E-ID-Gesetz
Volksabstimmung vom 28.09.2025 · Fakultatives Referendum · Nr. 679Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.4 %
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Ja
- 1'384'586 (50 %)
- Nein
- 1'363'362 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'641'040
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (23.073)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise, 18.12.2023, Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID) (Entwurf), 18.12.2023, Bundesbeschluss über die Verpflichtungskredite für den Aufbau und den Betrieb der E-ID (Entwurf), 18.12.2023, Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID), 09.01.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Bern | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Luzern | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obwalden | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidwalden | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarus | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Freiburg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Solothurn | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basel-Landschaft | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Schaffhausen | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Aargau | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Tessin | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Waadt | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Wallis | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuenburg | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Genf | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'029 (51 %) | 973 (49 %) | 37.6 % |
| Bex | 1'049 (48 %) | 1'139 (52 %) | 49.1 % |
| Chessel | 64 (46 %) | 76 (54 %) | 46.3 % |
| Corbeyrier | 78 (40 %) | 115 (60 %) | 56.9 % |
| Gryon | 235 (54 %) | 202 (46 %) | 51.5 % |
| Lavey-Morcles | 114 (42 %) | 160 (58 %) | 44.6 % |
| Leysin | 341 (51 %) | 324 (49 %) | 45.5 % |
| Noville | 171 (55 %) | 142 (45 %) | 43.6 % |
| Ollon | 1'243 (53 %) | 1'089 (47 %) | 55.5 % |
| Ormont-Dessous | 156 (40 %) | 231 (60 %) | 48.7 % |
| Ormont-Dessus | 237 (52 %) | 221 (48 %) | 50.9 % |
| Rennaz | 94 (47 %) | 104 (53 %) | 41.1 % |
| Roche (VD) | 192 (52 %) | 176 (48 %) | 38.8 % |
| Villeneuve (VD) | 598 (56 %) | 479 (44 %) | 39.5 % |
| Yvorne | 173 (54 %) | 147 (46 %) | 47.6 % |
| Aubonne | 624 (59 %) | 440 (41 %) | 51.7 % |
| Ballens | 96 (44 %) | 122 (56 %) | 59.4 % |
| Berolle | 48 (46 %) | 57 (54 %) | 54.2 % |
| Bière | 167 (40 %) | 255 (60 %) | 47.3 % |
| Bougy-Villars | 86 (59 %) | 61 (41 %) | 48.7 % |
| Féchy | 168 (62 %) | 104 (38 %) | 56.0 % |
| Gimel | 342 (50 %) | 341 (50 %) | 52.5 % |
| Longirod | 88 (49 %) | 92 (51 %) | 51.1 % |
| Marchissy | 98 (55 %) | 79 (45 %) | 54.6 % |
| Mollens (VD) | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 49.1 % |
| Saint-George | 169 (49 %) | 175 (51 %) | 52.9 % |
| Saint-Livres | 129 (51 %) | 126 (49 %) | 55.3 % |
