Stromgesetz (Mantelerlass Energie)
Volksabstimmung vom 09.06.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 670Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'717'607 (69 %)
- Nein
- 781'811 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien. Bundesgesetz (21.047)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien, 22.07.2021, Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes) (Entwurf), 22.07.2021, Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes), 10.10.2023
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes)
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Raumplanung, Energiegesetz, Bundesgesetz über die Stromversorgung, Bundesgesetz über den Wald
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SVP
- Stimmfreigabe
- SD, EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Bern | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Luzern | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obwalden | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarus | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zug | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Freiburg | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Solothurn | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basel-Stadt | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Schaffhausen | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Aargau | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Thurgau | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Tessin | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Waadt | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Wallis | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuenburg | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Genf | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Jura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 1'040 (73 %) | 393 (27 %) | 43.2 % |
| Bargen (BE) | 232 (65 %) | 126 (35 %) | 45.8 % |
| Grossaffoltern | 737 (68 %) | 344 (32 %) | 44.3 % |
| Kallnach | 461 (70 %) | 197 (30 %) | 38.8 % |
| Kappelen | 281 (60 %) | 191 (40 %) | 43.1 % |
| Lyss | 3'150 (69 %) | 1'447 (31 %) | 43.0 % |
| Meikirch | 800 (72 %) | 304 (28 %) | 56.5 % |
| Radelfingen | 308 (70 %) | 134 (30 %) | 44.0 % |
| Rapperswil (BE) | 639 (67 %) | 314 (33 %) | 43.2 % |
| Schüpfen | 934 (74 %) | 330 (26 %) | 44.1 % |
| Seedorf (BE) | 860 (69 %) | 394 (31 %) | 49.2 % |
| Aarwangen | 981 (73 %) | 358 (27 %) | 41.6 % |
| Auswil | 96 (60 %) | 65 (40 %) | 39.8 % |
| Bannwil | 131 (56 %) | 101 (44 %) | 43.8 % |
| Bleienbach | 181 (68 %) | 86 (32 %) | 43.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 53 (67 %) | 26 (33 %) | 47.0 % |
