Decreto federale per l'adesione della Svizzera all'Organizzazione delle Nazioni Unite
Votazione popolare del 16 mar 1986 · Referendum obbligatorio · N. 338
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 24.3 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 50.7 %
- Sì
- 511'713 (24 %)
- No
- 1'591'150 (76 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'181'276
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, PLS, Repubblicani, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, VSA, Travail.SuisseRaccomandazione no: USAMNessuna raccomandazione: economiesuisse, UPS, USC
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Berna | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Lucerna | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Svitto | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obvaldo | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidvaldo | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarona | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zugo | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Friburgo | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Soletta | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basilea Città | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basilea Campagna | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Sciaffusa | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzello Esterno | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzello Interno | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| San Gallo | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Grigioni | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Argovia | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Turgovia | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Ticino | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Vaud | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Vallese | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Ginevra | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Giura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 111 (32 %) | 241 (68 %) | 52.6 % |
| Affoltern am Albis | 706 (27 %) | 1'907 (73 %) | 51.7 % |
| Bonstetten | 347 (31 %) | 788 (69 %) | 67.4 % |
| Hausen am Albis | 250 (29 %) | 625 (71 %) | 54.8 % |
| Hedingen | 187 (29 %) | 455 (71 %) | 48.5 % |
| Kappel am Albis | 54 (18 %) | 238 (82 %) | 69.3 % |
| Knonau | 107 (25 %) | 325 (75 %) | 73.9 % |
| Maschwanden | 62 (28 %) | 163 (72 %) | 70.3 % |
| Mettmenstetten | 305 (31 %) | 686 (69 %) | 57.3 % |
| Obfelden | 277 (29 %) | 676 (71 %) | 42.8 % |
| Ottenbach | 269 (38 %) | 434 (62 %) | 62.3 % |
| Rifferswil | 96 (32 %) | 203 (68 %) | 74.9 % |
| Stallikon | 227 (36 %) | 410 (64 %) | 59.2 % |
| Wettswil am Albis | 498 (35 %) | 929 (65 %) | 65.4 % |
| Benken (ZH) | 55 (16 %) | 299 (84 %) | 84.6 % |
| Berg am Irchel | 30 (12 %) | 216 (88 %) | 87.9 % |
| Buch am Irchel | 46 (18 %) | 209 (82 %) | 80.6 % |
| Dachsen | 120 (22 %) | 432 (78 %) | 68.9 % |
| Dorf | 33 (15 %) | 183 (85 %) | 83.1 % |
| Feuerthalen | 190 (19 %) | 819 (81 %) | 56.4 % |
| Flaach | 52 (10 %) | 474 (90 %) | 84.1 % |
| Flurlingen | 158 (28 %) | 402 (72 %) | 78.9 % |
| Henggart | 117 (22 %) | 421 (78 %) | 81.6 % |
| Kleinandelfingen | 136 (20 %) | 548 (80 %) | 76.5 % |
| Laufen-Uhwiesen | 137 (24 %) | 438 (76 %) | 64.0 % |
| Marthalen | 132 (18 %) | 583 (82 %) | 72.3 % |
| Ossingen | 100 (17 %) | 485 (83 %) | 83.8 % |
