Loi sur les énergies renouvelables (acte modificateur unique)
Volksabstimmung vom 09-06-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.7 %
- Stimmbeteiligung
- 45.4 %
- Gea
- 1'717'607 (69 %)
- Na
- 781'811 (31 %)
- Stimmberechtigte
- 5'599'464
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables. Loi fédérale (21.047)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables, 22-07-2021, Loi relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité) (Projet), 22-07-2021, Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité), 10-10-2023
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (Modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart la planisaziun dal territori, Lescha d’energia, Loi sur l’approvisionnement en électricité, Lescha federala davart il guaud
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 177 (90 %) : 19 (10 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 44 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SVP
- Stimmfreigabe
- SD, EDU
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 323'658 (72 %) | 124'826 (28 %) | 46.7 % |
| Bern | 235'467 (71 %) | 96'979 (29 %) | 45.0 % |
| Lucerne | 90'208 (71 %) | 37'467 (29 %) | 45.2 % |
| Uri | 5'669 (61 %) | 3'667 (39 %) | 35.0 % |
| Schwyz | 29'771 (57 %) | 22'459 (43 %) | 48.6 % |
| Obwalden | 8'072 (61 %) | 5'072 (39 %) | 48.3 % |
| Nidwalden | 10'023 (66 %) | 5'101 (34 %) | 47.8 % |
| Glarus | 6'769 (61 %) | 4'414 (39 %) | 42.3 % |
| Zug | 27'964 (68 %) | 13'159 (32 %) | 52.5 % |
| Fribourg | 61'638 (67 %) | 30'179 (33 %) | 43.4 % |
| Solothurn | 52'515 (66 %) | 26'845 (34 %) | 43.6 % |
| Basel-Stadt | 42'590 (76 %) | 13'288 (24 %) | 49.6 % |
| Basel-Landschaft | 54'426 (62 %) | 32'975 (38 %) | 46.9 % |
| Schaffhausen | 21'347 (63 %) | 12'346 (37 %) | 66.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'517 (60 %) | 7'642 (40 %) | 49.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'879 (58 %) | 2'058 (42 %) | 40.9 % |
| St. Gallen | 92'526 (66 %) | 47'776 (34 %) | 42.6 % |
| Graubünden | 38'378 (65 %) | 20'485 (35 %) | 42.4 % |
| Aargau | 120'255 (64 %) | 68'769 (36 %) | 42.9 % |
| Thurgau | 47'595 (63 %) | 27'960 (37 %) | 43.0 % |
| Ticino | 75'943 (70 %) | 32'569 (30 %) | 49.7 % |
| Vaud | 154'157 (73 %) | 55'610 (27 %) | 45.0 % |
| Valais | 64'406 (64 %) | 35'855 (36 %) | 44.0 % |
| Neuchâtel | 33'365 (69 %) | 14'699 (31 %) | 43.1 % |
| Geneva | 92'929 (75 %) | 30'630 (25 %) | 46.1 % |
| Jura | 13'540 (60 %) | 8'981 (40 %) | 42.4 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 567 (63 %) | 331 (37 %) | 40.0 % |
| Härkingen | 289 (57 %) | 220 (43 %) | 43.1 % |
| Kestenholz | 390 (65 %) | 209 (35 %) | 43.5 % |
