E-ID Act
Popular vote of Sep 28, 2025 · Optional referendum · No. 679Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 50.4 %
- Turnout
- 49.6 %
- Yes
- 1'384'586 (50 %)
- No
- 1'363'362 (50 %)
- Eligible voters
- 5'641'040
What was voted on
Parliamentary business: Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (23.073)
In the Federal Gazette: Message concernant la loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques, Dec 18, 2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID) (Projet), Dec 18, 2023, Arrêté fédéral sur les crédits d’engagement alloués à la mise en place et à l’exploitation de l’e-ID (Projet), Dec 18, 2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID), Jan 9, 2025
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Recommend yes
- EVP, FDP, GLP, Grüne, MCG, SP, Die Mitte
- Recommend no
- SD, EDU, PdA, SVP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Gemeindeverband, KdK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Städteverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52.2 % |
| Bern | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47.8 % |
| Lucerne | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53.3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46.8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57.6 % |
| Obwalden | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54.6 % |
| Nidwalden | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55.8 % |
| Glarus | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45.3 % |
| Zug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54.6 % |
| Fribourg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46.0 % |
| Solothurn | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51.7 % |
| Basel-Stadt | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48.4 % |
| Basel-Landschaft | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50.1 % |
| Schaffhausen | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55.4 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48.5 % |
| St. Gallen | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50.6 % |
| Graubünden | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47.5 % |
| Aargau | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51.9 % |
| Thurgau | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53.2 % |
| Ticino | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51.7 % |
| Vaud | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45.3 % |
| Valais | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46.4 % |
| Neuchâtel | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39.3 % |
| Geneva | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41.7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42.3 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 5'068 (63 %) | 2'929 (37 %) | 55.7 % |
| Biberstein | 472 (58 %) | 348 (42 %) | 69.0 % |
| Buchs (AG) | 1'151 (52 %) | 1'042 (48 %) | 51.4 % |
| Densbüren | 113 (36 %) | 199 (64 %) | 55.9 % |
| Erlinsbach (AG) | 921 (53 %) | 808 (47 %) | 56.7 % |
| Gränichen | 1'257 (47 %) | 1'400 (53 %) | 50.5 % |
| Hirschthal | 264 (40 %) | 399 (60 %) | 52.2 % |
