Loi sur les énergies renouvelables (acte modificateur unique)

Votation populaire du 9 juin 2024 · Référendum facultatif · N° 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
68,7 %
Participation
45,4 %
Oui
1'717'607 (69 %)
Non
781'811 (31 %)
Électeurs inscrits
5'599'464

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
177 (90 %) : 19 (10 %)
Vote final Conseil des États
44 (100 %) : 0 (0 %)
Mot d'ordre oui
PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Le Centre
Mot d'ordre non
UDC
Liberté de vote
DS, UDF
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, CdC, USP, USS, USAM, Union des villes, ATE, UTP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich323'658 (72 %)124'826 (28 %)46,7 %
Berne235'467 (71 %)96'979 (29 %)45,0 %
Lucerne90'208 (71 %)37'467 (29 %)45,2 %
Uri5'669 (61 %)3'667 (39 %)35,0 %
Schwyz29'771 (57 %)22'459 (43 %)48,6 %
Obwald8'072 (61 %)5'072 (39 %)48,3 %
Nidwald10'023 (66 %)5'101 (34 %)47,8 %
Glaris6'769 (61 %)4'414 (39 %)42,3 %
Zoug27'964 (68 %)13'159 (32 %)52,5 %
Fribourg61'638 (67 %)30'179 (33 %)43,4 %
Soleure52'515 (66 %)26'845 (34 %)43,6 %
Bâle-Ville42'590 (76 %)13'288 (24 %)49,6 %
Bâle-Campagne54'426 (62 %)32'975 (38 %)46,9 %
Schaffhouse21'347 (63 %)12'346 (37 %)66,4 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'517 (60 %)7'642 (40 %)49,4 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'879 (58 %)2'058 (42 %)40,9 %
Saint-Gall92'526 (66 %)47'776 (34 %)42,6 %
Grisons38'378 (65 %)20'485 (35 %)42,4 %
Argovie120'255 (64 %)68'769 (36 %)42,9 %
Thurgovie47'595 (63 %)27'960 (37 %)43,0 %
Tessin75'943 (70 %)32'569 (30 %)49,7 %
Vaud154'157 (73 %)55'610 (27 %)45,0 %
Valais64'406 (64 %)35'855 (36 %)44,0 %
Neuchâtel33'365 (69 %)14'699 (31 %)43,1 %
Genève92'929 (75 %)30'630 (25 %)46,1 %
Jura13'540 (60 %)8'981 (40 %)42,4 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln2'950 (53 %)2'585 (47 %)48,7 %
Gersau477 (58 %)344 (42 %)54,0 %
Feusisberg1'147 (59 %)810 (41 %)55,4 %
Freienbach3'354 (65 %)1'836 (35 %)51,6 %
Wollerau1'511 (62 %)932 (38 %)51,3 %
Küssnacht (SZ)2'981 (67 %)1'450 (33 %)50,6 %
Altendorf1'384 (63 %)821 (37 %)46,0 %
Galgenen831 (54 %)703 (46 %)43,7 %
Innerthal36 (46 %)43 (54 %)49,4 %
Lachen1'688 (66 %)856 (34 %)46,8 %
Reichenburg584 (51 %)559 (49 %)45,9 %
Schübelbach1'150 (54 %)969 (46 %)39,6 %
Tuggen520 (48 %)574 (52 %)47,1 %
Vorderthal111 (41 %)157 (59 %)34,1 %
Wangen (SZ)1'051 (56 %)839 (44 %)49,8 %
Alpthal62 (26 %)175 (74 %)47,2 %
Arth1'981 (59 %)1'392 (41 %)46,6 %
Illgau130 (42 %)177 (58 %)47,7 %
Ingenbohl1'856 (61 %)1'180 (39 %)49,2 %
Lauerz181 (45 %)223 (55 %)51,5 %
Morschach218 (53 %)196 (47 %)51,0 %
Muotathal471 (34 %)900 (66 %)51,2 %
Oberiberg165 (41 %)239 (59 %)57,7 %
Riemenstalden9 (38 %)15 (63 %)40,0 %
Rothenthurm306 (38 %)496 (62 %)47,1 %
Sattel315 (44 %)407 (56 %)50,4 %
Schwyz3'254 (60 %)2'131 (40 %)49,5 %
Steinen700 (54 %)588 (46 %)47,2 %
Steinerberg102 (35 %)188 (65 %)41,3 %
Unteriberg246 (27 %)674 (73 %)50,2 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.