Stromgesetz (Mantelerlass Energie)
Volksabstimmung vom 09.06.2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 670Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Ja
- 1'717'607 (69 %)
- Nein
- 781'811 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien. Bundesgesetz (21.047)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien, 22.07.2021, Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes) (Entwurf), 22.07.2021, Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes), 10.10.2023
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über eine sichere Stromversorgung mit erneuerbaren Energien (Änderung des Energiegesetzes und des Stromversorgungsgesetzes)
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Raumplanung, Energiegesetz, Bundesgesetz über die Stromversorgung, Bundesgesetz über den Wald
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SVP
- Stimmfreigabe
- SD, EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Bern | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Luzern | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obwalden | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarus | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zug | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Freiburg | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Solothurn | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basel-Stadt | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Schaffhausen | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Aargau | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Thurgau | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Tessin | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Waadt | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Wallis | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuenburg | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Genf | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Jura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'514 (73 %) | 567 (27 %) | 39.7 % |
| Bex | 1'279 (72 %) | 505 (28 %) | 40.5 % |
| Chessel | 85 (60 %) | 56 (40 %) | 47.3 % |
| Corbeyrier | 87 (49 %) | 92 (51 %) | 53.6 % |
| Gryon | 300 (72 %) | 119 (28 %) | 49.4 % |
| Lavey-Morcles | 172 (67 %) | 86 (33 %) | 41.5 % |
| Leysin | 502 (74 %) | 172 (26 %) | 46.2 % |
| Noville | 212 (67 %) | 104 (33 %) | 46.0 % |
| Ollon | 1'456 (70 %) | 615 (30 %) | 49.0 % |
| Ormont-Dessous | 206 (58 %) | 152 (42 %) | 45.0 % |
| Ormont-Dessus | 300 (70 %) | 127 (30 %) | 47.9 % |
| Rennaz | 109 (67 %) | 54 (33 %) | 33.5 % |
| Roche (VD) | 261 (77 %) | 80 (23 %) | 35.5 % |
| Villeneuve (VD) | 799 (74 %) | 284 (26 %) | 40.0 % |
| Yvorne | 234 (72 %) | 90 (28 %) | 47.3 % |
| Aubonne | 776 (76 %) | 246 (24 %) | 49.7 % |
| Ballens | 96 (49 %) | 100 (51 %) | 53.2 % |
| Berolle | 31 (32 %) | 67 (68 %) | 51.5 % |
| Bière | 230 (54 %) | 198 (46 %) | 46.6 % |
| Bougy-Villars | 113 (67 %) | 55 (33 %) | 55.5 % |
| Féchy | 217 (79 %) | 58 (21 %) | 55.5 % |
