Kulturinitiative
Volksabstimmung vom 28.09.1986 · Volksinitiative · Nr. 339.1Volksinitiative «Eidgenössische Kulturinitiative»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 16.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.7 %
- Ja
- 232'326 (18 %)
- Nein
- 1'048'679 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'203'197
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39.1 % |
| Bern | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35.2 % |
| Luzern | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40.2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35.9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32.6 % |
| Nidwalden | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35.3 % |
| Glarus | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32.8 % |
| Zug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43.8 % |
| Freiburg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32.3 % |
| Basel-Landschaft | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40.0 % |
| Schaffhausen | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39.5 % |
| St. Gallen | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35.6 % |
| Graubünden | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28.7 % |
| Aargau | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34.9 % |
| Thurgau | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44.5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24.0 % |
| Waadt | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24.9 % |
| Wallis | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27.9 % |
| Neuenburg | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25.4 % |
| Genf | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19.4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 94 (29 %) | 235 (71 %) | 21.0 % |
| Bellinzona | 918 (25 %) | 2'713 (75 %) | 20.6 % |
| Cadenazzo | 37 (22 %) | 128 (78 %) | 25.9 % |
| Isone | 4 (12 %) | 30 (88 %) | 13.3 % |
| Lumino | 34 (28 %) | 87 (72 %) | 22.0 % |
| Sant'Antonino | 39 (29 %) | 96 (71 %) | 20.4 % |
| Acquarossa | 64 (28 %) | 162 (72 %) | 21.2 % |
| Blenio | 43 (23 %) | 146 (77 %) | 18.1 % |
| Serravalle | 61 (33 %) | 122 (67 %) | 17.0 % |
| Airolo | 43 (16 %) | 228 (84 %) | 25.0 % |
| Bedretto | 3 (21 %) | 11 (79 %) | 20.7 % |
| Dalpe | 4 (18 %) | 18 (82 %) | 21.6 % |
| Faido | 82 (17 %) | 387 (83 %) | 28.1 % |
| Giornico | 65 (25 %) | 199 (75 %) | 24.3 % |
| Personico | 7 (18 %) | 31 (82 %) | 19.0 % |
| Pollegio | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 16.2 % |
| Quinto | 33 (14 %) | 201 (86 %) | 26.8 % |
| Ascona | 139 (21 %) | 526 (79 %) | 25.7 % |
| Brione sopra Minusio | 24 (28 %) | 62 (72 %) | 32.8 % |
| Brissago | 67 (27 %) | 179 (73 %) | 23.3 % |
| Gordola | 82 (27 %) | 218 (73 %) | 18.4 % |
| Lavertezzo | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 14.7 % |
| Locarno | 464 (31 %) | 1'011 (69 %) | 21.6 % |
| Losone | 145 (24 %) | 449 (76 %) | 22.3 % |
| Mergoscia | 7 (32 %) | 15 (68 %) | 24.8 % |
| Minusio | 187 (23 %) | 624 (77 %) | 23.6 % |
| Muralto | 103 (28 %) | 269 (72 %) | 27.9 % |
| Orselina | 40 (25 %) | 120 (75 %) | 36.2 % |
| Ronco sopra Ascona | 38 (30 %) | 87 (70 %) | 31.5 % |
| Tenero-Contra | 72 (30 %) | 166 (70 %) | 27.9 % |
| Onsernone | 50 (36 %) | 90 (64 %) | 22.1 % |
| Cugnasco-Gerra | 46 (22 %) | 160 (78 %) | 22.9 % |
| Agno | 85 (26 %) | 237 (74 %) | 22.4 % |
| Aranno | 12 (29 %) | 30 (71 %) | 27.3 % |