| Rheinau | 152 (27 %) | 421 (73 %) | 75.9 % |
| Thalheim an der Thur | 52 (17 %) | 261 (83 %) | 89.3 % |
| Trüllikon | 82 (16 %) | 421 (84 %) | 74.1 % |
| Truttikon | 26 (13 %) | 180 (87 %) | 82.8 % |
| Volken | 15 (11 %) | 121 (89 %) | 91.9 % |
| Bachenbülach | 182 (25 %) | 559 (75 %) | 51.3 % |
| Bassersdorf | 735 (30 %) | 1'721 (70 %) | 60.0 % |
| Bülach | 1'068 (25 %) | 3'154 (75 %) | 54.2 % |
| Dietlikon | 582 (31 %) | 1'270 (69 %) | 51.3 % |
| Eglisau | 285 (23 %) | 977 (77 %) | 76.7 % |
| Embrach | 487 (24 %) | 1'504 (76 %) | 52.0 % |
| Freienstein-Teufen | 159 (22 %) | 561 (78 %) | 74.4 % |
| Glattfelden | 179 (19 %) | 767 (81 %) | 54.3 % |
| Hochfelden | 58 (16 %) | 307 (84 %) | 59.9 % |
| Höri | 62 (14 %) | 395 (86 %) | 47.2 % |
| Hüntwangen | 77 (20 %) | 301 (80 %) | 77.6 % |
| Kloten | 1'087 (25 %) | 3'285 (75 %) | 46.5 % |
| Lufingen | 98 (21 %) | 367 (79 %) | 82.5 % |
| Nürensdorf | 418 (28 %) | 1'076 (72 %) | 62.7 % |
| Oberembrach | 75 (18 %) | 338 (82 %) | 80.4 % |
| Opfikon | 780 (27 %) | 2'082 (73 %) | 40.7 % |
| Rafz | 181 (19 %) | 796 (81 %) | 64.9 % |
| Rorbas | 135 (23 %) | 447 (77 %) | 66.5 % |
| Wallisellen | 992 (27 %) | 2'705 (73 %) | 51.6 % |
| Wasterkingen | 30 (16 %) | 154 (84 %) | 65.5 % |
| Wil (ZH) | 116 (23 %) | 385 (77 %) | 71.3 % |
| Winkel | 221 (24 %) | 694 (76 %) | 67.7 % |
| Bachs | 53 (19 %) | 219 (81 %) | 79.0 % |
| Boppelsen | 90 (30 %) | 210 (70 %) | 60.9 % |
| Buchs (ZH) | 192 (22 %) | 678 (78 %) | 48.0 % |
| Dällikon | 162 (24 %) | 505 (76 %) | 45.3 % |
| Dänikon | 56 (22 %) | 201 (78 %) | 48.9 % |
| Dielsdorf | 403 (30 %) | 922 (70 %) | 55.3 % |
| Hüttikon | 24 (16 %) | 124 (84 %) | 60.1 % |
| Neerach | 125 (21 %) | 458 (79 %) | 54.5 % |
| Niederglatt | 195 (21 %) | 743 (79 %) | 46.3 % |
| Niederhasli | 411 (27 %) | 1'135 (73 %) | 46.8 % |
| Niederweningen | 168 (26 %) | 467 (74 %) | 71.9 % |
| Oberglatt | 218 (22 %) | 770 (78 %) | 42.2 % |
| Oberweningen | 77 (24 %) | 249 (76 %) | 60.7 % |
| Otelfingen | 131 (24 %) | 415 (76 %) | 54.4 % |
| Regensberg | 72 (32 %) | 151 (68 %) | 61.6 % |
| Regensdorf | 862 (24 %) | 2'726 (76 %) | 49.9 % |
| Rümlang | 390 (26 %) | 1'099 (74 %) | 45.9 % |
| Schleinikon | 57 (27 %) | 153 (73 %) | 65.2 % |
| Schöfflisdorf | 48 (17 %) | 242 (83 %) | 54.3 % |
| Stadel | 115 (19 %) | 492 (81 %) | 63.8 % |
| Steinmaur | 199 (25 %) | 590 (75 %) | 50.1 % |
| Weiach | 39 (11 %) | 302 (89 %) | 71.4 % |
| Bäretswil | 288 (17 %) | 1'393 (83 %) | 74.0 % |
| Bubikon | 350 (22 %) | 1'213 (78 %) | 60.8 % |
| Dürnten | 415 (21 %) | 1'569 (79 %) | 59.4 % |
| Fischenthal | 106 (16 %) | 552 (84 %) | 68.4 % |
| Gossau (ZH) | 709 (25 %) | 2'088 (75 %) | 63.7 % |
| Grüningen | 215 (21 %) | 823 (79 %) | 73.0 % |
| Hinwil | 691 (22 %) | 2'457 (78 %) | 60.4 % |
| Rüti (ZH) | 728 (20 %) | 2'916 (80 %) | 61.4 % |
| Seegräben | 125 (26 %) | 361 (74 %) | 79.3 % |
| Wald (ZH) | 518 (21 %) | 1'998 (79 %) | 56.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'203 (24 %) | 3'859 (76 %) | 50.9 % |
| Adliswil | 1'580 (30 %) | 3'770 (70 %) | 52.0 % |
| Kilchberg (ZH) | 960 (32 %) | 2'005 (68 %) | 59.8 % |
| Langnau am Albis | 769 (31 %) | 1'693 (69 %) | 58.3 % |
| Oberrieden | 558 (32 %) | 1'185 (68 %) | 62.4 % |
| Richterswil | 896 (27 %) | 2'469 (73 %) | 59.7 % |
| Rüschlikon | 685 (33 %) | 1'376 (67 %) | 61.7 % |
| Thalwil | 1'923 (33 %) | 3'905 (67 %) | 57.8 % |
| Erlenbach (ZH) | 530 (28 %) | 1'354 (72 %) | 64.9 % |
