UNO-Beitritt
Volksabstimmung vom 16.03.1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Ja
- 511'713 (24 %)
- Nein
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Luzern | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Freiburg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Tessin | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Waadt | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Wallis | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuenburg | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Genf | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'515 (23 %) | 5'011 (77 %) | 53.6 % |
| Biberstein | 78 (22 %) | 275 (78 %) | 50.9 % |
| Buchs (AG) | 262 (16 %) | 1'345 (84 %) | 46.2 % |
| Densbüren | 17 (8 %) | 205 (92 %) | 49.0 % |
| Erlinsbach (AG) | 205 (18 %) | 912 (82 %) | 56.0 % |
| Gränichen | 204 (11 %) | 1'615 (89 %) | 51.3 % |
| Hirschthal | 24 (6 %) | 346 (94 %) | 53.8 % |
| Küttigen | 288 (19 %) | 1'263 (81 %) | 52.3 % |
| Muhen | 96 (11 %) | 751 (89 %) | 47.8 % |
| Oberentfelden | 228 (12 %) | 1'690 (88 %) | 48.3 % |
| Suhr | 300 (14 %) | 1'851 (86 %) | 48.3 % |
| Unterentfelden | 174 (13 %) | 1'146 (87 %) | 58.5 % |
| Baden | 1'545 (35 %) | 2'854 (65 %) | 44.9 % |
| Bellikon | 68 (25 %) | 205 (75 %) | 47.2 % |
| Bergdietikon | 156 (27 %) | 427 (73 %) | 42.5 % |
| Birmenstorf (AG) | 71 (12 %) | 507 (88 %) | 50.7 % |
| Ennetbaden | 321 (40 %) | 489 (60 %) | 50.0 % |
| Fislisbach | 224 (21 %) | 842 (79 %) | 40.7 % |
| Freienwil | 67 (28 %) | 175 (72 %) | 55.9 % |
| Gebenstorf | 234 (24 %) | 730 (76 %) | 42.4 % |
| Killwangen | 81 (25 %) | 243 (75 %) | 44.5 % |
| Künten | 58 (15 %) | 318 (85 %) | 48.8 % |
| Mägenwil | 49 (13 %) | 318 (87 %) | 51.4 % |
| Mellingen | 159 (19 %) | 692 (81 %) | 42.9 % |
| Neuenhof | 338 (20 %) | 1'327 (80 %) | 41.6 % |
| Niederrohrdorf | 146 (21 %) | 555 (79 %) | 45.9 % |
| Oberrohrdorf | 265 (29 %) | 662 (71 %) | 48.9 % |
| Obersiggenthal | 654 (32 %) | 1'388 (68 %) | 46.2 % |
| Remetschwil | 71 (22 %) | 248 (78 %) | 52.5 % |
| Spreitenbach | 307 (23 %) | 1'029 (77 %) | 35.4 % |
| Stetten (AG) | 69 (19 %) | 286 (81 %) | 44.4 % |
| Untersiggenthal | 397 (30 %) | 910 (70 %) | 45.1 % |
| Wettingen | 1'474 (28 %) | 3'873 (72 %) | 46.5 % |
| Wohlenschwil | 53 (19 %) | 220 (81 %) | 45.1 % |
| Würenlingen | 157 (18 %) | 710 (82 %) | 47.9 % |
| Würenlos | 313 (25 %) | 926 (75 %) | 50.1 % |
| Ehrendingen | 188 (20 %) | 733 (80 %) | 50.5 % |
| Arni (AG) | 48 (20 %) | 194 (80 %) | 44.2 % |
| Berikon | 248 (24 %) | 767 (76 %) | 49.2 % |