| Gondiswil | 132 (62 %) | 80 (38 %) | 34.6 % |
| Langenthal | 3'127 (72 %) | 1'228 (28 %) | 43.0 % |
| Lotzwil | 471 (68 %) | 222 (32 %) | 38.0 % |
| Madiswil | 723 (65 %) | 390 (35 %) | 42.5 % |
| Melchnau | 275 (66 %) | 140 (34 %) | 38.5 % |
| Oeschenbach | 37 (55 %) | 30 (45 %) | 33.5 % |
| Reisiswil | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 35.0 % |
| Roggwil (BE) | 777 (68 %) | 361 (32 %) | 39.3 % |
| Rohrbach | 308 (64 %) | 170 (36 %) | 36.6 % |
| Rohrbachgraben | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 40.0 % |
| Rütschelen | 131 (69 %) | 59 (31 %) | 42.3 % |
| Schwarzhäusern | 109 (64 %) | 61 (36 %) | 41.3 % |
| Thunstetten | 646 (67 %) | 313 (33 %) | 39.9 % |
| Ursenbach | 152 (63 %) | 88 (37 %) | 34.4 % |
| Wynau | 226 (63 %) | 132 (37 %) | 35.5 % |
| Bern | 38'284 (85 %) | 6'587 (15 %) | 51.0 % |
| Bolligen | 2'036 (78 %) | 558 (22 %) | 56.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'514 (79 %) | 392 (21 %) | 59.3 % |
| Kirchlindach | 1'072 (77 %) | 319 (23 %) | 56.6 % |
| Köniz | 11'082 (80 %) | 2'800 (20 %) | 49.0 % |
| Muri bei Bern | 4'298 (76 %) | 1'355 (24 %) | 60.3 % |
| Oberbalm | 210 (68 %) | 97 (32 %) | 42.3 % |
| Stettlen | 915 (77 %) | 278 (23 %) | 50.7 % |
| Vechigen | 1'595 (72 %) | 624 (28 %) | 49.9 % |
| Wohlen bei Bern | 3'032 (77 %) | 889 (23 %) | 56.3 % |
| Zollikofen | 2'744 (78 %) | 763 (22 %) | 48.3 % |
| Ittigen | 2'458 (74 %) | 872 (26 %) | 47.6 % |
| Ostermundigen | 3'328 (78 %) | 957 (22 %) | 41.8 % |
| Biel/Bienne | 9'297 (76 %) | 2'991 (24 %) | 39.9 % |
| Evilard | 691 (75 %) | 230 (25 %) | 49.0 % |
| Arch | 305 (57 %) | 226 (43 %) | 40.3 % |
| Büetigen | 170 (54 %) | 142 (46 %) | 45.5 % |
| Büren an der Aare | 708 (68 %) | 334 (32 %) | 41.7 % |
| Diessbach bei Büren | 161 (48 %) | 174 (52 %) | 44.8 % |
| Dotzigen | 308 (60 %) | 208 (40 %) | 46.0 % |
| Lengnau (BE) | 766 (59 %) | 532 (41 %) | 39.2 % |
| Leuzigen | 202 (55 %) | 162 (45 %) | 37.1 % |
| Meinisberg | 219 (56 %) | 173 (44 %) | 38.3 % |
| Oberwil bei Büren | 219 (69 %) | 98 (31 %) | 44.4 % |
| Pieterlen | 611 (66 %) | 313 (34 %) | 33.5 % |
| Rüti bei Büren | 120 (50 %) | 118 (50 %) | 37.2 % |
| Wengi | 116 (56 %) | 93 (44 %) | 41.6 % |
| Aefligen | 222 (68 %) | 104 (32 %) | 40.2 % |
| Alchenstorf | 148 (69 %) | 66 (31 %) | 42.0 % |
| Bäriswil | 304 (73 %) | 115 (27 %) | 49.7 % |
| Burgdorf | 3'878 (76 %) | 1'204 (24 %) | 44.0 % |
| Ersigen | 499 (69 %) | 224 (31 %) | 43.8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 661 (69 %) | 292 (31 %) | 35.8 % |
| Heimiswil | 361 (64 %) | 199 (36 %) | 40.2 % |
| Hindelbank | 585 (77 %) | 179 (23 %) | 39.0 % |
| Höchstetten | 85 (57 %) | 64 (43 %) | 42.0 % |
| Kernenried | 130 (75 %) | 44 (25 %) | 41.8 % |
