Loi sur l’e-ID
Volksabstimmung vom 28-09-2025 · Fakultatives Referendum · Nr. 679Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.4 %
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 1'384'586 (50 %)
- Na
- 1'363'362 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'641'040
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (23.073)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques, 18-12-2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID) (Projet), 18-12-2023, Arrêté fédéral sur les crédits d’engagement alloués à la mise en place et à l’exploitation de l’e-ID (Projet), 18-12-2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID), 09-01-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Bern | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Lucerne | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obwalden | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidwalden | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarus | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Fribourg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Solothurn | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basel-Landschaft | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Schaffhausen | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Aargau | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Ticino | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Vaud | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Valais | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuchâtel | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Geneva | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 795 (52 %) | 740 (48 %) | 51.4 % |
| Bellinzona | 7'266 (54 %) | 6'158 (46 %) | 49.7 % |
| Cadenazzo | 314 (47 %) | 354 (53 %) | 47.1 % |
| Isone | 70 (47 %) | 80 (53 %) | 47.2 % |
| Lumino | 350 (56 %) | 276 (44 %) | 57.9 % |
| Sant'Antonino | 436 (54 %) | 368 (46 %) | 50.9 % |
| Acquarossa | 279 (45 %) | 345 (55 %) | 45.0 % |
| Blenio | 261 (39 %) | 409 (61 %) | 47.7 % |
| Serravalle | 386 (47 %) | 441 (53 %) | 44.3 % |
| Airolo | 295 (53 %) | 266 (47 %) | 58.0 % |
| Bedretto | 30 (48 %) | 32 (52 %) | 56.6 % |
| Dalpe | 41 (42 %) | 57 (58 %) | 62.7 % |
| Faido | 388 (39 %) | 599 (61 %) | 51.6 % |
| Giornico | 234 (49 %) | 246 (51 %) | 49.9 % |
| Personico | 71 (55 %) | 57 (45 %) | 57.3 % |
| Pollegio | 110 (48 %) | 120 (52 %) | 47.0 % |
| Quinto | 220 (44 %) | 280 (56 %) | 54.8 % |
| Ascona | 870 (48 %) | 953 (52 %) | 52.2 % |
| Brione sopra Minusio | 73 (39 %) | 114 (61 %) | 59.9 % |
| Brissago | 302 (46 %) | 353 (54 %) | 56.2 % |
| Gordola | 916 (55 %) | 748 (45 %) | 51.1 % |
| Lavertezzo | 161 (47 %) | 184 (53 %) | 49.4 % |
| Locarno | 2'163 (50 %) | 2'183 (50 %) | 47.2 % |
| Losone | 1'076 (53 %) | 966 (47 %) | 49.0 % |
| Mergoscia | 46 (48 %) | 49 (52 %) | 56.1 % |
| Minusio | 1'378 (53 %) | 1'211 (47 %) | 54.9 % |
| Muralto | 409 (46 %) | 475 (54 %) | 53.6 % |
| Orselina | 170 (54 %) | 144 (46 %) | 60.4 % |
| Ronco sopra Ascona | 106 (50 %) | 107 (50 %) | 57.5 % |
| Tenero-Contra | 518 (48 %) | 551 (52 %) | 51.7 % |
| Onsernone | 126 (39 %) | 197 (61 %) | 40.6 % |
| Cugnasco-Gerra | 594 (53 %) | 532 (47 %) | 56.6 % |
| Agno | 622 (49 %) | 651 (51 %) | 48.3 % |
| Aranno | 72 (56 %) | 57 (44 %) | 51.6 % |
