Initiative «en faveur de la culture»
Votation populaire du 28 sept. 1986 · Initiative populaire · N° 339.1Initiative populaire «en faveur de la culture»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 16,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 232'326 (18 %)
- Non
- 1'048'679 (82 %)
- Électeurs inscrits
- 4'203'197
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Vote final Conseil des États
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39,1 % |
| Berne | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35,2 % |
| Lucerne | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40,2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35,9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32,8 % |
| Obwald | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32,6 % |
| Nidwald | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35,3 % |
| Glaris | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32,8 % |
| Zoug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43,8 % |
| Fribourg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34,3 % |
| Soleure | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32,3 % |
| Bâle-Campagne | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40,0 % |
| Schaffhouse | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39,5 % |
| Saint-Gall | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35,6 % |
| Grisons | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28,7 % |
| Argovie | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34,9 % |
| Thurgovie | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44,5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24,0 % |
| Vaud | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24,9 % |
| Valais | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25,4 % |
| Genève | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19,4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41,2 % |
Communes du canton Valais
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 233 (18 %) | 1'061 (82 %) | 22,9 % |
| Eggerberg | 11 (24 %) | 34 (76 %) | 25,4 % |
| Naters | 149 (15 %) | 833 (85 %) | 23,9 % |
| Ried-Brig | 22 (11 %) | 175 (89 %) | 28,2 % |
| Simplon | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 35,1 % |
| Termen | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 29,3 % |
| Zwischbergen | 3 (16 %) | 16 (84 %) | 24,6 % |
| Ardon | 37 (13 %) | 257 (87 %) | 35,7 % |
| Chamoson | 84 (19 %) | 360 (81 %) | 37,4 % |
| Conthey | 148 (22 %) | 531 (78 %) | 24,0 % |
| Nendaz | 102 (20 %) | 396 (80 %) | 18,5 % |
| Vétroz | 90 (19 %) | 380 (81 %) | 32,3 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 39,7 % |
| Liddes | 14 (13 %) | 97 (87 %) | 30,3 % |
| Orsières | 72 (14 %) | 461 (86 %) | 40,4 % |
| Sembrancher | 19 (13 %) | 131 (87 %) | 38,0 % |
| Val de Bagnes | 176 (18 %) | 824 (82 %) | 30,3 % |
| Bellwald | 5 (11 %) | 39 (89 %) | 29,6 % |
| Binn | 7 (35 %) | 13 (65 %) | 20,9 % |
| Ernen | 15 (11 %) | 123 (89 %) | 55,0 % |
| Fiesch | 13 (13 %) | 91 (88 %) | 22,9 % |
| Fieschertal | 1 (3 %) | 30 (97 %) | 21,7 % |
| Lax | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 35,1 % |
| Obergoms | 18 (19 %) | 79 (81 %) | 29,8 % |
| Goms | 41 (23 %) | 140 (77 %) | 24,5 % |
| Ayent | 82 (28 %) | 214 (72 %) | 19,1 % |
| Evolène | 36 (17 %) | 178 (83 %) | 24,8 % |
| Hérémence | 20 (8 %) | 243 (92 %) | 32,0 % |
| Saint-Martin (VS) | 16 (9 %) | 172 (91 %) | 29,8 % |
| Vex | 38 (19 %) | 157 (81 %) | 31,9 % |
| Mont-Noble | 26 (22 %) | 94 (78 %) | 24,3 % |
| Agarn | 9 (14 %) | 57 (86 %) | 19,1 % |
| Albinen | 3 (9 %) | 30 (91 %) | 22,3 % |
| Ergisch | 3 (12 %) | 23 (88 %) | 21,2 % |
| Inden | 8 (100 %) | 0 (0 %) | 20,0 % |
| Leuk | 35 (12 %) | 263 (88 %) | 17,5 % |
| Leukerbad | 25 (15 %) | 139 (85 %) | 25,6 % |
| Oberems | 4 (21 %) | 15 (79 %) | 23,6 % |
| Salgesch | 17 (16 %) | 92 (84 %) | 16,7 % |
| Varen | 8 (12 %) | 60 (88 %) | 19,9 % |
| Guttet-Feschel | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 20,8 % |
| Gampel-Bratsch | 36 (15 %) | 207 (85 %) | 26,7 % |
