Loi sur l’e-ID
Votation populaire du 28 sept. 2025 · Référendum facultatif · N° 679Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 50,4 %
- Participation
- 49,6 %
- Oui
- 1'384'586 (50 %)
- Non
- 1'363'362 (50 %)
- Électeurs inscrits
- 5'641'040
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi fédérale sur l'identité électronique et d'autres moyens de preuves électroniques (23.073)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant la loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques, 18 déc. 2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID) (Projet), 18 déc. 2023, Arrêté fédéral sur les crédits d’engagement alloués à la mise en place et à l’exploitation de l’e-ID (Projet), 18 déc. 2023, Loi fédérale sur l’identité électronique et d’autres moyens de preuves électroniques (Loi sur l’e-ID, LeID), 9 janv. 2025
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 170 (87 %) : 25 (13 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 43 (98 %) : 1 (2 %)
- Mot d'ordre oui
- PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, MCG, PS, Le Centre
- Mot d'ordre non
- DS, UDF, PST, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, Association des communes, CdC, USS, USAM, Union des villes, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 274'702 (55 %) | 229'221 (45 %) | 52,2 % |
| Berne | 171'771 (49 %) | 182'387 (51 %) | 47,8 % |
| Lucerne | 80'261 (53 %) | 71'342 (47 %) | 53,3 % |
| Uri | 5'109 (41 %) | 7'458 (59 %) | 46,8 % |
| Schwyz | 25'512 (41 %) | 36'963 (59 %) | 57,6 % |
| Obwald | 6'286 (43 %) | 8'477 (57 %) | 54,6 % |
| Nidwald | 8'221 (47 %) | 9'442 (53 %) | 55,8 % |
| Glaris | 4'965 (41 %) | 7'043 (59 %) | 45,3 % |
| Zoug | 22'818 (53 %) | 20'367 (47 %) | 54,6 % |
| Fribourg | 49'792 (50 %) | 49'061 (50 %) | 46,0 % |
| Soleure | 44'682 (47 %) | 49'552 (53 %) | 51,7 % |
| Bâle-Ville | 30'976 (57 %) | 23'568 (43 %) | 48,4 % |
| Bâle-Campagne | 46'245 (49 %) | 47'695 (51 %) | 50,1 % |
| Schaffhouse | 15'547 (44 %) | 19'900 (56 %) | 68,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 9'949 (46 %) | 11'703 (54 %) | 55,4 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'644 (45 %) | 3'215 (55 %) | 48,5 % |
| Saint-Gall | 79'141 (47 %) | 88'899 (53 %) | 50,6 % |
| Grisons | 32'065 (48 %) | 34'380 (52 %) | 47,5 % |
| Argovie | 113'121 (49 %) | 117'349 (51 %) | 51,9 % |
| Thurgovie | 40'920 (43 %) | 53'606 (57 %) | 53,2 % |
| Tessin | 58'301 (51 %) | 54'938 (49 %) | 51,7 % |
