Adhésion de la Suisse à l'ONU
Volksabstimmung vom 16-03-1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Gea
- 511'713 (24 %)
- Na
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Lucerne | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Fribourg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Ticino | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Vaud | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Valais | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Geneva | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton Lucerne
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 30 (14 %) | 192 (86 %) | 64.5 % |
| Entlebuch | 140 (11 %) | 1'186 (89 %) | 61.0 % |
| Flühli | 43 (7 %) | 556 (93 %) | 58.9 % |
| Hasle (LU) | 63 (9 %) | 613 (91 %) | 61.3 % |
| Romoos | 37 (11 %) | 299 (89 %) | 62.0 % |
| Schüpfheim | 228 (16 %) | 1'191 (84 %) | 59.3 % |
| Werthenstein | 96 (13 %) | 656 (87 %) | 58.4 % |
| Escholzmatt-Marbach | 162 (9 %) | 1'563 (91 %) | 58.1 % |
| Aesch (LU) | 26 (10 %) | 227 (90 %) | 50.6 % |
| Ballwil | 76 (10 %) | 665 (90 %) | 66.5 % |
| Emmen | 1'418 (18 %) | 6'521 (82 %) | 53.5 % |
| Ermensee | 26 (13 %) | 178 (87 %) | 53.8 % |
| Eschenbach (LU) | 136 (13 %) | 882 (87 %) | 64.5 % |
| Hitzkirch | 233 (16 %) | 1'191 (84 %) | 64.6 % |
| Hochdorf | 588 (25 %) | 1'759 (75 %) | 59.5 % |
| Hohenrain | 127 (16 %) | 671 (84 %) | 67.3 % |
| Inwil | 70 (11 %) | 546 (89 %) | 68.7 % |
| Rain | 79 (13 %) | 514 (87 %) | 68.1 % |
| Römerswil | 72 (14 %) | 461 (86 %) | 64.9 % |
| Rothenburg | 366 (19 %) | 1'531 (81 %) | 59.4 % |
| Schongau | 9 (3 %) | 261 (97 %) | 58.3 % |
| Adligenswil | 345 (32 %) | 729 (68 %) | 58.0 % |
| Buchrain | 209 (18 %) | 921 (82 %) | 52.6 % |
| Dierikon | 31 (13 %) | 208 (87 %) | 47.7 % |
| Ebikon | 709 (22 %) | 2'483 (78 %) | 52.7 % |
| Gisikon | 30 (17 %) | 151 (83 %) | 55.9 % |
| Greppen | 28 (17 %) | 139 (83 %) | 53.5 % |
| Horw | 1'175 (27 %) | 3'244 (73 %) | 57.8 % |
| Kriens | 1'807 (23 %) | 6'075 (77 %) | 54.9 % |
| Luzern | 7'396 (27 %) | 19'950 (73 %) | 53.5 % |
| Malters | 378 (17 %) | 1'798 (83 %) | 64.5 % |
| Meggen | 558 (25 %) | 1'639 (75 %) | 60.0 % |
| Meierskappel | 50 (16 %) | 255 (84 %) | 53.3 % |
| Root | 146 (14 %) | 918 (86 %) | 56.6 % |
| Schwarzenberg | 64 (14 %) | 405 (86 %) | 63.2 % |
| Udligenswil | 101 (18 %) | 448 (82 %) | 64.8 % |
| Vitznau | 62 (17 %) | 303 (83 %) | 55.9 % |
| Weggis | 167 (16 %) | 869 (84 %) | 59.1 % |
| Beromünster | 302 (15 %) | 1'677 (85 %) | 67.2 % |
| Büron | 55 (11 %) | 468 (89 %) | 55.0 % |
| Buttisholz | 125 (15 %) | 725 (85 %) | 63.5 % |
| Eich | 69 (19 %) | 289 (81 %) | 61.4 % |
| Geuensee | 57 (14 %) | 354 (86 %) | 50.5 % |
| Grosswangen | 116 (12 %) | 820 (88 %) | 64.8 % |
| Hildisrieden | 106 (19 %) | 457 (81 %) | 60.8 % |
| Knutwil | 74 (16 %) | 403 (84 %) | 57.1 % |
| Mauensee | 42 (16 %) | 222 (84 %) | 64.5 % |
| Neuenkirch | 248 (16 %) | 1'343 (84 %) | 63.1 % |
| Nottwil | 101 (16 %) | 532 (84 %) | 58.3 % |
| Oberkirch | 107 (14 %) | 668 (86 %) | 59.4 % |
| Rickenbach (LU) | 128 (13 %) | 871 (87 %) | 66.2 % |
| Ruswil | 292 (15 %) | 1'695 (85 %) | 60.1 % |
| Schenkon | 70 (14 %) | 435 (86 %) | 57.1 % |
| Schlierbach | 17 (8 %) | 190 (92 %) | 62.4 % |
| Sempach | 297 (27 %) | 806 (73 %) | 69.4 % |
| Sursee | 662 (23 %) | 2'225 (77 %) | 60.7 % |
| Triengen | 158 (12 %) | 1'117 (88 %) | 60.2 % |
| Wolhusen | 229 (17 %) | 1'157 (83 %) | 57.5 % |
| Alberswil | 15 (9 %) | 156 (91 %) | 65.4 % |
| Altbüron | 27 (11 %) | 230 (89 %) | 57.2 % |
| Altishofen | 54 (12 %) | 396 (88 %) | 52.8 % |
| Dagmersellen | 162 (11 %) | 1'252 (89 %) | 59.8 % |
| Egolzwil | 29 (10 %) | 253 (90 %) | 57.3 % |
| Ettiswil | 120 (18 %) | 562 (82 %) | 60.2 % |
| Fischbach | 17 (9 %) | 172 (91 %) | 48.8 % |
| Grossdietwil | 30 (10 %) | 266 (90 %) | 60.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 63 (10 %) | 565 (90 %) | 57.3 % |
| Luthern | 42 (7 %) | 520 (93 %) | 55.7 % |
| Menznau | 104 (12 %) | 758 (88 %) | 58.3 % |
| Nebikon | 106 (16 %) | 576 (84 %) | 60.6 % |
| Pfaffnau | 120 (15 %) | 662 (85 %) | 58.8 % |
| Reiden | 259 (14 %) | 1'594 (86 %) | 55.8 % |
| Roggliswil | 19 (8 %) | 218 (92 %) | 59.0 % |
| Schötz | 122 (12 %) | 900 (88 %) | 58.8 % |
| Ufhusen | 19 (7 %) | 271 (93 %) | 52.4 % |
| Wauwil | 55 (11 %) | 431 (89 %) | 59.8 % |
| Wikon | 68 (16 %) | 366 (84 %) | 52.2 % |
| Zell (LU) | 85 (13 %) | 545 (87 %) | 54.9 % |
| Willisau | 492 (16 %) | 2'654 (84 %) | 64.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.