Adhésion de la Suisse à l'ONU

Votation populaire du 16 mars 1986 · Référendum obligatoire · N° 338Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies

L'objet a été rejeté.

Part de oui
24,3 %
Cantons
0 : 23
Participation
50,7 %
Oui
511'713 (24 %)
Non
1'591'150 (76 %)
Électeurs inscrits
4'181'276

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
102 (64 %) : 58 (36 %)
Vote final Conseil des États
24 (59 %) : 17 (41 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
Mot d'ordre non
DS, UDF, PEV, PLS, Républicains, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USS, VSA, Travail.SuisseMot d'ordre non: USAMPas de mot d'ordre: economiesuisse, UPS, USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich113'989 (29 %)282'665 (71 %)54,6 %
Berne74'434 (23 %)251'936 (77 %)51,3 %
Lucerne22'544 (20 %)91'999 (80 %)57,3 %
Uri2'172 (18 %)9'720 (82 %)51,9 %
Schwyz5'193 (16 %)28'079 (84 %)50,3 %
Obwald1'797 (16 %)9'469 (84 %)62,7 %
Nidwald1'880 (15 %)10'641 (85 %)58,6 %
Glaris2'377 (16 %)12'458 (84 %)64,1 %
Zoug6'801 (22 %)24'307 (78 %)61,9 %
Fribourg14'355 (23 %)48'478 (77 %)49,8 %
Soleure19'308 (23 %)66'384 (77 %)58,4 %
Bâle-Ville23'121 (36 %)41'157 (64 %)47,6 %
Bâle-Campagne25'312 (33 %)51'741 (67 %)52,2 %
Schaffhouse7'293 (22 %)26'088 (78 %)75,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'033 (17 %)14'455 (83 %)54,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures539 (11 %)4'501 (89 %)57,0 %
Saint-Gall24'709 (19 %)103'735 (81 %)51,1 %
Grisons10'784 (23 %)36'563 (77 %)43,1 %
Argovie26'729 (18 %)119'873 (82 %)49,3 %
Thurgovie12'012 (18 %)55'930 (82 %)58,4 %
Tessin23'947 (34 %)45'563 (66 %)43,0 %
Vaud33'650 (25 %)99'668 (75 %)40,8 %
Valais10'979 (17 %)53'933 (83 %)43,2 %
Neuchâtel12'030 (27 %)31'824 (73 %)45,1 %
Genève26'464 (30 %)60'666 (70 %)45,9 %
Jura6'261 (40 %)9'317 (60 %)36,4 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen145 (18 %)674 (82 %)57,6 %
Härkingen76 (20 %)300 (80 %)58,2 %
Kestenholz128 (25 %)387 (75 %)57,3 %
Neuendorf118 (19 %)515 (81 %)75,4 %
Niederbuchsiten50 (15 %)281 (85 %)69,7 %
Oberbuchsiten99 (16 %)522 (84 %)66,7 %
Oensingen258 (20 %)1'040 (80 %)57,0 %
Wolfwil101 (13 %)651 (87 %)57,2 %
Aedermannsdorf27 (13 %)184 (87 %)63,8 %
Balsthal371 (19 %)1'604 (81 %)59,6 %
Herbetswil59 (18 %)276 (82 %)79,7 %
Holderbank (SO)51 (17 %)245 (83 %)69,1 %
Laupersdorf104 (15 %)571 (85 %)67,2 %
Matzendorf61 (12 %)431 (88 %)66,2 %
Mümliswil-Ramiswil134 (12 %)958 (88 %)66,5 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen90 (17 %)448 (83 %)56,6 %
Biezwil15 (12 %)108 (88 %)71,1 %
Lüterkofen-Ichertswil74 (24 %)232 (76 %)69,2 %
Messen84 (17 %)417 (83 %)65,4 %
Schnottwil57 (17 %)283 (83 %)70,5 %
Unterramsern7 (12 %)52 (88 %)60,6 %
Lüsslingen-Nennigkofen94 (20 %)386 (80 %)71,3 %
Buchegg189 (19 %)811 (81 %)62,8 %
Bättwil40 (24 %)128 (76 %)50,0 %
Büren (SO)41 (16 %)218 (84 %)58,2 %
Dornach558 (31 %)1'222 (69 %)54,5 %
Gempen66 (26 %)188 (74 %)71,7 %
