Adhésion de la Suisse à l'ONU
Volksabstimmung vom 16-03-1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Gea
- 511'713 (24 %)
- Na
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Lucerne | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Fribourg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Ticino | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Vaud | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Valais | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Geneva | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton Valais
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 622 (25 %) | 1'868 (75 %) | 37.9 % |
| Eggerberg | 17 (14 %) | 106 (86 %) | 56.4 % |
| Naters | 398 (18 %) | 1'771 (82 %) | 42.6 % |
| Ried-Brig | 90 (14 %) | 558 (86 %) | 77.0 % |
| Simplon | 24 (21 %) | 88 (79 %) | 46.3 % |
| Termen | 51 (28 %) | 133 (72 %) | 43.9 % |
| Zwischbergen | 2 (4 %) | 49 (96 %) | 42.6 % |
| Ardon | 83 (16 %) | 422 (84 %) | 48.1 % |
| Chamoson | 80 (11 %) | 647 (89 %) | 47.9 % |
| Conthey | 165 (13 %) | 1'152 (87 %) | 37.8 % |
| Nendaz | 138 (13 %) | 932 (87 %) | 32.2 % |
| Vétroz | 70 (9 %) | 742 (91 %) | 47.3 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 14 (18 %) | 66 (83 %) | 55.9 % |
| Liddes | 32 (15 %) | 176 (85 %) | 44.1 % |
| Orsières | 69 (7 %) | 865 (93 %) | 57.1 % |
| Sembrancher | 24 (7 %) | 299 (93 %) | 63.4 % |
| Val de Bagnes | 224 (12 %) | 1'699 (88 %) | 47.3 % |
| Bellwald | 24 (26 %) | 67 (74 %) | 40.4 % |
| Binn | 9 (15 %) | 53 (85 %) | 47.0 % |
| Ernen | 33 (25 %) | 101 (75 %) | 38.6 % |
| Fiesch | 39 (19 %) | 170 (81 %) | 37.7 % |
| Fieschertal | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 41.1 % |
| Lax | 30 (40 %) | 45 (60 %) | 36.8 % |
| Obergoms | 53 (26 %) | 151 (74 %) | 42.0 % |
| Goms | 82 (19 %) | 344 (81 %) | 40.9 % |
| Ayent | 135 (18 %) | 604 (82 %) | 37.5 % |
| Evolène | 62 (13 %) | 415 (87 %) | 43.8 % |
| Hérémence | 42 (8 %) | 455 (92 %) | 49.4 % |
| Saint-Martin (VS) | 31 (8 %) | 349 (92 %) | 50.7 % |
| Vex | 63 (21 %) | 235 (79 %) | 41.6 % |
| Mont-Noble | 41 (16 %) | 213 (84 %) | 41.1 % |
| Agarn | 18 (11 %) | 149 (89 %) | 40.7 % |
| Albinen | 8 (11 %) | 68 (89 %) | 35.5 % |
| Ergisch | 0 (0 %) | 71 (100 %) | 48.3 % |
| Inden | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 52.3 % |
| Leuk | 147 (18 %) | 670 (82 %) | 36.2 % |
| Leukerbad | 77 (26 %) | 222 (74 %) | 38.8 % |
| Oberems | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 39.6 % |
| Salgesch | 17 (6 %) | 271 (94 %) | 36.4 % |
| Varen | 18 (9 %) | 172 (91 %) | 44.1 % |
| Guttet-Feschel | 12 (13 %) | 84 (88 %) | 33.3 % |
| Gampel-Bratsch | 96 (13 %) | 625 (87 %) | 66.2 % |
| Turtmann-Unterems | 47 (19 %) | 203 (81 %) | 35.8 % |
| Bovernier | 34 (14 %) | 208 (86 %) | 50.7 % |
| Fully | 178 (13 %) | 1'142 (87 %) | 46.9 % |
| Isérables | 41 (17 %) | 198 (83 %) | 30.9 % |
| Leytron | 30 (6 %) | 473 (94 %) | 39.2 % |
| Martigny | 647 (20 %) | 2'572 (80 %) | 41.2 % |
| Martigny-Combe | 57 (15 %) | 334 (85 %) | 48.4 % |
| Riddes | 79 (14 %) | 480 (86 %) | 45.6 % |
| Saillon | 52 (16 %) | 276 (84 %) | 49.6 % |
| Saxon | 93 (13 %) | 604 (87 %) | 38.6 % |
| Trient | 12 (28 %) | 31 (72 %) | 58.1 % |
| Champéry | 55 (15 %) | 313 (85 %) | 54.7 % |
| Collombey-Muraz | 139 (15 %) | 776 (85 %) | 43.9 % |
