Initiative «en faveur de la culture»

Volksabstimmung vom 28-09-1986 · Volksinitiative · Nr. 339.1Initiative populaire «en faveur de la culture»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
16.7 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
34.7 %
Gea
232'326 (18 %)
Na
1'048'679 (82 %)
Stimmberechtigte
4'203'197

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
20 (13 %) : 137 (87 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
8 (19 %) : 35 (81 %)
Ja-Parole
Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich57'445 (22 %)200'430 (78 %)39.1 %
Bern30'702 (15 %)173'477 (85 %)35.2 %
Lucerne10'523 (15 %)57'369 (85 %)40.2 %
Uri896 (13 %)6'090 (87 %)35.9 %
Schwyz2'153 (11 %)16'837 (89 %)32.8 %
Obwalden434 (9 %)4'376 (91 %)32.6 %
Nidwalden749 (11 %)5'914 (89 %)35.3 %
Glarus701 (10 %)6'113 (90 %)32.8 %
Zug2'799 (14 %)16'552 (86 %)43.8 %
Fribourg6'593 (18 %)31'030 (82 %)34.3 %
Solothurn10'406 (17 %)50'340 (83 %)46.0 %
Basel-Stadt10'987 (29 %)26'788 (71 %)32.3 %
Basel-Landschaft10'308 (19 %)43'008 (81 %)40.0 %
Schaffhausen3'899 (15 %)21'449 (85 %)69.5 %
Appenzell Ausserrhoden1'385 (11 %)11'027 (89 %)43.7 %
Appenzell Innerrhoden244 (8 %)2'853 (92 %)39.5 %
St. Gallen9'828 (12 %)71'655 (88 %)35.6 %
Graubünden4'197 (16 %)21'777 (84 %)28.7 %
Aargau12'920 (14 %)79'966 (86 %)34.9 %
Thurgau5'581 (12 %)41'216 (88 %)44.5 %
Ticino9'590 (28 %)25'047 (72 %)24.0 %
Vaud16'393 (23 %)55'470 (77 %)24.9 %
Valais6'241 (18 %)27'941 (82 %)27.9 %
Neuchâtel5'080 (23 %)16'739 (77 %)25.4 %
Geneva8'989 (27 %)24'198 (73 %)19.4 %
Jura3'283 (23 %)11'017 (77 %)41.2 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt25 (20 %)102 (80 %)33.3 %
Bourrignon3 (5 %)58 (95 %)52.0 %
Châtillon (JU)24 (24 %)76 (76 %)61.0 %
Courchapoix19 (22 %)69 (78 %)52.0 %
Courrendlin100 (22 %)358 (78 %)32.1 %
Courroux115 (24 %)357 (76 %)37.6 %
Courtételle95 (25 %)284 (75 %)36.7 %
Delémont580 (28 %)1'519 (72 %)36.9 %
Develier45 (18 %)200 (82 %)40.0 %
Ederswiler3 (16 %)16 (84 %)22.7 %
Mervelier27 (23 %)89 (77 %)40.8 %
Mettembert11 (31 %)24 (69 %)68.3 %
Movelier13 (24 %)41 (76 %)30.5 %
Pleigne29 (32 %)63 (68 %)49.8 %
Rossemaison31 (26 %)87 (74 %)42.9 %
Saulcy18 (25 %)55 (75 %)56.1 %
Soyhières13 (16 %)66 (84 %)37.2 %
Haute-Sorne285 (24 %)898 (76 %)38.5 %
Val Terbi131 (28 %)342 (72 %)36.5 %
Le Bémont (JU)8 (12 %)58 (88 %)41.0 %
Les Bois43 (21 %)162 (79 %)37.7 %
Les Breuleux55 (22 %)197 (78 %)33.7 %
Les Enfers15 (68 %)7 (32 %)57.6 %
Les Genevez (JU)22 (24 %)69 (76 %)29.6 %
Lajoux (JU)33 (35 %)61 (65 %)37.8 %
Montfaucon31 (25 %)92 (75 %)45.5 %
Muriaux37 (29 %)89 (71 %)50.2 %
Le Noirmont75 (28 %)191 (72 %)32.0 %
Saignelégier121 (30 %)287 (70 %)36.5 %
Saint-Brais22 (29 %)55 (71 %)56.6 %
Soubey13 (25 %)38 (75 %)55.8 %
Alle81 (19 %)353 (81 %)52.0 %
Boncourt85 (22 %)294 (78 %)46.3 %
Bure32 (16 %)173 (84 %)56.4 %
Coeuve50 (28 %)127 (72 %)52.9 %
Cornol38 (20 %)148 (80 %)40.5 %
Courchavon19 (21 %)73 (79 %)55.9 %
Courgenay85 (19 %)367 (81 %)38.2 %
Courtedoux35 (18 %)156 (82 %)47.1 %
Fahy25 (26 %)71 (74 %)48.8 %
Fontenais84 (21 %)315 (79 %)50.0 %
Grandfontaine10 (16 %)51 (84 %)38.5 %
Porrentruy305 (20 %)1'222 (80 %)41.9 %
Vendlincourt32 (19 %)139 (81 %)51.6 %
Basse-Allaine75 (18 %)344 (82 %)54.3 %
Clos du Doubs68 (17 %)338 (83 %)51.9 %
Haute-Ajoie60 (19 %)259 (81 %)50.2 %
La Baroche73 (19 %)320 (81 %)53.4 %
Damphreux-Lugnez20 (20 %)78 (80 %)48.3 %
Basse-Vendline64 (26 %)182 (74 %)41.0 %
Moutier496 (26 %)1'441 (74 %)44.4 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.