Loi sur l’e-ID
Volksabstimmung vom 28-09-2025 · Fakultatives Referendum · Nr. 679Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.4 %
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 1'384'586 (50 %)
- Na
- 1'363'362 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'641'040
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (23.073)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques, 18-12-2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID) (Projet), 18-12-2023, Arrêté fédéral sur les crédits d’engagement alloués à la mise en place et à l’exploitation de l’e-ID (Projet), 18-12-2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID), 09-01-2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Bern | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Lucerne | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obwalden | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidwalden | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarus | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Fribourg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Solothurn | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basel-Landschaft | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Schaffhausen | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Aargau | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Ticino | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Vaud | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Valais | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuchâtel | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Geneva | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 459 (53 %) | 413 (47 %) | 64.6 % |
| Affoltern am Albis | 2'039 (54 %) | 1'761 (46 %) | 52.7 % |
| Bonstetten | 1'364 (56 %) | 1'079 (44 %) | 67.4 % |
| Hausen am Albis | 838 (52 %) | 788 (48 %) | 62.3 % |
| Hedingen | 887 (55 %) | 736 (45 %) | 63.4 % |
| Kappel am Albis | 240 (44 %) | 301 (56 %) | 61.6 % |
| Knonau | 476 (51 %) | 463 (49 %) | 61.3 % |
| Maschwanden | 118 (43 %) | 154 (57 %) | 60.2 % |
| Mettmenstetten | 1'182 (51 %) | 1'142 (49 %) | 62.1 % |
| Obfelden | 1'015 (53 %) | 903 (47 %) | 52.7 % |
| Ottenbach | 645 (51 %) | 611 (49 %) | 62.2 % |
| Rifferswil | 235 (44 %) | 297 (56 %) | 66.1 % |
| Stallikon | 855 (58 %) | 631 (42 %) | 62.4 % |
| Wettswil am Albis | 1'328 (61 %) | 857 (39 %) | 63.4 % |
| Benken (ZH) | 118 (35 %) | 223 (65 %) | 57.0 % |
| Berg am Irchel | 133 (43 %) | 177 (57 %) | 69.5 % |
| Buch am Irchel | 225 (46 %) | 265 (54 %) | 65.2 % |
| Dachsen | 411 (52 %) | 375 (48 %) | 60.6 % |
| Dorf | 138 (41 %) | 198 (59 %) | 63.1 % |
| Feuerthalen | 601 (51 %) | 587 (49 %) | 50.8 % |
| Flaach | 257 (40 %) | 380 (60 %) | 61.4 % |
| Flurlingen | 394 (61 %) | 256 (39 %) | 65.1 % |
| Henggart | 501 (49 %) | 524 (51 %) | 62.1 % |
| Kleinandelfingen | 432 (44 %) | 553 (56 %) | 63.3 % |
| Laufen-Uhwiesen | 398 (51 %) | 378 (49 %) | 59.3 % |
| Marthalen | 349 (40 %) | 525 (60 %) | 61.7 % |
| Ossingen | 362 (49 %) | 384 (51 %) | 57.3 % |
| Rheinau | 258 (49 %) | 273 (51 %) | 59.9 % |
| Thalheim an der Thur | 187 (38 %) | 306 (62 %) | 69.2 % |
| Trüllikon | 166 (34 %) | 325 (66 %) | 60.2 % |
| Truttikon | 94 (39 %) | 146 (61 %) | 69.1 % |
| Volken | 49 (34 %) | 97 (66 %) | 55.1 % |
| Bachenbülach | 620 (51 %) | 607 (49 %) | 47.0 % |
| Bassersdorf | 1'846 (51 %) | 1'771 (49 %) | 50.6 % |
