-devant-Romont285 (40 %)428 (60 %)44,4 %
Villorsonnens210 (48 %)228 (52 %)41,7 %
Torny184 (65 %)97 (35 %)39,3 %
Villaz358 (57 %)271 (43 %)42,7 %
Haut-Intyamon335 (66 %)172 (34 %)47,8 %
Pont-en-Ogoz410 (65 %)225 (35 %)48,2 %
Botterens146 (59 %)100 (41 %)53,9 %
Broc476 (70 %)204 (30 %)45,3 %
Bulle3'823 (66 %)1'997 (34 %)48,2 %
Châtel-sur-Montsalvens78 (55 %)65 (45 %)61,4 %
Corbières190 (59 %)131 (41 %)48,0 %
Crésuz100 (56 %)78 (44 %)61,2 %
Echarlens195 (67 %)94 (33 %)51,4 %
Grandvillard182 (62 %)113 (38 %)51,8 %
Gruyères395 (68 %)189 (32 %)44,0 %
Hauteville120 (64 %)67 (36 %)40,4 %
Jaun131 (52 %)122 (48 %)52,2 %
Marsens414 (66 %)212 (34 %)47,0 %
Morlon190 (62 %)115 (38 %)58,4 %
Le Pâquier (FR)295 (67 %)148 (33 %)52,9 %
Pont-la-Ville131 (65 %)71 (35 %)46,9 %
Riaz519 (59 %)368 (41 %)49,4 %
La Roche293 (51 %)281 (49 %)47,5 %
Sâles231 (46 %)269 (54 %)50,0 %
Sorens182 (46 %)218 (55 %)54,0 %
Vaulruz207 (59 %)141 (41 %)48,8 %
Vuadens462 (63 %)277 (37 %)46,0 %
Bas-Intyamon324 (69 %)144 (31 %)46,5 %
Val-de-Charmey556 (59 %)383 (41 %)51,6 %
Autigny168 (67 %)81 (33 %)47,2 %
Avry434 (74 %)156 (26 %)49,1 %
Belfaux488 (61 %)306 (39 %)45,6 %
Chénens160 (74 %)56 (26 %)42,3 %
Corminboeuf679 (64 %)385 (36 %)55,3 %
Cottens (FR)300 (64 %)167 (36 %)48,3 %
Ferpicloz39 (56 %)31 (44 %)42,7 %
Fribourg7'122 (77 %)2'126 (23 %)47,4 %
Givisiez440 (65 %)234 (35 %)44,9 %
Granges-Paccot486 (63 %)286 (37 %)40,0 %
Marly1'616 (68 %)758 (32 %)46,7 %
Matran335 (66 %)173 (34 %)45,9 %
Neyruz (FR)541 (69 %)245 (31 %)45,7 %
Pierrafortscha44 (81 %)10 (19 %)49,1 %
Le Mouret600 (62 %)363 (38 %)44,2 %
Treyvaux372 (71 %)154 (29 %)48,5 %
Villars-sur-Glâne2'211 (70 %)937 (30 %)48,4 %
Villarsel-sur-Marly19 (61 %)12 (39 %)71,1 %
Hauterive (FR)514 (68 %)240 (32 %)43,9 %
La Brillaz445 (69 %)199 (31 %)43,9 %
La Sonnaz196 (50 %)198 (50 %)43,5 %
Gibloux1'479 (65 %)814 (35 %)44,1 %
Prez437 (71 %)178 (29 %)39,7 %
Bois-d'Amont490 (70 %)214 (30 %)46,4 %
Grolley-Ponthaux451 (61 %)284 (39 %)41,5 %
Courgevaux242 (71 %)98 (29 %)40,5 %
Courtepin648 (54 %)557 (46 %)43,4 %
Cressier (FR)211 (69 %)93 (31 %)50,3 %
Fräschels141 (75 %)46 (25 %)55,7 %
Greng42 (55 %)34 (45 %)60,2 %
Gurmels1'005 (71 %)405 (29 %)40,0 %
Kerzers929 (75 %)303 (25 %)39,7 %
Kleinbösingen145 (66 %)75 (34 %)42,8 %
Meyriez177 (76 %)55 (24 %)49,9 %
Misery-Courtion199 (45 %)242 (55 %)35,9 %
Muntelier312 (82 %)68 (18 %)51,5 %
Murten1'873 (69 %)822 (31 %)43,1 %
Ried bei Kerzers275 (71 %)113 (29 %)47,0 %
Mont-Vully970 (72 %)371 (28 %)44,5 %
Brünisried140 (65 %)74 (35 %)39,2 %
Düdingen1'994 (77 %)594 (23 %)41,5 %
Giffers312 (69 %)138 (31 %)35,5 %
Bösingen802 (72 %)316 (28 %)45,4 %
Heitenried320 (74 %)114 (26 %)41,9 %
Plaffeien575 (61 %)361 (39 %)33,8 %
Plasselb208 (66 %)107 (34 %)38,9 %
Rechthalten234 (69 %)103 (31 %)37,6 %
St. Silvester161 (63 %)95 (37 %)32,1 %
St. Ursen269 (70 %)114 (30 %)37,9 %
Schmitten (FR)1'179 (78 %)338 (22 %)49,9 %
Tafers1'750 (76 %)543 (24 %)41,4 %
Tentlingen259 (73 %)98 (27 %)35,3 %
Ueberstorf537 (71 %)218 (29 %)39,8 %
Wünnewil-Flamatt1'082 (77 %)326 (23 %)38,5 %
Attalens679 (72 %)270 (28 %)42,9 %
Bossonnens251 (69 %)115 (31 %)40,1 %
Châtel-Saint-Denis1'208 (64 %)668 (36 %)40,7 %
Granges (Veveyse)260 (77 %)77 (23 %)53,7 %
Remaufens204 (63 %)118 (37 %)41,5 %
Saint-Martin (FR)171 (54 %)143 (46 %)45,7 %
Semsales297 (68 %)141 (32 %)41,2 %
Le Flon186 (54 %)156 (46 %)42,9 %
La Verrerie227 (61 %)145 (39 %)43,2 %
FR-CH de l'étranger1'539 (77 %)460 (23 %)25,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.