Legge federale sul mezzo d'identificazione elettronico e altri mezzi di autenticazione elettronici (Legge sull'Id-e, LIdE)
Votazione popolare del 28 set 2025 · Referendum facoltativo · N. 679
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 50.4 %
- Partecipazione
- 49.6 %
- Sì
- 1'384'586 (50 %)
- No
- 1'363'362 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'641'040
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge federale sul mezzo d’identificazione elettronico e altri mezzi di autenticazione elettronici (23.073)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la legge federale sul mezzo d’identificazione elettronico e altri mezzi di autenticazione elettronici, 18 dic 2023, Legge federale sul mezzo d’identificazione elettronico e altri mezzi di autenticazione elettronici (Legge sull’Id-e, LIdE) (Disegno), 18 dic 2023, Decreto federale che stanzia crediti d’impegno per l’implementazione e la gestione dell’Id-e (Disegno), 18 dic 2023, Legge federale sul mezzo d’identificazione elettronico e altri mezzi di autenticazione elettronici (Legge sull’Id e, LIdE), 9 gen 2025
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) astensione
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Raccomandazione sì
- PEV, PLR, PVL, I Verdi, MCG, PS, Alleanza del Centro
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PdL, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, Associazione dei Comuni, CdC, USS, USAM, Unione delle città, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Berna | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Lucerna | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Svitto | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obvaldo | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidvaldo | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarona | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zugo | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Friburgo | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Soletta | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basilea Città | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basilea Campagna | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Sciaffusa | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzello Esterno | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzello Interno | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| San Gallo | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Grigioni | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Argovia | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Turgovia | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Ticino | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Vaud | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Vallese | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuchâtel | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Ginevra | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Giura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 258 (46 %) | 308 (54 %) | 59.9 % |
| Muolen | 214 (43 %) | 284 (57 %) | 55.7 % |
| St. Gallen | 11'285 (57 %) | 8'547 (43 %) | 45.6 % |
| Wittenbach | 1'375 (49 %) | 1'403 (51 %) | 47.6 % |
| Berg (SG) | 235 (54 %) | 200 (46 %) | 60.9 % |
| Eggersriet | 481 (47 %) | 546 (53 %) | 61.1 % |
| Goldach | 1'384 (46 %) | 1'611 (54 %) | 51.5 % |
| Mörschwil | 927 (54 %) | 783 (46 %) | 63.9 % |
| Rorschach | 822 (50 %) | 832 (50 %) | 40.1 % |