| Vaud | 121'113 (57 %) | 90'671 (43 %) | 45,3 % |
| Valais | 47'148 (44 %) | 59'404 (56 %) | 46,4 % |
| Neuchâtel | 21'100 (48 %) | 23'302 (52 %) | 39,3 % |
| Genève | 62'308 (55 %) | 50'598 (45 %) | 41,7 % |
| Jura | 9'889 (44 %) | 12'821 (56 %) | 42,3 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 822 (53 %) | 733 (47 %) | 47,0 % |
| Bargen (BE) | 206 (47 %) | 237 (53 %) | 55,6 % |
| Grossaffoltern | 567 (45 %) | 689 (55 %) | 51,3 % |
| Kallnach | 404 (51 %) | 395 (49 %) | 47,7 % |
| Kappelen | 219 (40 %) | 335 (60 %) | 50,0 % |
| Lyss | 2'714 (53 %) | 2'380 (47 %) | 47,9 % |
| Meikirch | 612 (55 %) | 498 (45 %) | 57,9 % |
| Radelfingen | 197 (40 %) | 298 (60 %) | 49,4 % |
| Rapperswil (BE) | 458 (44 %) | 589 (56 %) | 47,6 % |
| Schüpfen | 734 (51 %) | 700 (49 %) | 49,4 % |
| Seedorf (BE) | 541 (42 %) | 739 (58 %) | 49,4 % |
| Aarwangen | 664 (45 %) | 818 (55 %) | 45,4 % |
| Auswil | 53 (27 %) | 146 (73 %) | 49,5 % |
| Bannwil | 80 (31 %) | 179 (69 %) | 48,3 % |
| Bleienbach | 107 (39 %) | 165 (61 %) | 44,7 % |
| Busswil bei Melchnau | 30 (33 %) | 61 (67 %) | 56,9 % |
| Gondiswil | 77 (32 %) | 160 (68 %) | 37,4 % |
| Langenthal | 2'296 (51 %) | 2'203 (49 %) | 44,7 % |
| Lotzwil | 371 (42 %) | 506 (58 %) | 46,6 % |
| Madiswil | 457 (35 %) | 864 (65 %) | 50,1 % |
| Melchnau | 211 (42 %) | 288 (58 %) | 46,4 % |
| Oeschenbach | 19 (26 %) | 53 (74 %) | 36,7 % |
| Reisiswil | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 42,9 % |
| Roggwil (BE) | 643 (42 %) | 894 (58 %) | 51,8 % |
| Rohrbach | 168 (32 %) | 353 (68 %) | 39,9 % |
| Rohrbachgraben | 27 (22 %) | 98 (78 %) | 40,2 % |
| Rütschelen | 85 (38 %) | 138 (62 %) | 48,4 % |
| Schwarzhäusern | 72 (36 %) | 128 (64 %) | 46,7 % |
| Thunstetten | 439 (40 %) | 659 (60 %) | 45,7 % |
| Ursenbach | 70 (22 %) | 252 (78 %) | 44,6 % |
| Wynau | 160 (36 %) | 284 (64 %) | 43,9 % |
| Bern | 29'100 (67 %) | 14'520 (33 %) | 49,7 % |
| Bolligen | 1'600 (58 %) | 1'142 (42 %) | 59,9 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'272 (64 %) | 726 (36 %) | 62,0 % |
| Kirchlindach | 868 (58 %) | 627 (42 %) | 59,9 % |
| Köniz | 8'781 (60 %) | 5'864 (40 %) | 51,6 % |
| Muri bei Bern | 3'194 (59 %) | 2'211 (41 %) | 58,2 % |
| Oberbalm | 113 (32 %) | 237 (68 %) | 47,9 % |
| Stettlen | 722 (56 %) | 572 (44 %) | 55,9 % |
| Vechigen | 1'348 (54 %) | 1'149 (46 %) | 53,9 % |
| Wohlen bei Bern | 2'441 (56 %) | 1'880 (44 %) | 62,2 % |