| Saint-Oyens | 118 (54 %) | 99 (46 %) | 75.6 % |
| Saubraz | 75 (54 %) | 64 (46 %) | 54.9 % |
| Avenches | 450 (53 %) | 399 (47 %) | 37.6 % |
| Cudrefin | 305 (52 %) | 280 (48 %) | 46.2 % |
| Faoug | 124 (56 %) | 97 (44 %) | 39.3 % |
| Vully-les-Lacs | 602 (55 %) | 493 (45 %) | 46.3 % |
| Bettens | 122 (60 %) | 81 (40 %) | 51.9 % |
| Bournens | 101 (52 %) | 92 (48 %) | 52.0 % |
| Boussens | 192 (53 %) | 168 (47 %) | 55.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 86 (64 %) | 49 (36 %) | 48.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 32 (48 %) | 35 (52 %) | 65.7 % |
| Chevilly | 72 (61 %) | 46 (39 %) | 53.7 % |
| Cossonay | 805 (57 %) | 600 (43 %) | 49.4 % |
| Cuarnens | 106 (58 %) | 78 (42 %) | 53.1 % |
| Daillens | 211 (54 %) | 180 (46 %) | 57.5 % |
| Dizy | 61 (68 %) | 29 (32 %) | 54.5 % |
| Eclépens | 212 (52 %) | 198 (48 %) | 58.3 % |
| Ferreyres | 67 (56 %) | 53 (44 %) | 58.6 % |
| Gollion | 210 (59 %) | 143 (41 %) | 51.6 % |
| Grancy | 119 (63 %) | 69 (37 %) | 57.2 % |
| L'Isle | 174 (48 %) | 187 (52 %) | 49.0 % |
| Lussery-Villars | 81 (50 %) | 80 (50 %) | 52.0 % |
| Mauraz | 14 (67 %) | 7 (33 %) | 57.5 % |
| Mex (VD) | 137 (58 %) | 101 (42 %) | 49.4 % |
| Moiry | 58 (48 %) | 64 (52 %) | 59.2 % |
| Mont-la-Ville | 87 (48 %) | 96 (52 %) | 55.8 % |
| Montricher | 174 (50 %) | 175 (50 %) | 55.3 % |
| Orny | 75 (47 %) | 84 (53 %) | 50.3 % |
| Penthalaz | 446 (54 %) | 378 (46 %) | 45.9 % |
| Penthaz | 310 (57 %) | 231 (43 %) | 49.4 % |
| Pompaples | 143 (59 %) | 98 (41 %) | 49.3 % |
| La Sarraz | 352 (54 %) | 298 (46 %) | 46.1 % |
| Senarclens | 83 (54 %) | 70 (46 %) | 52.1 % |
| Sullens | 234 (59 %) | 160 (41 %) | 53.6 % |
| Vufflens-la-Ville | 291 (61 %) | 189 (39 %) | 54.1 % |
| Assens | 342 (58 %) | 249 (42 %) | 52.5 % |
| Bercher | 212 (49 %) | 222 (51 %) | 50.3 % |
| Bottens | 229 (57 %) | 170 (43 %) | 47.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 140 (57 %) | 106 (43 %) | 45.8 % |
| Cugy (VD) | 491 (60 %) | 321 (40 %) | 50.2 % |
| Echallens | 1'046 (59 %) | 731 (41 %) | 45.0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 160 (48 %) | 171 (52 %) | 46.8 % |
| Etagnières | 213 (57 %) | 158 (43 %) | 51.9 % |
| Fey | 133 (55 %) | 111 (45 %) | 45.7 % |
| Froideville | 470 (53 %) | 412 (47 %) | 52.4 % |
| Morrens (VD) | 254 (60 %) | 172 (40 %) | 56.9 % |
| Oulens-sous-Echallens | 137 (58 %) | 98 (42 %) | 57.9 % |
| Pailly | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 49.9 % |
| Penthéréaz | 91 (51 %) | 89 (49 %) | 56.7 % |
| Poliez-Pittet | 145 (53 %) | 128 (47 %) | 51.0 % |
| Rueyres | 71 (54 %) | 60 (46 %) | 63.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 141 (50 %) | 141 (50 %) | 53.4 % |
| Villars-le-Terroir | 228 (57 %) | 171 (43 %) | 45.1 % |
| Vuarrens | 187 (54 %) | 157 (46 %) | 49.6 % |
| Montilliez | 339 (56 %) | 269 (44 %) | 49.0 % |
| Goumoëns | 234 (58 %) | 168 (42 %) | 52.5 % |
| Bonvillars | 96 (46 %) | 113 (54 %) | 56.8 % |
