Loi sur les énergies renouvelables (acte modificateur unique)
Volksabstimmung vom 09-06-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 1'717'607 (69 %)
- Na
- 781'811 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables. Loi fédérale (21.047)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables, 22-07-2021, Loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité) (Projet), 22-07-2021, Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité), 10-10-2023
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart la planisaziun dal territori, Lescha d’energia, Loi sur l’approvisionnement en électricité, Lescha federala davart il guaud
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SVP
- Stimmfreigabe
- SD, EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Bern | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obwalden | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarus | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zug | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Solothurn | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basel-Stadt | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Schaffhausen | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Aargau | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Thurgau | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Ticino | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Vaud | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Valais | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Geneva | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Jura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 563 (64 %) | 310 (36 %) | 47.3 % |
| Lantsch/Lenz | 134 (73 %) | 49 (27 %) | 46.1 % |
| Schmitten (GR) | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 37.9 % |
| Albula/Alvra | 210 (58 %) | 152 (42 %) | 37.8 % |
| Surses | 399 (60 %) | 262 (40 %) | 37.6 % |
| Bergün Filisur | 182 (64 %) | 104 (36 %) | 43.8 % |
| Brusio | 215 (64 %) | 120 (36 %) | 40.7 % |
| Poschiavo | 846 (69 %) | 387 (31 %) | 44.5 % |
| Falera | 138 (64 %) | 79 (36 %) | 46.8 % |
| Laax | 399 (69 %) | 181 (31 %) | 43.5 % |
| Sagogn | 158 (73 %) | 58 (27 %) | 38.4 % |
| Schluein | 91 (71 %) | 37 (29 %) | 29.5 % |
| Vals | 250 (81 %) | 59 (19 %) | 44.8 % |
| Lumnezia | 386 (65 %) | 205 (35 %) | 34.5 % |
| Ilanz/Glion | 852 (62 %) | 533 (38 %) | 39.2 % |
| Fürstenau | 55 (55 %) | 45 (45 %) | 38.4 % |
| Rothenbrunnen | 39 (48 %) | 42 (52 %) | 36.6 % |
| Scharans | 196 (68 %) | 93 (32 %) | 44.4 % |
| Sils im Domleschg | 147 (64 %) | 81 (36 %) | 34.9 % |
| Cazis | 354 (58 %) | 261 (42 %) | 36.7 % |
| Flerden | 52 (63 %) | 31 (37 %) | 41.5 % |
| Masein | 124 (72 %) | 49 (28 %) | 43.5 % |
| Thusis | 403 (60 %) | 273 (40 %) | 34.8 % |
| Tschappina | 43 (60 %) | 29 (40 %) | 61.5 % |
| Urmein | 41 (64 %) | 23 (36 %) | 51.6 % |
| Safiental | 212 (66 %) | 107 (34 %) | 41.2 % |
| Domleschg | 487 (64 %) | 270 (36 %) | 44.7 % |
| Avers | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 43.4 % |
| Sufers | 36 (78 %) | 10 (22 %) | 44.8 % |
| Andeer | 177 (63 %) | 102 (37 %) | 42.9 % |
| Rongellen | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 57.1 % |
| Zillis-Reischen | 66 (61 %) | 43 (39 %) | 37.9 % |
| Ferrera | 14 (56 %) | 11 (44 %) | 44.6 % |