| Zollikofen | 2'145 (57 %) | 1'622 (43 %) | 51,3 % |
| Ittigen | 1'826 (55 %) | 1'482 (45 %) | 47,9 % |
| Ostermundigen | 2'329 (54 %) | 1'977 (46 %) | 42,0 % |
| Biel/Bienne | 5'773 (52 %) | 5'249 (48 %) | 35,6 % |
| Evilard | 556 (58 %) | 399 (42 %) | 50,8 % |
| Arch | 247 (39 %) | 388 (61 %) | 48,4 % |
| Büetigen | 152 (45 %) | 186 (55 %) | 50,0 % |
| Büren an der Aare | 552 (47 %) | 620 (53 %) | 46,2 % |
| Diessbach bei Büren | 164 (47 %) | 184 (53 %) | 45,2 % |
| Dotzigen | 223 (43 %) | 292 (57 %) | 47,1 % |
| Lengnau (BE) | 571 (41 %) | 805 (59 %) | 41,5 % |
| Leuzigen | 191 (41 %) | 278 (59 %) | 45,8 % |
| Meinisberg | 203 (43 %) | 264 (57 %) | 44,5 % |
| Oberwil bei Büren | 151 (43 %) | 197 (57 %) | 48,1 % |
| Pieterlen | 457 (42 %) | 639 (58 %) | 39,8 % |
| Rüti bei Büren | 107 (37 %) | 186 (63 %) | 45,9 % |
| Wengi | 87 (37 %) | 148 (63 %) | 46,1 % |
| Aefligen | 178 (46 %) | 212 (54 %) | 46,7 % |
| Alchenstorf | 101 (42 %) | 141 (58 %) | 48,7 % |
| Bäriswil | 226 (50 %) | 228 (50 %) | 53,6 % |
| Burgdorf | 3'045 (57 %) | 2'278 (43 %) | 46,1 % |
| Ersigen | 373 (44 %) | 470 (56 %) | 51,6 % |
| Hasle bei Burgdorf | 447 (42 %) | 609 (58 %) | 39,7 % |
| Heimiswil | 238 (41 %) | 348 (59 %) | 43,2 % |
| Hindelbank | 446 (50 %) | 440 (50 %) | 45,4 % |
| Höchstetten | 45 (28 %) | 114 (72 %) | 45,7 % |
| Kernenried | 75 (39 %) | 118 (61 %) | 47,8 % |
| Kirchberg (BE) | 1'013 (50 %) | 999 (50 %) | 48,8 % |
| Koppigen | 355 (41 %) | 501 (59 %) | 48,5 % |
| Krauchthal | 390 (44 %) | 502 (56 %) | 46,9 % |
| Lyssach | 213 (40 %) | 319 (60 %) | 49,1 % |
| Oberburg | 343 (40 %) | 522 (60 %) | 43,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 259 (44 %) | 324 (56 %) | 38,5 % |
| Rumendingen | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 48,7 % |
| Rüti bei Lyssach | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 39,6 % |
| Willadingen | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 59,1 % |
| Wynigen | 315 (38 %) | 511 (62 %) | 48,0 % |
| Corgémont | 203 (37 %) | 353 (63 %) | 47,0 % |
| Cormoret | 67 (40 %) | 99 (60 %) | 43,6 % |
| Cortébert | 64 (37 %) | 108 (63 %) | 35,2 % |
| Courtelary | 191 (43 %) | 249 (57 %) | 44,0 % |
| La Ferrière | 42 (28 %) | 106 (72 %) | 35,4 % |
| Mont-Tramelan | 4 (11 %) | 33 (89 %) | 35,9 % |
| Orvin | 127 (34 %) | 251 (66 %) | 41,6 % |
| Renan (BE) | 99 (36 %) | 177 (64 %) | 37,6 % |
| Romont (BE) | 26 (33 %) | 52 (67 %) | 47,1 % |
| Saint-Imier | 482 (44 %) | 609 (56 %) | 35,9 % |