| Küttigen | 1'681 (58 %) | 1'203 (42 %) | 61.3 % |
| Muhen | 659 (45 %) | 791 (55 %) | 52.1 % |
| Oberentfelden | 1'020 (46 %) | 1'194 (54 %) | 47.7 % |
| Suhr | 1'628 (57 %) | 1'250 (43 %) | 49.5 % |
| Unterentfelden | 801 (54 %) | 686 (46 %) | 58.4 % |
| Baden | 4'796 (64 %) | 2'651 (36 %) | 53.7 % |
| Bellikon | 335 (48 %) | 359 (52 %) | 61.1 % |
| Bergdietikon | 600 (56 %) | 465 (44 %) | 56.6 % |
| Birmenstorf (AG) | 588 (55 %) | 482 (45 %) | 56.0 % |
| Ennetbaden | 1'057 (74 %) | 381 (26 %) | 60.3 % |
| Fislisbach | 938 (53 %) | 835 (47 %) | 49.0 % |
| Freienwil | 241 (53 %) | 214 (47 %) | 59.6 % |
| Gebenstorf | 839 (45 %) | 1'007 (55 %) | 55.9 % |
| Killwangen | 359 (57 %) | 269 (43 %) | 49.8 % |
| Künten | 323 (47 %) | 369 (53 %) | 54.7 % |
| Mägenwil | 332 (51 %) | 324 (49 %) | 49.8 % |
| Mellingen | 803 (50 %) | 812 (50 %) | 48.7 % |
| Neuenhof | 610 (47 %) | 695 (53 %) | 37.2 % |
| Niederrohrdorf | 1'016 (58 %) | 725 (42 %) | 57.7 % |
| Oberrohrdorf | 905 (53 %) | 801 (47 %) | 61.1 % |
| Obersiggenthal | 1'556 (58 %) | 1'142 (42 %) | 54.8 % |
| Remetschwil | 441 (51 %) | 416 (49 %) | 59.1 % |
| Spreitenbach | 741 (46 %) | 858 (54 %) | 33.0 % |
| Stetten (AG) | 389 (52 %) | 360 (48 %) | 49.5 % |
| Untersiggenthal | 1'237 (53 %) | 1'083 (47 %) | 53.6 % |
| Wettingen | 3'784 (57 %) | 2'901 (43 %) | 53.7 % |
| Wohlenschwil | 299 (51 %) | 286 (49 %) | 51.9 % |
| Würenlingen | 710 (46 %) | 831 (54 %) | 50.9 % |
| Würenlos | 1'396 (55 %) | 1'126 (45 %) | 57.8 % |
| Ehrendingen | 935 (50 %) | 948 (50 %) | 58.3 % |
| Arni (AG) | 433 (53 %) | 381 (47 %) | 60.9 % |
| Berikon | 870 (50 %) | 854 (50 %) | 54.4 % |
| Bremgarten (AG) | 1'423 (50 %) | 1'440 (50 %) | 51.2 % |
| Büttikon | 184 (41 %) | 267 (59 %) | 61.6 % |
| Dottikon | 423 (42 %) | 575 (58 %) | 49.8 % |
| Eggenwil | 231 (54 %) | 196 (46 %) | 63.2 % |
| Fischbach-Göslikon | 299 (51 %) | 288 (49 %) | 51.0 % |
| Hägglingen | 478 (45 %) | 584 (55 %) | 58.4 % |
| Jonen | 500 (54 %) | 421 (46 %) | 59.0 % |
| Niederwil (AG) | 522 (46 %) | 606 (54 %) | 57.8 % |
| Oberlunkhofen | 494 (50 %) | 488 (50 %) | 63.9 % |
| Oberwil-Lieli | 642 (52 %) | 585 (48 %) | 65.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 648 (53 %) | 574 (47 %) | 47.8 % |
| Sarmenstorf | 543 (46 %) | 632 (54 %) | 56.0 % |
| Tägerig | 210 (39 %) | 322 (61 %) | 54.5 % |
| Uezwil | 87 (37 %) | 150 (63 %) | 64.0 % |
| Unterlunkhofen | 297 (46 %) | 354 (54 %) | 55.8 % |
| Villmergen | 849 (43 %) | 1'127 (57 %) | 46.5 % |
| Widen | 729 (50 %) | 739 (50 %) | 57.4 % |
| Wohlen (AG) | 2'088 (49 %) | 2'207 (51 %) | 51.2 % |
| Zufikon | 900 (50 %) | 917 (50 %) | 57.7 % |
| Islisberg | 153 (51 %) | 147 (49 %) | 64.5 % |
| Auenstein | 363 (49 %) | 380 (51 %) | 60.7 % |
| Birr | 380 (44 %) | 478 (56 %) | 41.6 % |
| Birrhard | 105 (37 %) | 181 (63 %) | 49.2 % |
| Brugg | 2'351 (51 %) | 2'232 (49 %) | 52.6 % |
| Habsburg | 115 (53 %) | 104 (47 %) | 69.2 % |
| Hausen (AG) | 606 (51 %) | 594 (50 %) | 52.9 % |
| Lupfig | 521 (44 %) | 672 (56 %) | 55.4 % |
| Mandach | 40 (28 %) | 104 (72 %) | 62.6 % |
| Mönthal | 62 (37 %) | 107 (63 %) | 60.3 % |
| Mülligen | 183 (46 %) | 219 (54 %) | 58.7 % |
| Remigen | 206 (41 %) | 301 (59 %) | 57.6 % |