| Gimel | 367 (64 %) | 204 (36 %) | 43.1 % |
| Longirod | 116 (64 %) | 64 (36 %) | 51.7 % |
| Marchissy | 117 (63 %) | 68 (37 %) | 56.9 % |
| Mollens (VD) | 59 (70 %) | 25 (30 %) | 40.2 % |
| Saint-George | 178 (57 %) | 133 (43 %) | 49.1 % |
| Saint-Livres | 120 (54 %) | 103 (46 %) | 46.4 % |
| Saint-Oyens | 64 (42 %) | 89 (58 %) | 55.6 % |
| Saubraz | 77 (58 %) | 55 (42 %) | 45.0 % |
| Avenches | 602 (68 %) | 286 (32 %) | 39.2 % |
| Cudrefin | 354 (66 %) | 181 (34 %) | 43.1 % |
| Faoug | 164 (71 %) | 67 (29 %) | 40.9 % |
| Vully-les-Lacs | 671 (67 %) | 333 (33 %) | 42.8 % |
| Bettens | 117 (68 %) | 56 (32 %) | 43.2 % |
| Bournens | 98 (62 %) | 61 (38 %) | 50.5 % |
| Boussens | 238 (75 %) | 79 (25 %) | 48.7 % |
| La Chaux (Cossonay) | 93 (62 %) | 56 (38 %) | 51.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 64.8 % |
| Chevilly | 79 (70 %) | 34 (30 %) | 49.3 % |
| Cossonay | 987 (73 %) | 373 (27 %) | 47.9 % |
| Cuarnens | 136 (70 %) | 58 (30 %) | 54.8 % |
| Daillens | 215 (66 %) | 112 (34 %) | 50.5 % |
| Dizy | 58 (69 %) | 26 (31 %) | 55.7 % |
| Eclépens | 251 (73 %) | 94 (27 %) | 49.1 % |
| Ferreyres | 81 (75 %) | 27 (25 %) | 51.1 % |
| Gollion | 201 (62 %) | 122 (38 %) | 48.7 % |
| Grancy | 124 (71 %) | 51 (29 %) | 53.5 % |
| L'Isle | 228 (66 %) | 117 (34 %) | 46.9 % |
| Lussery-Villars | 111 (77 %) | 33 (23 %) | 48.5 % |
| Mauraz | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 74.4 % |
| Mex (VD) | 142 (68 %) | 66 (32 %) | 44.2 % |
| Moiry | 79 (64 %) | 45 (36 %) | 58.3 % |
| Mont-la-Ville | 100 (58 %) | 72 (42 %) | 52.1 % |
| Montricher | 188 (55 %) | 153 (45 %) | 52.7 % |
| Orny | 95 (66 %) | 48 (34 %) | 45.2 % |
| Penthalaz | 545 (68 %) | 262 (32 %) | 44.6 % |
| Penthaz | 344 (72 %) | 137 (28 %) | 44.4 % |
| Pompaples | 152 (73 %) | 56 (27 %) | 43.7 % |
| La Sarraz | 444 (73 %) | 167 (27 %) | 42.8 % |
| Senarclens | 97 (68 %) | 46 (32 %) | 47.0 % |
| Sullens | 245 (68 %) | 115 (32 %) | 49.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 366 (74 %) | 126 (26 %) | 55.2 % |
| Assens | 411 (70 %) | 179 (30 %) | 53.6 % |
| Bercher | 289 (73 %) | 106 (27 %) | 46.1 % |
| Bottens | 268 (68 %) | 128 (32 %) | 46.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 191 (74 %) | 67 (26 %) | 47.0 % |
| Cugy (VD) | 609 (73 %) | 224 (27 %) | 51.6 % |
| Echallens | 1'308 (75 %) | 426 (25 %) | 44.2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 182 (60 %) | 123 (40 %) | 44.7 % |
| Etagnières | 279 (80 %) | 68 (20 %) | 49.3 % |
| Fey | 139 (70 %) | 60 (30 %) | 38.4 % |
| Froideville | 553 (61 %) | 349 (39 %) | 53.8 % |
| Morrens (VD) | 261 (69 %) | 118 (31 %) | 50.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 152 (67 %) | 75 (33 %) | 54.0 % |
| Pailly | 134 (61 %) | 84 (39 %) | 57.8 % |
| Penthéréaz | 86 (59 %) | 61 (41 %) | 48.1 % |
| Poliez-Pittet | 155 (61 %) | 101 (39 %) | 47.3 % |
| Rueyres | 86 (69 %) | 39 (31 %) | 58.5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 175 (69 %) | 77 (31 %) | 47.9 % |