| Sonceboz-Sombeval | 201 (40 %) | 297 (60 %) | 39,2 % |
| Sonvilier | 121 (37 %) | 207 (63 %) | 36,6 % |
| Tramelan | 507 (38 %) | 815 (62 %) | 40,3 % |
| Villeret | 118 (39 %) | 184 (61 %) | 48,5 % |
| Sauge | 109 (39 %) | 167 (61 %) | 44,5 % |
| Péry-La Heutte | 205 (40 %) | 313 (60 %) | 39,0 % |
| Brüttelen | 80 (41 %) | 113 (59 %) | 47,5 % |
| Erlach | 344 (68 %) | 159 (32 %) | 51,7 % |
| Finsterhennen | 68 (41 %) | 96 (59 %) | 46,1 % |
| Gals | 104 (40 %) | 154 (60 %) | 41,5 % |
| Gampelen | 151 (47 %) | 168 (53 %) | 46,9 % |
| Ins | 697 (49 %) | 714 (51 %) | 55,5 % |
| Lüscherz | 76 (35 %) | 142 (65 %) | 47,0 % |
| Müntschemier | 206 (47 %) | 228 (53 %) | 47,9 % |
| Siselen | 102 (44 %) | 131 (56 %) | 47,2 % |
| Treiten | 54 (32 %) | 114 (68 %) | 50,8 % |
| Tschugg | 64 (38 %) | 105 (62 %) | 47,7 % |
| Vinelz | 192 (47 %) | 217 (53 %) | 58,4 % |
| Bätterkinden | 627 (49 %) | 652 (51 %) | 50,0 % |
| Fraubrunnen | 1'086 (50 %) | 1'091 (50 %) | 51,8 % |
| Jegenstorf | 1'321 (55 %) | 1'079 (45 %) | 55,5 % |
| Iffwil | 83 (46 %) | 98 (54 %) | 52,3 % |
| Mattstetten | 112 (41 %) | 160 (59 %) | 58,2 % |
| Moosseedorf | 656 (53 %) | 576 (47 %) | 47,3 % |
| Münchenbuchsee | 1'819 (52 %) | 1'667 (48 %) | 49,2 % |
| Urtenen-Schönbühl | 904 (51 %) | 866 (49 %) | 42,6 % |
| Utzenstorf | 751 (47 %) | 862 (53 %) | 47,8 % |
| Wiggiswil | 39 (47 %) | 44 (53 %) | 53,5 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 156 (45 %) | 189 (55 %) | 45,6 % |
| Zielebach | 30 (29 %) | 74 (71 %) | 43,0 % |
| Zuzwil (BE) | 134 (50 %) | 134 (50 %) | 58,3 % |
| Adelboden | 368 (26 %) | 1'027 (74 %) | 53,1 % |
| Aeschi bei Spiez | 331 (34 %) | 650 (66 %) | 53,2 % |
| Frutigen | 809 (31 %) | 1'772 (69 %) | 48,5 % |
| Kandergrund | 54 (21 %) | 207 (79 %) | 40,3 % |
| Kandersteg | 219 (48 %) | 236 (52 %) | 50,9 % |
| Krattigen | 180 (40 %) | 275 (60 %) | 51,8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 419 (31 %) | 924 (69 %) | 46,7 % |
| Beatenberg | 132 (35 %) | 249 (65 %) | 44,0 % |
| Bönigen | 362 (39 %) | 565 (61 %) | 45,8 % |
| Brienz (BE) | 434 (37 %) | 740 (63 %) | 49,1 % |
| Brienzwiler | 55 (26 %) | 156 (74 %) | 53,8 % |
| Därligen | 54 (41 %) | 77 (59 %) | 41,9 % |
| Grindelwald | 357 (33 %) | 723 (67 %) | 44,0 % |
| Gsteigwiler | 42 (24 %) | 130 (76 %) | 52,7 % |
| Gündlischwand | 27 (22 %) | 94 (78 %) | 53,5 % |
| Habkern | 38 (17 %) | 182 (83 %) | 43,7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 62 (28 %) | 156 (72 %) | 49,9 % |
