E-ID-Gesetz
Volksabstimmung vom 28.09.2025 · Fakultatives Referendum · Nr. 679Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.4 %
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Ja
- 1'384'586 (50 %)
- Nein
- 1'363'362 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'641'040
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (23.073)
Im Bundesblatt: Botschaft zum Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise, 18.12.2023, Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID) (Entwurf), 18.12.2023, Bundesbeschluss über die Verpflichtungskredite für den Aufbau und den Betrieb der E-ID (Entwurf), 18.12.2023, Bundesgesetz über den elektronischen Identitätsnachweis und andere elektronische Nachweise (E-ID-Gesetz, BGEID), 09.01.2025
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Ja-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, Die Mitte
- Nein-Parole
- SD, EDU, PdA, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Bern | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Luzern | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obwalden | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidwalden | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarus | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Freiburg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Solothurn | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basel-Landschaft | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Schaffhausen | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Aargau | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Tessin | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Waadt | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Wallis | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuenburg | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Genf | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Gemeinden im Kanton Wallis
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 2'158 (52 %) | 1'981 (48 %) | 46.3 % |
| Eggerberg | 42 (33 %) | 84 (67 %) | 49.3 % |
| Naters | 1'601 (48 %) | 1'764 (52 %) | 47.7 % |
| Ried-Brig | 469 (55 %) | 386 (45 %) | 53.1 % |
| Simplon | 60 (54 %) | 52 (46 %) | 46.5 % |
| Termen | 223 (52 %) | 205 (48 %) | 52.8 % |
| Zwischbergen | 7 (22 %) | 25 (78 %) | 72.7 % |
| Ardon | 350 (42 %) | 486 (58 %) | 43.2 % |
| Chamoson | 612 (43 %) | 806 (57 %) | 50.3 % |
| Conthey | 1'165 (47 %) | 1'319 (53 %) | 44.5 % |
| Nendaz | 887 (44 %) | 1'133 (56 %) | 43.0 % |
| Vétroz | 804 (44 %) | 1'029 (56 %) | 48.3 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 35 (34 %) | 68 (66 %) | 62.6 % |
| Liddes | 95 (36 %) | 168 (64 %) | 49.1 % |
| Orsières | 478 (40 %) | 709 (60 %) | 56.4 % |
| Sembrancher | 87 (27 %) | 241 (73 %) | 47.8 % |
| Val de Bagnes | 1'262 (45 %) | 1'533 (55 %) | 46.6 % |
| Bellwald | 50 (37 %) | 86 (63 %) | 55.5 % |
| Binn | 19 (42 %) | 26 (58 %) | 46.4 % |
| Ernen | 99 (50 %) | 99 (50 %) | 47.0 % |
| Fiesch | 128 (48 %) | 137 (52 %) | 43.4 % |
| Fieschertal | 48 (41 %) | 69 (59 %) | 46.7 % |
| Lax | 56 (52 %) | 51 (48 %) | 48.9 % |
| Obergoms | 127 (50 %) | 129 (50 %) | 51.0 % |
| Goms | 198 (44 %) | 257 (56 %) | 52.6 % |
| Ayent | 659 (43 %) | 876 (57 %) | 49.7 % |
| Evolène | 229 (33 %) | 463 (67 %) | 55.3 % |
| Hérémence | 234 (36 %) | 409 (64 %) | 54.1 % |
| Saint-Martin (VS) | 154 (42 %) | 215 (58 %) | 55.9 % |
| Vex | 288 (45 %) | 357 (55 %) | 49.4 % |
| Mont-Noble | 201 (44 %) | 255 (56 %) | 53.3 % |
| Agarn | 117 (42 %) | 159 (58 %) | 50.2 % |
| Albinen | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 51.3 % |
| Ergisch | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 66.0 % |
| Inden | 12 (29 %) | 29 (71 %) | 52.6 % |
| Leuk | 653 (44 %) | 845 (56 %) | 52.7 % |
| Leukerbad | 152 (40 %) | 225 (60 %) | 52.2 % |
| Oberems | 25 (42 %) | 35 (58 %) | 47.3 % |
| Salgesch | 291 (45 %) | 351 (55 %) | 54.3 % |
| Varen | 106 (38 %) | 171 (62 %) | 53.6 % |
| Guttet-Feschel | 67 (38 %) | 109 (62 %) | 54.7 % |
| Gampel-Bratsch | 357 (43 %) | 465 (57 %) | 52.7 % |