| Turtmann-Unterems | 19 (15 %) | 104 (85 %) | 24,1 % |
| Bovernier | 28 (21 %) | 106 (79 %) | 34,6 % |
| Fully | 140 (19 %) | 616 (81 %) | 35,0 % |
| Isérables | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 16,4 % |
| Leytron | 70 (17 %) | 332 (83 %) | 41,5 % |
| Martigny | 329 (17 %) | 1'638 (83 %) | 29,3 % |
| Martigny-Combe | 22 (14 %) | 136 (86 %) | 23,5 % |
| Riddes | 67 (22 %) | 231 (78 %) | 29,6 % |
| Saillon | 41 (23 %) | 136 (77 %) | 33,1 % |
| Saxon | 122 (24 %) | 381 (76 %) | 34,9 % |
| Trient | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 73,0 % |
| Champéry | 38 (17 %) | 181 (83 %) | 40,6 % |
| Collombey-Muraz | 118 (23 %) | 403 (77 %) | 31,6 % |
| Monthey | 328 (20 %) | 1'321 (80 %) | 29,0 % |
| Port-Valais | 35 (23 %) | 116 (77 %) | 20,8 % |
| Saint-Gingolph | 23 (22 %) | 81 (78 %) | 29,5 % |
| Troistorrents | 79 (17 %) | 394 (83 %) | 33,4 % |
| Val-d'Illiez | 32 (17 %) | 152 (83 %) | 30,5 % |
| Vionnaz | 46 (19 %) | 201 (81 %) | 44,6 % |
| Vouvry | 82 (20 %) | 327 (80 %) | 38,6 % |
| Bister | 0 (0 %) | 5 (100 %) | 40,9 % |
| Bitsch | 16 (19 %) | 68 (81 %) | 27,1 % |
| Grengiols | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 19,7 % |
| Riederalp | 15 (19 %) | 66 (81 %) | 30,5 % |
| Ausserberg | 26 (30 %) | 61 (70 %) | 30,1 % |
| Blatten | 10 (28 %) | 26 (72 %) | 20,7 % |
| Bürchen | 16 (21 %) | 62 (79 %) | 21,2 % |
| Eischoll | 3 (8 %) | 34 (92 %) | 14,0 % |
| Ferden | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 31,9 % |
| Kippel | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 32,1 % |
| Niedergesteln | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 17,9 % |
| Raron | 32 (17 %) | 155 (83 %) | 26,0 % |
| Unterbäch | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 27,1 % |
| Wiler (Lötschen) | 4 (6 %) | 64 (94 %) | 27,8 % |
| Mörel-Filet | 12 (12 %) | 86 (88 %) | 25,2 % |
| Steg-Hohtenn | 32 (18 %) | 147 (82 %) | 23,9 % |
| Bettmeralp | 4 (8 %) | 46 (92 %) | 17,4 % |
| Collonges | 24 (23 %) | 82 (77 %) | 41,6 % |
| Dorénaz | 21 (24 %) | 66 (76 %) | 31,8 % |
| Evionnaz | 41 (23 %) | 140 (77 %) | 41,9 % |
| Finhaut | 17 (23 %) | 57 (77 %) | 39,5 % |
| Massongex | 31 (19 %) | 134 (81 %) | 32,2 % |
| Saint-Maurice | 123 (19 %) | 518 (81 %) | 36,2 % |
| Salvan | 25 (13 %) | 175 (88 %) | 34,4 % |
| Vernayaz | 53 (21 %) | 202 (79 %) | 36,0 % |
| Vérossaz | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 39,5 % |
| Chalais | 94 (29 %) | 228 (71 %) | 28,3 % |
| Chippis | 54 (28 %) | 138 (72 %) | 27,0 % |
| Grône | 41 (23 %) | 138 (77 %) | 23,7 % |
| Icogne | 12 (19 %) | 52 (81 %) | 31,6 % |
| Lens | 54 (16 %) | 292 (84 %) | 24,4 % |
| Saint-Léonard | 54 (19 %) | 232 (81 %) | 30,4 % |
| Sierre | 350 (21 %) | 1'354 (79 %) | 26,0 % |
| Anniviers | 50 (16 %) | 266 (84 %) | 31,9 % |
| Crans-Montana | 176 (17 %) | 875 (83 %) | 30,4 % |
| Noble-Contrée | 114 (24 %) | 359 (76 %) | 31,5 % |
| Arbaz | 14 (19 %) | 58 (81 %) | 20,0 % |
| Grimisuat | 61 (18 %) | 283 (82 %) | 34,6 % |
| Savièse | 114 (17 %) | 545 (83 %) | 27,5 % |
| Sion | 699 (19 %) | 3'033 (81 %) | 30,3 % |
| Veysonnaz | 10 (16 %) | 53 (84 %) | 26,5 % |
| Baltschieder | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 24,5 % |
| Eisten | 5 (14 %) | 32 (86 %) | 25,8 % |
| Embd | 5 (12 %) | 36 (88 %) | 22,9 % |
| Grächen | 12 (14 %) | 73 (86 %) | 14,1 % |
| Lalden | 15 (16 %) | 80 (84 %) | 29,4 % |
| Randa | 6 (12 %) | 46 (88 %) | 25,8 % |
| Saas-Almagell | 5 (14 %) | 31 (86 %) | 16,7 % |
| Saas-Balen | 42 (68 %) | 20 (32 %) | 24,1 % |
| Saas-Fee | 10 (12 %) | 74 (88 %) | 11,8 % |
| Saas-Grund | 9 (23 %) | 30 (77 %) | 8,0 % |
| St. Niklaus | 27 (12 %) | 190 (88 %) | 16,7 % |
| Stalden (VS) | 20 (11 %) | 157 (89 %) | 29,8 % |
| Staldenried | 16 (27 %) | 44 (73 %) | 22,2 % |
| Täsch | 10 (23 %) | 34 (77 %) | 15,3 % |
| Törbel | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 17,0 % |
| Visp | 153 (13 %) | 981 (87 %) | 33,8 % |
| Visperterminen | 40 (25 %) | 119 (75 %) | 22,8 % |
| Zeneggen | 4 (15 %) | 22 (85 %) | 22,1 % |
| Zermatt | 39 (12 %) | 284 (88 %) | 15,7 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.