Initiative «en faveur de la culture»
Votation populaire du 28 sept. 1986 · Initiative populaire · N° 339.1Initiative populaire «en faveur de la culture»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 16,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 232'326 (18 %)
- Non
- 1'048'679 (82 %)
- Électeurs inscrits
- 4'203'197
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Vote final Conseil des États
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39,1 % |
| Berne | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35,2 % |
| Lucerne | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40,2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35,9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32,8 % |
| Obwald | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32,6 % |
| Nidwald | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35,3 % |
| Glaris | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32,8 % |
| Zoug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43,8 % |
| Fribourg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34,3 % |
| Soleure | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32,3 % |
| Bâle-Campagne | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40,0 % |
| Schaffhouse | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39,5 % |
| Saint-Gall | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35,6 % |
| Grisons | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28,7 % |
| Argovie | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34,9 % |
| Thurgovie | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44,5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24,0 % |
| Vaud | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24,9 % |
| Valais | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25,4 % |
| Genève | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19,4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41,2 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 575 (16 %) | 2'921 (84 %) | 32,4 % |
| Biberstein | 38 (19 %) | 160 (81 %) | 31,4 % |
| Buchs (AG) | 96 (12 %) | 711 (88 %) | 25,8 % |
| Densbüren | 16 (9 %) | 155 (91 %) | 43,4 % |
| Erlinsbach (AG) | 85 (13 %) | 547 (87 %) | 35,0 % |
| Gränichen | 121 (14 %) | 728 (86 %) | 27,4 % |
| Hirschthal | 20 (9 %) | 202 (91 %) | 35,2 % |
| Küttigen | 137 (15 %) | 760 (85 %) | 32,6 % |
| Muhen | 34 (7 %) | 441 (93 %) | 28,9 % |
| Oberentfelden | 121 (12 %) | 870 (88 %) | 27,1 % |
| Suhr | 201 (15 %) | 1'107 (85 %) | 33,8 % |
| Unterentfelden | 69 (10 %) | 604 (90 %) | 33,2 % |
| Baden | 662 (21 %) | 2'466 (79 %) | 34,8 % |
| Bellikon | 24 (14 %) | 151 (86 %) | 35,3 % |
| Bergdietikon | 45 (13 %) | 307 (87 %) | 27,4 % |
| Birmenstorf (AG) | 27 (8 %) | 325 (92 %) | 33,7 % |
| Ennetbaden | 112 (20 %) | 459 (80 %) | 39,0 % |
| Fislisbach | 104 (14 %) | 623 (86 %) | 30,4 % |