| Interlaken | 726 (47 %) | 826 (53 %) | 45,9 % |
| Iseltwald | 54 (35 %) | 101 (65 %) | 48,6 % |
| Lauterbrunnen | 228 (35 %) | 424 (65 %) | 45,3 % |
| Leissigen | 176 (41 %) | 256 (59 %) | 50,5 % |
| Lütschental | 19 (30 %) | 45 (70 %) | 35,6 % |
| Matten bei Interlaken | 574 (45 %) | 699 (55 %) | 46,9 % |
| Niederried bei Interlaken | 50 (35 %) | 94 (65 %) | 52,5 % |
| Oberried am Brienzersee | 53 (31 %) | 116 (69 %) | 44,3 % |
| Ringgenberg (BE) | 353 (41 %) | 505 (59 %) | 44,8 % |
| Saxeten | 5 (12 %) | 37 (88 %) | 48,3 % |
| Schwanden bei Brienz | 102 (40 %) | 152 (60 %) | 50,9 % |
| Unterseen | 1'003 (49 %) | 1'038 (51 %) | 52,2 % |
| Wilderswil | 388 (40 %) | 591 (60 %) | 50,9 % |
| Arni (BE) | 93 (28 %) | 241 (72 %) | 40,4 % |
| Biglen | 313 (43 %) | 415 (57 %) | 50,7 % |
| Bowil | 156 (36 %) | 278 (64 %) | 40,0 % |
| Brenzikofen | 79 (37 %) | 132 (63 %) | 50,2 % |
| Freimettigen | 78 (46 %) | 90 (54 %) | 51,1 % |
| Grosshöchstetten | 738 (44 %) | 940 (56 %) | 52,3 % |
| Häutligen | 26 (29 %) | 65 (71 %) | 41,9 % |
| Herbligen | 88 (35 %) | 164 (65 %) | 51,5 % |
| Kiesen | 199 (50 %) | 197 (50 %) | 52,4 % |
| Konolfingen | 1'095 (48 %) | 1'174 (52 %) | 54,2 % |
| Landiswil | 70 (30 %) | 163 (70 %) | 41,8 % |
| Linden | 122 (24 %) | 381 (76 %) | 45,3 % |
| Mirchel | 87 (42 %) | 121 (58 %) | 43,9 % |
| Münsingen | 2'723 (54 %) | 2'292 (46 %) | 53,6 % |
| Niederhünigen | 143 (51 %) | 139 (49 %) | 47,9 % |
| Oberdiessbach | 657 (42 %) | 923 (58 %) | 56,2 % |
| Oberthal | 76 (31 %) | 167 (69 %) | 39,7 % |
| Oppligen | 120 (46 %) | 143 (54 %) | 49,3 % |
| Rubigen | 606 (53 %) | 538 (47 %) | 51,5 % |
| Walkringen | 239 (40 %) | 359 (60 %) | 40,5 % |
| Worb | 2'053 (51 %) | 1'949 (49 %) | 50,3 % |
| Zäziwil | 260 (38 %) | 425 (62 %) | 43,4 % |
| Allmendingen | 126 (50 %) | 126 (50 %) | 59,1 % |
| Wichtrach | 827 (48 %) | 887 (52 %) | 50,2 % |
| Ferenbalm | 176 (36 %) | 307 (64 %) | 50,9 % |
| Frauenkappelen | 304 (52 %) | 278 (48 %) | 56,0 % |
| Gurbrü | 35 (38 %) | 57 (62 %) | 49,7 % |
| Kriechenwil | 67 (44 %) | 84 (56 %) | 42,7 % |
| Laupen | 648 (57 %) | 497 (43 %) | 49,8 % |
| Mühleberg | 507 (43 %) | 662 (57 %) | 49,9 % |
| Münchenwiler | 88 (54 %) | 75 (46 %) | 42,6 % |
| Neuenegg | 845 (49 %) | 897 (51 %) | 44,3 % |
| Wileroltigen | 59 (41 %) | 84 (59 %) | 51,3 % |
| Belprahon | 48 (48 %) | 53 (52 %) | 48,1 % |
| Champoz | 16 (21 %) | 61 (79 %) | 62,7 % |
