Initiative «en faveur de la culture»

Votation populaire du 28 sept. 1986 · Initiative populaire · N° 339.1Initiative populaire «en faveur de la culture»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
16,7 %
Cantons
0 : 23
Participation
34,7 %
Oui
232'326 (18 %)
Non
1'048'679 (82 %)
Électeurs inscrits
4'203'197

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
20 (13 %) : 137 (87 %)
Vote final Conseil des États
8 (19 %) : 35 (81 %)
Mot d'ordre oui
Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
Associations
Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich57'445 (22 %)200'430 (78 %)39,1 %
Berne30'702 (15 %)173'477 (85 %)35,2 %
Lucerne10'523 (15 %)57'369 (85 %)40,2 %
Uri896 (13 %)6'090 (87 %)35,9 %
Schwyz2'153 (11 %)16'837 (89 %)32,8 %
Obwald434 (9 %)4'376 (91 %)32,6 %
Nidwald749 (11 %)5'914 (89 %)35,3 %
Glaris701 (10 %)6'113 (90 %)32,8 %
Zoug2'799 (14 %)16'552 (86 %)43,8 %
Fribourg6'593 (18 %)31'030 (82 %)34,3 %
Soleure10'406 (17 %)50'340 (83 %)46,0 %
Bâle-Ville10'987 (29 %)26'788 (71 %)32,3 %
Bâle-Campagne10'308 (19 %)43'008 (81 %)40,0 %
Schaffhouse3'899 (15 %)21'449 (85 %)69,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures1'385 (11 %)11'027 (89 %)43,7 %
Appenzell Rhodes-Intérieures244 (8 %)2'853 (92 %)39,5 %
Saint-Gall9'828 (12 %)71'655 (88 %)35,6 %
Grisons4'197 (16 %)21'777 (84 %)28,7 %
Argovie12'920 (14 %)79'966 (86 %)34,9 %
Thurgovie5'581 (12 %)41'216 (88 %)44,5 %
Tessin9'590 (28 %)25'047 (72 %)24,0 %
Vaud16'393 (23 %)55'470 (77 %)24,9 %
Valais6'241 (18 %)27'941 (82 %)27,9 %
Neuchâtel5'080 (23 %)16'739 (77 %)25,4 %
Genève8'989 (27 %)24'198 (73 %)19,4 %
Jura3'283 (23 %)11'017 (77 %)41,2 %

Communes du canton Genève

TerritoireOuiNonParticipation
Aire-la-Ville19 (20 %)78 (80 %)42,2 %
Anières45 (21 %)170 (79 %)32,5 %
Avully67 (33 %)136 (67 %)23,9 %
Avusy18 (13 %)116 (87 %)31,9 %
Bardonnex57 (26 %)161 (74 %)26,8 %
Bellevue31 (25 %)95 (75 %)24,9 %
Bernex249 (27 %)662 (73 %)20,8 %
Carouge (GE)421 (32 %)894 (68 %)19,7 %
Cartigny32 (25 %)95 (75 %)41,1 %
Céligny26 (24 %)82 (76 %)35,4 %
Chancy32 (34 %)62 (66 %)28,1 %
Chêne-Bougeries227 (21 %)867 (79 %)23,1 %
Chêne-Bourg154 (29 %)381 (71 %)18,2 %
Choulex34 (31 %)77 (69 %)26,2 %
Collex-Bossy22 (18 %)100 (82 %)32,9 %
Collonge-Bellerive95 (15 %)518 (85 %)25,4 %
Cologny48 (10 %)429 (90 %)26,7 %
Confignon75 (20 %)292 (80 %)28,8 %
Corsier (GE)44 (24 %)139 (76 %)25,6 %
Dardagny22 (17 %)109 (83 %)30,9 %
Genève4'020 (31 %)9'106 (69 %)17,3 %
Genthod32 (15 %)186 (85 %)30,6 %
Le Grand-Saconnex143 (27 %)384 (73 %)19,8 %
Gy7 (10 %)63 (90 %)50,9 %
Hermance34 (32 %)73 (68 %)30,9 %
Jussy28 (16 %)151 (84 %)38,1 %
Laconnex26 (25 %)80 (75 %)45,7 %
Lancy514 (25 %)1'570 (75 %)17,9 %
Meinier48 (22 %)168 (78 %)27,4 %
Meyrin418 (29 %)1'015 (71 %)18,9 %
Onex368 (29 %)896 (71 %)15,9 %
Perly-Certoux55 (27 %)149 (73 %)18,2 %
Plan-les-Ouates116 (21 %)439 (79 %)25,8 %
Pregny-Chambésy51 (17 %)257 (83 %)28,4 %
Presinge31 (31 %)68 (69 %)39,5 %
Puplinge59 (29 %)147 (71 %)22,3 %
Russin22 (27 %)59 (73 %)41,8 %
Satigny68 (22 %)244 (78 %)31,4 %
Soral11 (11 %)88 (89 %)43,0 %
Thônex196 (23 %)646 (77 %)18,6 %
Troinex54 (23 %)181 (77 %)31,6 %
Vandoeuvres45 (17 %)223 (83 %)28,2 %
Vernier632 (32 %)1'343 (68 %)17,4 %
Versoix147 (21 %)539 (79 %)18,9 %
Veyrier146 (18 %)660 (82 %)23,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.