| Bullet | 140 (49 %) | 145 (51 %) | 56.0 % |
| Champagne | 184 (56 %) | 144 (44 %) | 46.6 % |
| Concise | 148 (43 %) | 199 (57 %) | 51.9 % |
| Corcelles-près-Concise | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 50.2 % |
| Fiez | 98 (63 %) | 57 (37 %) | 52.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 45 (65 %) | 24 (35 %) | 44.2 % |
| Giez | 77 (52 %) | 70 (48 %) | 48.7 % |
| Grandevent | 36 (38 %) | 58 (62 %) | 60.3 % |
| Grandson | 586 (59 %) | 402 (41 %) | 46.0 % |
| Mauborget | 21 (38 %) | 34 (62 %) | 57.3 % |
| Mutrux | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 31.9 % |
| Novalles | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 56.8 % |
| Onnens (VD) | 96 (55 %) | 79 (45 %) | 48.2 % |
| Provence | 52 (41 %) | 75 (59 %) | 42.7 % |
| Sainte-Croix | 622 (46 %) | 741 (54 %) | 43.4 % |
| Tévenon | 151 (51 %) | 143 (49 %) | 53.9 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 796 (64 %) | 456 (36 %) | 54.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 757 (56 %) | 588 (44 %) | 47.4 % |
| Crissier | 1'036 (58 %) | 753 (42 %) | 38.3 % |
| Epalinges | 1'787 (63 %) | 1'035 (37 %) | 52.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 351 (60 %) | 233 (40 %) | 61.5 % |
| Lausanne | 15'668 (60 %) | 10'341 (40 %) | 40.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'563 (62 %) | 961 (38 %) | 48.4 % |
| Paudex | 242 (61 %) | 156 (39 %) | 49.9 % |
| Prilly | 1'322 (57 %) | 993 (43 %) | 40.8 % |
| Pully | 3'496 (63 %) | 2'023 (37 %) | 52.4 % |
| Renens (VD) | 1'686 (58 %) | 1'224 (42 %) | 34.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 586 (54 %) | 501 (46 %) | 44.8 % |
| Chexbres | 403 (58 %) | 291 (42 %) | 50.0 % |
| Forel (Lavaux) | 355 (51 %) | 344 (49 %) | 55.2 % |
| Lutry | 2'204 (64 %) | 1'221 (36 %) | 54.3 % |
| Puidoux | 452 (60 %) | 307 (40 %) | 47.6 % |
| Rivaz | 75 (53 %) | 66 (47 %) | 58.9 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 86 (62 %) | 53 (38 %) | 54.5 % |
| Savigny | 664 (56 %) | 522 (44 %) | 55.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'191 (63 %) | 685 (37 %) | 54.0 % |
| Aclens | 95 (53 %) | 85 (47 %) | 50.7 % |
| Bremblens | 155 (66 %) | 80 (34 %) | 58.5 % |
| Buchillon | 146 (58 %) | 105 (42 %) | 59.5 % |
| Bussigny | 1'413 (60 %) | 955 (40 %) | 43.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 599 (56 %) | 462 (44 %) | 30.7 % |
| Chigny | 94 (70 %) | 40 (30 %) | 54.6 % |
| Clarmont | 32 (51 %) | 31 (49 %) | 45.7 % |
| Denens | 170 (60 %) | 115 (40 %) | 59.0 % |
| Denges | 320 (63 %) | 192 (38 %) | 52.7 % |
| Echandens | 529 (61 %) | 336 (39 %) | 52.2 % |
| Echichens | 686 (64 %) | 390 (36 %) | 54.8 % |
| Ecublens (VD) | 1'344 (59 %) | 918 (41 %) | 40.8 % |
| Etoy | 529 (61 %) | 343 (39 %) | 52.9 % |
| Lavigny | 195 (60 %) | 131 (40 %) | 56.2 % |
| Lonay | 528 (60 %) | 354 (40 %) | 51.8 % |
| Lully (VD) | 214 (67 %) | 107 (33 %) | 59.7 % |
| Lussy-sur-Morges | 175 (69 %) | 78 (31 %) | 57.9 % |