| Corcelles (BE) | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 43,9 % |
| Court | 121 (33 %) | 248 (67 %) | 37,2 % |
| Crémines | 52 (30 %) | 124 (70 %) | 44,9 % |
| Eschert | 24 (21 %) | 90 (79 %) | 43,8 % |
| Grandval | 32 (29 %) | 79 (71 %) | 41,4 % |
| Loveresse | 34 (27 %) | 90 (73 %) | 47,0 % |
| Perrefitte | 35 (24 %) | 108 (76 %) | 47,2 % |
| Reconvilier | 240 (36 %) | 421 (64 %) | 42,3 % |
| Roches (BE) | 26 (57 %) | 20 (43 %) | 35,7 % |
| Saicourt | 36 (19 %) | 158 (81 %) | 41,5 % |
| Saules (BE) | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 44,1 % |
| Schelten | 15 (48 %) | 16 (52 %) | 30,1 % |
| Seehof | 2 (14 %) | 12 (86 %) | 24,6 % |
| Sorvilier | 24 (25 %) | 72 (75 %) | 48,0 % |
| Tavannes | 326 (40 %) | 492 (60 %) | 38,7 % |
| Rebévelier | 4 (19 %) | 17 (81 %) | 63,6 % |
| Petit-Val | 55 (35 %) | 102 (65 %) | 49,5 % |
| Valbirse | 358 (33 %) | 712 (67 %) | 40,1 % |
| La Neuveville | 585 (51 %) | 569 (49 %) | 43,3 % |
| Nods | 111 (43 %) | 146 (57 %) | 43,9 % |
| Plateau de Diesse | 297 (44 %) | 375 (56 %) | 42,6 % |
| Aegerten | 345 (48 %) | 374 (52 %) | 45,3 % |
| Bellmund | 406 (55 %) | 336 (45 %) | 56,5 % |
| Brügg | 510 (45 %) | 636 (55 %) | 41,5 % |
| Bühl | 97 (46 %) | 112 (54 %) | 54,8 % |
| Epsach | 52 (37 %) | 88 (63 %) | 48,6 % |
| Hagneck | 73 (41 %) | 105 (59 %) | 55,7 % |
| Hermrigen | 49 (43 %) | 66 (57 %) | 45,7 % |
| Jens | 160 (50 %) | 162 (50 %) | 58,8 % |
| Ipsach | 699 (50 %) | 688 (50 %) | 50,5 % |
| Ligerz | 118 (54 %) | 101 (46 %) | 53,2 % |
| Merzligen | 93 (42 %) | 127 (58 %) | 62,8 % |
| Mörigen | 209 (50 %) | 211 (50 %) | 59,9 % |
| Nidau | 997 (53 %) | 899 (47 %) | 43,5 % |
| Orpund | 390 (45 %) | 480 (55 %) | 41,2 % |
| Port | 753 (52 %) | 684 (48 %) | 52,0 % |
| Safnern | 350 (43 %) | 461 (57 %) | 52,8 % |
| Scheuren | 97 (42 %) | 133 (58 %) | 60,5 % |
| Schwadernau | 107 (42 %) | 150 (58 %) | 48,8 % |
| Studen (BE) | 381 (43 %) | 501 (57 %) | 41,9 % |
| Sutz-Lattrigen | 267 (49 %) | 275 (51 %) | 51,9 % |
| Täuffelen | 599 (49 %) | 635 (51 %) | 51,5 % |
| Walperswil | 160 (42 %) | 219 (58 %) | 49,5 % |
| Worben | 415 (45 %) | 499 (55 %) | 49,4 % |
| Twann-Tüscherz | 271 (50 %) | 273 (50 %) | 61,8 % |
| Därstetten | 72 (20 %) | 289 (80 %) | 53,9 % |
| Diemtigen | 189 (23 %) | 628 (77 %) | 43,4 % |
| Erlenbach im Simmental | 175 (27 %) | 481 (73 %) | 48,4 % |
| Oberwil im Simmental | 49 (15 %) | 282 (85 %) | 48,2 % |
| Reutigen | 190 (37 %) | 324 (63 %) | 49,9 % |