| Neuendorf | 403 (59 %) | 282 (41 %) | 41.4 % |
| Niederbuchsiten | 216 (57 %) | 160 (43 %) | 42.1 % |
| Oberbuchsiten | 333 (64 %) | 187 (36 %) | 37.7 % |
| Oensingen | 822 (64 %) | 468 (36 %) | 38.5 % |
| Wolfwil | 473 (68 %) | 222 (32 %) | 39.1 % |
| Aedermannsdorf | 173 (65 %) | 93 (35 %) | 54.9 % |
| Balsthal | 961 (61 %) | 605 (39 %) | 44.1 % |
| Herbetswil | 95 (56 %) | 75 (44 %) | 38.6 % |
| Holderbank (SO) | 102 (51 %) | 97 (49 %) | 36.3 % |
| Laupersdorf | 323 (54 %) | 271 (46 %) | 44.7 % |
| Matzendorf | 251 (58 %) | 185 (42 %) | 42.0 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 391 (53 %) | 343 (47 %) | 40.7 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 216 (61 %) | 139 (39 %) | 39.8 % |
| Biezwil | 72 (55 %) | 58 (45 %) | 48.1 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 213 (72 %) | 82 (28 %) | 39.5 % |
| Messen | 363 (69 %) | 164 (31 %) | 45.2 % |
| Schnottwil | 263 (67 %) | 129 (33 %) | 43.9 % |
| Unterramsern | 54 (73 %) | 20 (27 %) | 43.5 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 291 (69 %) | 130 (31 %) | 49.4 % |
| Buchegg | 744 (69 %) | 328 (31 %) | 45.5 % |
| Bättwil | 248 (63 %) | 144 (37 %) | 46.7 % |
| Büren (SO) | 222 (62 %) | 136 (38 %) | 49.0 % |
| Dornach | 1'283 (60 %) | 865 (40 %) | 51.1 % |
| Gempen | 179 (57 %) | 137 (43 %) | 49.8 % |
| Hochwald | 329 (59 %) | 226 (41 %) | 57.9 % |
| Hofstetten-Flüh | 708 (63 %) | 412 (37 %) | 48.9 % |
| Metzerlen-Mariastein | 199 (51 %) | 192 (49 %) | 55.2 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 336 (61 %) | 217 (39 %) | 47.0 % |
| Rodersdorf | 404 (69 %) | 184 (31 %) | 56.6 % |
| Seewen | 173 (47 %) | 198 (53 %) | 45.1 % |
| Witterswil | 324 (65 %) | 173 (35 %) | 51.3 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 93 (67 %) | 46 (33 %) | 52.1 % |
| Kienberg | 108 (61 %) | 70 (39 %) | 45.9 % |
| Lostorf | 964 (62 %) | 584 (38 %) | 51.1 % |
| Niedergösgen | 610 (61 %) | 397 (39 %) | 41.2 % |
| Obergösgen | 406 (63 %) | 237 (37 %) | 41.6 % |
| Stüsslingen | 254 (60 %) | 169 (40 %) | 44.3 % |
| Trimbach | 810 (68 %) | 382 (32 %) | 36.1 % |
| Winznau | 370 (63 %) | 221 (37 %) | 41.8 % |
| Wisen (SO) | 98 (58 %) | 72 (42 %) | 48.5 % |
| Erlinsbach (SO) | 667 (62 %) | 411 (38 %) | 44.1 % |
| Aeschi (SO) | 308 (62 %) | 188 (38 %) | 47.3 % |
| Biberist | 1'739 (71 %) | 717 (29 %) | 42.4 % |
| Bolken | 138 (57 %) | 102 (43 %) | 54.0 % |
| Deitingen | 552 (72 %) | 211 (28 %) | 44.8 % |
| Derendingen | 994 (68 %) | 476 (32 %) | 37.0 % |
| Etziken | 184 (62 %) | 115 (38 %) | 40.4 % |
| Gerlafingen | 658 (67 %) | 327 (33 %) | 35.4 % |
| Horriwil | 201 (61 %) | 130 (39 %) | 48.9 % |
| Hüniken | 55 (76 %) | 17 (24 %) | 58.1 % |