| Kirchberg (BE) | 1'384 (75 %) | 463 (25 %) | 44.3 % |
| Koppigen | 590 (70 %) | 254 (30 %) | 48.8 % |
| Krauchthal | 507 (67 %) | 253 (33 %) | 40.2 % |
| Lyssach | 344 (74 %) | 123 (26 %) | 41.9 % |
| Oberburg | 545 (72 %) | 215 (28 %) | 37.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 376 (72 %) | 146 (28 %) | 34.6 % |
| Rumendingen | 37 (84 %) | 7 (16 %) | 62.0 % |
| Rüti bei Lyssach | 31 (58 %) | 22 (42 %) | 37.9 % |
| Willadingen | 47 (57 %) | 36 (43 %) | 48.5 % |
| Wynigen | 485 (69 %) | 217 (31 %) | 41.5 % |
| Corgémont | 339 (55 %) | 276 (45 %) | 50.3 % |
| Cormoret | 109 (63 %) | 64 (37 %) | 45.9 % |
| Cortébert | 97 (57 %) | 73 (43 %) | 36.4 % |
| Courtelary | 302 (67 %) | 152 (33 %) | 45.9 % |
| La Ferrière | 74 (48 %) | 79 (52 %) | 36.3 % |
| Mont-Tramelan | 18 (41 %) | 26 (59 %) | 43.4 % |
| Orvin | 192 (53 %) | 173 (47 %) | 41.0 % |
| Renan (BE) | 168 (52 %) | 156 (48 %) | 43.3 % |
| Romont (BE) | 36 (58 %) | 26 (42 %) | 38.4 % |
| Saint-Imier | 862 (59 %) | 603 (41 %) | 49.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 266 (53 %) | 232 (47 %) | 39.0 % |
| Sonvilier | 180 (46 %) | 208 (54 %) | 45.9 % |
| Tramelan | 816 (60 %) | 536 (40 %) | 41.6 % |
| Villeret | 153 (50 %) | 151 (50 %) | 48.0 % |
| Sauge | 128 (52 %) | 120 (48 %) | 40.4 % |
| Péry-La Heutte | 318 (52 %) | 288 (48 %) | 45.4 % |
| Brüttelen | 110 (64 %) | 63 (36 %) | 41.9 % |
| Erlach | 327 (75 %) | 108 (25 %) | 44.2 % |
| Finsterhennen | 104 (58 %) | 75 (42 %) | 51.3 % |
| Gals | 153 (72 %) | 60 (28 %) | 36.1 % |
| Gampelen | 169 (64 %) | 96 (36 %) | 39.6 % |
| Ins | 938 (76 %) | 292 (24 %) | 48.4 % |
| Lüscherz | 136 (73 %) | 51 (27 %) | 39.0 % |
| Müntschemier | 291 (74 %) | 103 (26 %) | 44.2 % |
| Siselen | 128 (67 %) | 63 (33 %) | 39.4 % |
| Treiten | 87 (60 %) | 57 (40 %) | 43.5 % |
| Tschugg | 103 (64 %) | 57 (36 %) | 46.6 % |
| Vinelz | 246 (70 %) | 106 (30 %) | 49.8 % |
| Bätterkinden | 849 (73 %) | 313 (27 %) | 44.9 % |
| Fraubrunnen | 1'498 (77 %) | 439 (23 %) | 47.7 % |
| Jegenstorf | 1'651 (75 %) | 562 (25 %) | 51.3 % |
| Iffwil | 115 (70 %) | 50 (30 %) | 47.5 % |
| Mattstetten | 179 (68 %) | 85 (32 %) | 56.0 % |
| Moosseedorf | 856 (76 %) | 273 (24 %) | 43.0 % |
| Münchenbuchsee | 2'421 (74 %) | 868 (26 %) | 47.1 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'176 (74 %) | 404 (26 %) | 38.1 % |
| Utzenstorf | 1'002 (67 %) | 493 (33 %) | 44.0 % |
| Wiggiswil | 66 (73 %) | 24 (27 %) | 56.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 205 (69 %) | 92 (31 %) | 39.5 % |
| Zielebach | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 31.9 % |
| Zuzwil (BE) | 164 (74 %) | 58 (26 %) | 49.3 % |