| Villars-le-Terroir | 217 (57 %) | 164 (43 %) | 44.3 % |
| Vuarrens | 161 (55 %) | 130 (45 %) | 44.2 % |
| Montilliez | 393 (67 %) | 196 (33 %) | 46.6 % |
| Goumoëns | 247 (69 %) | 109 (31 %) | 46.3 % |
| Bonvillars | 137 (66 %) | 71 (34 %) | 55.0 % |
| Bullet | 154 (57 %) | 116 (43 %) | 52.9 % |
| Champagne | 216 (72 %) | 83 (28 %) | 44.2 % |
| Concise | 224 (63 %) | 133 (37 %) | 54.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 91 (69 %) | 40 (31 %) | 45.7 % |
| Fiez | 110 (71 %) | 45 (29 %) | 50.8 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 41 (57 %) | 31 (43 %) | 50.0 % |
| Giez | 117 (75 %) | 40 (25 %) | 50.0 % |
| Grandevent | 71 (76 %) | 22 (24 %) | 59.5 % |
| Grandson | 708 (73 %) | 259 (27 %) | 45.0 % |
| Mauborget | 20 (37 %) | 34 (63 %) | 57.6 % |
| Mutrux | 26 (59 %) | 18 (41 %) | 44.5 % |
| Novalles | 29 (66 %) | 15 (34 %) | 60.3 % |
| Onnens (VD) | 139 (71 %) | 57 (29 %) | 56.8 % |
| Provence | 65 (56 %) | 52 (44 %) | 38.6 % |
| Sainte-Croix | 773 (53 %) | 678 (47 %) | 45.6 % |
| Tévenon | 154 (53 %) | 135 (47 %) | 51.4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 821 (71 %) | 336 (29 %) | 51.1 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 991 (73 %) | 371 (27 %) | 47.8 % |
| Crissier | 1'258 (75 %) | 413 (25 %) | 40.2 % |
| Epalinges | 2'111 (74 %) | 733 (26 %) | 52.5 % |
| Jouxtens-Mézery | 463 (81 %) | 108 (19 %) | 58.9 % |
| Lausanne | 23'092 (81 %) | 5'345 (19 %) | 43.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'777 (74 %) | 634 (26 %) | 47.5 % |
| Paudex | 310 (77 %) | 95 (23 %) | 48.6 % |
| Prilly | 1'908 (80 %) | 475 (20 %) | 42.2 % |
| Pully | 4'364 (79 %) | 1'140 (21 %) | 52.1 % |
| Renens (VD) | 2'390 (78 %) | 655 (22 %) | 36.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 717 (72 %) | 275 (28 %) | 42.6 % |
| Chexbres | 536 (77 %) | 163 (23 %) | 52.1 % |
| Forel (Lavaux) | 463 (71 %) | 185 (29 %) | 51.0 % |
| Lutry | 2'572 (78 %) | 728 (22 %) | 51.8 % |
| Puidoux | 571 (76 %) | 183 (24 %) | 47.3 % |
| Rivaz | 94 (69 %) | 42 (31 %) | 58.3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 107 (85 %) | 19 (15 %) | 49.8 % |
| Savigny | 821 (71 %) | 330 (29 %) | 54.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'447 (78 %) | 399 (22 %) | 53.5 % |
| Aclens | 114 (70 %) | 48 (30 %) | 46.5 % |
| Bremblens | 159 (78 %) | 45 (22 %) | 49.3 % |
| Buchillon | 137 (54 %) | 117 (46 %) | 62.1 % |
| Bussigny | 1'586 (70 %) | 682 (30 %) | 44.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 954 (81 %) | 229 (19 %) | 37.1 % |
| Chigny | 103 (84 %) | 20 (16 %) | 50.8 % |
| Clarmont | 45 (71 %) | 18 (29 %) | 46.8 % |
| Denens | 220 (79 %) | 57 (21 %) | 55.5 % |
| Denges | 381 (78 %) | 110 (22 %) | 50.0 % |
| Echandens | 638 (74 %) | 228 (26 %) | 53.8 % |
| Echichens | 778 (79 %) | 212 (21 %) | 50.1 % |
| Ecublens (VD) | 1'852 (79 %) | 491 (21 %) | 42.7 % |
| Etoy | 684 (81 %) | 156 (19 %) | 52.6 % |
| Lavigny | 236 (79 %) | 63 (21 %) | 52.2 % |