| Bremgarten (AG) | 296 (21 %) | 1'125 (79 %) | 44.7 % |
| Büttikon | 19 (11 %) | 161 (89 %) | 54.7 % |
| Dottikon | 88 (12 %) | 617 (88 %) | 48.9 % |
| Eggenwil | 18 (9 %) | 175 (91 %) | 55.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 32 (12 %) | 233 (88 %) | 54.5 % |
| Hägglingen | 90 (15 %) | 496 (85 %) | 51.6 % |
| Jonen | 80 (25 %) | 246 (75 %) | 50.3 % |
| Niederwil (AG) | 58 (13 %) | 389 (87 %) | 47.9 % |
| Oberlunkhofen | 56 (19 %) | 232 (81 %) | 47.9 % |
| Oberwil-Lieli | 142 (24 %) | 457 (76 %) | 62.4 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 256 (24 %) | 795 (76 %) | 47.1 % |
| Sarmenstorf | 31 (5 %) | 545 (95 %) | 57.0 % |
| Tägerig | 38 (14 %) | 225 (86 %) | 39.9 % |
| Uezwil | 9 (6 %) | 139 (94 %) | 69.5 % |
| Unterlunkhofen | 24 (15 %) | 135 (85 %) | 42.0 % |
| Villmergen | 144 (10 %) | 1'327 (90 %) | 54.2 % |
| Widen | 284 (28 %) | 748 (72 %) | 44.6 % |
| Wohlen (AG) | 524 (14 %) | 3'234 (86 %) | 52.5 % |
| Zufikon | 166 (19 %) | 711 (81 %) | 43.3 % |
| Islisberg | 13 (14 %) | 79 (86 %) | 62.6 % |
| Auenstein | 60 (14 %) | 359 (86 %) | 50.8 % |
| Birr | 88 (16 %) | 468 (84 %) | 45.0 % |
| Birrhard | 22 (14 %) | 140 (86 %) | 47.8 % |
| Brugg | 789 (20 %) | 3'109 (80 %) | 49.6 % |
| Habsburg | 22 (19 %) | 93 (81 %) | 61.6 % |
| Hausen (AG) | 120 (20 %) | 480 (80 %) | 49.4 % |
| Lupfig | 99 (19 %) | 432 (81 %) | 52.9 % |
| Mandach | 11 (8 %) | 123 (92 %) | 70.0 % |
| Mönthal | 25 (18 %) | 111 (82 %) | 56.2 % |
| Mülligen | 32 (17 %) | 152 (83 %) | 49.6 % |
| Remigen | 53 (22 %) | 190 (78 %) | 48.7 % |
| Riniken | 118 (24 %) | 366 (76 %) | 56.8 % |
| Rüfenach | 39 (19 %) | 163 (81 %) | 54.8 % |
| Thalheim (AG) | 21 (8 %) | 240 (92 %) | 58.5 % |
| Veltheim (AG) | 43 (12 %) | 313 (88 %) | 54.7 % |
| Villigen | 102 (20 %) | 404 (80 %) | 54.1 % |
| Windisch | 446 (22 %) | 1'613 (78 %) | 50.7 % |
| Bözberg | 59 (14 %) | 353 (86 %) | 50.9 % |
| Schinznach | 102 (16 %) | 520 (84 %) | 53.2 % |
| Beinwil am See | 117 (12 %) | 857 (88 %) | 56.3 % |
| Birrwil | 22 (7 %) | 313 (93 %) | 52.3 % |
| Dürrenäsch | 14 (3 %) | 403 (97 %) | 63.3 % |
| Gontenschwil | 47 (7 %) | 659 (93 %) | 53.3 % |
| Holziken | 15 (4 %) | 362 (96 %) | 56.6 % |
| Leimbach (AG) | 13 (9 %) | 138 (91 %) | 59.5 % |
| Leutwil | 10 (4 %) | 257 (96 %) | 67.8 % |
| Menziken | 206 (13 %) | 1'416 (87 %) | 49.3 % |
| Oberkulm | 73 (10 %) | 648 (90 %) | 53.2 % |
| Reinach (AG) | 201 (11 %) | 1'637 (89 %) | 47.6 % |
| Schlossrued | 29 (8 %) | 342 (92 %) | 63.4 % |
| Schmiedrued | 27 (7 %) | 362 (93 %) | 59.1 % |
| Schöftland | 87 (10 %) | 815 (90 %) | 51.4 % |
