Act on a Secure Electricity Supply from Renewable Energy Sources
Popular vote of Jun 9, 2024 · Optional referendum · No. 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 68.7 %
- Turnout
- 45.4 %
- Yes
- 1'717'607 (69 %)
- No
- 781'811 (31 %)
- Eligible voters
- 5'599'464
What was voted on
Parliamentary business: Approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables. Loi fédérale (21.047)
In the Federal Gazette: Message concernant la loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables, Jul 22, 2021, Loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité) (Projet), Jul 22, 2021, Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité), Oct 10, 2023
Laws changed: Federal Act on Spatial Planning, Loi sur l’énergie*, Loi sur l’approvisionnement en électricité, Federal Act on Forest
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Final vote, Council of States
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
- Recommend no
- SVP
- Free vote
- SD, EDU
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Bern | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obwalden | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarus | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zug | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Solothurn | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basel-Stadt | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Schaffhausen | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Aargau | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Thurgau | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Ticino | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Vaud | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Valais | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Geneva | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Jura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Municipalities in Thurgau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'168 (67 %) | 1'085 (33 %) | 39.6 % |
| Dozwil | 104 (39 %) | 163 (61 %) | 59.2 % |
| Egnach | 957 (64 %) | 542 (36 %) | 45.9 % |
| Hefenhofen | 185 (55 %) | 154 (45 %) | 39.0 % |
| Horn | 563 (65 %) | 303 (35 %) | 41.9 % |
| Kesswil | 232 (72 %) | 92 (28 %) | 50.8 % |
| Roggwil (TG) | 625 (68 %) | 299 (32 %) | 40.0 % |
| Romanshorn | 1'851 (70 %) | 778 (30 %) | 41.7 % |
| Salmsach | 200 (60 %) | 134 (40 %) | 39.0 % |
| Sommeri | 99 (53 %) | 87 (47 %) | 44.6 % |
| Uttwil | 370 (62 %) | 224 (38 %) | 46.5 % |
| Amriswil | 1'806 (63 %) | 1'058 (37 %) | 36.8 % |
| Bischofszell | 1'066 (60 %) | 717 (40 %) | 49.9 % |
| Erlen | 472 (57 %) | 360 (43 %) | 39.5 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 362 (61 %) | 230 (39 %) | 42.2 % |
| Hohentannen | 103 (57 %) | 79 (43 %) | 37.0 % |
| Kradolf-Schönenberg | 608 (64 %) | 337 (36 %) | 42.1 % |
| Sulgen | 570 (61 %) | 368 (39 %) | 39.8 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 413 (62 %) | 256 (38 %) | 40.5 % |
| Basadingen-Schlattingen | 299 (54 %) | 256 (46 %) | 44.4 % |
| Diessenhofen | 591 (65 %) | 320 (35 %) | 44.2 % |