| Spiez | 2'496 (48 %) | 2'712 (52 %) | 52,9 % |
| Wimmis | 361 (36 %) | 640 (64 %) | 50,7 % |
| Stocken-Höfen | 136 (33 %) | 282 (67 %) | 52,2 % |
| Guttannen | 40 (44 %) | 50 (56 %) | 43,9 % |
| Hasliberg | 116 (29 %) | 288 (71 %) | 50,2 % |
| Innertkirchen | 119 (32 %) | 258 (68 %) | 43,3 % |
| Meiringen | 600 (40 %) | 918 (60 %) | 47,7 % |
| Schattenhalb | 64 (32 %) | 138 (68 %) | 46,7 % |
| Boltigen | 81 (19 %) | 354 (81 %) | 42,2 % |
| Lenk | 297 (35 %) | 560 (65 %) | 48,6 % |
| St. Stephan | 109 (20 %) | 441 (80 %) | 53,9 % |
| Zweisimmen | 395 (38 %) | 638 (62 %) | 45,9 % |
| Gsteig | 111 (33 %) | 224 (67 %) | 48,8 % |
| Lauenen | 62 (20 %) | 241 (80 %) | 49,6 % |
| Saanen | 794 (41 %) | 1'133 (59 %) | 47,0 % |
| Guggisberg | 148 (26 %) | 416 (74 %) | 42,8 % |
| Rüschegg | 187 (28 %) | 475 (72 %) | 43,1 % |
| Schwarzenburg | 989 (39 %) | 1'570 (61 %) | 46,3 % |
| Belp | 1'993 (47 %) | 2'204 (53 %) | 51,9 % |
| Burgistein | 148 (36 %) | 262 (64 %) | 45,7 % |
| Gerzensee | 247 (49 %) | 261 (51 %) | 51,8 % |
| Gurzelen | 89 (28 %) | 225 (72 %) | 46,6 % |
| Jaberg | 47 (38 %) | 78 (62 %) | 54,4 % |
| Kaufdorf | 257 (52 %) | 240 (48 %) | 59,6 % |
| Kehrsatz | 838 (59 %) | 576 (41 %) | 51,5 % |
| Kirchdorf (BE) | 304 (42 %) | 418 (58 %) | 48,9 % |
| Riggisberg | 424 (37 %) | 730 (63 %) | 47,3 % |
| Rüeggisberg | 193 (27 %) | 521 (73 %) | 47,1 % |
| Seftigen | 345 (44 %) | 446 (56 %) | 47,1 % |
| Toffen | 509 (43 %) | 662 (57 %) | 60,2 % |
| Uttigen | 443 (48 %) | 476 (52 %) | 56,3 % |
| Wattenwil | 423 (37 %) | 727 (63 %) | 45,7 % |
| Wald (BE) | 276 (40 %) | 419 (60 %) | 48,9 % |
| Thurnen | 397 (46 %) | 474 (54 %) | 54,3 % |
| Eggiwil | 163 (25 %) | 488 (75 %) | 31,7 % |
| Langnau im Emmental | 1'542 (47 %) | 1'773 (53 %) | 43,3 % |
| Lauperswil | 251 (28 %) | 636 (72 %) | 38,9 % |
| Röthenbach im Emmental | 84 (21 %) | 317 (79 %) | 37,4 % |
| Rüderswil | 259 (30 %) | 593 (70 %) | 42,0 % |
| Schangnau | 55 (21 %) | 209 (79 %) | 33,0 % |
| Signau | 288 (29 %) | 700 (71 %) | 44,1 % |
| Trub | 122 (30 %) | 284 (70 %) | 28,5 % |
| Trubschachen | 172 (39 %) | 273 (61 %) | 39,2 % |
| Amsoldingen | 141 (38 %) | 228 (62 %) | 54,7 % |
| Blumenstein | 150 (29 %) | 360 (71 %) | 48,6 % |
| Buchholterberg | 192 (30 %) | 440 (70 %) | 48,2 % |
| Eriz | 57 (26 %) | 166 (74 %) | 48,8 % |
| Fahrni | 106 (33 %) | 212 (67 %) | 49,2 % |
| Heiligenschwendi | 98 (36 %) | 171 (64 %) | 48,6 % |
| Heimberg | 1'027 (41 %) | 1'466 (59 %) | 49,0 % |