| Morges | 2'518 (60 %) | 1'657 (40 %) | 47.2 % |
| Préverenges | 804 (58 %) | 575 (42 %) | 48.1 % |
| Romanel-sur-Morges | 99 (55 %) | 80 (45 %) | 56.0 % |
| Saint-Prex | 911 (60 %) | 602 (40 %) | 51.5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 827 (65 %) | 451 (35 %) | 57.8 % |
| Tolochenaz | 319 (60 %) | 217 (40 %) | 51.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 58.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 154 (54 %) | 130 (46 %) | 51.8 % |
| Villars-sous-Yens | 98 (46 %) | 115 (54 %) | 56.7 % |
| Vufflens-le-Château | 225 (60 %) | 150 (40 %) | 69.3 % |
| Vullierens | 118 (58 %) | 85 (42 %) | 58.3 % |
| Yens | 283 (60 %) | 190 (40 %) | 53.9 % |
| Hautemorges | 810 (57 %) | 604 (43 %) | 51.5 % |
| Boulens | 71 (48 %) | 77 (52 %) | 56.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 51 (59 %) | 36 (41 %) | 51.1 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 32 (42 %) | 45 (58 %) | 45.9 % |
| Curtilles | 50 (44 %) | 64 (56 %) | 54.0 % |
| Dompierre (VD) | 41 (46 %) | 48 (54 %) | 55.6 % |
| Hermenches | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 48.8 % |
| Lovatens | 32 (56 %) | 25 (44 %) | 52.1 % |
| Lucens | 425 (49 %) | 442 (51 %) | 40.5 % |
| Moudon | 470 (52 %) | 436 (48 %) | 34.1 % |
| Ogens | 58 (52 %) | 54 (48 %) | 51.1 % |
| Prévonloup | 42 (65 %) | 23 (35 %) | 38.9 % |
| Rossenges | 13 (45 %) | 16 (55 %) | 55.6 % |
| Syens | 21 (45 %) | 26 (55 %) | 52.8 % |
| Villars-le-Comte | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 52.1 % |
| Vucherens | 108 (55 %) | 87 (45 %) | 51.5 % |
| Montanaire | 479 (50 %) | 484 (50 %) | 50.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 55 (64 %) | 31 (36 %) | 48.6 % |
| Arzier-Le Muids | 568 (57 %) | 427 (43 %) | 59.9 % |
| Bassins | 291 (60 %) | 192 (40 %) | 56.3 % |
| Begnins | 344 (58 %) | 246 (42 %) | 49.8 % |
| Bogis-Bossey | 165 (63 %) | 97 (37 %) | 53.8 % |
| Borex | 216 (58 %) | 157 (42 %) | 55.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 200 (58 %) | 142 (42 %) | 53.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 177 (63 %) | 105 (37 %) | 59.6 % |
| Chéserex | 236 (58 %) | 169 (42 %) | 53.9 % |
| Coinsins | 96 (58 %) | 70 (42 %) | 51.7 % |
| Commugny | 459 (59 %) | 320 (41 %) | 53.8 % |
| Coppet | 563 (65 %) | 309 (35 %) | 54.1 % |
| Crans (VD) | 480 (62 %) | 297 (38 %) | 57.4 % |
| Crassier | 245 (61 %) | 159 (39 %) | 56.7 % |
| Duillier | 238 (63 %) | 138 (37 %) | 56.8 % |
| Eysins | 270 (53 %) | 235 (47 %) | 54.1 % |
| Founex | 588 (62 %) | 364 (38 %) | 55.1 % |
| Genolier | 416 (61 %) | 266 (39 %) | 58.6 % |
| Gingins | 198 (48 %) | 218 (52 %) | 56.0 % |
| Givrins | 230 (59 %) | 162 (41 %) | 58.5 % |
| Gland | 1'869 (58 %) | 1'377 (42 %) | 46.0 % |
| Grens | 63 (47 %) | 71 (53 %) | 53.7 % |
| Mies | 341 (64 %) | 192 (36 %) | 50.6 % |
| Nyon | 3'010 (63 %) | 1'784 (37 %) | 43.3 % |
| Prangins | 791 (60 %) | 528 (40 %) | 56.6 % |
| La Rippe | 232 (59 %) | 164 (41 %) | 55.0 % |
