Initiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Volksabstimmung vom 29.11.2009 · Volksinitiative · Nr. 546Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 53.4 %
- Ja
- 837'156 (32 %)
- Nein
- 1'798'132 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'039'676
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten. Volksinitiative (08.060)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 09.09.2008, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für ein Verbot von Kriegsmaterial-Exporten», 23.06.2009
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 131 (68 %) : 63 (32 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 7 (17 %) : 35 (83 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, SVP, Lega
- Stimmfreigabe
- EVP, GLP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandStimmfreigabe: Travail.SuisseKeine Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 153'968 (34 %) | 300'148 (66 %) | 53.3 % |
| Bern | 106'940 (30 %) | 253'300 (70 %) | 52.1 % |
| Luzern | 34'194 (26 %) | 99'259 (74 %) | 53.7 % |
| Uri | 2'063 (16 %) | 11'140 (84 %) | 51.8 % |
| Schwyz | 9'877 (20 %) | 39'083 (80 %) | 51.3 % |
| Obwalden | 2'796 (19 %) | 11'823 (81 %) | 61.2 % |
| Nidwalden | 1'987 (12 %) | 14'567 (88 %) | 56.8 % |
| Glarus | 2'601 (22 %) | 9'263 (78 %) | 46.7 % |
| Zug | 10'957 (25 %) | 32'226 (75 %) | 61.6 % |
| Freiburg | 26'327 (29 %) | 64'403 (71 %) | 51.4 % |
| Solothurn | 24'610 (26 %) | 69'294 (74 %) | 55.7 % |
| Basel-Stadt | 30'075 (47 %) | 34'005 (53 %) | 57.5 % |
| Basel-Landschaft | 31'896 (34 %) | 61'428 (66 %) | 51.5 % |
| Schaffhausen | 9'740 (30 %) | 22'769 (70 %) | 69.9 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'035 (28 %) | 15'220 (72 %) | 57.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'209 (23 %) | 4'035 (77 %) | 48.3 % |
| St. Gallen | 42'545 (26 %) | 118'202 (74 %) | 53.1 % |
| Graubünden | 19'220 (32 %) | 40'678 (68 %) | 45.9 % |
| Aargau | 52'430 (27 %) | 145'209 (73 %) | 51.3 % |
| Thurgau | 17'532 (22 %) | 63'790 (78 %) | 53.3 % |
| Tessin | 37'956 (38 %) | 63'051 (62 %) | 49.4 % |
| Waadt | 83'909 (41 %) | 123'148 (59 %) | 52.7 % |
| Wallis | 34'651 (29 %) | 83'851 (71 %) | 61.1 % |
| Neuenburg | 21'307 (37 %) | 35'922 (63 %) | 53.7 % |
| Genf | 62'896 (48 %) | 67'522 (52 %) | 57.7 % |
| Jura | 9'435 (39 %) | 14'796 (61 %) | 49.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.