Adhésion de la Suisse à l'ONU
Volksabstimmung vom 16-03-1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Gea
- 511'713 (24 %)
- Na
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Lucerne | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Fribourg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Ticino | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Vaud | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Valais | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Geneva | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 16 (25 %) | 47 (75 %) | 52.0 % |
| Cugy (FR) | 71 (19 %) | 297 (81 %) | 56.4 % |
| Gletterens | 15 (9 %) | 148 (91 %) | 90.2 % |
| Lully (FR) | 39 (20 %) | 152 (80 %) | 65.1 % |
| Montagny (FR) | 111 (22 %) | 405 (78 %) | 49.8 % |
| Nuvilly | 40 (27 %) | 108 (73 %) | 77.3 % |
| Prévondavaux | 1 (5 %) | 18 (95 %) | 54.3 % |
| Saint-Aubin (FR) | 89 (26 %) | 253 (74 %) | 53.3 % |
| Sévaz | 5 (10 %) | 43 (90 %) | 59.3 % |
| Surpierre | 68 (20 %) | 278 (80 %) | 62.6 % |
| Vallon | 16 (17 %) | 80 (83 %) | 58.5 % |
| Les Montets | 87 (21 %) | 328 (79 %) | 68.6 % |
| Delley-Portalban | 39 (17 %) | 194 (83 %) | 59.2 % |
| Belmont-Broye | 224 (21 %) | 822 (79 %) | 55.7 % |
| Estavayer | 469 (27 %) | 1'273 (73 %) | 51.9 % |
| Cheyres-Châbles | 81 (26 %) | 232 (74 %) | 57.6 % |
| Fétigny-Ménières | 53 (18 %) | 234 (82 %) | 58.8 % |
| Billens-Hennens | 24 (13 %) | 157 (87 %) | 60.7 % |
| Le Châtelard | 12 (6 %) | 198 (94 %) | 83.5 % |
| Châtonnaye | 20 (17 %) | 100 (83 %) | 47.4 % |
| Grangettes | 9 (17 %) | 44 (83 %) | 65.1 % |
| Massonnens | 11 (8 %) | 128 (92 %) | 53.4 % |
| Mézières (FR) | 28 (9 %) | 299 (91 %) | 72.0 % |
| Romont (FR) | 269 (24 %) | 836 (76 %) | 48.8 % |
| Rue | 93 (17 %) | 441 (83 %) | 57.5 % |
| Siviriez | 113 (22 %) | 409 (78 %) | 49.9 % |
| Ursy | 43 (12 %) | 311 (88 %) | 36.9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 73 (13 %) | 480 (87 %) | 54.3 % |
| Villorsonnens | 27 (8 %) | 326 (92 %) | 63.4 % |
| Torny | 31 (11 %) | 247 (89 %) | 69.7 % |
| Villaz | 89 (16 %) | 464 (84 %) | 56.2 % |
| Haut-Intyamon | 92 (15 %) | 509 (85 %) | 64.8 % |
| Pont-en-Ogoz | 55 (15 %) | 317 (85 %) | 61.3 % |
| Botterens | 24 (21 %) | 89 (79 %) | 57.5 % |
| Broc | 148 (22 %) | 531 (78 %) | 52.0 % |
| Bulle | 695 (22 %) | 2'425 (78 %) | 42.6 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 45.8 % |
| Corbières | 27 (11 %) | 222 (89 %) | 74.6 % |
| Crésuz | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 57.9 % |
| Echarlens | 24 (18 %) | 109 (82 %) | 54.3 % |
| Grandvillard | 39 (15 %) | 229 (85 %) | 73.5 % |
| Gruyères | 66 (17 %) | 330 (83 %) | 49.8 % |
| Hauteville | 12 (8 %) | 136 (92 %) | 63.6 % |
| Jaun | 55 (18 %) | 252 (82 %) | 60.5 % |
| Marsens | 63 (17 %) | 306 (83 %) | 63.5 % |
| Morlon | 18 (11 %) | 149 (89 %) | 62.5 % |
| Le Pâquier (FR) | 67 (25 %) | 204 (75 %) | 65.7 % |
| Pont-la-Ville | 19 (13 %) | 122 (87 %) | 64.7 % |
| Riaz | 57 (14 %) | 343 (86 %) | 50.2 % |
| La Roche | 28 (8 %) | 315 (92 %) | 47.6 % |
| Sâles | 68 (21 %) | 256 (79 %) | 48.2 % |
| Sorens | 23 (9 %) | 233 (91 %) | 57.1 % |
| Vaulruz | 33 (12 %) | 249 (88 %) | 57.4 % |
| Vuadens | 46 (12 %) | 346 (88 %) | 43.3 % |
| Bas-Intyamon | 46 (13 %) | 304 (87 %) | 64.9 % |
