Loi sur les énergies renouvelables (acte modificateur unique)

Volksabstimmung vom 09-06-2024 · Fakultatives Referendum · Nr. 670Loi fédérale relative à un approvisionnement en électricité sûr reposant sur des énergies renouvelables (modification de la loi sur l’énergie et de la loi sur l’approvisionnement en électricité)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
68.7 %
Stimmbeteiligung
45.4 %
Gea
1'717'607 (69 %)
Na
781'811 (31 %)
Stimmberechtigte
5'599'464

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
177 (90 %) : 19 (10 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
44 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, PdA, SP, Die Mitte
Nein-Parole
SVP
Stimmfreigabe
SD, EDU
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, KdK, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, VCS, VÖV, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich323'658 (72 %)124'826 (28 %)46.7 %
Bern235'467 (71 %)96'979 (29 %)45.0 %
Lucerne90'208 (71 %)37'467 (29 %)45.2 %
Uri5'669 (61 %)3'667 (39 %)35.0 %
Schwyz29'771 (57 %)22'459 (43 %)48.6 %
Obwalden8'072 (61 %)5'072 (39 %)48.3 %
Nidwalden10'023 (66 %)5'101 (34 %)47.8 %
Glarus6'769 (61 %)4'414 (39 %)42.3 %
Zug27'964 (68 %)13'159 (32 %)52.5 %
Fribourg61'638 (67 %)30'179 (33 %)43.4 %
Solothurn52'515 (66 %)26'845 (34 %)43.6 %
Basel-Stadt42'590 (76 %)13'288 (24 %)49.6 %
Basel-Landschaft54'426 (62 %)32'975 (38 %)46.9 %
Schaffhausen21'347 (63 %)12'346 (37 %)66.4 %
Appenzell Ausserrhoden11'517 (60 %)7'642 (40 %)49.4 %
Appenzell Innerrhoden2'879 (58 %)2'058 (42 %)40.9 %
St. Gallen92'526 (66 %)47'776 (34 %)42.6 %
Graubünden38'378 (65 %)20'485 (35 %)42.4 %
Aargau120'255 (64 %)68'769 (36 %)42.9 %
Thurgau47'595 (63 %)27'960 (37 %)43.0 %
Ticino75'943 (70 %)32'569 (30 %)49.7 %
Vaud154'157 (73 %)55'610 (27 %)45.0 %
Valais64'406 (64 %)35'855 (36 %)44.0 %
Neuchâtel33'365 (69 %)14'699 (31 %)43.1 %
Geneva92'929 (75 %)30'630 (25 %)46.1 %
Jura13'540 (60 %)8'981 (40 %)42.4 %

Gemeinden im Kanton Schaffhausen

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Gächlingen255 (54 %)219 (46 %)73.0 %
Löhningen398 (58 %)291 (42 %)67.5 %
Neunkirch683 (62 %)427 (38 %)67.6 %
Büttenhardt124 (58 %)91 (42 %)73.0 %
Dörflingen272 (60 %)185 (40 %)68.2 %
Lohn (SH)229 (59 %)160 (41 %)75.2 %
Stetten (SH)409 (63 %)238 (37 %)70.5 %
Thayngen1'290 (56 %)1'028 (44 %)69.0 %
Bargen (SH)78 (55 %)64 (45 %)68.3 %
Beringen1'172 (59 %)810 (41 %)65.6 %
Buchberg340 (69 %)155 (31 %)74.3 %
Merishausen260 (60 %)174 (40 %)70.0 %
Neuhausen am Rheinfall1'900 (63 %)1'115 (37 %)60.6 %
Rüdlingen275 (64 %)157 (36 %)77.9 %
Schaffhausen10'209 (70 %)4'436 (30 %)66.1 %
Beggingen100 (42 %)139 (58 %)65.3 %
Schleitheim375 (50 %)374 (50 %)62.9 %
Siblingen232 (55 %)189 (45 %)67.1 %
Buch (SH)82 (60 %)54 (40 %)60.2 %
Hemishofen116 (49 %)119 (51 %)68.6 %
Ramsen291 (54 %)246 (46 %)61.7 %
Stein am Rhein950 (56 %)735 (44 %)74.1 %
Hallau587 (60 %)398 (40 %)62.2 %
Oberhallau121 (54 %)102 (46 %)64.5 %
Trasadingen151 (56 %)117 (44 %)66.1 %
Wilchingen448 (58 %)323 (42 %)64.0 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.