| Bülach | 3'249 (52 %) | 2'954 (48 %) | 45.9 % |
| Dietlikon | 1'235 (52 %) | 1'146 (48 %) | 49.6 % |
| Eglisau | 963 (49 %) | 986 (51 %) | 57.1 % |
| Embrach | 1'256 (45 %) | 1'506 (55 %) | 48.5 % |
| Freienstein-Teufen | 462 (46 %) | 550 (54 %) | 63.2 % |
| Glattfelden | 753 (45 %) | 911 (55 %) | 50.9 % |
| Hochfelden | 323 (41 %) | 463 (59 %) | 59.2 % |
| Höri | 289 (40 %) | 427 (60 %) | 42.0 % |
| Hüntwangen | 259 (54 %) | 218 (46 %) | 60.0 % |
| Kloten | 2'176 (51 %) | 2'100 (49 %) | 38.7 % |
| Lufingen | 556 (55 %) | 462 (45 %) | 57.7 % |
| Nürensdorf | 1'091 (48 %) | 1'205 (52 %) | 58.0 % |
| Oberembrach | 199 (40 %) | 304 (60 %) | 62.2 % |
| Opfikon | 1'624 (50 %) | 1'611 (50 %) | 35.8 % |
| Rafz | 743 (45 %) | 914 (55 %) | 55.3 % |
| Rorbas | 353 (47 %) | 396 (53 %) | 44.2 % |
| Wallisellen | 2'578 (55 %) | 2'094 (45 %) | 48.5 % |
| Wasterkingen | 105 (45 %) | 126 (55 %) | 55.1 % |
| Wil (ZH) | 271 (43 %) | 362 (57 %) | 59.4 % |
| Winkel | 1'078 (54 %) | 919 (46 %) | 58.4 % |
| Bachs | 86 (32 %) | 187 (68 %) | 59.4 % |
| Boppelsen | 280 (45 %) | 339 (55 %) | 62.7 % |
| Buchs (ZH) | 868 (46 %) | 1'025 (54 %) | 48.5 % |
| Dällikon | 515 (47 %) | 591 (53 %) | 45.6 % |
| Dänikon | 304 (52 %) | 282 (48 %) | 53.6 % |
| Dielsdorf | 824 (46 %) | 980 (54 %) | 51.1 % |
| Hüttikon | 163 (47 %) | 187 (53 %) | 59.4 % |
| Neerach | 691 (47 %) | 795 (53 %) | 62.5 % |
| Niederglatt | 724 (46 %) | 840 (54 %) | 48.4 % |
| Niederhasli | 1'364 (47 %) | 1'543 (53 %) | 51.9 % |
| Niederweningen | 647 (51 %) | 623 (49 %) | 59.2 % |
| Oberglatt | 622 (42 %) | 854 (58 %) | 39.4 % |
| Oberweningen | 333 (48 %) | 364 (52 %) | 57.8 % |
| Otelfingen | 548 (51 %) | 522 (49 %) | 60.6 % |
| Regensberg | 103 (52 %) | 97 (49 %) | 65.4 % |
| Regensdorf | 1'973 (44 %) | 2'531 (56 %) | 43.1 % |
| Rümlang | 833 (43 %) | 1'109 (57 %) | 42.9 % |
| Schleinikon | 130 (40 %) | 191 (60 %) | 51.0 % |
| Schöfflisdorf | 264 (44 %) | 335 (56 %) | 63.3 % |
| Stadel | 356 (40 %) | 524 (60 %) | 52.5 % |
| Steinmaur | 544 (44 %) | 702 (56 %) | 57.4 % |
| Weiach | 232 (41 %) | 336 (59 %) | 46.6 % |
| Bäretswil | 802 (37 %) | 1'352 (63 %) | 59.5 % |
| Bubikon | 1'439 (45 %) | 1'782 (55 %) | 59.4 % |
| Dürnten | 1'307 (44 %) | 1'648 (56 %) | 57.5 % |
| Fischenthal | 292 (29 %) | 703 (71 %) | 57.0 % |
| Gossau (ZH) | 1'720 (43 %) | 2'293 (57 %) | 56.0 % |
| Grüningen | 603 (43 %) | 815 (57 %) | 54.7 % |
| Hinwil | 1'882 (44 %) | 2'436 (56 %) | 55.3 % |
| Rüti (ZH) | 1'715 (44 %) | 2'159 (56 %) | 50.2 % |
| Seegräben | 278 (45 %) | 339 (55 %) | 63.1 % |
| Wald (ZH) | 1'331 (41 %) | 1'918 (59 %) | 51.9 % |
| Wetzikon (ZH) | 3'551 (47 %) | 4'042 (53 %) | 48.9 % |
| Adliswil | 2'442 (52 %) | 2'235 (48 %) | 48.5 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'824 (62 %) | 1'100 (38 %) | 58.7 % |
| Langnau am Albis | 1'329 (54 %) | 1'122 (46 %) | 54.5 % |
| Oberrieden | 1'202 (59 %) | 851 (41 %) | 61.7 % |
| Richterswil | 2'556 (52 %) | 2'373 (48 %) | 55.1 % |
| Rüschlikon | 1'190 (58 %) | 852 (42 %) | 59.2 % |
| Thalwil | 3'314 (58 %) | 2'384 (42 %) | 55.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'332 (61 %) | 859 (39 %) | 63.4 % |
| Herrliberg | 1'504 (56 %) | 1'202 (44 %) | 64.9 % |
| Hombrechtikon | 1'436 (44 %) | 1'803 (56 %) | 55.2 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'179 (59 %) | 2'231 (41 %) | 61.1 % |