| Kriegstetten | 752 (70 %) | 324 (30 %) | 46.5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 837 (76 %) | 265 (24 %) | 49.7 % |
| Luterbach | 708 (69 %) | 322 (31 %) | 43.3 % |
| Obergerlafingen | 229 (65 %) | 124 (35 %) | 39.8 % |
| Recherswil | 420 (64 %) | 236 (36 %) | 42.0 % |
| Subingen | 627 (68 %) | 291 (32 %) | 40.8 % |
| Zuchwil | 1'270 (74 %) | 445 (26 %) | 37.7 % |
| Drei Höfe | 171 (60 %) | 113 (40 %) | 50.3 % |
| Balm bei Günsberg | 73 (72 %) | 28 (28 %) | 60.8 % |
| Bellach | 880 (67 %) | 436 (33 %) | 41.1 % |
| Bettlach | 873 (64 %) | 498 (36 %) | 40.6 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 347 (76 %) | 110 (24 %) | 60.1 % |
| Flumenthal | 198 (63 %) | 116 (37 %) | 40.7 % |
| Grenchen | 2'291 (65 %) | 1'239 (35 %) | 36.3 % |
| Günsberg | 275 (64 %) | 152 (36 %) | 44.8 % |
| Hubersdorf | 185 (73 %) | 68 (27 %) | 43.9 % |
| Kammersrohr | 17 (89 %) | 2 (11 %) | 57.6 % |
| Langendorf | 944 (75 %) | 310 (25 %) | 48.4 % |
| Lommiswil | 391 (62 %) | 240 (38 %) | 51.8 % |
| Oberdorf (SO) | 545 (72 %) | 213 (28 %) | 55.3 % |
| Riedholz | 544 (68 %) | 257 (32 %) | 48.2 % |
| Rüttenen | 440 (73 %) | 164 (27 %) | 51.3 % |
| Selzach | 673 (72 %) | 261 (28 %) | 37.6 % |
| Boningen | 136 (56 %) | 109 (44 %) | 44.8 % |
| Däniken | 461 (57 %) | 345 (43 %) | 42.5 % |
| Dulliken | 641 (64 %) | 365 (36 %) | 40.2 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 41.7 % |
| Fulenbach | 318 (58 %) | 235 (42 %) | 42.5 % |
| Gretzenbach | 475 (62 %) | 290 (38 %) | 44.5 % |
| Gunzgen | 308 (62 %) | 190 (38 %) | 41.5 % |
| Hägendorf | 870 (66 %) | 448 (34 %) | 41.2 % |
| Kappel (SO) | 631 (68 %) | 291 (32 %) | 43.5 % |
| Olten | 4'203 (79 %) | 1'106 (21 %) | 46.8 % |
| Rickenbach (SO) | 211 (62 %) | 128 (38 %) | 42.3 % |
| Schönenwerd | 635 (64 %) | 363 (36 %) | 37.5 % |
| Starrkirch-Wil | 515 (78 %) | 145 (22 %) | 50.0 % |
| Walterswil (SO) | 126 (59 %) | 86 (41 %) | 38.0 % |
| Wangen bei Olten | 909 (63 %) | 544 (37 %) | 44.4 % |
| Solothurn | 4'247 (78 %) | 1'197 (22 %) | 47.5 % |
| Bärschwil | 158 (53 %) | 141 (47 %) | 47.7 % |
| Beinwil (SO) | 62 (67 %) | 30 (33 %) | 45.8 % |
| Breitenbach | 594 (55 %) | 489 (45 %) | 41.0 % |
| Büsserach | 366 (51 %) | 351 (49 %) | 42.6 % |
| Erschwil | 163 (56 %) | 130 (44 %) | 43.6 % |
| Fehren | 107 (54 %) | 93 (47 %) | 41.5 % |
| Grindel | 69 (43 %) | 91 (57 %) | 41.4 % |
| Himmelried | 190 (57 %) | 143 (43 %) | 46.6 % |
| Kleinlützel | 224 (53 %) | 197 (47 %) | 45.1 % |
| Meltingen | 129 (62 %) | 80 (38 %) | 42.8 % |
| Nunningen | 329 (48 %) | 360 (52 %) | 45.0 % |
| Zullwil | 91 (49 %) | 95 (51 %) | 38.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.