| Herrliberg | 574 (29 %) | 1'431 (71 %) | 64.7 % |
| Hombrechtikon | 516 (21 %) | 2'001 (79 %) | 62.4 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'573 (28 %) | 4'036 (72 %) | 64.3 % |
| Männedorf | 855 (27 %) | 2'292 (73 %) | 63.3 % |
| Meilen | 1'304 (28 %) | 3'373 (72 %) | 65.0 % |
| Oetwil am See | 247 (24 %) | 762 (76 %) | 56.5 % |
| Stäfa | 1'160 (28 %) | 2'927 (72 %) | 59.4 % |
| Uetikon am See | 391 (28 %) | 1'006 (72 %) | 58.7 % |
| Zumikon | 717 (36 %) | 1'251 (64 %) | 65.0 % |
| Zollikon | 1'807 (35 %) | 3'323 (65 %) | 61.3 % |
| Fehraltorf | 313 (25 %) | 949 (75 %) | 61.6 % |
| Hittnau | 155 (19 %) | 640 (81 %) | 71.6 % |
| Lindau | 315 (28 %) | 802 (72 %) | 60.7 % |
| Pfäffikon | 794 (24 %) | 2'464 (76 %) | 62.3 % |
| Russikon | 361 (26 %) | 1'010 (74 %) | 71.1 % |
| Weisslingen | 222 (25 %) | 669 (75 %) | 67.8 % |
| Wila | 120 (17 %) | 587 (83 %) | 79.0 % |
| Wildberg | 65 (16 %) | 333 (84 %) | 84.8 % |
| Dübendorf | 1'766 (30 %) | 4'052 (70 %) | 45.5 % |
| Egg | 711 (30 %) | 1'625 (70 %) | 61.6 % |
| Fällanden | 854 (40 %) | 1'298 (60 %) | 53.3 % |
| Greifensee | 711 (38 %) | 1'142 (62 %) | 60.3 % |
| Maur | 973 (36 %) | 1'713 (64 %) | 60.5 % |
| Mönchaltorf | 398 (32 %) | 834 (68 %) | 62.9 % |
| Schwerzenbach | 267 (28 %) | 683 (72 %) | 55.8 % |
| Uster | 2'252 (25 %) | 6'692 (75 %) | 62.3 % |
| Volketswil | 771 (24 %) | 2'388 (76 %) | 49.5 % |
| Wangen-Brüttisellen | 372 (26 %) | 1'056 (74 %) | 58.7 % |
| Altikon | 37 (15 %) | 217 (85 %) | 74.0 % |
| Brütten | 262 (38 %) | 436 (62 %) | 78.5 % |
| Dägerlen | 66 (19 %) | 280 (81 %) | 85.6 % |
| Dättlikon | 72 (29 %) | 178 (71 %) | 77.4 % |
| Dinhard | 158 (28 %) | 403 (72 %) | 79.4 % |
| Ellikon an der Thur | 50 (16 %) | 266 (84 %) | 87.4 % |
| Elsau | 287 (24 %) | 914 (76 %) | 68.6 % |
| Hagenbuch | 42 (13 %) | 280 (87 %) | 73.6 % |
| Hettlingen | 232 (29 %) | 557 (71 %) | 71.5 % |
| Neftenbach | 300 (25 %) | 920 (75 %) | 63.8 % |
| Pfungen | 221 (28 %) | 565 (72 %) | 65.6 % |
| Rickenbach (ZH) | 237 (29 %) | 588 (71 %) | 70.2 % |
| Schlatt (ZH) | 53 (19 %) | 223 (81 %) | 80.4 % |
| Seuzach | 602 (26 %) | 1'707 (74 %) | 69.9 % |
| Turbenthal | 242 (17 %) | 1'169 (83 %) | 73.3 % |
| Winterthur | 9'411 (30 %) | 21'557 (70 %) | 57.2 % |
| Zell (ZH) | 323 (20 %) | 1'264 (80 %) | 64.8 % |
| Aesch (ZH) | 121 (29 %) | 292 (71 %) | 69.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 471 (29 %) | 1'166 (71 %) | 51.6 % |
| Dietikon | 1'357 (24 %) | 4'309 (76 %) | 47.0 % |
| Geroldswil | 309 (26 %) | 859 (74 %) | 43.6 % |
| Oberengstringen | 638 (31 %) | 1'393 (69 %) | 47.8 % |
| Oetwil an der Limmat | 171 (28 %) | 443 (72 %) | 45.3 % |
| Schlieren | 991 (28 %) | 2'507 (72 %) | 45.6 % |
| Uitikon | 444 (34 %) | 844 (66 %) | 59.7 % |
| Unterengstringen | 227 (28 %) | 582 (72 %) | 48.7 % |
| Urdorf | 655 (28 %) | 1'715 (72 %) | 45.0 % |
| Weiningen (ZH) | 234 (25 %) | 709 (75 %) | 48.1 % |
| Zürich | 38'254 (33 %) | 76'077 (67 %) | 48.2 % |
| Andelfingen | 286 (25 %) | 878 (75 %) | 74.2 % |
| Stammheim | 226 (19 %) | 971 (81 %) | 83.6 % |
| Wädenswil | 1'924 (24 %) | 6'085 (76 %) | 60.8 % |
| Elgg | 339 (21 %) | 1'284 (79 %) | 71.4 % |
| Horgen | 1'643 (26 %) | 4'623 (74 %) | 55.7 % |
| Illnau-Effretikon | 1'298 (27 %) | 3'442 (73 %) | 52.6 % |
| Bauma | 230 (15 %) | 1'354 (85 %) | 67.3 % |
| Wiesendangen | 540 (25 %) | 1'594 (75 %) | 75.8 % |
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.