| Teufenthal (AG) | 46 (9 %) | 467 (91 %) | 56.4 % |
| Unterkulm | 98 (11 %) | 790 (89 %) | 53.6 % |
| Zetzwil | 44 (11 %) | 360 (89 %) | 53.9 % |
| Eiken | 71 (19 %) | 305 (81 %) | 45.4 % |
| Frick | 201 (21 %) | 737 (79 %) | 48.3 % |
| Gansingen | 65 (19 %) | 271 (81 %) | 61.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 101 (19 %) | 434 (81 %) | 47.8 % |
| Kaisten | 153 (23 %) | 512 (77 %) | 53.3 % |
| Laufenburg | 193 (22 %) | 698 (78 %) | 52.7 % |
| Münchwilen (AG) | 29 (13 %) | 201 (87 %) | 53.5 % |
| Oberhof | 26 (18 %) | 122 (82 %) | 48.5 % |
| Oeschgen | 29 (14 %) | 172 (86 %) | 47.3 % |
| Schwaderloch | 19 (10 %) | 175 (90 %) | 54.2 % |
| Sisseln | 32 (15 %) | 178 (85 %) | 39.7 % |
| Wittnau | 59 (20 %) | 241 (80 %) | 54.3 % |
| Wölflinswil | 42 (15 %) | 233 (85 %) | 60.4 % |
| Zeihen | 47 (17 %) | 224 (83 %) | 57.3 % |
| Mettauertal | 75 (12 %) | 577 (88 %) | 60.1 % |
| Böztal | 78 (11 %) | 651 (89 %) | 61.1 % |
| Herznach-Ueken | 63 (15 %) | 360 (85 %) | 51.6 % |
| Ammerswil | 30 (20 %) | 118 (80 %) | 52.3 % |
| Boniswil | 38 (10 %) | 325 (90 %) | 52.6 % |
| Brunegg | 18 (16 %) | 96 (84 %) | 52.5 % |
| Dintikon | 32 (9 %) | 311 (91 %) | 53.1 % |
| Egliswil | 39 (11 %) | 305 (89 %) | 60.4 % |
| Fahrwangen | 38 (9 %) | 403 (91 %) | 51.2 % |
| Hallwil | 24 (12 %) | 178 (88 %) | 53.1 % |
| Hendschiken | 29 (12 %) | 219 (88 %) | 50.9 % |
| Holderbank (AG) | 17 (7 %) | 216 (93 %) | 46.6 % |
| Hunzenschwil | 52 (8 %) | 629 (92 %) | 46.3 % |
| Lenzburg | 441 (19 %) | 1'897 (81 %) | 51.1 % |
| Meisterschwanden | 66 (12 %) | 483 (88 %) | 54.3 % |
| Möriken-Wildegg | 139 (13 %) | 899 (87 %) | 55.7 % |
| Niederlenz | 138 (13 %) | 929 (87 %) | 50.7 % |
| Othmarsingen | 26 (4 %) | 559 (96 %) | 52.2 % |
| Rupperswil | 93 (10 %) | 840 (90 %) | 50.0 % |
| Schafisheim | 35 (6 %) | 531 (94 %) | 47.4 % |
| Seengen | 83 (11 %) | 643 (89 %) | 60.5 % |
| Seon | 138 (11 %) | 1'166 (89 %) | 53.4 % |
| Staufen | 131 (15 %) | 747 (85 %) | 60.5 % |
| Abtwil | 17 (9 %) | 172 (91 %) | 75.3 % |
| Aristau | 13 (5 %) | 247 (95 %) | 54.3 % |
| Auw | 50 (16 %) | 270 (84 %) | 51.1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 24 (7 %) | 303 (93 %) | 66.3 % |
| Besenbüren | 18 (13 %) | 125 (87 %) | 64.7 % |
| Bettwil | 12 (7 %) | 167 (93 %) | 61.7 % |
| Boswil | 66 (10 %) | 601 (90 %) | 51.2 % |
| Bünzen | 24 (9 %) | 240 (91 %) | 50.4 % |
| Buttwil | 19 (9 %) | 194 (91 %) | 46.1 % |
| Dietwil | 28 (11 %) | 229 (89 %) | 55.2 % |
| Geltwil | 5 (8 %) | 55 (92 %) | 63.5 % |
| Kallern | 10 (9 %) | 99 (91 %) | 66.1 % |
| Merenschwand | 105 (15 %) | 594 (85 %) | 57.9 % |