| Schlatt (TG) | 318 (58 %) | 232 (42 %) | 43.6 % |
| Aadorf | 1'700 (63 %) | 996 (37 %) | 43.1 % |
| Felben-Wellhausen | 478 (66 %) | 247 (34 %) | 37.5 % |
| Frauenfeld | 5'134 (68 %) | 2'401 (32 %) | 47.3 % |
| Gachnang | 837 (67 %) | 416 (33 %) | 42.1 % |
| Hüttlingen | 156 (57 %) | 119 (43 %) | 46.6 % |
| Matzingen | 464 (67 %) | 230 (33 %) | 39.5 % |
| Neunforn | 239 (61 %) | 151 (39 %) | 48.5 % |
| Stettfurt | 280 (63 %) | 167 (37 %) | 52.2 % |
| Thundorf | 253 (44 %) | 317 (56 %) | 49.7 % |
| Uesslingen-Buch | 226 (62 %) | 136 (38 %) | 45.7 % |
| Warth-Weiningen | 353 (69 %) | 156 (31 %) | 49.9 % |
| Altnau | 450 (69 %) | 198 (31 %) | 45.5 % |
| Bottighofen | 479 (70 %) | 210 (30 %) | 50.0 % |
| Ermatingen | 633 (63 %) | 367 (37 %) | 48.3 % |
| Gottlieben | 62 (74 %) | 22 (26 %) | 52.4 % |
| Güttingen | 357 (64 %) | 200 (36 %) | 53.9 % |
| Kemmental | 385 (57 %) | 286 (43 %) | 38.9 % |
| Kreuzlingen | 2'708 (72 %) | 1'033 (28 %) | 45.5 % |
| Langrickenbach | 236 (60 %) | 159 (40 %) | 42.4 % |
| Lengwil | 214 (55 %) | 175 (45 %) | 40.1 % |
| Münsterlingen | 588 (73 %) | 222 (27 %) | 45.6 % |
| Tägerwilen | 762 (71 %) | 315 (29 %) | 42.4 % |
| Wäldi | 198 (58 %) | 143 (42 %) | 46.8 % |
| Affeltrangen | 446 (60 %) | 292 (40 %) | 42.1 % |
| Bettwiesen | 190 (57 %) | 146 (43 %) | 42.2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 478 (55 %) | 395 (45 %) | 42.6 % |
| Braunau | 128 (38 %) | 206 (62 %) | 53.5 % |
| Eschlikon | 899 (64 %) | 502 (36 %) | 42.4 % |
| Fischingen | 466 (53 %) | 416 (47 %) | 43.2 % |
| Lommis | 199 (53 %) | 179 (47 %) | 43.3 % |
| Münchwilen (TG) | 825 (56 %) | 642 (44 %) | 41.9 % |
| Rickenbach (TG) | 312 (60 %) | 211 (40 %) | 35.5 % |
| Schönholzerswilen | 137 (50 %) | 135 (50 %) | 47.5 % |
| Sirnach | 1'145 (57 %) | 868 (43 %) | 41.9 % |
| Tobel-Tägerschen | 279 (52 %) | 258 (48 %) | 52.7 % |
| Wängi | 768 (58 %) | 559 (42 %) | 42.4 % |
| Wilen (TG) | 503 (67 %) | 250 (33 %) | 44.9 % |
| Wuppenau | 182 (44 %) | 236 (56 %) | 52.0 % |
| Berlingen | 172 (62 %) | 107 (38 %) | 48.5 % |
| Eschenz | 325 (59 %) | 224 (41 %) | 45.4 % |
| Herdern | 244 (65 %) | 130 (35 %) | 47.8 % |
| Homburg | 269 (52 %) | 246 (48 %) | 47.9 % |
| Hüttwilen | 365 (63 %) | 215 (37 %) | 48.6 % |
| Mammern | 147 (70 %) | 62 (30 %) | 57.2 % |
| Müllheim | 485 (62 %) | 292 (38 %) | 38.3 % |
| Pfyn | 329 (56 %) | 255 (44 %) | 39.3 % |
| Raperswilen | 73 (50 %) | 73 (50 %) | 47.4 % |
| Salenstein | 270 (60 %) | 180 (40 %) | 50.8 % |
| Steckborn | 649 (63 %) | 386 (37 %) | 43.2 % |
| Wagenhausen | 275 (54 %) | 239 (46 %) | 46.9 % |
| Amlikon-Bissegg | 220 (46 %) | 262 (54 %) | 49.6 % |
| Berg (TG) | 588 (62 %) | 362 (38 %) | 41.3 % |
| Birwinken | 211 (54 %) | 179 (46 %) | 41.6 % |
| Bürglen (TG) | 464 (55 %) | 373 (45 %) | 36.5 % |
| Bussnang | 398 (57 %) | 298 (43 %) | 43.2 % |
| Märstetten | 480 (60 %) | 320 (40 %) | 41.7 % |
| Weinfelden | 2'176 (66 %) | 1'145 (34 %) | 44.5 % |
| Wigoltingen | 431 (60 %) | 282 (40 %) | 43.5 % |
| TG-Ausland-CH | 913 (76 %) | 295 (24 %) | 24.0 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.