Hochwald82 (26 %)234 (74 %)58,9 %
Hofstetten-Flüh232 (31 %)525 (69 %)59,5 %
Metzerlen-Mariastein77 (25 %)235 (75 %)60,5 %
Nuglar-St. Pantaleon73 (20 %)299 (80 %)53,5 %
Rodersdorf110 (30 %)254 (70 %)58,7 %
Seewen44 (13 %)293 (87 %)61,1 %
Witterswil152 (40 %)228 (60 %)54,6 %
Hauenstein-Ifenthal32 (25 %)96 (75 %)81,5 %
Kienberg19 (10 %)181 (91 %)66,9 %
Lostorf332 (23 %)1'119 (77 %)82,6 %
Niedergösgen211 (16 %)1'150 (84 %)64,4 %
Obergösgen108 (17 %)530 (83 %)57,2 %
Stüsslingen78 (20 %)320 (80 %)65,0 %
Trimbach583 (26 %)1'639 (74 %)52,1 %
Winznau182 (28 %)459 (72 %)60,0 %
Wisen (SO)39 (26 %)109 (74 %)61,9 %
Erlinsbach (SO)205 (20 %)805 (80 %)60,6 %
Aeschi (SO)102 (20 %)420 (80 %)78,5 %
Biberist711 (24 %)2'217 (76 %)57,5 %
Bolken27 (18 %)125 (82 %)73,5 %
Deitingen183 (22 %)666 (78 %)66,8 %
Derendingen318 (20 %)1'261 (80 %)52,2 %
Etziken60 (20 %)238 (80 %)63,3 %
Gerlafingen325 (21 %)1'206 (79 %)60,3 %
Horriwil58 (21 %)224 (79 %)65,7 %
Hüniken10 (22 %)36 (78 %)80,7 %
Kriegstetten190 (21 %)729 (79 %)63,1 %
Lohn-Ammannsegg174 (23 %)591 (77 %)67,8 %
Luterbach226 (20 %)930 (80 %)57,7 %
Obergerlafingen63 (17 %)312 (83 %)53,9 %
Recherswil124 (20 %)486 (80 %)59,9 %
Subingen154 (20 %)614 (80 %)54,7 %
Zuchwil557 (22 %)1'982 (78 %)53,5 %
Drei Höfe63 (27 %)167 (73 %)68,6 %
Balm bei Günsberg12 (17 %)58 (83 %)73,7 %
Bellach388 (23 %)1'310 (77 %)57,2 %
Bettlach257 (20 %)1'049 (80 %)51,3 %
Feldbrunnen-St. Niklaus127 (32 %)268 (68 %)70,4 %
Flumenthal136 (35 %)251 (65 %)57,4 %
Grenchen1'010 (19 %)4'238 (81 %)48,5 %
Günsberg101 (22 %)354 (78 %)60,6 %
Hubersdorf39 (17 %)187 (83 %)62,4 %
Kammersrohr6 (26 %)17 (74 %)74,2 %
Langendorf383 (29 %)959 (71 %)63,1 %
Lommiswil119 (22 %)425 (78 %)68,0 %
Oberdorf (SO)173 (29 %)427 (71 %)67,5 %
Riedholz191 (25 %)582 (75 %)66,3 %
Rüttenen160 (26 %)448 (74 %)65,1 %
Selzach134 (12 %)940 (88 %)57,9 %
Boningen39 (22 %)135 (78 %)60,7 %
Däniken122 (14 %)758 (86 %)62,0 %
Dulliken284 (21 %)1'080 (79 %)55,0 %
Eppenberg-Wöschnau11 (13 %)74 (87 %)40,6 %
Fulenbach96 (20 %)396 (80 %)58,6 %
Gretzenbach85 (12 %)634 (88 %)61,2 %
Gunzgen62 (16 %)318 (84 %)62,3 %
Hägendorf292 (22 %)1'019 (78 %)54,8 %
Kappel (SO)184 (22 %)670 (78 %)65,3 %
Olten2'115 (32 %)4'562 (68 %)53,1 %
Rickenbach (SO)58 (18 %)263 (82 %)69,1 %
Schönenwerd275 (19 %)1'207 (81 %)57,1 %
Starrkirch-Wil180 (32 %)375 (68 %)72,1 %
Walterswil (SO)42 (15 %)234 (85 %)68,4 %
Wangen bei Olten393 (24 %)1'278 (76 %)61,7 %
Solothurn2'006 (33 %)4'118 (67 %)56,2 %
Bärschwil41 (13 %)267 (87 %)53,5 %
Beinwil (SO)21 (13 %)139 (87 %)72,0 %
Breitenbach231 (25 %)702 (75 %)57,3 %
Büsserach92 (14 %)575 (86 %)62,2 %
Erschwil48 (14 %)294 (86 %)57,5 %
Fehren33 (24 %)106 (76 %)48,4 %
Grindel10 (6 %)145 (94 %)47,7 %
Himmelried67 (24 %)215 (76 %)61,4 %
Kleinlützel83 (14 %)491 (86 %)67,4 %
Meltingen54 (21 %)202 (79 %)65,9 %
Nunningen111 (16 %)589 (84 %)62,0 %
Zullwil36 (14 %)213 (86 %)62,2 %

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.