| Turtmann-Unterems | 168 (39 %) | 258 (61 %) | 52.7 % |
| Bovernier | 97 (38 %) | 157 (62 %) | 42.4 % |
| Fully | 1'146 (41 %) | 1'675 (59 %) | 48.4 % |
| Isérables | 89 (38 %) | 144 (62 %) | 40.1 % |
| Leytron | 504 (42 %) | 707 (58 %) | 51.5 % |
| Martigny | 2'246 (43 %) | 2'970 (57 %) | 42.7 % |
| Martigny-Combe | 349 (46 %) | 409 (54 %) | 46.8 % |
| Riddes | 350 (37 %) | 589 (63 %) | 47.0 % |
| Saillon | 415 (45 %) | 498 (55 %) | 47.6 % |
| Saxon | 520 (35 %) | 972 (65 %) | 40.9 % |
| Trient | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 53.2 % |
| Champéry | 209 (43 %) | 280 (57 %) | 54.4 % |
| Collombey-Muraz | 948 (43 %) | 1'273 (57 %) | 40.5 % |
| Monthey | 1'682 (42 %) | 2'291 (58 %) | 40.4 % |
| Port-Valais | 437 (42 %) | 614 (58 %) | 42.9 % |
| Saint-Gingolph | 91 (36 %) | 163 (64 %) | 45.7 % |
| Troistorrents | 657 (39 %) | 1'038 (61 %) | 51.0 % |
| Val-d'Illiez | 267 (41 %) | 383 (59 %) | 47.9 % |
| Vionnaz | 340 (40 %) | 517 (60 %) | 45.1 % |
| Vouvry | 490 (45 %) | 607 (55 %) | 43.2 % |
| Bister | 4 (18 %) | 18 (82 %) | 71.0 % |
| Bitsch | 192 (49 %) | 201 (51 %) | 47.6 % |
| Grengiols | 59 (52 %) | 54 (48 %) | 34.8 % |
| Riederalp | 74 (46 %) | 86 (54 %) | 51.2 % |
| Ausserberg | 124 (45 %) | 153 (55 %) | 60.0 % |
| Blatten | 42 (39 %) | 67 (61 %) | 45.2 % |
| Bürchen | 144 (48 %) | 158 (52 %) | 50.9 % |
| Eischoll | 86 (47 %) | 98 (53 %) | 50.5 % |
| Ferden | 41 (45 %) | 51 (55 %) | 43.8 % |
| Kippel | 72 (54 %) | 62 (46 %) | 47.4 % |
| Niedergesteln | 119 (45 %) | 143 (55 %) | 48.7 % |
| Raron | 339 (50 %) | 342 (50 %) | 50.3 % |
| Unterbäch | 95 (53 %) | 85 (47 %) | 50.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 78 (38 %) | 125 (62 %) | 48.3 % |
| Mörel-Filet | 98 (38 %) | 158 (62 %) | 53.6 % |
| Steg-Hohtenn | 260 (43 %) | 344 (57 %) | 53.4 % |
| Bettmeralp | 59 (45 %) | 73 (55 %) | 41.5 % |
| Collonges | 108 (45 %) | 130 (55 %) | 42.8 % |
| Dorénaz | 105 (34 %) | 201 (66 %) | 44.2 % |
| Evionnaz | 139 (34 %) | 275 (66 %) | 44.5 % |
| Finhaut | 39 (33 %) | 81 (68 %) | 51.5 % |
| Massongex | 198 (35 %) | 361 (65 %) | 44.7 % |
| Saint-Maurice | 605 (41 %) | 881 (59 %) | 57.8 % |
| Salvan | 259 (46 %) | 303 (54 %) | 53.8 % |
| Vernayaz | 212 (43 %) | 282 (57 %) | 45.1 % |
| Vérossaz | 115 (39 %) | 178 (61 %) | 46.6 % |
| Chalais | 456 (39 %) | 709 (61 %) | 48.1 % |
| Chippis | 152 (48 %) | 163 (52 %) | 44.4 % |
| Grône | 277 (39 %) | 442 (61 %) | 47.7 % |
| Icogne | 78 (42 %) | 108 (58 %) | 46.3 % |
| Lens | 588 (45 %) | 727 (55 %) | 51.3 % |
| Saint-Léonard | 389 (44 %) | 496 (56 %) | 52.1 % |
| Sierre | 1'930 (45 %) | 2'380 (55 %) | 46.3 % |
| Anniviers | 446 (46 %) | 515 (54 %) | 53.6 % |
| Crans-Montana | 1'259 (44 %) | 1'605 (56 %) | 50.9 % |
| Noble-Contrée | 808 (46 %) | 942 (54 %) | 56.5 % |
| Arbaz | 242 (42 %) | 329 (58 %) | 55.0 % |
| Grimisuat | 579 (46 %) | 670 (54 %) | 49.8 % |
| Savièse | 1'464 (47 %) | 1'631 (53 %) | 53.5 % |
| Sion | 4'192 (45 %) | 5'159 (55 %) | 43.2 % |
| Veysonnaz | 63 (39 %) | 99 (61 %) | 46.3 % |
| Baltschieder | 235 (52 %) | 217 (48 %) | 47.7 % |
| Eisten | 26 (35 %) | 49 (65 %) | 47.0 % |
| Embd | 41 (39 %) | 65 (61 %) | 43.8 % |
| Grächen | 135 (35 %) | 251 (65 %) | 41.1 % |
| Lalden | 143 (51 %) | 140 (49 %) | 56.0 % |
| Randa | 51 (41 %) | 74 (59 %) | 52.0 % |
| Saas-Almagell | 66 (44 %) | 84 (56 %) | 56.4 % |
| Saas-Balen | 53 (37 %) | 89 (63 %) | 56.1 % |
| Saas-Fee | 251 (52 %) | 234 (48 %) | 55.1 % |
| Saas-Grund | 158 (39 %) | 250 (61 %) | 57.4 % |
| St. Niklaus | 226 (34 %) | 441 (66 %) | 41.4 % |
| Stalden (VS) | 176 (42 %) | 243 (58 %) | 52.1 % |
| Staldenried | 137 (56 %) | 106 (44 %) | 53.5 % |
| Täsch | 60 (42 %) | 84 (58 %) | 34.3 % |
| Törbel | 97 (47 %) | 109 (53 %) | 50.5 % |
| Visp | 1'083 (50 %) | 1'067 (50 %) | 45.3 % |
| Visperterminen | 282 (54 %) | 242 (46 %) | 51.4 % |
| Zeneggen | 63 (56 %) | 50 (44 %) | 49.4 % |
| Zermatt | 638 (49 %) | 651 (51 %) | 49.7 % |
| VS-CH de l'étranger | 936 (63 %) | 556 (37 %) | 20.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.