| Rorschacherberg | 1'113 (47 %) | 1'241 (53 %) | 53.4 % |
| Steinach | 525 (46 %) | 618 (54 %) | 52.3 % |
| Tübach | 327 (58 %) | 241 (42 %) | 52.9 % |
| Untereggen | 214 (53 %) | 192 (47 %) | 55.4 % |
| Au (SG) | 1'025 (48 %) | 1'119 (52 %) | 49.6 % |
| Balgach | 819 (46 %) | 951 (54 %) | 56.2 % |
| Berneck | 659 (48 %) | 722 (52 %) | 54.6 % |
| Diepoldsau | 1'012 (48 %) | 1'079 (52 %) | 51.7 % |
| Rheineck | 376 (41 %) | 545 (59 %) | 48.7 % |
| St. Margrethen | 574 (42 %) | 798 (58 %) | 53.5 % |
| Thal | 1'030 (42 %) | 1'397 (58 %) | 55.0 % |
| Widnau | 1'401 (44 %) | 1'786 (56 %) | 53.5 % |
| Altstätten | 1'619 (45 %) | 1'960 (55 %) | 49.7 % |
| Eichberg | 210 (36 %) | 379 (64 %) | 56.4 % |
| Marbach (SG) | 352 (47 %) | 395 (53 %) | 54.5 % |
| Oberriet (SG) | 1'331 (40 %) | 1'998 (60 %) | 54.9 % |
| Rebstein | 581 (41 %) | 851 (59 %) | 52.5 % |
| Rüthi (SG) | 326 (39 %) | 504 (61 %) | 56.4 % |
| Buchs (SG) | 1'468 (47 %) | 1'644 (53 %) | 49.5 % |
| Gams | 605 (48 %) | 667 (52 %) | 58.0 % |
| Grabs | 1'109 (45 %) | 1'355 (55 %) | 53.3 % |
| Sennwald | 724 (44 %) | 910 (56 %) | 49.0 % |
| Sevelen | 634 (44 %) | 803 (56 %) | 56.2 % |
| Wartau | 739 (44 %) | 938 (56 %) | 55.6 % |
| Bad Ragaz | 991 (48 %) | 1'058 (52 %) | 51.9 % |
| Flums | 558 (34 %) | 1'075 (66 %) | 49.1 % |
| Mels | 1'448 (44 %) | 1'852 (56 %) | 53.4 % |
| Pfäfers | 242 (37 %) | 412 (63 %) | 58.5 % |
| Quarten | 396 (37 %) | 684 (63 %) | 52.9 % |
| Sargans | 963 (50 %) | 960 (50 %) | 50.9 % |
| Vilters-Wangs | 859 (44 %) | 1'102 (56 %) | 57.7 % |
| Walenstadt | 1'011 (50 %) | 1'017 (50 %) | 52.4 % |
| Amden | 311 (39 %) | 493 (61 %) | 57.1 % |
| Benken (SG) | 399 (37 %) | 694 (63 %) | 52.4 % |
| Kaltbrunn | 605 (37 %) | 1'039 (63 %) | 50.9 % |
| Schänis | 459 (33 %) | 914 (67 %) | 50.0 % |
| Weesen | 294 (40 %) | 434 (60 %) | 55.4 % |
| Schmerikon | 630 (48 %) | 669 (52 %) | 52.5 % |
| Uznach | 951 (49 %) | 985 (51 %) | 50.1 % |
| Rapperswil-Jona | 5'396 (55 %) | 4'442 (45 %) | 52.3 % |
| Gommiswald | 895 (39 %) | 1'375 (61 %) | 57.0 % |
| Eschenbach (SG) | 1'525 (40 %) | 2'251 (60 %) | 55.6 % |
| Ebnat-Kappel | 667 (36 %) | 1'204 (64 %) | 52.5 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 344 (38 %) | 563 (62 %) | 51.8 % |
| Nesslau | 415 (29 %) | 1'010 (71 %) | 50.4 % |
| Lichtensteig | 305 (46 %) | 358 (54 %) | 47.4 % |
| Wattwil | 1'028 (38 %) | 1'706 (62 %) | 50.0 % |
| Kirchberg (SG) | 1'136 (40 %) | 1'689 (60 %) | 52.8 % |
| Lütisburg | 207 (37 %) | 353 (63 %) | 54.8 % |
| Mosnang | 396 (36 %) | 716 (64 %) | 52.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 587 (34 %) | 1'130 (66 %) | 49.0 % |
| Neckertal | 708 (30 %) | 1'625 (70 %) | 51.7 % |
| Degersheim | 633 (45 %) | 771 (55 %) | 53.0 % |
| Flawil | 1'477 (49 %) | 1'507 (51 %) | 50.2 % |
| Jonschwil | 658 (44 %) | 843 (56 %) | 56.1 % |
| Oberuzwil | 1'001 (48 %) | 1'096 (52 %) | 50.3 % |
| Uzwil | 1'834 (47 %) | 2'061 (53 %) | 48.9 % |
| Niederbüren | 214 (34 %) | 415 (66 %) | 59.8 % |
| Niederhelfenschwil | 583 (41 %) | 834 (59 %) | 61.6 % |
| Oberbüren | 739 (43 %) | 985 (57 %) | 53.8 % |
| Zuzwil (SG) | 1'022 (49 %) | 1'078 (51 %) | 60.1 % |
| Wil (SG) | 3'502 (52 %) | 3'210 (48 %) | 47.3 % |
| Andwil (SG) | 504 (55 %) | 405 (45 %) | 59.3 % |
| Gaiserwald | 1'899 (57 %) | 1'432 (43 %) | 56.6 % |
| Gossau (SG) | 3'005 (50 %) | 2'956 (50 %) | 50.4 % |
| Waldkirch | 641 (45 %) | 782 (55 %) | 57.1 % |
| SG-Ausland-CH | 1'949 (64 %) | 1'107 (36 %) | 26.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.