Loi sur l’e-ID
Volksabstimmung vom 28-09-2025 · Fakultatives Referendum · Nr. 679Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.4 %
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 1'384'586 (50 %)
- Na
- 1'363'362 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'641'040
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (23.073)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques, 18-12-2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID) (Projet), 18-12-2023, Arrêté fédéral sur les crédits d’engagement alloués à la mise en place et à l’exploitation de l’e-ID (Projet), 18-12-2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID), 09-01-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Bern | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Lucerne | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obwalden | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidwalden | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarus | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Fribourg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Solothurn | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basel-Landschaft | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Schaffhausen | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Aargau | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Ticino | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Vaud | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Valais | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuchâtel | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Geneva | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 1'843 (47 %) | 2'063 (53 %) | 46.7 % |
| Dozwil | 61 (19 %) | 252 (81 %) | 71.6 % |
| Egnach | 901 (45 %) | 1'093 (55 %) | 58.8 % |
| Hefenhofen | 157 (33 %) | 314 (67 %) | 52.9 % |
| Horn | 572 (50 %) | 575 (50 %) | 54.2 % |
| Kesswil | 175 (42 %) | 245 (58 %) | 65.8 % |
| Roggwil (TG) | 638 (48 %) | 693 (52 %) | 57.8 % |
| Romanshorn | 1'536 (45 %) | 1'897 (55 %) | 54.0 % |
| Salmsach | 148 (35 %) | 271 (65 %) | 49.1 % |
| Sommeri | 78 (29 %) | 188 (71 %) | 62.6 % |
| Uttwil | 402 (47 %) | 457 (53 %) | 69.1 % |
| Amriswil | 1'474 (40 %) | 2'235 (60 %) | 46.7 % |
| Bischofszell | 715 (40 %) | 1'086 (60 %) | 49.9 % |
| Erlen | 394 (35 %) | 726 (65 %) | 52.8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 285 (39 %) | 443 (61 %) | 52.0 % |
| Hohentannen | 73 (28 %) | 186 (72 %) | 53.6 % |
| Kradolf-Schönenberg | 365 (33 %) | 758 (67 %) | 51.0 % |
| Sulgen | 434 (36 %) | 782 (64 %) | 51.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 321 (36 %) | 561 (64 %) | 52.9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 251 (34 %) | 480 (66 %) | 59.6 % |
| Diessenhofen | 481 (44 %) | 601 (56 %) | 51.6 % |
| Schlatt (TG) | 282 (41 %) | 408 (59 %) | 56.0 % |
| Aadorf | 1'672 (43 %) | 2'219 (57 %) | 61.3 % |
| Felben-Wellhausen | 472 (48 %) | 509 (52 %) | 48.2 % |
| Frauenfeld | 4'287 (51 %) | 4'093 (49 %) | 52.6 % |
| Gachnang | 802 (47 %) | 899 (53 %) | 56.1 % |
| Hüttlingen | 132 (39 %) | 210 (61 %) | 57.0 % |
| Matzingen | 406 (46 %) | 472 (54 %) | 48.4 % |
| Neunforn | 195 (40 %) | 289 (60 %) | 60.8 % |
| Stettfurt | 329 (54 %) | 278 (46 %) | 68.6 % |
| Thundorf | 301 (45 %) | 375 (55 %) | 56.2 % |
| Uesslingen-Buch | 196 (38 %) | 315 (62 %) | 62.3 % |
| Warth-Weiningen | 307 (48 %) | 334 (52 %) | 63.1 % |
| Altnau | 322 (39 %) | 501 (61 %) | 58.9 % |
| Bottighofen | 472 (51 %) | 454 (49 %) | 67.7 % |
| Ermatingen | 566 (45 %) | 680 (55 %) | 58.2 % |
| Gottlieben | 64 (57 %) | 48 (43 %) | 67.3 % |
| Güttingen | 282 (41 %) | 407 (59 %) | 61.2 % |
| Kemmental | 298 (33 %) | 596 (67 %) | 51.6 % |
| Kreuzlingen | 2'201 (48 %) | 2'355 (52 %) | 55.6 % |
| Langrickenbach | 164 (31 %) | 359 (69 %) | 54.3 % |
| Lengwil | 222 (40 %) | 340 (60 %) | 53.0 % |
| Münsterlingen | 447 (46 %) | 522 (54 %) | 55.7 % |
| Tägerwilen | 695 (47 %) | 772 (53 %) | 56.8 % |
| Wäldi | 114 (26 %) | 319 (74 %) | 60.7 % |
| Affeltrangen | 361 (36 %) | 633 (64 %) | 56.8 % |
| Bettwiesen | 185 (42 %) | 253 (58 %) | 54.5 % |
| Bichelsee-Balterswil | 434 (39 %) | 668 (61 %) | 53.3 % |
| Braunau | 135 (39 %) | 210 (61 %) | 55.8 % |
| Eschlikon | 750 (43 %) | 994 (57 %) | 53.6 % |
| Fischingen | 396 (36 %) | 691 (64 %) | 52.2 % |
| Lommis | 223 (43 %) | 292 (57 %) | 57.3 % |
| Münchwilen (TG) | 709 (41 %) | 1'029 (59 %) | 48.5 % |
| Rickenbach (TG) | 297 (44 %) | 383 (56 %) | 46.2 % |
| Schönholzerswilen | 99 (30 %) | 229 (70 %) | 56.4 % |
| Sirnach | 1'110 (44 %) | 1'402 (56 %) | 50.5 % |
| Tobel-Tägerschen | 172 (33 %) | 349 (67 %) | 48.4 % |
| Wängi | 738 (43 %) | 986 (57 %) | 54.0 % |
| Wilen (TG) | 507 (53 %) | 441 (47 %) | 57.4 % |
| Wuppenau | 200 (39 %) | 312 (61 %) | 63.1 % |
| Berlingen | 143 (42 %) | 197 (58 %) | 59.8 % |
| Eschenz | 253 (37 %) | 425 (63 %) | 56.4 % |
| Herdern | 231 (45 %) | 288 (55 %) | 64.6 % |
| Homburg | 194 (32 %) | 412 (68 %) | 56.8 % |
| Hüttwilen | 324 (43 %) | 424 (57 %) | 62.7 % |
| Mammern | 118 (49 %) | 121 (51 %) | 61.5 % |
| Müllheim | 364 (37 %) | 622 (63 %) | 49.7 % |
| Pfyn | 297 (38 %) | 485 (62 %) | 52.4 % |
| Raperswilen | 35 (19 %) | 148 (81 %) | 61.7 % |
| Salenstein | 227 (42 %) | 317 (58 %) | 61.6 % |
| Steckborn | 565 (44 %) | 707 (56 %) | 53.4 % |
| Wagenhausen | 214 (34 %) | 409 (66 %) | 54.7 % |
| Amlikon-Bissegg | 212 (37 %) | 361 (63 %) | 59.6 % |
| Berg (TG) | 488 (37 %) | 832 (63 %) | 55.9 % |
| Birwinken | 159 (29 %) | 382 (71 %) | 56.1 % |
| Bürglen (TG) | 384 (36 %) | 679 (64 %) | 47.0 % |
| Bussnang | 293 (33 %) | 589 (67 %) | 53.9 % |
| Märstetten | 444 (40 %) | 677 (60 %) | 57.7 % |
| Weinfelden | 1'944 (50 %) | 1'978 (50 %) | 52.2 % |
| Wigoltingen | 388 (39 %) | 597 (61 %) | 59.0 % |
| TG-Ausland-CH | 795 (65 %) | 424 (35 %) | 23.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.