| Lonay | 623 (74 %) | 224 (26 %) | 50.5 % |
| Lully (VD) | 246 (83 %) | 52 (17 %) | 55.5 % |
| Lussy-sur-Morges | 188 (83 %) | 38 (17 %) | 49.6 % |
| Morges | 3'391 (79 %) | 900 (21 %) | 47.8 % |
| Préverenges | 1'106 (78 %) | 307 (22 %) | 48.7 % |
| Romanel-sur-Morges | 129 (70 %) | 56 (30 %) | 57.6 % |
| Saint-Prex | 1'059 (75 %) | 352 (25 %) | 48.7 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 1'009 (78 %) | 288 (22 %) | 58.7 % |
| Tolochenaz | 373 (74 %) | 130 (26 %) | 48.6 % |
| Vaux-sur-Morges | 62 (78 %) | 17 (22 %) | 63.0 % |
| Villars-Sainte-Croix | 161 (59 %) | 112 (41 %) | 48.0 % |
| Villars-sous-Yens | 145 (74 %) | 52 (26 %) | 50.9 % |
| Vufflens-le-Château | 243 (73 %) | 90 (27 %) | 60.4 % |
| Vullierens | 133 (76 %) | 43 (24 %) | 50.4 % |
| Yens | 342 (72 %) | 135 (28 %) | 54.1 % |
| Hautemorges | 951 (73 %) | 347 (27 %) | 47.3 % |
| Boulens | 78 (61 %) | 50 (39 %) | 49.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 60 (72 %) | 23 (28 %) | 50.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 50 (64 %) | 28 (36 %) | 47.0 % |
| Curtilles | 77 (72 %) | 30 (28 %) | 49.8 % |
| Dompierre (VD) | 50 (54 %) | 43 (46 %) | 55.5 % |
| Hermenches | 79 (68 %) | 37 (32 %) | 47.0 % |
| Lovatens | 39 (75 %) | 13 (25 %) | 50.9 % |
| Lucens | 576 (68 %) | 265 (32 %) | 40.1 % |
| Moudon | 618 (69 %) | 284 (31 %) | 34.4 % |
| Ogens | 65 (63 %) | 38 (37 %) | 48.2 % |
| Prévonloup | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 43.3 % |
| Rossenges | 15 (56 %) | 12 (44 %) | 47.4 % |
| Syens | 19 (54 %) | 16 (46 %) | 36.6 % |
| Villars-le-Comte | 30 (63 %) | 18 (38 %) | 49.0 % |
| Vucherens | 145 (73 %) | 53 (27 %) | 51.5 % |
| Montanaire | 531 (61 %) | 333 (39 %) | 45.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 65 (80 %) | 16 (20 %) | 55.7 % |
| Arzier-Le Muids | 583 (67 %) | 291 (33 %) | 53.0 % |
| Bassins | 333 (71 %) | 139 (29 %) | 52.4 % |
| Begnins | 412 (72 %) | 162 (28 %) | 48.7 % |
| Bogis-Bossey | 170 (70 %) | 72 (30 %) | 50.6 % |
| Borex | 275 (78 %) | 78 (22 %) | 53.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 222 (67 %) | 109 (33 %) | 51.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 204 (80 %) | 52 (20 %) | 54.0 % |
| Chéserex | 271 (64 %) | 154 (36 %) | 55.8 % |
| Coinsins | 108 (66 %) | 56 (34 %) | 50.3 % |
| Commugny | 527 (74 %) | 190 (26 %) | 51.4 % |
| Coppet | 598 (72 %) | 230 (28 %) | 51.7 % |
| Crans (VD) | 539 (75 %) | 180 (25 %) | 52.5 % |
| Crassier | 299 (77 %) | 90 (23 %) | 54.3 % |
| Duillier | 251 (74 %) | 89 (26 %) | 50.6 % |
| Eysins | 337 (78 %) | 94 (22 %) | 48.0 % |
| Founex | 655 (78 %) | 189 (22 %) | 48.9 % |
| Genolier | 467 (72 %) | 184 (28 %) | 57.0 % |
| Gingins | 303 (72 %) | 117 (28 %) | 54.0 % |
| Givrins | 257 (71 %) | 107 (29 %) | 57.3 % |
| Gland | 2'293 (73 %) | 833 (27 %) | 44.7 % |
| Grens | 121 (78 %) | 35 (22 %) | 60.4 % |
| Mies | 396 (80 %) | 102 (20 %) | 47.9 % |
| Nyon | 3'856 (79 %) | 1'025 (21 %) | 44.9 % |
