Adhésion de la Suisse à l'ONU
Volksabstimmung vom 16-03-1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Gea
- 511'713 (24 %)
- Na
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Lucerne | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Fribourg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Ticino | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Vaud | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Valais | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Geneva | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 49 (15 %) | 287 (85 %) | 64.4 % |
| Muolen | 40 (10 %) | 346 (90 %) | 63.1 % |
| St. Gallen | 6'376 (27 %) | 17'130 (73 %) | 51.8 % |
| Wittenbach | 518 (25 %) | 1'566 (75 %) | 44.0 % |
| Berg (SG) | 72 (25 %) | 214 (75 %) | 60.1 % |
| Eggersriet | 112 (18 %) | 521 (82 %) | 52.0 % |
| Goldach | 538 (19 %) | 2'280 (81 %) | 54.0 % |
| Mörschwil | 231 (23 %) | 771 (77 %) | 62.8 % |
| Rorschach | 555 (22 %) | 1'928 (78 %) | 46.0 % |
| Rorschacherberg | 411 (24 %) | 1'306 (76 %) | 47.0 % |
| Steinach | 149 (17 %) | 747 (83 %) | 55.0 % |
| Tübach | 70 (19 %) | 295 (81 %) | 62.4 % |
| Untereggen | 29 (11 %) | 227 (89 %) | 60.4 % |
| Au (SG) | 267 (17 %) | 1'333 (83 %) | 48.7 % |
| Balgach | 120 (10 %) | 1'070 (90 %) | 56.5 % |
| Berneck | 128 (13 %) | 851 (87 %) | 52.1 % |
| Diepoldsau | 67 (6 %) | 1'008 (94 %) | 45.8 % |
| Rheineck | 148 (16 %) | 771 (84 %) | 51.1 % |
| St. Margrethen | 225 (15 %) | 1'233 (85 %) | 48.4 % |
| Thal | 281 (18 %) | 1'294 (82 %) | 50.8 % |
| Widnau | 220 (14 %) | 1'324 (86 %) | 43.0 % |
| Altstätten | 408 (14 %) | 2'596 (86 %) | 48.5 % |
| Eichberg | 16 (6 %) | 254 (94 %) | 48.6 % |
| Marbach (SG) | 78 (15 %) | 426 (85 %) | 54.2 % |
| Oberriet (SG) | 159 (7 %) | 2'055 (93 %) | 52.4 % |
| Rebstein | 149 (14 %) | 920 (86 %) | 54.0 % |
| Rüthi (SG) | 48 (9 %) | 473 (91 %) | 50.4 % |
| Buchs (SG) | 784 (23 %) | 2'618 (77 %) | 56.6 % |
| Gams | 101 (14 %) | 615 (86 %) | 46.9 % |
| Grabs | 278 (20 %) | 1'140 (80 %) | 44.4 % |
| Sennwald | 140 (15 %) | 810 (85 %) | 46.9 % |
| Sevelen | 162 (18 %) | 748 (82 %) | 47.6 % |
| Wartau | 257 (23 %) | 865 (77 %) | 46.8 % |
| Bad Ragaz | 290 (25 %) | 867 (75 %) | 45.8 % |
| Flums | 99 (9 %) | 1'038 (91 %) | 40.7 % |
| Mels | 252 (14 %) | 1'582 (86 %) | 44.9 % |
| Pfäfers | 74 (14 %) | 451 (86 %) | 51.9 % |
| Quarten | 102 (11 %) | 829 (89 %) | 59.6 % |
| Sargans | 287 (22 %) | 1'041 (78 %) | 46.2 % |
| Vilters-Wangs | 142 (16 %) | 763 (84 %) | 44.5 % |
| Walenstadt | 174 (17 %) | 850 (83 %) | 45.1 % |
| Amden | 89 (28 %) | 226 (72 %) | 35.7 % |
| Benken (SG) | 63 (11 %) | 508 (89 %) | 47.5 % |
| Kaltbrunn | 108 (12 %) | 757 (88 %) | 48.5 % |
| Schänis | 83 (11 %) | 665 (89 %) | 44.5 % |
| Weesen | 90 (21 %) | 344 (79 %) | 53.0 % |
| Schmerikon | 173 (21 %) | 638 (79 %) | 48.1 % |
| Uznach | 227 (17 %) | 1'073 (83 %) | 49.5 % |
| Rapperswil-Jona | 1'825 (25 %) | 5'335 (75 %) | 53.0 % |
| Gommiswald | 162 (14 %) | 964 (86 %) | 53.7 % |
| Eschenbach (SG) | 241 (13 %) | 1'562 (87 %) | 47.2 % |
| Ebnat-Kappel | 245 (16 %) | 1'282 (84 %) | 50.6 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 93 (12 %) | 675 (88 %) | 48.6 % |
| Nesslau | 196 (14 %) | 1'161 (86 %) | 54.5 % |
| Lichtensteig | 144 (22 %) | 524 (78 %) | 52.1 % |
| Wattwil | 491 (21 %) | 1'843 (79 %) | 48.2 % |
| Kirchberg (SG) | 314 (14 %) | 1'940 (86 %) | 55.1 % |
| Lütisburg | 48 (10 %) | 423 (90 %) | 60.1 % |
| Mosnang | 65 (7 %) | 882 (93 %) | 61.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 171 (12 %) | 1'214 (88 %) | 53.5 % |
| Neckertal | 252 (14 %) | 1'611 (86 %) | 52.7 % |
| Degersheim | 201 (16 %) | 1'048 (84 %) | 58.6 % |
| Flawil | 524 (19 %) | 2'180 (81 %) | 54.0 % |
| Jonschwil | 100 (12 %) | 715 (88 %) | 57.3 % |
| Oberuzwil | 305 (19 %) | 1'298 (81 %) | 52.1 % |
| Uzwil | 662 (21 %) | 2'513 (79 %) | 50.2 % |
| Niederbüren | 45 (9 %) | 430 (91 %) | 68.9 % |
| Niederhelfenschwil | 92 (13 %) | 617 (87 %) | 58.7 % |
| Oberbüren | 125 (11 %) | 1'011 (89 %) | 60.5 % |
| Zuzwil (SG) | 130 (15 %) | 763 (85 %) | 57.7 % |
| Wil (SG) | 1'252 (20 %) | 4'931 (80 %) | 51.3 % |
| Andwil (SG) | 105 (20 %) | 429 (80 %) | 64.0 % |
| Gaiserwald | 470 (23 %) | 1'611 (77 %) | 52.7 % |
| Gossau (SG) | 891 (17 %) | 4'236 (83 %) | 52.0 % |
| Waldkirch | 121 (12 %) | 883 (88 %) | 56.5 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.