| Adelboden | 686 (54 %) | 574 (46 %) | 47.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 523 (63 %) | 302 (37 %) | 45.7 % |
| Frutigen | 1'292 (57 %) | 988 (43 %) | 43.2 % |
| Kandergrund | 116 (51 %) | 112 (49 %) | 35.6 % |
| Kandersteg | 311 (70 %) | 134 (30 %) | 49.2 % |
| Krattigen | 278 (64 %) | 158 (36 %) | 49.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 624 (56 %) | 490 (44 %) | 39.0 % |
| Beatenberg | 211 (56 %) | 169 (44 %) | 44.0 % |
| Bönigen | 572 (70 %) | 247 (30 %) | 41.9 % |
| Brienz (BE) | 655 (61 %) | 427 (39 %) | 44.9 % |
| Brienzwiler | 95 (54 %) | 81 (46 %) | 43.6 % |
| Därligen | 63 (64 %) | 36 (36 %) | 33.6 % |
| Grindelwald | 503 (55 %) | 404 (45 %) | 35.9 % |
| Gsteigwiler | 79 (53 %) | 71 (47 %) | 46.6 % |
| Gündlischwand | 55 (57 %) | 42 (43 %) | 42.0 % |
| Habkern | 125 (55 %) | 102 (45 %) | 44.0 % |
| Hofstetten bei Brienz | 119 (57 %) | 91 (43 %) | 48.8 % |
| Interlaken | 1'013 (70 %) | 434 (30 %) | 42.5 % |
| Iseltwald | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 41.1 % |
| Lauterbrunnen | 372 (57 %) | 283 (43 %) | 45.5 % |
| Leissigen | 232 (59 %) | 161 (41 %) | 46.3 % |
| Lütschental | 42 (60 %) | 28 (40 %) | 39.7 % |
| Matten bei Interlaken | 774 (69 %) | 353 (31 %) | 40.8 % |
| Niederried bei Interlaken | 69 (57 %) | 51 (43 %) | 40.8 % |
| Oberried am Brienzersee | 89 (70 %) | 39 (30 %) | 34.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 487 (62 %) | 302 (38 %) | 40.0 % |
| Saxeten | 16 (53 %) | 14 (47 %) | 33.7 % |
| Schwanden bei Brienz | 149 (67 %) | 74 (33 %) | 44.0 % |
| Unterseen | 1'179 (64 %) | 673 (36 %) | 47.2 % |
| Wilderswil | 470 (59 %) | 323 (41 %) | 41.4 % |
| Arni (BE) | 181 (54 %) | 152 (46 %) | 40.8 % |
| Biglen | 461 (74 %) | 158 (26 %) | 43.0 % |
| Bowil | 248 (63 %) | 148 (37 %) | 36.4 % |
| Brenzikofen | 116 (61 %) | 75 (39 %) | 44.8 % |
| Freimettigen | 100 (65 %) | 53 (35 %) | 46.4 % |
| Grosshöchstetten | 1'102 (72 %) | 430 (28 %) | 48.4 % |
| Häutligen | 58 (59 %) | 40 (41 %) | 47.7 % |
| Herbligen | 132 (69 %) | 59 (31 %) | 40.9 % |
| Kiesen | 227 (67 %) | 114 (33 %) | 46.3 % |
| Konolfingen | 1'427 (72 %) | 551 (28 %) | 47.4 % |
| Landiswil | 131 (59 %) | 90 (41 %) | 40.1 % |
| Linden | 197 (45 %) | 240 (55 %) | 40.8 % |
| Mirchel | 100 (64 %) | 56 (36 %) | 33.3 % |
| Münsingen | 3'489 (73 %) | 1'261 (27 %) | 50.2 % |
| Niederhünigen | 172 (70 %) | 75 (30 %) | 43.1 % |
| Oberdiessbach | 870 (64 %) | 499 (36 %) | 47.8 % |
| Oberthal | 117 (56 %) | 91 (44 %) | 34.0 % |
| Oppligen | 157 (71 %) | 65 (29 %) | 42.0 % |
| Rubigen | 855 (78 %) | 236 (22 %) | 48.7 % |
| Walkringen | 326 (57 %) | 241 (43 %) | 39.0 % |
| Worb | 2'770 (72 %) | 1'061 (28 %) | 47.7 % |
| Zäziwil | 401 (67 %) | 200 (33 %) | 38.0 % |