| Prangins | 942 (78 %) | 269 (22 %) | 51.0 % |
| La Rippe | 269 (70 %) | 114 (30 %) | 53.5 % |
| Saint-Cergue | 470 (65 %) | 255 (35 %) | 46.5 % |
| Signy-Avenex | 129 (77 %) | 39 (23 %) | 47.0 % |
| Tannay | 384 (76 %) | 121 (24 %) | 56.9 % |
| Trélex | 376 (73 %) | 141 (27 %) | 58.3 % |
| Le Vaud | 313 (68 %) | 144 (32 %) | 51.5 % |
| Vich | 215 (74 %) | 76 (26 %) | 47.4 % |
| L'Abergement | 63 (53 %) | 57 (48 %) | 63.5 % |
| Agiez | 80 (72 %) | 31 (28 %) | 49.8 % |
| Arnex-sur-Orbe | 148 (65 %) | 81 (35 %) | 49.9 % |
| Ballaigues | 190 (58 %) | 137 (42 %) | 45.4 % |
| Baulmes | 251 (69 %) | 112 (31 %) | 49.4 % |
| Bavois | 149 (49 %) | 154 (51 %) | 45.0 % |
| Bofflens | 54 (66 %) | 28 (34 %) | 54.7 % |
| Bretonnières | 60 (59 %) | 42 (41 %) | 55.1 % |
| Chavornay | 853 (69 %) | 378 (31 %) | 40.6 % |
| Les Clées | 51 (69 %) | 23 (31 %) | 54.2 % |
| Croy | 96 (64 %) | 54 (36 %) | 52.4 % |
| Juriens | 76 (55 %) | 61 (45 %) | 55.7 % |
| Lignerolle | 90 (65 %) | 48 (35 %) | 53.5 % |
| Montcherand | 101 (69 %) | 46 (31 %) | 44.8 % |
| Orbe | 1'050 (65 %) | 554 (35 %) | 39.4 % |
| La Praz | 50 (61 %) | 32 (39 %) | 59.9 % |
| Premier | 39 (48 %) | 43 (52 %) | 56.0 % |
| Rances | 118 (64 %) | 67 (36 %) | 50.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 108 (59 %) | 74 (41 %) | 48.6 % |
| Sergey | 29 (55 %) | 24 (45 %) | 59.8 % |
| Valeyres-sous-Rances | 121 (65 %) | 65 (35 %) | 48.1 % |
| Vallorbe | 472 (57 %) | 359 (43 %) | 38.5 % |
| Vaulion | 99 (54 %) | 85 (46 %) | 54.6 % |
| Vuiteboeuf | 87 (64 %) | 50 (36 %) | 37.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 78 (47 %) | 88 (53 %) | 52.8 % |
| Maracon | 140 (63 %) | 82 (37 %) | 59.7 % |
| Montpreveyres | 126 (61 %) | 81 (39 %) | 50.5 % |
| Ropraz | 113 (65 %) | 61 (35 %) | 53.7 % |
| Servion | 472 (71 %) | 196 (29 %) | 48.2 % |
| Vulliens | 135 (62 %) | 83 (38 %) | 53.4 % |
| Jorat-Menthue | 289 (64 %) | 165 (36 %) | 45.2 % |
| Oron | 1'177 (70 %) | 513 (30 %) | 46.5 % |
| Jorat-Mézières | 653 (69 %) | 288 (31 %) | 46.6 % |
| Champtauroz | 35 (55 %) | 29 (45 %) | 56.1 % |
| Chevroux | 108 (62 %) | 65 (38 %) | 47.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 441 (73 %) | 167 (27 %) | 39.3 % |
| Grandcour | 154 (61 %) | 100 (39 %) | 39.6 % |
| Henniez | 49 (56 %) | 39 (44 %) | 39.2 % |
| Missy | 82 (67 %) | 41 (33 %) | 52.5 % |
| Payerne | 1'314 (73 %) | 474 (27 %) | 38.1 % |
| Trey | 56 (65 %) | 30 (35 %) | 42.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 32 (68 %) | 15 (32 %) | 58.3 % |
| Villarzel | 83 (61 %) | 52 (39 %) | 44.0 % |
| Valbroye | 543 (65 %) | 296 (35 %) | 42.3 % |
| Château-d'Oex | 567 (67 %) | 278 (33 %) | 41.3 % |
| Rossinière | 113 (76 %) | 35 (24 %) | 44.2 % |
| Rougemont | 106 (59 %) | 75 (41 %) | 41.0 % |
| Allaman | 92 (68 %) | 43 (32 %) | 53.5 % |
| Bursinel | 105 (73 %) | 38 (27 %) | 49.8 % |
| Bursins | 185 (74 %) | 66 (26 %) | 52.3 % |
| Burtigny | 79 (61 %) | 50 (39 %) | 54.2 % |