| Arogno | 206 (54 %) | 177 (46 %) | 100.0 % |
| Bedano | 300 (53 %) | 261 (47 %) | 55.3 % |
| Bioggio | 542 (51 %) | 516 (49 %) | 54.8 % |
| Bissone | 135 (53 %) | 122 (47 %) | 53.6 % |
| Brusino Arsizio | 113 (56 %) | 89 (44 %) | 59.4 % |
| Cademario | 157 (55 %) | 129 (45 %) | 48.6 % |
| Cadempino | 278 (53 %) | 245 (47 %) | 54.3 % |
| Canobbio | 392 (51 %) | 371 (49 %) | 54.0 % |
| Caslano | 684 (48 %) | 749 (52 %) | 53.1 % |
| Comano | 599 (61 %) | 385 (39 %) | 63.6 % |
| Cureglia | 367 (62 %) | 224 (38 %) | 58.3 % |
| Grancia | 47 (36 %) | 83 (64 %) | 47.0 % |
| Gravesano | 256 (55 %) | 211 (45 %) | 53.3 % |
| Lamone | 280 (55 %) | 229 (45 %) | 54.4 % |
| Lugano | 9'195 (53 %) | 8'313 (47 %) | 51.7 % |
| Magliaso | 297 (50 %) | 296 (50 %) | 54.4 % |
| Manno | 265 (53 %) | 238 (47 %) | 58.7 % |
| Massagno | 870 (54 %) | 733 (46 %) | 48.3 % |
| Melide | 296 (57 %) | 225 (43 %) | 54.9 % |
| Mezzovico-Vira | 308 (48 %) | 329 (52 %) | 67.9 % |
| Morcote | 130 (54 %) | 111 (46 %) | 63.4 % |
| Muzzano | 206 (58 %) | 152 (42 %) | 61.6 % |
| Neggio | 82 (56 %) | 64 (44 %) | 56.9 % |
| Origlio | 332 (54 %) | 283 (46 %) | 60.5 % |
| Paradiso | 414 (53 %) | 363 (47 %) | 45.2 % |
| Ponte Capriasca | 388 (51 %) | 368 (49 %) | 57.8 % |
| Porza | 326 (53 %) | 286 (47 %) | 56.0 % |
| Pura | 272 (52 %) | 253 (48 %) | 55.9 % |
| Savosa | 351 (51 %) | 342 (49 %) | 52.5 % |
| Sorengo | 379 (57 %) | 288 (43 %) | 55.8 % |
| Capriasca | 1'351 (49 %) | 1'393 (51 %) | 55.4 % |
| Torricella-Taverne | 494 (53 %) | 445 (47 %) | 50.7 % |
| Vernate | 120 (54 %) | 103 (46 %) | 50.7 % |
| Vezia | 352 (55 %) | 293 (45 %) | 53.4 % |
| Vico Morcote | 69 (54 %) | 58 (46 %) | 59.9 % |
| Collina d'Oro | 793 (56 %) | 623 (44 %) | 51.0 % |
| Alto Malcantone | 263 (45 %) | 317 (55 %) | 53.7 % |
| Monteceneri | 802 (50 %) | 811 (50 %) | 51.3 % |
| Tresa | 493 (46 %) | 588 (54 %) | 47.9 % |
| Val Mara | 466 (50 %) | 464 (50 %) | 51.2 % |
| Balerna | 507 (49 %) | 535 (51 %) | 48.2 % |
| Castel San Pietro | 490 (50 %) | 494 (50 %) | 57.6 % |
| Chiasso | 931 (49 %) | 984 (51 %) | 47.7 % |
| Coldrerio | 557 (51 %) | 533 (49 %) | 53.5 % |
| Mendrisio | 2'721 (53 %) | 2'415 (47 %) | 50.6 % |
| Morbio Inferiore | 801 (53 %) | 717 (47 %) | 54.5 % |
| Novazzano | 504 (56 %) | 397 (44 %) | 53.5 % |
| Riva San Vitale | 502 (51 %) | 482 (49 %) | 54.6 % |
| Stabio | 791 (52 %) | 740 (48 %) | 50.9 % |
| Vacallo | 619 (53 %) | 547 (47 %) | 54.6 % |
| Breggia | 407 (49 %) | 421 (51 %) | 55.1 % |
| Biasca | 806 (51 %) | 762 (49 %) | 48.8 % |
| Riviera | 568 (51 %) | 544 (49 %) | 46.8 % |
| Bosco/Gurin | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 36.2 % |
| Campo (Vallemaggia) | 5 (20 %) | 20 (80 %) | 37.3 % |
| Cerentino | 9 (56 %) | 7 (44 %) | 35.4 % |
| Cevio | 171 (43 %) | 229 (57 %) | 52.0 % |
| Linescio | 6 (27 %) | 16 (73 %) | 57.9 % |
| Maggia | 479 (49 %) | 499 (51 %) | 51.2 % |
| Lavizzara | 82 (41 %) | 120 (59 %) | 49.5 % |
| Avegno Gordevio | 284 (47 %) | 322 (53 %) | 56.8 % |
| Lema | 486 (48 %) | 530 (52 %) | 48.9 % |
| Terre di Pedemonte | 603 (53 %) | 540 (47 %) | 58.4 % |
| Centovalli | 201 (48 %) | 222 (52 %) | 48.2 % |
| Gambarogno | 809 (49 %) | 858 (51 %) | 49.5 % |
| Verzasca | 139 (46 %) | 161 (54 %) | 45.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.