| Riniken | 306 (49 %) | 313 (51 %) | 64.1 % |
| Rüfenach | 189 (46 %) | 222 (54 %) | 67.1 % |
| Thalheim (AG) | 150 (36 %) | 268 (64 %) | 60.5 % |
| Veltheim (AG) | 238 (45 %) | 295 (55 %) | 53.0 % |
| Villigen | 310 (42 %) | 427 (58 %) | 53.9 % |
| Windisch | 1'353 (55 %) | 1'091 (45 %) | 52.8 % |
| Bözberg | 316 (42 %) | 440 (58 %) | 62.5 % |
| Schinznach | 431 (43 %) | 570 (57 %) | 59.9 % |
| Beinwil am See | 623 (47 %) | 704 (53 %) | 53.4 % |
| Birrwil | 205 (38 %) | 330 (62 %) | 55.2 % |
| Dürrenäsch | 184 (34 %) | 351 (66 %) | 57.4 % |
| Gontenschwil | 253 (31 %) | 556 (69 %) | 54.8 % |
| Holziken | 189 (37 %) | 321 (63 %) | 46.6 % |
| Leimbach (AG) | 60 (32 %) | 127 (68 %) | 53.3 % |
| Leutwil | 109 (32 %) | 236 (68 %) | 61.4 % |
| Menziken | 783 (37 %) | 1'328 (63 %) | 50.3 % |
| Oberkulm | 308 (34 %) | 589 (66 %) | 49.9 % |
| Reinach (AG) | 676 (37 %) | 1'156 (63 %) | 40.9 % |
| Schlossrued | 91 (28 %) | 239 (72 %) | 52.4 % |
| Schmiedrued | 115 (29 %) | 285 (71 %) | 46.3 % |
| Schöftland | 733 (43 %) | 967 (57 %) | 54.4 % |
| Teufenthal (AG) | 183 (37 %) | 311 (63 %) | 47.9 % |
| Unterkulm | 347 (37 %) | 597 (63 %) | 45.2 % |
| Zetzwil | 196 (39 %) | 312 (61 %) | 53.4 % |
| Eiken | 277 (41 %) | 392 (59 %) | 43.4 % |
| Frick | 960 (49 %) | 994 (51 %) | 54.7 % |
| Gansingen | 196 (42 %) | 272 (58 %) | 61.9 % |
| Gipf-Oberfrick | 861 (54 %) | 748 (46 %) | 61.2 % |
| Kaisten | 531 (47 %) | 595 (53 %) | 58.3 % |
| Laufenburg | 633 (52 %) | 586 (48 %) | 60.7 % |
| Münchwilen (AG) | 158 (50 %) | 159 (50 %) | 52.3 % |
| Oberhof | 96 (36 %) | 169 (64 %) | 61.7 % |
| Oeschgen | 193 (44 %) | 246 (56 %) | 57.3 % |
| Schwaderloch | 78 (35 %) | 144 (65 %) | 54.0 % |
| Sisseln | 181 (40 %) | 274 (60 %) | 48.4 % |
| Wittnau | 275 (45 %) | 336 (55 %) | 59.7 % |
| Wölflinswil | 151 (36 %) | 265 (64 %) | 51.5 % |
| Zeihen | 227 (46 %) | 269 (54 %) | 61.0 % |
| Mettauertal | 345 (42 %) | 476 (58 %) | 57.1 % |
| Böztal | 448 (46 %) | 523 (54 %) | 51.4 % |
| Herznach-Ueken | 433 (44 %) | 549 (56 %) | 54.4 % |
| Ammerswil | 118 (42 %) | 164 (58 %) | 55.1 % |
| Boniswil | 268 (39 %) | 423 (61 %) | 58.5 % |
| Brunegg | 112 (42 %) | 153 (58 %) | 49.4 % |
| Dintikon | 331 (43 %) | 432 (57 %) | 55.4 % |
| Egliswil | 268 (43 %) | 350 (57 %) | 55.4 % |
| Fahrwangen | 240 (34 %) | 458 (66 %) | 47.8 % |
| Hallwil | 114 (34 %) | 220 (66 %) | 51.7 % |
| Hendschiken | 192 (45 %) | 235 (55 %) | 50.6 % |
| Holderbank (AG) | 136 (42 %) | 186 (58 %) | 37.6 % |
| Hunzenschwil | 460 (45 %) | 568 (55 %) | 43.9 % |
| Lenzburg | 2'100 (60 %) | 1'380 (40 %) | 53.7 % |
| Meisterschwanden | 696 (49 %) | 718 (51 %) | 60.9 % |
| Möriken-Wildegg | 873 (52 %) | 814 (48 %) | 56.0 % |
| Niederlenz | 663 (50 %) | 657 (50 %) | 48.3 % |
| Othmarsingen | 359 (43 %) | 479 (57 %) | 44.9 % |
| Rupperswil | 838 (46 %) | 976 (54 %) | 49.8 % |
| Schafisheim | 482 (46 %) | 573 (54 %) | 54.1 % |
| Seengen | 969 (48 %) | 1'050 (52 %) | 62.5 % |
| Seon | 810 (43 %) | 1'091 (57 %) | 56.3 % |
| Staufen | 841 (54 %) | 717 (46 %) | 56.9 % |
| Abtwil | 136 (34 %) | 259 (66 %) | 55.5 % |
| Aristau | 261 (46 %) | 312 (54 %) | 53.7 % |