| Männedorf | 2'448 (56 %) | 1'956 (44 %) | 59.6 % |
| Meilen | 3'210 (59 %) | 2'235 (41 %) | 59.6 % |
| Oetwil am See | 534 (40 %) | 795 (60 %) | 47.1 % |
| Stäfa | 3'353 (55 %) | 2'736 (45 %) | 61.2 % |
| Uetikon am See | 1'445 (56 %) | 1'143 (44 %) | 60.5 % |
| Zumikon | 1'391 (60 %) | 934 (40 %) | 66.5 % |
| Zollikon | 2'852 (60 %) | 1'905 (40 %) | 59.1 % |
| Fehraltorf | 1'232 (50 %) | 1'213 (50 %) | 55.9 % |
| Hittnau | 733 (43 %) | 970 (57 %) | 60.5 % |
| Lindau | 1'041 (48 %) | 1'114 (52 %) | 58.4 % |
| Pfäffikon | 2'255 (48 %) | 2'431 (52 %) | 56.5 % |
| Russikon | 886 (45 %) | 1'086 (55 %) | 62.4 % |
| Weisslingen | 689 (46 %) | 799 (54 %) | 60.6 % |
| Wila | 295 (35 %) | 539 (65 %) | 56.5 % |
| Wildberg | 214 (46 %) | 253 (54 %) | 65.1 % |
| Dübendorf | 4'167 (53 %) | 3'686 (47 %) | 46.4 % |
| Egg | 1'513 (46 %) | 1'752 (54 %) | 59.7 % |
| Fällanden | 1'625 (56 %) | 1'287 (44 %) | 51.8 % |
| Greifensee | 990 (54 %) | 848 (46 %) | 54.6 % |
| Maur | 2'279 (55 %) | 1'877 (45 %) | 61.2 % |
| Mönchaltorf | 758 (48 %) | 828 (52 %) | 55.4 % |
| Schwerzenbach | 811 (54 %) | 684 (46 %) | 49.4 % |
| Uster | 6'725 (55 %) | 5'463 (45 %) | 54.9 % |
| Volketswil | 2'627 (46 %) | 3'139 (54 %) | 49.6 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'226 (51 %) | 1'184 (49 %) | 50.3 % |
| Altikon | 137 (40 %) | 202 (60 %) | 60.9 % |
| Brütten | 525 (51 %) | 511 (49 %) | 64.0 % |
| Dägerlen | 277 (51 %) | 271 (49 %) | 62.3 % |
| Dättlikon | 227 (50 %) | 223 (50 %) | 71.8 % |
| Dinhard | 349 (44 %) | 451 (56 %) | 64.8 % |
| Ellikon an der Thur | 177 (41 %) | 251 (59 %) | 58.7 % |
| Elsau | 718 (47 %) | 797 (53 %) | 60.0 % |
| Hagenbuch | 169 (36 %) | 297 (64 %) | 58.3 % |
| Hettlingen | 820 (53 %) | 719 (47 %) | 66.4 % |
| Neftenbach | 1'287 (51 %) | 1'224 (49 %) | 63.4 % |
| Pfungen | 608 (50 %) | 618 (50 %) | 50.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 538 (48 %) | 579 (52 %) | 57.9 % |
| Schlatt (ZH) | 120 (36 %) | 213 (64 %) | 61.0 % |
| Seuzach | 1'667 (52 %) | 1'544 (48 %) | 58.6 % |
| Turbenthal | 643 (38 %) | 1'038 (62 %) | 49.8 % |
| Winterthur | 21'094 (59 %) | 14'935 (41 %) | 50.7 % |
| Zell (ZH) | 885 (43 %) | 1'154 (57 %) | 48.5 % |
| Aesch (ZH) | 426 (60 %) | 289 (40 %) | 68.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'364 (56 %) | 1'072 (44 %) | 55.8 % |
| Dietikon | 2'158 (50 %) | 2'181 (50 %) | 37.4 % |
| Geroldswil | 656 (50 %) | 666 (50 %) | 45.1 % |
| Oberengstringen | 854 (50 %) | 871 (50 %) | 46.2 % |
| Oetwil an der Limmat | 465 (49 %) | 492 (51 %) | 56.1 % |
| Schlieren | 1'717 (54 %) | 1'451 (46 %) | 35.9 % |
| Uitikon | 1'465 (64 %) | 820 (36 %) | 64.6 % |
| Unterengstringen | 776 (50 %) | 777 (50 %) | 60.3 % |
| Urdorf | 1'458 (49 %) | 1'499 (51 %) | 48.0 % |
| Weiningen (ZH) | 713 (50 %) | 703 (50 %) | 50.0 % |
| Zürich | 79'520 (64 %) | 45'008 (36 %) | 53.5 % |
| Andelfingen | 828 (49 %) | 856 (51 %) | 66.8 % |
| Stammheim | 529 (40 %) | 796 (60 %) | 62.7 % |
| Wädenswil | 4'644 (53 %) | 4'154 (47 %) | 55.0 % |
| Elgg | 847 (44 %) | 1'092 (56 %) | 59.0 % |
| Horgen | 3'704 (54 %) | 3'212 (46 %) | 51.2 % |
| Illnau-Effretikon | 2'560 (49 %) | 2'698 (51 %) | 51.3 % |
| Bauma | 645 (34 %) | 1'279 (66 %) | 55.9 % |
| Wiesendangen | 1'566 (53 %) | 1'409 (47 %) | 61.0 % |
| ZH-Ausland-CH | 4'852 (67 %) | 2'416 (33 %) | 20.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.