UNO-Beitritt

Volksabstimmung vom 16.03.1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
24.3 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
50.7 %
Ja
511'713 (24 %)
Nein
1'591'150 (76 %)
Stimmberechtigte
4'181'276

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
102 (64 %) : 58 (36 %)
Schlussabstimmung Ständerat
24 (59 %) : 17 (41 %)
Ja-Parole
CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich113'989 (29 %)282'665 (71 %)54.6 %
Bern74'434 (23 %)251'936 (77 %)51.3 %
Luzern22'544 (20 %)91'999 (80 %)57.3 %
Uri2'172 (18 %)9'720 (82 %)51.9 %
Schwyz5'193 (16 %)28'079 (84 %)50.3 %
Obwalden1'797 (16 %)9'469 (84 %)62.7 %
Nidwalden1'880 (15 %)10'641 (85 %)58.6 %
Glarus2'377 (16 %)12'458 (84 %)64.1 %
Zug6'801 (22 %)24'307 (78 %)61.9 %
Freiburg14'355 (23 %)48'478 (77 %)49.8 %
Solothurn19'308 (23 %)66'384 (77 %)58.4 %
Basel-Stadt23'121 (36 %)41'157 (64 %)47.6 %
Basel-Landschaft25'312 (33 %)51'741 (67 %)52.2 %
Schaffhausen7'293 (22 %)26'088 (78 %)75.5 %
Appenzell Ausserrhoden3'033 (17 %)14'455 (83 %)54.7 %
Appenzell Innerrhoden539 (11 %)4'501 (89 %)57.0 %
St. Gallen24'709 (19 %)103'735 (81 %)51.1 %
Graubünden10'784 (23 %)36'563 (77 %)43.1 %
Aargau26'729 (18 %)119'873 (82 %)49.3 %
Thurgau12'012 (18 %)55'930 (82 %)58.4 %
Tessin23'947 (34 %)45'563 (66 %)43.0 %
Waadt33'650 (25 %)99'668 (75 %)40.8 %
Wallis10'979 (17 %)53'933 (83 %)43.2 %
Neuenburg12'030 (27 %)31'824 (73 %)45.1 %
Genf26'464 (30 %)60'666 (70 %)45.9 %
Jura6'261 (40 %)9'317 (60 %)36.4 %

Gemeinden im Kanton Genf

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Aire-la-Ville67 (40 %)102 (60 %)64.2 %
Anières143 (33 %)293 (67 %)59.5 %
Avully162 (34 %)316 (66 %)50.5 %
Avusy93 (35 %)170 (65 %)56.3 %
Bardonnex179 (38 %)297 (62 %)51.5 %
Bellevue85 (29 %)210 (71 %)54.2 %
Bernex742 (33 %)1'488 (67 %)45.5 %
Carouge (GE)1'058 (31 %)2'387 (69 %)45.9 %
Cartigny77 (36 %)134 (64 %)62.6 %
Céligny54 (27 %)144 (73 %)54.5 %
Chancy58 (31 %)131 (69 %)56.1 %
Chêne-Bougeries933 (36 %)1'692 (64 %)50.7 %
Chêne-Bourg390 (26 %)1'119 (74 %)45.7 %
Choulex85 (32 %)179 (68 %)56.5 %
Collex-Bossy66 (28 %)173 (72 %)59.4 %
Collonge-Bellerive559 (39 %)862 (61 %)54.5 %
Cologny396 (36 %)689 (64 %)56.6 %
Confignon289 (38 %)476 (62 %)54.2 %
Corsier (GE)164 (36 %)288 (64 %)58.2 %
Dardagny74 (27 %)197 (73 %)57.3 %
Genève11'264 (31 %)25'461 (69 %)43.5 %
Genthod135 (30 %)318 (70 %)59.5 %
Le Grand-Saconnex378 (26 %)1'101 (74 %)49.3 %
Gy36 (36 %)65 (64 %)70.0 %
Hermance93 (42 %)129 (58 %)59.8 %
Jussy70 (23 %)231 (77 %)59.0 %
Laconnex52 (33 %)107 (67 %)62.5 %
Lancy1'628 (27 %)4'349 (73 %)46.2 %
Meinier162 (36 %)290 (64 %)51.2 %
Meyrin990 (27 %)2'742 (73 %)44.1 %
Onex1'039 (26 %)2'883 (74 %)43.8 %
Perly-Certoux167 (30 %)389 (70 %)45.4 %
Plan-les-Ouates392 (32 %)837 (68 %)51.4 %
Pregny-Chambésy199 (32 %)424 (68 %)54.8 %
Presinge47 (29 %)116 (71 %)59.1 %
Puplinge209 (41 %)306 (59 %)50.3 %
Russin44 (32 %)95 (68 %)64.6 %
Satigny180 (31 %)394 (69 %)52.4 %
Soral42 (26 %)122 (74 %)59.4 %
Thônex703 (30 %)1'664 (70 %)48.1 %
Troinex175 (42 %)243 (58 %)52.2 %
Vandoeuvres175 (31 %)388 (69 %)54.4 %
Vernier1'404 (26 %)4'086 (74 %)42.4 %
Versoix559 (30 %)1'300 (70 %)46.2 %
Veyrier645 (34 %)1'272 (66 %)51.7 %
GE-autres2 (22 %)7 (78 %)

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.