| Saint-Cergue | 359 (48 %) | 382 (52 %) | 45.8 % |
| Signy-Avenex | 88 (48 %) | 97 (52 %) | 51.4 % |
| Tannay | 327 (63 %) | 189 (37 %) | 56.3 % |
| Trélex | 340 (62 %) | 210 (38 %) | 61.8 % |
| Le Vaud | 265 (53 %) | 231 (47 %) | 56.1 % |
| Vich | 227 (65 %) | 122 (35 %) | 54.6 % |
| L'Abergement | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 64.5 % |
| Agiez | 65 (58 %) | 48 (42 %) | 51.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 116 (52 %) | 105 (48 %) | 43.2 % |
| Ballaigues | 192 (57 %) | 142 (43 %) | 48.1 % |
| Baulmes | 157 (46 %) | 186 (54 %) | 46.9 % |
| Bavois | 187 (58 %) | 134 (42 %) | 47.2 % |
| Bofflens | 57 (60 %) | 38 (40 %) | 63.0 % |
| Bretonnières | 47 (44 %) | 59 (56 %) | 58.6 % |
| Chavornay | 731 (56 %) | 567 (44 %) | 43.4 % |
| Les Clées | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 56.9 % |
| Croy | 57 (36 %) | 102 (64 %) | 54.2 % |
| Juriens | 59 (42 %) | 81 (58 %) | 56.3 % |
| Lignerolle | 74 (58 %) | 54 (42 %) | 48.7 % |
| Montcherand | 94 (58 %) | 69 (42 %) | 51.5 % |
| Orbe | 846 (53 %) | 754 (47 %) | 40.3 % |
| La Praz | 22 (27 %) | 60 (73 %) | 61.0 % |
| Premier | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 66.1 % |
| Rances | 105 (52 %) | 96 (48 %) | 55.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 52.5 % |
| Sergey | 27 (48 %) | 29 (52 %) | 52.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 97 (49 %) | 102 (51 %) | 51.8 % |
| Vallorbe | 431 (49 %) | 448 (51 %) | 40.0 % |
| Vaulion | 69 (42 %) | 96 (58 %) | 50.8 % |
| Vuiteboeuf | 88 (49 %) | 93 (51 %) | 46.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 53.1 % |
| Maracon | 120 (52 %) | 110 (48 %) | 61.2 % |
| Montpreveyres | 117 (57 %) | 89 (43 %) | 50.8 % |
| Ropraz | 96 (59 %) | 67 (41 %) | 51.9 % |
| Servion | 436 (58 %) | 312 (42 %) | 53.4 % |
| Vulliens | 108 (49 %) | 114 (51 %) | 54.5 % |
| Jorat-Menthue | 267 (54 %) | 228 (46 %) | 50.1 % |
| Oron | 911 (52 %) | 830 (48 %) | 47.3 % |
| Jorat-Mézières | 571 (55 %) | 469 (45 %) | 50.1 % |
| Champtauroz | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 50.8 % |
| Chevroux | 96 (57 %) | 73 (43 %) | 49.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 377 (55 %) | 310 (45 %) | 44.6 % |
| Grandcour | 133 (50 %) | 134 (50 %) | 44.4 % |
| Henniez | 34 (39 %) | 54 (61 %) | 34.0 % |
| Missy | 56 (51 %) | 53 (49 %) | 45.7 % |
| Payerne | 990 (54 %) | 848 (46 %) | 38.9 % |
| Trey | 58 (64 %) | 33 (36 %) | 45.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 17 (39 %) | 27 (61 %) | 55.4 % |
| Villarzel | 67 (47 %) | 77 (53 %) | 46.3 % |
| Valbroye | 445 (51 %) | 427 (49 %) | 44.4 % |
| Château-d'Oex | 438 (51 %) | 422 (49 %) | 42.9 % |
| Rossinière | 70 (51 %) | 66 (49 %) | 40.5 % |
| Rougemont | 73 (42 %) | 101 (58 %) | 40.5 % |
| Allaman | 65 (52 %) | 60 (48 %) | 50.6 % |
| Bursinel | 99 (61 %) | 63 (39 %) | 52.7 % |
| Bursins | 141 (61 %) | 92 (39 %) | 49.8 % |
| Burtigny | 50 (38 %) | 82 (62 %) | 54.2 % |
| Dully | 111 (58 %) | 79 (42 %) | 52.8 % |