| Auw | 319 (45 %) | 386 (55 %) | 49.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 178 (34 %) | 347 (66 %) | 59.7 % |
| Besenbüren | 120 (44 %) | 152 (56 %) | 56.2 % |
| Bettwil | 148 (45 %) | 182 (55 %) | 63.4 % |
| Boswil | 414 (44 %) | 528 (56 %) | 47.4 % |
| Bünzen | 184 (41 %) | 263 (59 %) | 55.7 % |
| Buttwil | 258 (43 %) | 339 (57 %) | 67.8 % |
| Dietwil | 229 (44 %) | 286 (56 %) | 56.2 % |
| Geltwil | 45 (46 %) | 53 (54 %) | 62.3 % |
| Kallern | 77 (39 %) | 120 (61 %) | 70.4 % |
| Merenschwand | 641 (49 %) | 676 (51 %) | 54.7 % |
| Mühlau | 166 (38 %) | 267 (62 %) | 51.3 % |
| Muri (AG) | 1'472 (52 %) | 1'367 (48 %) | 52.4 % |
| Oberrüti | 302 (53 %) | 267 (47 %) | 54.7 % |
| Rottenschwil | 152 (41 %) | 220 (59 %) | 52.1 % |
| Sins | 672 (43 %) | 907 (57 %) | 55.1 % |
| Waltenschwil | 510 (45 %) | 636 (55 %) | 53.1 % |
| Hellikon | 131 (37 %) | 220 (63 %) | 56.7 % |
| Kaiseraugst | 739 (49 %) | 768 (51 %) | 45.4 % |
| Magden | 894 (49 %) | 918 (51 %) | 69.0 % |
| Möhlin | 1'518 (45 %) | 1'826 (55 %) | 49.9 % |
| Mumpf | 170 (45 %) | 207 (55 %) | 45.7 % |
| Obermumpf | 152 (42 %) | 206 (58 %) | 49.5 % |
| Olsberg | 61 (40 %) | 91 (60 %) | 61.0 % |
| Rheinfelden | 1'778 (51 %) | 1'690 (49 %) | 45.6 % |
| Schupfart | 163 (46 %) | 195 (54 %) | 57.2 % |
| Stein (AG) | 385 (48 %) | 410 (52 %) | 48.9 % |
| Wallbach | 359 (46 %) | 415 (54 %) | 56.5 % |
| Wegenstetten | 148 (35 %) | 269 (65 %) | 55.3 % |
| Zeiningen | 430 (44 %) | 540 (56 %) | 58.8 % |
| Zuzgen | 141 (36 %) | 246 (64 %) | 64.7 % |
| Aarburg | 779 (47 %) | 891 (53 %) | 42.0 % |
| Bottenwil | 129 (41 %) | 188 (59 %) | 51.5 % |
| Brittnau | 690 (45 %) | 835 (55 %) | 50.3 % |
| Kirchleerau | 125 (36 %) | 218 (64 %) | 55.3 % |
| Kölliken | 590 (41 %) | 853 (59 %) | 47.2 % |
| Moosleerau | 123 (34 %) | 238 (66 %) | 55.2 % |
| Murgenthal | 424 (40 %) | 625 (60 %) | 52.2 % |
| Oftringen | 1'146 (43 %) | 1'512 (57 %) | 37.2 % |
| Reitnau | 203 (33 %) | 403 (67 %) | 53.8 % |
| Rothrist | 985 (41 %) | 1'411 (59 %) | 41.5 % |
| Safenwil | 457 (39 %) | 718 (61 %) | 44.4 % |
| Staffelbach | 195 (42 %) | 264 (58 %) | 48.3 % |
| Strengelbach | 708 (48 %) | 769 (52 %) | 50.6 % |
| Uerkheim | 180 (33 %) | 367 (67 %) | 52.0 % |
| Vordemwald | 370 (46 %) | 441 (54 %) | 55.5 % |
| Wiliberg | 37 (36 %) | 65 (64 %) | 71.8 % |
| Zofingen | 2'686 (56 %) | 2'074 (44 %) | 57.3 % |
| Böttstein | 411 (38 %) | 670 (62 %) | 52.6 % |
| Döttingen | 429 (44 %) | 550 (56 %) | 47.6 % |
| Endingen | 461 (46 %) | 545 (54 %) | 56.6 % |
| Fisibach | 75 (39 %) | 119 (61 %) | 62.1 % |
| Full-Reuenthal | 171 (46 %) | 204 (54 %) | 58.8 % |
| Klingnau | 524 (49 %) | 547 (51 %) | 51.8 % |
| Koblenz | 176 (44 %) | 223 (56 %) | 50.6 % |
| Leibstadt | 180 (40 %) | 266 (60 %) | 58.4 % |
| Lengnau (AG) | 514 (46 %) | 595 (54 %) | 56.1 % |
| Leuggern | 301 (37 %) | 519 (63 %) | 56.5 % |
| Mellikon | 44 (41 %) | 64 (59 %) | 65.7 % |
| Schneisingen | 300 (48 %) | 330 (52 %) | 56.9 % |
| Siglistorf | 119 (39 %) | 183 (61 %) | 57.9 % |
| Tegerfelden | 176 (33 %) | 350 (67 %) | 62.5 % |
| Zurzach | 952 (42 %) | 1'290 (58 %) | 51.5 % |
| AG-Ausland-CH | 1'647 (63 %) | 963 (37 %) | 20.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.