| Val-de-Charmey | 105 (14 %) | 651 (86 %) | 65.3 % |
| Autigny | 44 (30 %) | 105 (70 %) | 48.6 % |
| Avry | 85 (32 %) | 184 (68 %) | 47.2 % |
| Belfaux | 166 (32 %) | 360 (68 %) | 44.4 % |
| Chénens | 19 (19 %) | 83 (81 %) | 40.6 % |
| Corminboeuf | 125 (33 %) | 249 (67 %) | 48.4 % |
| Cottens (FR) | 38 (14 %) | 240 (86 %) | 61.1 % |
| Ferpicloz | 10 (21 %) | 38 (79 %) | 44.0 % |
| Fribourg | 3'014 (35 %) | 5'579 (65 %) | 40.7 % |
| Givisiez | 136 (38 %) | 218 (62 %) | 45.1 % |
| Granges-Paccot | 103 (29 %) | 249 (71 %) | 41.1 % |
| Marly | 430 (33 %) | 879 (67 %) | 36.5 % |
| Matran | 59 (29 %) | 143 (71 %) | 46.6 % |
| Neyruz (FR) | 93 (25 %) | 276 (75 %) | 55.1 % |
| Pierrafortscha | 10 (18 %) | 46 (82 %) | 52.3 % |
| Le Mouret | 113 (19 %) | 468 (81 %) | 45.4 % |
| Treyvaux | 75 (25 %) | 227 (75 %) | 45.9 % |
| Villars-sur-Glâne | 641 (38 %) | 1'030 (62 %) | 41.1 % |
| Villarsel-sur-Marly | 9 (32 %) | 19 (68 %) | 69.0 % |
| Hauterive (FR) | 98 (25 %) | 296 (75 %) | 51.4 % |
| La Brillaz | 72 (18 %) | 332 (82 %) | 64.4 % |
| La Sonnaz | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 46.4 % |
| Gibloux | 347 (26 %) | 969 (74 %) | 56.0 % |
| Prez | 101 (27 %) | 277 (73 %) | 49.3 % |
| Bois-d'Amont | 128 (29 %) | 318 (71 %) | 50.2 % |
| Grolley-Ponthaux | 110 (24 %) | 353 (76 %) | 54.2 % |
| Courgevaux | 32 (17 %) | 156 (83 %) | 41.4 % |
| Courtepin | 160 (19 %) | 672 (81 %) | 45.7 % |
| Cressier (FR) | 55 (24 %) | 170 (76 %) | 70.5 % |
| Fräschels | 14 (11 %) | 116 (89 %) | 64.7 % |
| Greng | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 59.5 % |
| Gurmels | 158 (18 %) | 719 (82 %) | 51.7 % |
| Kerzers | 217 (22 %) | 752 (78 %) | 51.2 % |
| Kleinbösingen | 19 (20 %) | 78 (80 %) | 46.0 % |
| Meyriez | 31 (22 %) | 111 (78 %) | 60.3 % |
| Misery-Courtion | 45 (13 %) | 289 (87 %) | 50.0 % |
| Muntelier | 71 (25 %) | 210 (75 %) | 61.8 % |
| Murten | 447 (19 %) | 1'937 (81 %) | 59.0 % |
| Ried bei Kerzers | 30 (11 %) | 255 (89 %) | 64.1 % |
| Mont-Vully | 128 (19 %) | 540 (81 %) | 56.3 % |
| Brünisried | 20 (15 %) | 114 (85 %) | 43.5 % |
| Düdingen | 609 (25 %) | 1'787 (75 %) | 59.6 % |
| Giffers | 73 (17 %) | 347 (83 %) | 53.4 % |
| Bösingen | 171 (23 %) | 563 (77 %) | 50.2 % |
| Heitenried | 55 (14 %) | 329 (86 %) | 66.0 % |
| Plaffeien | 80 (10 %) | 750 (90 %) | 46.3 % |
| Plasselb | 34 (11 %) | 287 (89 %) | 58.3 % |
| Rechthalten | 37 (11 %) | 291 (89 %) | 54.5 % |
| St. Silvester | 12 (5 %) | 222 (95 %) | 45.0 % |
| St. Ursen | 79 (19 %) | 333 (81 %) | 60.1 % |
| Schmitten (FR) | 207 (23 %) | 676 (77 %) | 48.1 % |
| Tafers | 403 (21 %) | 1'512 (79 %) | 52.1 % |
| Tentlingen | 41 (14 %) | 259 (86 %) | 53.8 % |
| Ueberstorf | 120 (18 %) | 548 (82 %) | 55.7 % |
| Wünnewil-Flamatt | 290 (22 %) | 1'029 (78 %) | 51.2 % |
| Attalens | 109 (26 %) | 317 (74 %) | 44.8 % |
| Bossonnens | 22 (19 %) | 93 (81 %) | 29.3 % |
| Châtel-Saint-Denis | 184 (21 %) | 677 (79 %) | 39.6 % |
| Granges (Veveyse) | 45 (29 %) | 108 (71 %) | 44.7 % |
| Remaufens | 46 (21 %) | 169 (79 %) | 58.8 % |
| Saint-Martin (FR) | 38 (18 %) | 175 (82 %) | 51.0 % |
| Semsales | 39 (11 %) | 302 (89 %) | 54.1 % |
| Le Flon | 29 (15 %) | 167 (85 %) | 43.5 % |
| La Verrerie | 37 (12 %) | 271 (88 %) | 62.1 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.