| Dully | 136 (76 %) | 42 (24 %) | 50.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 158 (66 %) | 83 (34 %) | 56.6 % |
| Gilly | 294 (70 %) | 127 (30 %) | 51.7 % |
| Luins | 107 (65 %) | 58 (35 %) | 49.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 456 (62 %) | 278 (38 %) | 47.6 % |
| Perroy | 342 (75 %) | 115 (25 %) | 50.0 % |
| Rolle | 1'100 (78 %) | 310 (22 %) | 46.8 % |
| Tartegnin | 54 (76 %) | 17 (24 %) | 52.1 % |
| Vinzel | 113 (82 %) | 24 (18 %) | 59.8 % |
| L'Abbaye | 364 (66 %) | 190 (34 %) | 53.7 % |
| Le Chenit | 858 (65 %) | 465 (35 %) | 48.8 % |
| Le Lieu | 210 (66 %) | 106 (34 %) | 53.2 % |
| Chardonne | 748 (70 %) | 319 (30 %) | 52.6 % |
| Corseaux | 604 (76 %) | 195 (24 %) | 56.3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 649 (71 %) | 262 (29 %) | 48.6 % |
| Jongny | 424 (77 %) | 128 (23 %) | 50.5 % |
| Montreux | 3'761 (73 %) | 1'357 (27 %) | 42.6 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'813 (78 %) | 782 (22 %) | 50.0 % |
| Vevey | 3'257 (81 %) | 778 (19 %) | 42.2 % |
| Veytaux | 172 (71 %) | 69 (29 %) | 48.3 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'955 (76 %) | 940 (24 %) | 51.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 88 (59 %) | 62 (41 %) | 48.6 % |
| Bioley-Magnoux | 58 (65 %) | 31 (35 %) | 46.6 % |
| Chamblon | 144 (73 %) | 54 (27 %) | 51.4 % |
| Champvent | 150 (69 %) | 68 (31 %) | 48.1 % |
| Chavannes-le-Chêne | 54 (62 %) | 33 (38 %) | 38.3 % |
| Chêne-Pâquier | 35 (69 %) | 16 (31 %) | 49.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 211 (74 %) | 73 (26 %) | 58.5 % |
| Cronay | 93 (54 %) | 79 (46 %) | 56.7 % |
| Cuarny | 44 (52 %) | 40 (48 %) | 52.0 % |
| Démoret | 45 (73 %) | 17 (27 %) | 50.0 % |
| Donneloye | 193 (69 %) | 87 (31 %) | 47.2 % |
| Ependes (VD) | 85 (75 %) | 29 (25 %) | 49.0 % |
| Mathod | 154 (70 %) | 66 (30 %) | 48.8 % |
| Molondin | 69 (69 %) | 31 (31 %) | 56.1 % |
| Montagny-près-Yverdon | 140 (60 %) | 92 (40 %) | 46.4 % |
| Oppens | 43 (62 %) | 26 (38 %) | 55.9 % |
| Orges | 74 (64 %) | 42 (36 %) | 42.2 % |
| Orzens | 45 (51 %) | 43 (49 %) | 56.5 % |
| Pomy | 217 (71 %) | 88 (29 %) | 50.6 % |
| Rovray | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 63.9 % |
| Suchy | 143 (72 %) | 57 (28 %) | 49.6 % |
| Suscévaz | 64 (72 %) | 25 (28 %) | 65.2 % |
| Treycovagnes | 104 (73 %) | 39 (27 %) | 42.1 % |
| Ursins | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 44.9 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 156 (66 %) | 79 (34 %) | 49.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 72 (65 %) | 38 (35 %) | 59.4 % |
| Villars-Epeney | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 47.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 30 (55 %) | 25 (45 %) | 55.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'253 (70 %) | 1'827 (30 %) | 41.6 % |
| Yvonand | 739 (69 %) | 336 (31 %) | 46.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 4'133 (75 %) | 1'380 (25 %) | 22.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.