| Rheinwald | 148 (66 %) | 75 (34 %) | 48.0 % |
| Muntogna da Schons | 67 (69 %) | 30 (31 %) | 33.5 % |
| Bonaduz | 580 (65 %) | 316 (35 %) | 37.3 % |
| Domat/Ems | 1'322 (68 %) | 621 (32 %) | 38.4 % |
| Rhäzüns | 261 (65 %) | 138 (35 %) | 39.0 % |
| Felsberg | 530 (69 %) | 235 (31 %) | 39.8 % |
| Flims | 757 (68 %) | 364 (32 %) | 58.7 % |
| Tamins | 239 (66 %) | 124 (34 %) | 41.5 % |
| Trin | 341 (69 %) | 153 (31 %) | 45.5 % |
| Zernez | 294 (60 %) | 197 (40 %) | 46.1 % |
| Samnaun | 109 (63 %) | 63 (37 %) | 35.5 % |
| Scuol | 806 (65 %) | 432 (35 %) | 40.0 % |
| Valsot | 107 (55 %) | 88 (45 %) | 28.8 % |
| Bever | 177 (74 %) | 63 (26 %) | 53.4 % |
| Celerina/Schlarigna | 255 (70 %) | 108 (30 %) | 39.0 % |
| Madulain | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 44.4 % |
| Pontresina | 381 (65 %) | 206 (35 %) | 47.6 % |
| La Punt Chamues-ch | 111 (60 %) | 74 (40 %) | 37.1 % |
| Samedan | 496 (66 %) | 255 (34 %) | 39.5 % |
| St. Moritz | 709 (68 %) | 337 (32 %) | 41.1 % |
| S-chanf | 112 (59 %) | 79 (41 %) | 39.0 % |
| Sils im Engadin/Segl | 132 (76 %) | 41 (24 %) | 39.8 % |
| Silvaplana | 185 (69 %) | 83 (31 %) | 40.6 % |
| Zuoz | 205 (62 %) | 125 (38 %) | 46.8 % |
| Bregaglia | 353 (73 %) | 128 (27 %) | 39.9 % |
| Buseno | 19 (63 %) | 11 (37 %) | 37.4 % |
| Castaneda | 51 (57 %) | 39 (43 %) | 39.1 % |
| Rossa | 55 (70 %) | 24 (30 %) | 42.5 % |
| Santa Maria in Calanca | 31 (76 %) | 10 (24 %) | 41.6 % |
| Lostallo | 133 (55 %) | 110 (45 %) | 41.5 % |
| Mesocco | 274 (58 %) | 199 (42 %) | 47.5 % |
| Soazza | 68 (65 %) | 36 (35 %) | 42.3 % |
| Cama | 84 (67 %) | 41 (33 %) | 30.9 % |
| Grono | 220 (66 %) | 111 (34 %) | 37.2 % |
| Roveredo (GR) | 377 (60 %) | 255 (40 %) | 39.5 % |
| San Vittore | 176 (72 %) | 68 (28 %) | 40.3 % |
| Calanca | 57 (66 %) | 29 (34 %) | 42.6 % |
| Val Müstair | 336 (71 %) | 139 (29 %) | 39.1 % |
| Davos | 2'015 (68 %) | 940 (32 %) | 44.4 % |
| Fideris | 92 (60 %) | 62 (40 %) | 33.1 % |
| Furna | 36 (65 %) | 19 (35 %) | 35.0 % |
| Jenaz | 173 (57 %) | 133 (43 %) | 34.6 % |
| Klosters | 833 (59 %) | 577 (41 %) | 46.5 % |
| Conters im Prättigau | 35 (57 %) | 26 (43 %) | 35.8 % |
| Küblis | 106 (50 %) | 108 (50 %) | 34.8 % |
| Luzein | 262 (54 %) | 227 (46 %) | 38.3 % |
| Chur | 8'495 (67 %) | 4'095 (33 %) | 49.3 % |
| Churwalden | 353 (62 %) | 217 (38 %) | 41.7 % |
| Arosa | 568 (61 %) | 370 (39 %) | 43.9 % |
| Trimmis | 545 (57 %) | 407 (43 %) | 39.8 % |
| Untervaz | 434 (65 %) | 238 (35 %) | 34.6 % |
| Zizers | 593 (67 %) | 294 (33 %) | 35.0 % |
| Fläsch | 176 (78 %) | 51 (22 %) | 36.1 % |
| Jenins | 200 (60 %) | 134 (40 %) | 47.1 % |
| Maienfeld | 674 (65 %) | 363 (35 %) | 44.0 % |
| Malans | 667 (69 %) | 305 (31 %) | 51.6 % |
| Landquart | 1'440 (66 %) | 738 (34 %) | 37.7 % |
| Grüsch | 376 (56 %) | 300 (44 %) | 40.5 % |
| Schiers | 413 (62 %) | 254 (38 %) | 34.8 % |
| Seewis im Prättigau | 226 (59 %) | 160 (41 %) | 37.1 % |
| Breil/Brigels | 292 (60 %) | 192 (40 %) | 35.5 % |
| Disentis/Mustér | 456 (65 %) | 249 (35 %) | 46.8 % |
| Medel (Lucmagn) | 97 (69 %) | 44 (31 %) | 48.8 % |
| Sumvitg | 237 (67 %) | 117 (33 %) | 38.5 % |
| Tujetsch | 266 (76 %) | 82 (24 %) | 37.5 % |
| Trun | 179 (60 %) | 117 (40 %) | 32.8 % |
| Obersaxen Mundaun | 211 (59 %) | 145 (41 %) | 39.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.