| Freienwil | 43 (22 %) | 153 (78 %) | 51,6 % |
| Gebenstorf | 76 (12 %) | 570 (88 %) | 30,9 % |
| Killwangen | 36 (14 %) | 221 (86 %) | 39,0 % |
| Künten | 20 (7 %) | 282 (93 %) | 46,7 % |
| Mägenwil | 21 (9 %) | 224 (91 %) | 37,8 % |
| Mellingen | 109 (16 %) | 577 (84 %) | 40,5 % |
| Neuenhof | 179 (19 %) | 780 (81 %) | 27,6 % |
| Niederrohrdorf | 51 (11 %) | 428 (89 %) | 33,4 % |
| Oberrohrdorf | 65 (10 %) | 616 (90 %) | 38,3 % |
| Obersiggenthal | 204 (14 %) | 1'248 (86 %) | 35,5 % |
| Remetschwil | 23 (10 %) | 210 (90 %) | 40,4 % |
| Spreitenbach | 121 (16 %) | 623 (84 %) | 22,1 % |
| Stetten (AG) | 38 (19 %) | 161 (81 %) | 28,1 % |
| Untersiggenthal | 150 (15 %) | 856 (85 %) | 39,2 % |
| Wettingen | 787 (18 %) | 3'575 (82 %) | 43,5 % |
| Wohlenschwil | 38 (20 %) | 153 (80 %) | 35,3 % |
| Würenlingen | 80 (12 %) | 609 (88 %) | 41,7 % |
| Würenlos | 99 (11 %) | 784 (89 %) | 37,3 % |
| Ehrendingen | 78 (13 %) | 514 (87 %) | 35,5 % |
| Arni (AG) | 23 (15 %) | 132 (85 %) | 30,6 % |
| Berikon | 71 (14 %) | 421 (86 %) | 25,8 % |
| Bremgarten (AG) | 159 (17 %) | 758 (83 %) | 32,0 % |
| Büttikon | 11 (9 %) | 118 (91 %) | 42,9 % |
| Dottikon | 60 (14 %) | 376 (86 %) | 33,2 % |
| Eggenwil | 15 (13 %) | 101 (87 %) | 36,4 % |
| Fischbach-Göslikon | 5 (3 %) | 146 (97 %) | 34,0 % |
| Hägglingen | 50 (14 %) | 305 (86 %) | 34,0 % |
| Jonen | 51 (22 %) | 186 (78 %) | 40,9 % |
| Niederwil (AG) | 34 (11 %) | 287 (89 %) | 39,0 % |
| Oberlunkhofen | 27 (13 %) | 176 (87 %) | 36,6 % |
| Oberwil-Lieli | 51 (20 %) | 205 (80 %) | 29,6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 85 (17 %) | 413 (83 %) | 24,5 % |
| Sarmenstorf | 14 (5 %) | 267 (95 %) | 30,9 % |
| Tägerig | 26 (16 %) | 132 (84 %) | 29,9 % |
| Uezwil | 10 (10 %) | 91 (90 %) | 53,0 % |
| Unterlunkhofen | 8 (7 %) | 102 (93 %) | 32,9 % |
| Villmergen | 83 (10 %) | 755 (90 %) | 35,0 % |
| Widen | 77 (12 %) | 566 (88 %) | 29,5 % |
| Wohlen (AG) | 235 (12 %) | 1'663 (88 %) | 29,9 % |
| Zufikon | 94 (14 %) | 556 (86 %) | 34,5 % |
| Islisberg | 4 (5 %) | 71 (95 %) | 58,8 % |
| Auenstein | 24 (11 %) | 189 (89 %) | 28,1 % |
| Birr | 54 (15 %) | 313 (85 %) | 31,3 % |
| Birrhard | 11 (10 %) | 94 (90 %) | 33,0 % |
| Brugg | 429 (18 %) | 2'013 (82 %) | 34,3 % |
| Habsburg | 12 (15 %) | 70 (85 %) | 49,3 % |
| Hausen (AG) | 41 (11 %) | 332 (89 %) | 34,1 % |
| Lupfig | 58 (16 %) | 303 (84 %) | 38,3 % |
| Mandach | 6 (6 %) | 96 (94 %) | 61,0 % |
| Mönthal | 3 (7 %) | 41 (93 %) | 20,2 % |
| Mülligen | 27 (19 %) | 118 (81 %) | 42,1 % |
| Remigen | 11 (6 %) | 170 (94 %) | 39,8 % |
| Riniken | 36 (12 %) | 273 (88 %) | 40,2 % |
| Rüfenach | 13 (11 %) | 110 (89 %) | 37,7 % |
| Thalheim (AG) | 11 (9 %) | 118 (91 %) | 30,6 % |
| Veltheim (AG) | 42 (16 %) | 218 (84 %) | 43,4 % |
| Villigen | 47 (13 %) | 309 (87 %) | 39,3 % |
| Windisch | 214 (18 %) | 962 (82 %) | 33,3 % |
| Bözberg | 34 (12 %) | 251 (88 %) | 39,9 % |