| Allmendingen | 170 (67 %) | 84 (33 %) | 58.6 % |
| Wichtrach | 1'068 (75 %) | 349 (25 %) | 42.4 % |
| Ferenbalm | 292 (68 %) | 136 (32 %) | 45.3 % |
| Frauenkappelen | 378 (77 %) | 114 (23 %) | 48.1 % |
| Gurbrü | 49 (65 %) | 26 (35 %) | 39.5 % |
| Kriechenwil | 97 (66 %) | 49 (34 %) | 41.1 % |
| Laupen | 773 (73 %) | 291 (27 %) | 46.4 % |
| Mühleberg | 659 (62 %) | 411 (38 %) | 45.9 % |
| Münchenwiler | 93 (61 %) | 59 (39 %) | 39.4 % |
| Neuenegg | 1'133 (70 %) | 486 (30 %) | 40.9 % |
| Wileroltigen | 86 (67 %) | 43 (33 %) | 45.5 % |
| Belprahon | 77 (75 %) | 25 (25 %) | 47.3 % |
| Champoz | 30 (42 %) | 41 (58 %) | 57.7 % |
| Corcelles (BE) | 42 (59 %) | 29 (41 %) | 47.2 % |
| Court | 218 (54 %) | 183 (46 %) | 41.7 % |
| Crémines | 116 (64 %) | 65 (36 %) | 47.1 % |
| Eschert | 59 (56 %) | 47 (44 %) | 39.8 % |
| Grandval | 41 (37 %) | 69 (63 %) | 41.4 % |
| Loveresse | 74 (70 %) | 32 (30 %) | 41.4 % |
| Perrefitte | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 47.8 % |
| Reconvilier | 357 (57 %) | 270 (43 %) | 40.3 % |
| Roches (BE) | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 31.9 % |
| Saicourt | 77 (48 %) | 85 (52 %) | 34.8 % |
| Saules (BE) | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 47.0 % |
| Schelten | 14 (48 %) | 15 (52 %) | 30.6 % |
| Seehof | 8 (47 %) | 9 (53 %) | 28.3 % |
| Sorvilier | 61 (73 %) | 22 (27 %) | 40.4 % |
| Tavannes | 416 (54 %) | 348 (46 %) | 36.7 % |
| Rebévelier | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 61.1 % |
| Petit-Val | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 47.0 % |
| Valbirse | 711 (61 %) | 449 (39 %) | 44.8 % |
| La Neuveville | 861 (72 %) | 328 (28 %) | 44.5 % |
| Nods | 144 (56 %) | 111 (44 %) | 45.0 % |
| Plateau de Diesse | 431 (63 %) | 253 (37 %) | 43.7 % |
| Aegerten | 432 (70 %) | 185 (30 %) | 39.0 % |
| Bellmund | 452 (72 %) | 175 (28 %) | 48.1 % |
| Brügg | 757 (71 %) | 310 (29 %) | 39.0 % |
| Bühl | 115 (68 %) | 54 (32 %) | 43.2 % |
| Epsach | 67 (60 %) | 45 (40 %) | 40.3 % |
| Hagneck | 93 (62 %) | 58 (38 %) | 47.7 % |
| Hermrigen | 66 (67 %) | 33 (33 %) | 38.1 % |
| Jens | 200 (70 %) | 84 (30 %) | 51.7 % |
| Ipsach | 882 (67 %) | 431 (33 %) | 47.4 % |
| Ligerz | 167 (73 %) | 61 (27 %) | 54.0 % |
| Merzligen | 99 (61 %) | 63 (39 %) | 46.0 % |
| Mörigen | 256 (72 %) | 99 (28 %) | 50.2 % |
| Nidau | 1'292 (75 %) | 423 (25 %) | 39.4 % |
| Orpund | 470 (60 %) | 317 (40 %) | 37.4 % |
| Port | 809 (65 %) | 429 (35 %) | 45.4 % |
| Safnern | 492 (65 %) | 260 (35 %) | 49.9 % |
| Scheuren | 100 (56 %) | 80 (44 %) | 46.3 % |
| Schwadernau | 111 (53 %) | 99 (47 %) | 41.6 % |
| Studen (BE) | 483 (59 %) | 342 (41 %) | 39.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 330 (68 %) | 153 (32 %) | 47.1 % |