| Arogno | 24 (26 %) | 69 (74 %) | 17.8 % |
| Bedano | 35 (28 %) | 90 (72 %) | 31.4 % |
| Bioggio | 70 (24 %) | 223 (76 %) | 32.2 % |
| Bissone | 29 (33 %) | 60 (67 %) | 24.2 % |
| Brusino Arsizio | 17 (29 %) | 42 (71 %) | 24.1 % |
| Cademario | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 25.6 % |
| Cadempino | 27 (20 %) | 110 (80 %) | 28.4 % |
| Canobbio | 55 (27 %) | 148 (73 %) | 24.7 % |
| Caslano | 76 (26 %) | 211 (74 %) | 24.5 % |
| Comano | 87 (38 %) | 143 (62 %) | 29.4 % |
| Cureglia | 81 (49 %) | 86 (51 %) | 32.2 % |
| Grancia | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 26.0 % |
| Gravesano | 22 (24 %) | 69 (76 %) | 20.9 % |
| Lamone | 42 (30 %) | 98 (70 %) | 22.9 % |
| Lugano | 1'653 (29 %) | 4'128 (71 %) | 23.9 % |
| Magliaso | 49 (28 %) | 125 (72 %) | 29.0 % |
| Manno | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 29.0 % |
| Massagno | 199 (26 %) | 576 (74 %) | 28.1 % |
| Melide | 59 (28 %) | 155 (72 %) | 35.4 % |
| Mezzovico-Vira | 21 (21 %) | 77 (79 %) | 23.9 % |
| Morcote | 15 (19 %) | 66 (81 %) | 27.8 % |
| Muzzano | 55 (37 %) | 94 (63 %) | 36.0 % |
| Neggio | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 33.6 % |
| Origlio | 52 (36 %) | 94 (64 %) | 32.6 % |
| Paradiso | 84 (25 %) | 252 (75 %) | 25.0 % |
| Ponte Capriasca | 39 (25 %) | 117 (75 %) | 29.0 % |
| Porza | 42 (22 %) | 146 (78 %) | 28.9 % |
| Pura | 43 (28 %) | 108 (72 %) | 27.4 % |
| Savosa | 83 (31 %) | 189 (69 %) | 29.1 % |
| Sorengo | 47 (27 %) | 128 (73 %) | 27.6 % |
| Capriasca | 250 (33 %) | 511 (67 %) | 26.6 % |
| Torricella-Taverne | 59 (27 %) | 161 (73 %) | 24.8 % |
| Vernate | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 34.3 % |
| Vezia | 63 (26 %) | 175 (74 %) | 32.7 % |
| Vico Morcote | 15 (45 %) | 18 (55 %) | 25.2 % |
| Collina d'Oro | 137 (22 %) | 491 (78 %) | 34.5 % |
| Alto Malcantone | 40 (29 %) | 100 (71 %) | 25.4 % |
| Monteceneri | 87 (25 %) | 267 (75 %) | 21.8 % |
| Tresa | 108 (26 %) | 312 (74 %) | 24.9 % |
| Val Mara | 109 (35 %) | 204 (65 %) | 25.7 % |
| Balerna | 151 (33 %) | 313 (67 %) | 23.6 % |
| Castel San Pietro | 68 (24 %) | 210 (76 %) | 25.9 % |
| Chiasso | 280 (30 %) | 657 (70 %) | 25.6 % |
| Coldrerio | 76 (31 %) | 172 (69 %) | 20.5 % |
| Mendrisio | 466 (28 %) | 1'216 (72 %) | 24.6 % |
| Morbio Inferiore | 99 (24 %) | 321 (76 %) | 23.2 % |
| Novazzano | 72 (29 %) | 177 (71 %) | 23.9 % |
| Riva San Vitale | 79 (29 %) | 198 (71 %) | 25.4 % |
| Stabio | 84 (33 %) | 172 (67 %) | 18.5 % |
| Vacallo | 115 (31 %) | 252 (69 %) | 26.5 % |
| Breggia | 80 (31 %) | 180 (69 %) | 24.7 % |
| Biasca | 121 (32 %) | 253 (68 %) | 14.9 % |
| Riviera | 72 (25 %) | 219 (75 %) | 20.2 % |
| Bosco/Gurin | 1 (11 %) | 8 (89 %) | 24.6 % |
| Campo (Vallemaggia) | 1 (20 %) | 4 (80 %) | 14.0 % |
| Cerentino | 3 (60 %) | 2 (40 %) | 11.1 % |
| Cevio | 34 (26 %) | 98 (74 %) | 21.4 % |
| Linescio | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 40.4 % |
| Maggia | 68 (29 %) | 169 (71 %) | 22.0 % |
| Lavizzara | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 14.1 % |
| Avegno Gordevio | 68 (36 %) | 120 (64 %) | 28.9 % |
| Lema | 70 (26 %) | 198 (74 %) | 21.8 % |
| Terre di Pedemonte | 106 (36 %) | 191 (64 %) | 25.4 % |
| Centovalli | 60 (41 %) | 87 (59 %) | 20.2 % |
| Gambarogno | 182 (31 %) | 398 (69 %) | 26.5 % |
| Verzasca | 25 (47 %) | 28 (53 %) | 14.0 % |
| TI-voto per corrispondenza | 81 (33 %) | 162 (67 %) |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.