Adhésion de la Suisse à l'ONU
Volksabstimmung vom 16-03-1986 · Obligatorisches Referendum · Nr. 338Arrêté fédéral sur l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 50.7 %
- Gea
- 511'713 (24 %)
- Na
- 1'591'150 (76 %)
- Stimmberechtigte
- 4'181'276
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 102 (64 %) : 58 (36 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 24 (59 %) : 17 (41 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.SuisseNein-Parole: GewerbeverbandKeine Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 113'989 (29 %) | 282'665 (71 %) | 54.6 % |
| Bern | 74'434 (23 %) | 251'936 (77 %) | 51.3 % |
| Lucerne | 22'544 (20 %) | 91'999 (80 %) | 57.3 % |
| Uri | 2'172 (18 %) | 9'720 (82 %) | 51.9 % |
| Schwyz | 5'193 (16 %) | 28'079 (84 %) | 50.3 % |
| Obwalden | 1'797 (16 %) | 9'469 (84 %) | 62.7 % |
| Nidwalden | 1'880 (15 %) | 10'641 (85 %) | 58.6 % |
| Glarus | 2'377 (16 %) | 12'458 (84 %) | 64.1 % |
| Zug | 6'801 (22 %) | 24'307 (78 %) | 61.9 % |
| Fribourg | 14'355 (23 %) | 48'478 (77 %) | 49.8 % |
| Solothurn | 19'308 (23 %) | 66'384 (77 %) | 58.4 % |
| Basel-Stadt | 23'121 (36 %) | 41'157 (64 %) | 47.6 % |
| Basel-Landschaft | 25'312 (33 %) | 51'741 (67 %) | 52.2 % |
| Schaffhausen | 7'293 (22 %) | 26'088 (78 %) | 75.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'033 (17 %) | 14'455 (83 %) | 54.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (11 %) | 4'501 (89 %) | 57.0 % |
| St. Gallen | 24'709 (19 %) | 103'735 (81 %) | 51.1 % |
| Graubünden | 10'784 (23 %) | 36'563 (77 %) | 43.1 % |
| Aargau | 26'729 (18 %) | 119'873 (82 %) | 49.3 % |
| Thurgau | 12'012 (18 %) | 55'930 (82 %) | 58.4 % |
| Ticino | 23'947 (34 %) | 45'563 (66 %) | 43.0 % |
| Vaud | 33'650 (25 %) | 99'668 (75 %) | 40.8 % |
| Valais | 10'979 (17 %) | 53'933 (83 %) | 43.2 % |
| Neuchâtel | 12'030 (27 %) | 31'824 (73 %) | 45.1 % |
| Geneva | 26'464 (30 %) | 60'666 (70 %) | 45.9 % |
| Jura | 6'261 (40 %) | 9'317 (60 %) | 36.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 94 (18 %) | 439 (82 %) | 34.8 % |
| Lantsch/Lenz | 28 (17 %) | 137 (83 %) | 50.8 % |
| Schmitten (GR) | 25 (34 %) | 49 (66 %) | 44.0 % |
| Albula/Alvra | 60 (14 %) | 364 (86 %) | 44.5 % |
| Surses | 110 (21 %) | 414 (79 %) | 31.2 % |
| Bergün Filisur | 74 (22 %) | 256 (78 %) | 53.8 % |
| Brusio | 63 (18 %) | 289 (82 %) | 38.5 % |
| Poschiavo | 304 (23 %) | 1'036 (77 %) | 56.0 % |
| Falera | 26 (18 %) | 119 (82 %) | 49.0 % |
| Laax | 47 (23 %) | 155 (77 %) | 32.4 % |
| Sagogn | 31 (19 %) | 131 (81 %) | 44.7 % |
| Schluein | 16 (13 %) | 111 (87 %) | 45.4 % |
| Vals | 130 (29 %) | 324 (71 %) | 57.8 % |
| Lumnezia | 122 (10 %) | 1'075 (90 %) | 66.2 % |
| Ilanz/Glion | 339 (25 %) | 992 (75 %) | 46.4 % |
| Fürstenau | 17 (19 %) | 71 (81 %) | 56.7 % |
| Rothenbrunnen | 12 (16 %) | 63 (84 %) | 52.5 % |
| Scharans | 46 (23 %) | 150 (77 %) | 47.1 % |
| Sils im Domleschg | 36 (18 %) | 159 (82 %) | 37.6 % |
| Cazis | 82 (20 %) | 321 (80 %) | 37.4 % |
| Flerden | 10 (15 %) | 56 (85 %) | 61.7 % |
| Masein | 21 (30 %) | 50 (70 %) | 43.6 % |
| Thusis | 157 (25 %) | 480 (75 %) | 41.2 % |
| Tschappina | 14 (23 %) | 48 (77 %) | 54.3 % |
| Urmein | 6 (18 %) | 28 (82 %) | 64.2 % |
| Safiental | 54 (15 %) | 316 (85 %) | 49.5 % |
| Domleschg | 146 (31 %) | 330 (69 %) | 48.4 % |
| Avers | 2 (4 %) | 51 (96 %) | 41.1 % |
| Sufers | 21 (34 %) | 40 (66 %) | 60.4 % |
| Andeer | 46 (16 %) | 243 (84 %) | 51.4 % |
| Rongellen | 2 (13 %) | 13 (87 %) | 46.9 % |