| Täuffelen | 816 (72 %) | 324 (28 %) | 47.8 % |
| Walperswil | 200 (64 %) | 113 (36 %) | 40.4 % |
| Worben | 551 (67 %) | 271 (33 %) | 44.4 % |
| Twann-Tüscherz | 304 (68 %) | 140 (32 %) | 49.3 % |
| Därstetten | 113 (39 %) | 179 (61 %) | 44.1 % |
| Diemtigen | 340 (50 %) | 336 (50 %) | 36.2 % |
| Erlenbach im Simmental | 280 (51 %) | 266 (49 %) | 40.3 % |
| Oberwil im Simmental | 120 (37 %) | 202 (63 %) | 47.8 % |
| Reutigen | 273 (62 %) | 165 (38 %) | 42.5 % |
| Spiez | 3'133 (67 %) | 1'517 (33 %) | 47.2 % |
| Wimmis | 474 (61 %) | 307 (39 %) | 41.2 % |
| Stocken-Höfen | 191 (55 %) | 158 (45 %) | 43.4 % |
| Guttannen | 54 (68 %) | 26 (33 %) | 39.7 % |
| Hasliberg | 177 (44 %) | 227 (56 %) | 49.2 % |
| Innertkirchen | 238 (62 %) | 148 (38 %) | 44.3 % |
| Meiringen | 855 (60 %) | 577 (40 %) | 44.5 % |
| Schattenhalb | 98 (54 %) | 82 (46 %) | 40.9 % |
| Boltigen | 164 (44 %) | 212 (56 %) | 35.9 % |
| Lenk | 426 (52 %) | 387 (48 %) | 46.5 % |
| St. Stephan | 182 (39 %) | 289 (61 %) | 46.0 % |
| Zweisimmen | 565 (59 %) | 391 (41 %) | 42.7 % |
| Gsteig | 215 (51 %) | 207 (49 %) | 61.9 % |
| Lauenen | 109 (42 %) | 149 (58 %) | 42.0 % |
| Saanen | 1'090 (60 %) | 739 (40 %) | 43.9 % |
| Guggisberg | 258 (56 %) | 202 (44 %) | 35.1 % |
| Rüschegg | 263 (47 %) | 302 (53 %) | 37.1 % |
| Schwarzenburg | 1'489 (65 %) | 802 (35 %) | 41.5 % |
| Belp | 2'627 (66 %) | 1'348 (34 %) | 49.0 % |
| Burgistein | 254 (63 %) | 148 (37 %) | 44.3 % |
| Gerzensee | 347 (69 %) | 155 (31 %) | 51.0 % |
| Gurzelen | 186 (61 %) | 118 (39 %) | 45.5 % |
| Jaberg | 71 (67 %) | 35 (33 %) | 45.5 % |
| Kaufdorf | 322 (70 %) | 138 (30 %) | 55.6 % |
| Kehrsatz | 1'043 (78 %) | 298 (22 %) | 48.4 % |
| Kirchdorf (BE) | 395 (62 %) | 239 (38 %) | 42.7 % |
| Riggisberg | 586 (57 %) | 444 (43 %) | 42.6 % |
| Rüeggisberg | 347 (57 %) | 263 (43 %) | 40.8 % |
| Seftigen | 507 (67 %) | 250 (33 %) | 44.1 % |
| Toffen | 639 (64 %) | 359 (36 %) | 53.6 % |
| Uttigen | 545 (68 %) | 251 (32 %) | 48.5 % |
| Wattenwil | 684 (63 %) | 399 (37 %) | 43.5 % |
| Wald (BE) | 427 (68 %) | 202 (32 %) | 45.2 % |
| Thurnen | 548 (69 %) | 241 (31 %) | 49.4 % |
| Eggiwil | 362 (62 %) | 226 (38 %) | 28.6 % |
| Langnau im Emmental | 2'020 (67 %) | 979 (33 %) | 39.3 % |
| Lauperswil | 457 (60 %) | 299 (40 %) | 33.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 212 (56 %) | 165 (44 %) | 36.3 % |
| Rüderswil | 431 (62 %) | 266 (38 %) | 34.1 % |
| Schangnau | 124 (48 %) | 137 (52 %) | 33.0 % |
| Signau | 594 (64 %) | 340 (36 %) | 42.4 % |
| Trub | 224 (61 %) | 141 (39 %) | 26.3 % |
| Trubschachen | 265 (66 %) | 138 (34 %) | 34.7 % |
| Amsoldingen | 200 (62 %) | 125 (38 %) | 46.7 % |