| Essertines-sur-Rolle | 135 (59 %) | 94 (41 %) | 53.0 % |
| Gilly | 259 (59 %) | 183 (41 %) | 55.1 % |
| Luins | 91 (51 %) | 88 (49 %) | 53.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 496 (62 %) | 301 (38 %) | 50.8 % |
| Perroy | 258 (57 %) | 194 (43 %) | 50.8 % |
| Rolle | 886 (61 %) | 572 (39 %) | 45.9 % |
| Tartegnin | 45 (67 %) | 22 (33 %) | 48.9 % |
| Vinzel | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 55.8 % |
| L'Abbaye | 220 (41 %) | 313 (59 %) | 51.6 % |
| Le Chenit | 689 (43 %) | 923 (57 %) | 59.9 % |
| Le Lieu | 140 (41 %) | 199 (59 %) | 55.3 % |
| Chardonne | 613 (56 %) | 486 (44 %) | 52.6 % |
| Corseaux | 509 (63 %) | 293 (37 %) | 57.6 % |
| Corsier-sur-Vevey | 477 (55 %) | 392 (45 %) | 46.4 % |
| Jongny | 357 (62 %) | 215 (38 %) | 52.3 % |
| Montreux | 2'794 (55 %) | 2'316 (45 %) | 42.4 % |
| La Tour-de-Peilz | 2'065 (58 %) | 1'497 (42 %) | 49.5 % |
| Vevey | 2'093 (56 %) | 1'634 (44 %) | 39.4 % |
| Veytaux | 91 (43 %) | 122 (57 %) | 42.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 2'568 (62 %) | 1'554 (38 %) | 54.6 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 95 (56 %) | 74 (44 %) | 56.8 % |
| Bioley-Magnoux | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 48.7 % |
| Chamblon | 136 (66 %) | 71 (34 %) | 54.6 % |
| Champvent | 124 (55 %) | 101 (45 %) | 50.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 46 (43 %) | 62 (57 %) | 47.2 % |
| Chêne-Pâquier | 27 (49 %) | 28 (51 %) | 53.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 171 (64 %) | 98 (36 %) | 54.4 % |
| Cronay | 78 (48 %) | 85 (52 %) | 53.9 % |
| Cuarny | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 62.7 % |
| Démoret | 32 (43 %) | 43 (57 %) | 58.6 % |
| Donneloye | 182 (57 %) | 137 (43 %) | 53.5 % |
| Ependes (VD) | 66 (56 %) | 51 (44 %) | 50.2 % |
| Mathod | 140 (54 %) | 118 (46 %) | 55.8 % |
| Molondin | 41 (44 %) | 52 (56 %) | 55.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 122 (52 %) | 111 (48 %) | 45.9 % |
| Oppens | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 50.4 % |
| Orges | 66 (55 %) | 54 (45 %) | 43.2 % |
| Orzens | 39 (43 %) | 51 (57 %) | 60.8 % |
| Pomy | 175 (58 %) | 129 (42 %) | 51.9 % |
| Rovray | 45 (54 %) | 38 (46 %) | 63.6 % |
| Suchy | 135 (66 %) | 70 (34 %) | 49.5 % |
| Suscévaz | 69 (62 %) | 42 (38 %) | 76.3 % |
| Treycovagnes | 84 (56 %) | 67 (44 %) | 46.8 % |
| Ursins | 45 (52 %) | 42 (48 %) | 56.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 100 (46 %) | 118 (54 %) | 47.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 51 (54 %) | 43 (46 %) | 53.2 % |
| Villars-Epeney | 18 (46 %) | 21 (54 %) | 58.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 50.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'992 (54 %) | 2'596 (46 %) | 38.6 % |
| Yvonand | 585 (56 %) | 469 (44 %) | 46.0 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'202 (60 %) | 2'093 (40 %) | 21.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.