| Monthey | 561 (20 %) | 2'300 (80 %) | 43.2 % |
| Port-Valais | 55 (17 %) | 262 (83 %) | 36.8 % |
| Saint-Gingolph | 35 (19 %) | 154 (81 %) | 49.9 % |
| Troistorrents | 75 (9 %) | 774 (91 %) | 47.3 % |
| Val-d'Illiez | 38 (8 %) | 414 (92 %) | 55.0 % |
| Vionnaz | 45 (11 %) | 348 (89 %) | 59.1 % |
| Vouvry | 168 (22 %) | 613 (78 %) | 60.2 % |
| Bister | 0 (0 %) | 6 (100 %) | 28.6 % |
| Bitsch | 18 (11 %) | 140 (89 %) | 44.4 % |
| Grengiols | 24 (21 %) | 91 (79 %) | 37.1 % |
| Riederalp | 18 (13 %) | 121 (87 %) | 37.6 % |
| Ausserberg | 73 (26 %) | 211 (74 %) | 58.3 % |
| Blatten | 23 (26 %) | 65 (74 %) | 40.5 % |
| Bürchen | 31 (12 %) | 229 (88 %) | 62.6 % |
| Eischoll | 23 (21 %) | 88 (79 %) | 28.6 % |
| Ferden | 23 (17 %) | 112 (83 %) | 57.9 % |
| Kippel | 24 (18 %) | 109 (82 %) | 47.3 % |
| Niedergesteln | 13 (7 %) | 185 (93 %) | 63.3 % |
| Raron | 73 (19 %) | 316 (81 %) | 40.5 % |
| Unterbäch | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 40.1 % |
| Wiler (Lötschen) | 28 (17 %) | 134 (83 %) | 51.8 % |
| Mörel-Filet | 43 (23 %) | 140 (77 %) | 39.3 % |
| Steg-Hohtenn | 71 (15 %) | 390 (85 %) | 48.7 % |
| Bettmeralp | 18 (16 %) | 98 (84 %) | 31.1 % |
| Collonges | 20 (14 %) | 125 (86 %) | 50.5 % |
| Dorénaz | 25 (13 %) | 161 (87 %) | 54.8 % |
| Evionnaz | 58 (21 %) | 224 (79 %) | 53.6 % |
| Finhaut | 20 (16 %) | 106 (84 %) | 54.2 % |
| Massongex | 39 (14 %) | 230 (86 %) | 43.8 % |
| Saint-Maurice | 182 (18 %) | 832 (82 %) | 49.2 % |
| Salvan | 51 (14 %) | 308 (86 %) | 50.6 % |
| Vernayaz | 79 (17 %) | 387 (83 %) | 54.2 % |
| Vérossaz | 23 (17 %) | 112 (83 %) | 54.7 % |
| Chalais | 71 (13 %) | 496 (87 %) | 40.8 % |
| Chippis | 90 (29 %) | 221 (71 %) | 35.1 % |
| Grône | 34 (9 %) | 325 (91 %) | 35.1 % |
| Icogne | 23 (22 %) | 80 (78 %) | 43.8 % |
| Lens | 84 (12 %) | 617 (88 %) | 39.5 % |
| Saint-Léonard | 97 (18 %) | 438 (82 %) | 47.9 % |
| Sierre | 713 (21 %) | 2'623 (79 %) | 42.3 % |
| Anniviers | 97 (16 %) | 498 (84 %) | 49.3 % |
| Crans-Montana | 311 (16 %) | 1'599 (84 %) | 46.4 % |
| Noble-Contrée | 157 (22 %) | 573 (78 %) | 41.7 % |
| Arbaz | 16 (10 %) | 143 (90 %) | 39.1 % |
| Grimisuat | 101 (18 %) | 460 (82 %) | 47.0 % |
| Savièse | 119 (10 %) | 1'132 (90 %) | 41.2 % |
| Sion | 1'325 (21 %) | 5'030 (79 %) | 43.2 % |
| Veysonnaz | 17 (14 %) | 107 (86 %) | 38.6 % |
| Baltschieder | 23 (12 %) | 164 (88 %) | 40.6 % |
| Eisten | 7 (8 %) | 85 (92 %) | 54.8 % |
| Embd | 20 (20 %) | 79 (80 %) | 41.3 % |
| Grächen | 16 (5 %) | 329 (95 %) | 44.3 % |
| Lalden | 20 (10 %) | 186 (90 %) | 48.7 % |
| Randa | 26 (21 %) | 96 (79 %) | 44.0 % |
| Saas-Almagell | 6 (6 %) | 90 (94 %) | 35.0 % |
| Saas-Balen | 20 (13 %) | 135 (87 %) | 47.3 % |
| Saas-Fee | 67 (25 %) | 196 (75 %) | 28.4 % |
| Saas-Grund | 26 (8 %) | 306 (92 %) | 52.0 % |
| St. Niklaus | 95 (14 %) | 575 (86 %) | 44.8 % |
| Stalden (VS) | 55 (15 %) | 305 (85 %) | 45.6 % |
| Staldenried | 20 (11 %) | 160 (89 %) | 47.8 % |
| Täsch | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 26.8 % |
| Törbel | 4 (4 %) | 107 (96 %) | 28.3 % |
| Visp | 390 (27 %) | 1'068 (73 %) | 37.8 % |
| Visperterminen | 89 (25 %) | 271 (75 %) | 39.6 % |
| Zeneggen | 9 (11 %) | 76 (89 %) | 58.2 % |
| Zermatt | 181 (24 %) | 574 (76 %) | 28.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.