| Hilterfingen | 892 (50 %) | 882 (50 %) | 56,6 % |
| Homberg | 28 (14 %) | 166 (86 %) | 49,0 % |
| Horrenbach-Buchen | 11 (13 %) | 76 (87 %) | 50,9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 557 (51 %) | 541 (49 %) | 56,8 % |
| Oberlangenegg | 53 (27 %) | 141 (73 %) | 47,6 % |
| Pohlern | 26 (31 %) | 59 (69 %) | 42,5 % |
| Sigriswil | 705 (34 %) | 1'391 (66 %) | 52,6 % |
| Steffisburg | 2'658 (44 %) | 3'351 (56 %) | 49,3 % |
| Teuffenthal (BE) | 9 (12 %) | 69 (88 %) | 54,1 % |
| Thierachern | 400 (38 %) | 658 (62 %) | 53,6 % |
| Thun | 7'203 (50 %) | 7'279 (50 %) | 45,8 % |
| Uebeschi | 83 (28 %) | 215 (72 %) | 54,6 % |
| Uetendorf | 955 (40 %) | 1'442 (60 %) | 51,6 % |
| Unterlangenegg | 107 (27 %) | 289 (73 %) | 47,4 % |
| Wachseldorn | 11 (12 %) | 83 (88 %) | 50,0 % |
| Forst-Längenbühl | 104 (33 %) | 214 (67 %) | 51,3 % |
| Affoltern im Emmental | 135 (31 %) | 304 (69 %) | 42,6 % |
| Dürrenroth | 94 (26 %) | 270 (74 %) | 41,9 % |
| Eriswil | 128 (29 %) | 307 (71 %) | 37,6 % |
| Huttwil | 600 (37 %) | 1'018 (63 %) | 42,9 % |
| Lützelflüh | 573 (37 %) | 995 (63 %) | 44,9 % |
| Rüegsau | 404 (36 %) | 725 (64 %) | 43,8 % |
| Sumiswald | 575 (35 %) | 1'080 (65 %) | 39,1 % |
| Trachselwald | 82 (25 %) | 244 (75 %) | 40,6 % |
| Walterswil (BE) | 44 (25 %) | 131 (75 %) | 36,1 % |
| Wyssachen | 109 (29 %) | 271 (71 %) | 39,8 % |
| Attiswil | 247 (45 %) | 301 (55 %) | 46,0 % |
| Berken | 7 (29 %) | 17 (71 %) | 60,0 % |
| Bettenhausen | 111 (37 %) | 191 (63 %) | 54,0 % |
| Farnern | 42 (39 %) | 66 (61 %) | 56,8 % |
| Graben | 48 (39 %) | 76 (61 %) | 47,4 % |
| Heimenhausen | 153 (37 %) | 265 (63 %) | 46,4 % |
| Herzogenbuchsee | 1'279 (53 %) | 1'117 (47 %) | 48,3 % |
| Inkwil | 119 (41 %) | 168 (59 %) | 51,9 % |
| Niederbipp | 521 (39 %) | 818 (61 %) | 40,0 % |
| Niederönz | 322 (47 %) | 356 (53 %) | 49,1 % |
| Oberbipp | 264 (44 %) | 331 (56 %) | 45,7 % |
| Ochlenberg | 61 (28 %) | 154 (72 %) | 45,5 % |
| Rumisberg | 72 (31 %) | 158 (69 %) | 59,1 % |
| Seeberg | 223 (38 %) | 368 (62 %) | 45,7 % |
| Thörigen | 156 (37 %) | 263 (63 %) | 46,5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 48,0 % |
| Walliswil bei Wangen | 81 (34 %) | 158 (66 %) | 49,3 % |
| Wangen an der Aare | 409 (42 %) | 562 (58 %) | 47,6 % |
| Wiedlisbach | 312 (43 %) | 412 (57 %) | 40,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Office fédéral de la statistique, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.