UNO-Beitritt
Volksabstimmung vom 16.03.1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Bundesbeschluss über den Beitritt der Schweiz zur Organisation der Vereinten Nationen
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Ja
- 511'713 (24 %)
- Nein
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Luzern | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Freiburg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Tessin | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Waadt | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Wallis | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuenburg | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Genf | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 869 (35 %) | 1'598 (65 %) | 47.1 % |
| Allschwil | 2'239 (34 %) | 4'303 (66 %) | 51.9 % |
| Arlesheim | 1'051 (40 %) | 1'562 (60 %) | 49.9 % |
| Biel-Benken | 414 (43 %) | 546 (57 %) | 68.5 % |
| Binningen | 2'010 (40 %) | 3'051 (60 %) | 52.9 % |
| Birsfelden | 1'314 (30 %) | 3'127 (70 %) | 56.9 % |
| Bottmingen | 817 (43 %) | 1'069 (57 %) | 53.1 % |
| Ettingen | 573 (39 %) | 902 (61 %) | 51.6 % |
| Münchenstein | 1'372 (35 %) | 2'545 (65 %) | 48.9 % |
| Muttenz | 1'847 (32 %) | 3'846 (68 %) | 49.8 % |
| Oberwil (BL) | 1'171 (43 %) | 1'580 (57 %) | 51.4 % |
| Pfeffingen | 244 (42 %) | 339 (58 %) | 58.0 % |
| Reinach (BL) | 2'364 (37 %) | 4'002 (63 %) | 52.8 % |
| Schönenbuch | 130 (40 %) | 192 (60 %) | 51.4 % |
| Therwil | 1'093 (42 %) | 1'497 (58 %) | 52.0 % |
| Blauen | 28 (22 %) | 99 (78 %) | 38.0 % |
| Brislach | 38 (11 %) | 294 (89 %) | 50.5 % |
| Burg im Leimental | 27 (29 %) | 66 (71 %) | 74.0 % |
| Dittingen | 40 (22 %) | 138 (78 %) | 42.1 % |
| Duggingen | 70 (25 %) | 209 (75 %) | 48.7 % |
| Grellingen | 97 (27 %) | 261 (73 %) | 44.0 % |
| Laufen | 324 (26 %) | 917 (74 %) | 45.9 % |
| Liesberg | 70 (24 %) | 226 (76 %) | 37.9 % |
| Nenzlingen | 27 (24 %) | 87 (76 %) | 58.8 % |
| Roggenburg | 13 (16 %) | 67 (84 %) | 50.0 % |
| Röschenz | 78 (20 %) | 314 (80 %) | 46.3 % |
| Wahlen | 44 (15 %) | 248 (85 %) | 44.3 % |
| Zwingen | 91 (24 %) | 291 (76 %) | 41.7 % |
| Arisdorf | 123 (25 %) | 375 (75 %) | 66.2 % |
| Augst | 81 (27 %) | 222 (73 %) | 55.0 % |
| Bubendorf | 194 (23 %) | 660 (77 %) | 46.7 % |
| Frenkendorf | 462 (28 %) | 1'211 (72 %) | 48.6 % |
| Füllinsdorf | 448 (35 %) | 842 (65 %) | 49.9 % |
| Giebenach | 30 (20 %) | 119 (80 %) | 46.8 % |
| Hersberg | 25 (19 %) | 106 (81 %) | 76.3 % |
| Lausen | 256 (23 %) | 864 (77 %) | 48.8 % |
| Liestal | 1'159 (32 %) | 2'423 (68 %) | 50.3 % |
| Lupsingen | 132 (37 %) | 223 (63 %) | 55.5 % |
| Pratteln | 1'277 (28 %) | 3'210 (72 %) | 51.2 % |
| Ramlinsburg | 54 (36 %) | 97 (64 %) | 59.2 % |
| Seltisberg | 149 (40 %) | 225 (60 %) | 55.9 % |
| Ziefen | 97 (24 %) | 308 (76 %) | 55.3 % |
| Anwil | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 47.1 % |
| Böckten | 45 (27 %) | 124 (73 %) | 46.6 % |
| Buckten | 51 (24 %) | 164 (76 %) | 52.7 % |
| Buus | 49 (18 %) | 231 (83 %) | 52.4 % |
| Diepflingen | 39 (21 %) | 144 (79 %) | 62.9 % |
| Gelterkinden | 545 (32 %) | 1'158 (68 %) | 51.9 % |
| Häfelfingen | 22 (20 %) | 90 (80 %) | 65.7 % |
| Hemmiken | 18 (16 %) | 97 (84 %) | 62.0 % |
| Itingen | 138 (30 %) | 320 (70 %) | 51.5 % |
| Känerkinden | 27 (17 %) | 135 (83 %) | 62.5 % |
| Kilchberg (BL) | 8 (15 %) | 45 (85 %) | 70.5 % |
| Läufelfingen | 93 (20 %) | 376 (80 %) | 62.7 % |
| Maisprach | 64 (26 %) | 186 (74 %) | 59.0 % |
| Nusshof | 17 (27 %) | 45 (73 %) | 56.9 % |
| Oltingen | 39 (27 %) | 105 (73 %) | 57.9 % |
| Ormalingen | 93 (22 %) | 334 (78 %) | 47.9 % |
| Rickenbach (BL) | 27 (16 %) | 139 (84 %) | 64.6 % |
| Rothenfluh | 64 (25 %) | 194 (75 %) | 59.5 % |
| Rümlingen | 30 (26 %) | 85 (74 %) | 60.6 % |
| Rünenberg | 28 (14 %) | 172 (86 %) | 52.2 % |
| Sissach | 479 (28 %) | 1'221 (72 %) | 54.0 % |
| Tecknau | 43 (19 %) | 183 (81 %) | 57.4 % |
| Tenniken | 58 (23 %) | 192 (77 %) | 53.1 % |
| Thürnen | 50 (16 %) | 262 (84 %) | 49.4 % |
| Wenslingen | 61 (23 %) | 205 (77 %) | 67.6 % |
| Wintersingen | 41 (21 %) | 158 (79 %) | 57.6 % |
| Wittinsburg | 11 (11 %) | 89 (89 %) | 65.4 % |
| Zeglingen | 39 (21 %) | 149 (79 %) | 62.0 % |
| Zunzgen | 128 (21 %) | 481 (79 %) | 51.2 % |
| Arboldswil | 45 (25 %) | 138 (75 %) | 69.4 % |
| Bennwil | 31 (18 %) | 140 (82 %) | 54.2 % |
| Bretzwil | 35 (14 %) | 209 (86 %) | 53.7 % |
| Diegten | 87 (24 %) | 273 (76 %) | 56.6 % |
| Eptingen | 31 (16 %) | 169 (85 %) | 52.3 % |
| Hölstein | 179 (31 %) | 404 (69 %) | 54.8 % |
| Lampenberg | 43 (22 %) | 153 (78 %) | 63.8 % |
| Langenbruck | 86 (29 %) | 210 (71 %) | 58.5 % |
| Lauwil | 5 (5 %) | 86 (95 %) | 46.7 % |
| Liedertswil | 6 (9 %) | 61 (91 %) | 72.0 % |
| Niederdorf | 123 (23 %) | 404 (77 %) | 54.0 % |
| Oberdorf (BL) | 121 (20 %) | 483 (80 %) | 47.8 % |
| Reigoldswil | 98 (21 %) | 366 (79 %) | 49.8 % |
| Titterten | 33 (22 %) | 114 (78 %) | 61.4 % |
| Waldenburg | 61 (16 %) | 309 (84 %) | 47.3 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.