| Schinznach | 35 (8 %) | 389 (92 %) | 39,3 % |
| Beinwil am See | 68 (11 %) | 539 (89 %) | 36,4 % |
| Birrwil | 22 (11 %) | 187 (89 %) | 35,6 % |
| Dürrenäsch | 8 (3 %) | 229 (97 %) | 39,2 % |
| Gontenschwil | 39 (9 %) | 390 (91 %) | 35,7 % |
| Holziken | 19 (8 %) | 222 (92 %) | 41,1 % |
| Leimbach (AG) | 11 (10 %) | 95 (90 %) | 45,6 % |
| Leutwil | 15 (10 %) | 139 (90 %) | 41,6 % |
| Menziken | 92 (11 %) | 771 (89 %) | 28,9 % |
| Oberkulm | 28 (7 %) | 378 (93 %) | 34,1 % |
| Reinach (AG) | 123 (13 %) | 857 (87 %) | 28,5 % |
| Schlossrued | 18 (10 %) | 164 (90 %) | 32,8 % |
| Schmiedrued | 6 (3 %) | 187 (97 %) | 34,1 % |
| Schöftland | 40 (8 %) | 434 (92 %) | 30,2 % |
| Teufenthal (AG) | 24 (9 %) | 234 (91 %) | 31,9 % |
| Unterkulm | 40 (8 %) | 474 (92 %) | 34,0 % |
| Zetzwil | 31 (13 %) | 203 (87 %) | 34,0 % |
| Eiken | 36 (16 %) | 193 (84 %) | 31,8 % |
| Frick | 103 (18 %) | 470 (82 %) | 33,8 % |
| Gansingen | 28 (12 %) | 197 (88 %) | 46,1 % |
| Gipf-Oberfrick | 64 (16 %) | 343 (84 %) | 38,8 % |
| Kaisten | 83 (19 %) | 350 (81 %) | 39,6 % |
| Laufenburg | 70 (10 %) | 610 (90 %) | 46,2 % |
| Münchwilen (AG) | 15 (11 %) | 116 (89 %) | 33,8 % |
| Oberhof | 16 (16 %) | 85 (84 %) | 36,0 % |
| Oeschgen | 19 (13 %) | 122 (87 %) | 38,3 % |
| Schwaderloch | 12 (11 %) | 97 (89 %) | 39,6 % |
| Sisseln | 33 (17 %) | 160 (83 %) | 34,9 % |
| Wittnau | 20 (11 %) | 156 (89 %) | 36,5 % |
| Wölflinswil | 29 (14 %) | 171 (86 %) | 48,1 % |
| Zeihen | 31 (16 %) | 165 (84 %) | 48,7 % |
| Mettauertal | 58 (13 %) | 393 (87 %) | 47,0 % |
| Böztal | 63 (14 %) | 389 (86 %) | 42,8 % |
| Herznach-Ueken | 43 (12 %) | 309 (88 %) | 47,5 % |
| Ammerswil | 22 (21 %) | 82 (79 %) | 41,1 % |
| Boniswil | 16 (8 %) | 195 (92 %) | 35,3 % |
| Brunegg | 8 (7 %) | 101 (93 %) | 56,9 % |
| Dintikon | 15 (6 %) | 229 (94 %) | 39,2 % |
| Egliswil | 25 (13 %) | 164 (87 %) | 36,4 % |
| Fahrwangen | 22 (8 %) | 243 (92 %) | 34,9 % |
| Hallwil | 15 (12 %) | 115 (88 %) | 37,7 % |
| Hendschiken | 33 (22 %) | 120 (78 %) | 37,5 % |
| Holderbank (AG) | 12 (10 %) | 104 (90 %) | 24,9 % |
| Hunzenschwil | 26 (9 %) | 271 (91 %) | 22,1 % |
| Lenzburg | 175 (14 %) | 1'112 (86 %) | 32,1 % |
| Meisterschwanden | 26 (8 %) | 291 (92 %) | 33,3 % |
| Möriken-Wildegg | 75 (13 %) | 498 (87 %) | 34,5 % |
| Niederlenz | 66 (13 %) | 438 (87 %) | 26,5 % |
| Othmarsingen | 50 (16 %) | 271 (84 %) | 32,1 % |
| Rupperswil | 64 (11 %) | 504 (89 %) | 33,6 % |
| Schafisheim | 35 (11 %) | 294 (89 %) | 30,2 % |
| Seengen | 49 (11 %) | 393 (89 %) | 40,0 % |
| Seon | 57 (9 %) | 556 (91 %) | 28,1 % |
| Staufen | 49 (12 %) | 363 (88 %) | 31,7 % |
| Abtwil | 10 (8 %) | 114 (92 %) | 56,6 % |
| Aristau | 31 (17 %) | 149 (83 %) | 41,0 % |
| Auw | 26 (11 %) | 207 (89 %) | 44,1 % |
| Beinwil (Freiamt) | 21 (9 %) | 214 (91 %) | 54,7 % |
| Besenbüren | 12 (11 %) | 96 (89 %) | 54,0 % |