| Blumenstein | 220 (56 %) | 174 (44 %) | 37.9 % |
| Buchholterberg | 343 (61 %) | 215 (39 %) | 42.7 % |
| Eriz | 134 (72 %) | 52 (28 %) | 42.6 % |
| Fahrni | 186 (69 %) | 83 (31 %) | 42.1 % |
| Heiligenschwendi | 147 (57 %) | 112 (43 %) | 46.7 % |
| Heimberg | 1'425 (70 %) | 597 (30 %) | 40.2 % |
| Hilterfingen | 1'145 (72 %) | 440 (28 %) | 50.8 % |
| Homberg | 72 (50 %) | 73 (50 %) | 36.3 % |
| Horrenbach-Buchen | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 37.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 746 (70 %) | 319 (30 %) | 55.1 % |
| Oberlangenegg | 108 (68 %) | 51 (32 %) | 39.9 % |
| Pohlern | 36 (51 %) | 34 (49 %) | 34.6 % |
| Sigriswil | 1'098 (60 %) | 725 (40 %) | 45.9 % |
| Steffisburg | 3'656 (65 %) | 1'948 (35 %) | 46.2 % |
| Teuffenthal (BE) | 32 (44 %) | 40 (56 %) | 49.3 % |
| Thierachern | 559 (62 %) | 348 (38 %) | 46.9 % |
| Thun | 9'926 (73 %) | 3'733 (27 %) | 43.3 % |
| Uebeschi | 161 (57 %) | 120 (43 %) | 50.6 % |
| Uetendorf | 1'416 (69 %) | 648 (31 %) | 44.6 % |
| Unterlangenegg | 237 (65 %) | 125 (35 %) | 42.0 % |
| Wachseldorn | 49 (64 %) | 28 (36 %) | 41.6 % |
| Forst-Längenbühl | 148 (53 %) | 132 (47 %) | 46.5 % |
| Affoltern im Emmental | 244 (60 %) | 161 (40 %) | 40.8 % |
| Dürrenroth | 197 (63 %) | 114 (37 %) | 35.7 % |
| Eriswil | 227 (57 %) | 168 (43 %) | 34.9 % |
| Huttwil | 997 (70 %) | 420 (30 %) | 38.1 % |
| Lützelflüh | 950 (67 %) | 462 (33 %) | 41.0 % |
| Rüegsau | 709 (65 %) | 376 (35 %) | 41.9 % |
| Sumiswald | 976 (65 %) | 535 (35 %) | 36.1 % |
| Trachselwald | 158 (60 %) | 106 (40 %) | 34.4 % |
| Walterswil (BE) | 94 (59 %) | 66 (41 %) | 32.7 % |
| Wyssachen | 240 (61 %) | 156 (39 %) | 41.6 % |
| Attiswil | 305 (64 %) | 171 (36 %) | 40.1 % |
| Berken | 18 (86 %) | 3 (14 %) | 50.0 % |
| Bettenhausen | 181 (68 %) | 85 (32 %) | 46.6 % |
| Farnern | 57 (62 %) | 35 (38 %) | 49.0 % |
| Graben | 65 (57 %) | 50 (43 %) | 43.9 % |
| Heimenhausen | 278 (72 %) | 108 (28 %) | 41.9 % |
| Herzogenbuchsee | 1'449 (70 %) | 625 (30 %) | 42.0 % |
| Inkwil | 173 (66 %) | 89 (34 %) | 48.1 % |
| Niederbipp | 731 (63 %) | 426 (37 %) | 35.1 % |
| Niederönz | 480 (72 %) | 186 (28 %) | 48.1 % |
| Oberbipp | 371 (66 %) | 189 (34 %) | 44.5 % |
| Ochlenberg | 138 (64 %) | 76 (36 %) | 44.7 % |
| Rumisberg | 112 (59 %) | 77 (41 %) | 48.3 % |
| Seeberg | 345 (61 %) | 224 (39 %) | 42.8 % |
| Thörigen | 248 (67 %) | 120 (33 %) | 40.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 52 (61 %) | 33 (39 %) | 48.6 % |
| Walliswil bei Wangen | 116 (58 %) | 85 (42 %) | 41.1 % |
| Wangen an der Aare | 559 (70 %) | 240 (30 %) | 39.6 % |
| Wiedlisbach | 389 (66 %) | 202 (34 %) | 33.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.