| Zillis-Reischen | 9 (8 %) | 101 (92 %) | 49.5 % |
| Ferrera | 10 (16 %) | 54 (84 %) | 67.7 % |
| Rheinwald | 43 (24 %) | 134 (76 %) | 41.8 % |
| Muntogna da Schons | 16 (12 %) | 114 (88 %) | 55.1 % |
| Bonaduz | 89 (19 %) | 374 (81 %) | 41.2 % |
| Domat/Ems | 306 (20 %) | 1'226 (80 %) | 41.0 % |
| Rhäzüns | 52 (22 %) | 182 (78 %) | 38.3 % |
| Felsberg | 106 (24 %) | 339 (76 %) | 40.2 % |
| Flims | 151 (25 %) | 454 (75 %) | 41.6 % |
| Tamins | 95 (30 %) | 219 (70 %) | 49.7 % |
| Trin | 82 (29 %) | 203 (71 %) | 49.6 % |
| Zernez | 124 (29 %) | 303 (71 %) | 48.9 % |
| Samnaun | 46 (17 %) | 220 (83 %) | 65.2 % |
| Scuol | 370 (32 %) | 775 (68 %) | 45.4 % |
| Valsot | 65 (22 %) | 232 (78 %) | 43.8 % |
| Bever | 31 (28 %) | 81 (72 %) | 42.6 % |
| Celerina/Schlarigna | 57 (29 %) | 137 (71 %) | 32.9 % |
| Madulain | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 55.4 % |
| Pontresina | 90 (27 %) | 247 (73 %) | 34.7 % |
| La Punt Chamues-ch | 52 (37 %) | 90 (63 %) | 43.1 % |
| Samedan | 177 (27 %) | 490 (73 %) | 43.7 % |
| St. Moritz | 298 (24 %) | 949 (76 %) | 43.3 % |
| S-chanf | 32 (17 %) | 152 (83 %) | 50.5 % |
| Sils im Engadin/Segl | 43 (36 %) | 77 (64 %) | 37.6 % |
| Silvaplana | 42 (26 %) | 120 (74 %) | 34.0 % |
| Zuoz | 79 (29 %) | 196 (71 %) | 43.2 % |
| Bregaglia | 102 (24 %) | 318 (76 %) | 39.8 % |
| Buseno | 0 (0 %) | 12 (100 %) | 11.8 % |
| Castaneda | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 37.3 % |
| Rossa | 4 (10 %) | 36 (90 %) | 37.0 % |
| Santa Maria in Calanca | 17 (52 %) | 16 (48 %) | 28.2 % |
| Lostallo | 44 (30 %) | 103 (70 %) | 43.2 % |
| Mesocco | 81 (29 %) | 196 (71 %) | 35.0 % |
| Soazza | 18 (20 %) | 72 (80 %) | 35.4 % |
| Cama | 22 (27 %) | 61 (73 %) | 33.7 % |
| Grono | 51 (28 %) | 129 (72 %) | 29.6 % |
| Roveredo (GR) | 106 (34 %) | 210 (66 %) | 26.5 % |
| San Vittore | 44 (36 %) | 77 (64 %) | 28.5 % |
| Calanca | 16 (22 %) | 58 (78 %) | 42.8 % |
| Val Müstair | 116 (22 %) | 402 (78 %) | 48.8 % |
| Davos | 670 (23 %) | 2'286 (77 %) | 45.4 % |
| Fideris | 27 (15 %) | 158 (85 %) | 49.2 % |
| Furna | 2 (2 %) | 86 (98 %) | 59.7 % |
| Jenaz | 54 (15 %) | 305 (85 %) | 45.9 % |
| Klosters | 207 (21 %) | 788 (79 %) | 34.5 % |
| Conters im Prättigau | 1 (2 %) | 44 (98 %) | 32.1 % |
| Küblis | 23 (12 %) | 171 (88 %) | 38.4 % |
| Luzein | 45 (11 %) | 372 (89 %) | 42.4 % |
| Chur | 2'357 (29 %) | 5'757 (71 %) | 39.4 % |
| Churwalden | 105 (21 %) | 389 (79 %) | 43.5 % |
| Arosa | 218 (22 %) | 792 (78 %) | 38.8 % |
| Trimmis | 113 (22 %) | 396 (78 %) | 40.3 % |
| Untervaz | 68 (20 %) | 275 (80 %) | 32.3 % |
| Zizers | 145 (23 %) | 475 (77 %) | 38.1 % |
| Fläsch | 29 (18 %) | 136 (82 %) | 56.4 % |
| Jenins | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 37.4 % |
| Maienfeld | 120 (23 %) | 392 (77 %) | 41.7 % |
| Malans | 120 (27 %) | 326 (73 %) | 46.1 % |
| Landquart | 334 (22 %) | 1'176 (78 %) | 38.8 % |
| Grüsch | 81 (20 %) | 328 (80 %) | 43.5 % |
| Schiers | 136 (16 %) | 722 (84 %) | 60.7 % |
| Seewis im Prättigau | 34 (12 %) | 249 (88 %) | 42.2 % |
| Breil/Brigels | 176 (22 %) | 622 (78 %) | 58.0 % |
| Disentis/Mustér | 116 (16 %) | 632 (84 %) | 48.3 % |
| Medel (Lucmagn) | 14 (6 %) | 230 (94 %) | 59.3 % |
| Sumvitg | 106 (16 %) | 577 (84 %) | 67.5 % |
| Tujetsch | 69 (13 %) | 481 (87 %) | 56.3 % |
| Trun | 74 (14 %) | 440 (86 %) | 48.9 % |
| Obersaxen Mundaun | 58 (17 %) | 289 (83 %) | 48.1 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.