| Bettwil | 6 (5 %) | 119 (95 %) | 47,3 % |
| Boswil | 37 (9 %) | 363 (91 %) | 36,7 % |
| Bünzen | 22 (12 %) | 165 (88 %) | 40,4 % |
| Buttwil | 6 (5 %) | 115 (95 %) | 31,3 % |
| Dietwil | 15 (7 %) | 190 (93 %) | 47,0 % |
| Geltwil | 6 (12 %) | 44 (88 %) | 53,0 % |
| Kallern | 7 (9 %) | 75 (91 %) | 61,3 % |
| Merenschwand | 52 (11 %) | 403 (89 %) | 44,7 % |
| Mühlau | 16 (8 %) | 185 (92 %) | 47,6 % |
| Muri (AG) | 107 (12 %) | 794 (88 %) | 32,8 % |
| Oberrüti | 9 (6 %) | 150 (94 %) | 50,6 % |
| Rottenschwil | 18 (18 %) | 80 (82 %) | 38,0 % |
| Sins | 62 (11 %) | 490 (89 %) | 37,8 % |
| Waltenschwil | 34 (12 %) | 241 (88 %) | 29,6 % |
| Hellikon | 11 (8 %) | 133 (92 %) | 37,8 % |
| Kaiseraugst | 152 (25 %) | 462 (75 %) | 33,1 % |
| Magden | 81 (16 %) | 424 (84 %) | 34,2 % |
| Möhlin | 249 (16 %) | 1'293 (84 %) | 44,4 % |
| Mumpf | 21 (18 %) | 98 (82 %) | 25,1 % |
| Obermumpf | 19 (13 %) | 124 (87 %) | 35,5 % |
| Olsberg | 18 (20 %) | 71 (80 %) | 53,9 % |
| Rheinfelden | 429 (23 %) | 1'443 (77 %) | 38,0 % |
| Schupfart | 12 (11 %) | 102 (89 %) | 35,6 % |
| Stein (AG) | 51 (16 %) | 265 (84 %) | 31,4 % |
| Wallbach | 30 (14 %) | 179 (86 %) | 31,3 % |
| Wegenstetten | 27 (12 %) | 202 (88 %) | 52,2 % |
| Zeiningen | 36 (12 %) | 274 (88 %) | 33,7 % |
| Zuzgen | 15 (10 %) | 129 (90 %) | 38,8 % |
| Aarburg | 196 (17 %) | 946 (83 %) | 38,4 % |
| Bottenwil | 10 (6 %) | 154 (94 %) | 37,4 % |
| Brittnau | 54 (8 %) | 598 (92 %) | 35,0 % |
| Kirchleerau | 19 (8 %) | 234 (92 %) | 66,4 % |
| Kölliken | 87 (13 %) | 567 (87 %) | 34,1 % |
| Moosleerau | 14 (12 %) | 107 (88 %) | 32,7 % |
| Murgenthal | 47 (9 %) | 454 (91 %) | 33,2 % |
| Oftringen | 206 (15 %) | 1'185 (85 %) | 28,3 % |
| Reitnau | 29 (9 %) | 285 (91 %) | 46,0 % |
| Rothrist | 131 (12 %) | 924 (88 %) | 28,4 % |
| Safenwil | 46 (11 %) | 388 (89 %) | 26,9 % |
| Staffelbach | 12 (6 %) | 206 (94 %) | 44,7 % |
| Strengelbach | 127 (16 %) | 674 (84 %) | 39,0 % |
| Uerkheim | 31 (9 %) | 309 (91 %) | 44,6 % |
| Vordemwald | 47 (13 %) | 304 (87 %) | 36,6 % |
| Wiliberg | 4 (7 %) | 55 (93 %) | 76,5 % |
| Zofingen | 362 (15 %) | 2'108 (85 %) | 44,7 % |
| Böttstein | 48 (11 %) | 371 (89 %) | 29,0 % |
| Döttingen | 66 (12 %) | 473 (88 %) | 34,9 % |
| Endingen | 87 (17 %) | 416 (83 %) | 49,6 % |
| Fisibach | 8 (10 %) | 70 (90 %) | 40,9 % |
| Full-Reuenthal | 30 (17 %) | 147 (83 %) | 42,5 % |
| Klingnau | 57 (12 %) | 428 (88 %) | 33,1 % |
| Koblenz | 41 (18 %) | 187 (82 %) | 31,6 % |
| Leibstadt | 21 (11 %) | 174 (89 %) | 33,1 % |
| Lengnau (AG) | 58 (15 %) | 340 (85 %) | 38,4 % |
| Leuggern | 37 (8 %) | 416 (92 %) | 47,3 % |
| Mellikon | 15 (18 %) | 67 (82 %) | 59,4 % |
| Schneisingen | 31 (10 %) | 278 (90 %) | 46,3 % |
| Siglistorf | 10 (11 %) | 82 (89 %) | 39,4 % |
| Tegerfelden | 19 (10 %) | 168 (90 %) | 41,1 % |
| Zurzach | 169 (15 %) | 968 (85 %) | 36,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.