| Mühlau | 39 (15 %) | 227 (85 %) | 57.8 % |
| Muri (AG) | 255 (17 %) | 1'256 (83 %) | 48.0 % |
| Oberrüti | 23 (11 %) | 195 (89 %) | 56.0 % |
| Rottenschwil | 24 (17 %) | 120 (83 %) | 50.0 % |
| Sins | 130 (15 %) | 709 (85 %) | 49.4 % |
| Waltenschwil | 46 (10 %) | 420 (90 %) | 47.1 % |
| Hellikon | 24 (12 %) | 179 (88 %) | 46.9 % |
| Kaiseraugst | 302 (29 %) | 727 (71 %) | 50.8 % |
| Magden | 260 (32 %) | 543 (68 %) | 49.3 % |
| Möhlin | 396 (25 %) | 1'214 (75 %) | 39.1 % |
| Mumpf | 26 (12 %) | 193 (88 %) | 41.0 % |
| Obermumpf | 48 (28 %) | 123 (72 %) | 33.9 % |
| Olsberg | 23 (28 %) | 60 (72 %) | 45.9 % |
| Rheinfelden | 729 (31 %) | 1'617 (69 %) | 40.9 % |
| Schupfart | 25 (13 %) | 173 (87 %) | 55.9 % |
| Stein (AG) | 96 (20 %) | 394 (80 %) | 43.2 % |
| Wallbach | 59 (19 %) | 253 (81 %) | 38.6 % |
| Wegenstetten | 41 (15 %) | 227 (85 %) | 51.2 % |
| Zeiningen | 96 (20 %) | 377 (80 %) | 46.0 % |
| Zuzgen | 17 (10 %) | 160 (90 %) | 42.1 % |
| Aarburg | 331 (21 %) | 1'227 (79 %) | 46.8 % |
| Bottenwil | 24 (9 %) | 233 (91 %) | 51.8 % |
| Brittnau | 115 (12 %) | 860 (88 %) | 47.3 % |
| Kirchleerau | 16 (6 %) | 245 (94 %) | 59.8 % |
| Kölliken | 147 (12 %) | 1'117 (88 %) | 56.2 % |
| Moosleerau | 18 (7 %) | 246 (93 %) | 63.0 % |
| Murgenthal | 78 (10 %) | 700 (90 %) | 45.9 % |
| Oftringen | 402 (18 %) | 1'880 (82 %) | 41.5 % |
| Reitnau | 31 (6 %) | 449 (94 %) | 59.7 % |
| Rothrist | 288 (16 %) | 1'529 (84 %) | 44.1 % |
| Safenwil | 75 (9 %) | 771 (91 %) | 46.6 % |
| Staffelbach | 24 (8 %) | 289 (92 %) | 58.4 % |
| Strengelbach | 168 (15 %) | 936 (85 %) | 47.3 % |
| Uerkheim | 38 (8 %) | 420 (92 %) | 54.4 % |
| Vordemwald | 101 (17 %) | 493 (83 %) | 54.7 % |
| Wiliberg | 5 (6 %) | 75 (94 %) | 90.9 % |
| Zofingen | 745 (22 %) | 2'573 (78 %) | 53.6 % |
| Böttstein | 92 (14 %) | 561 (86 %) | 41.0 % |
| Döttingen | 125 (16 %) | 647 (84 %) | 43.4 % |
| Endingen | 146 (24 %) | 473 (76 %) | 54.0 % |
| Fisibach | 18 (17 %) | 90 (83 %) | 50.5 % |
| Full-Reuenthal | 35 (13 %) | 240 (87 %) | 58.4 % |
| Klingnau | 159 (21 %) | 592 (79 %) | 46.6 % |
| Koblenz | 64 (17 %) | 308 (83 %) | 44.5 % |
| Leibstadt | 49 (14 %) | 291 (86 %) | 49.2 % |
| Lengnau (AG) | 116 (20 %) | 466 (80 %) | 49.6 % |
| Leuggern | 62 (11 %) | 480 (89 %) | 47.6 % |
| Mellikon | 6 (5 %) | 112 (95 %) | 79.3 % |
| Schneisingen | 70 (17 %) | 341 (83 %) | 56.5 % |
| Siglistorf | 15 (12 %) | 113 (88 %) | 45.7 % |
| Tegerfelden | 47 (20 %) | 190 (80 %) | 48.7 % |
| Zurzach | 359 (21 %) | 1'316 (79 %) | 48.1 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.