Kulturinitiative
Volksabstimmung vom 28.09.1986 · Volksinitiative · Nr. 339.1Volksinitiative «Eidgenössische Kulturinitiative»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 16.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.7 %
- Ja
- 232'326 (18 %)
- Nein
- 1'048'679 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'203'197
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39.1 % |
| Bern | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35.2 % |
| Luzern | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40.2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35.9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32.6 % |
| Nidwalden | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35.3 % |
| Glarus | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32.8 % |
| Zug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43.8 % |
| Freiburg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32.3 % |
| Basel-Landschaft | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40.0 % |
| Schaffhausen | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39.5 % |
| St. Gallen | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35.6 % |
| Graubünden | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28.7 % |
| Aargau | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34.9 % |
| Thurgau | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44.5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24.0 % |
| Waadt | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24.9 % |
| Wallis | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27.9 % |
| Neuenburg | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25.4 % |
| Genf | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19.4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 311 (18 %) | 1'424 (82 %) | 36.6 % |
| Allschwil | 829 (20 %) | 3'304 (80 %) | 36.3 % |
| Arlesheim | 413 (22 %) | 1'446 (78 %) | 39.6 % |
| Biel-Benken | 118 (21 %) | 442 (79 %) | 45.4 % |
| Binningen | 760 (21 %) | 2'800 (79 %) | 41.5 % |
| Birsfelden | 664 (24 %) | 2'062 (76 %) | 39.4 % |
| Bottmingen | 252 (18 %) | 1'135 (82 %) | 43.9 % |
| Ettingen | 208 (20 %) | 819 (80 %) | 39.3 % |
| Münchenstein | 596 (22 %) | 2'068 (78 %) | 36.4 % |
| Muttenz | 832 (21 %) | 3'178 (79 %) | 38.7 % |
| Oberwil (BL) | 415 (21 %) | 1'565 (79 %) | 40.7 % |
| Pfeffingen | 55 (13 %) | 370 (87 %) | 46.0 % |
| Reinach (BL) | 723 (17 %) | 3'497 (83 %) | 38.3 % |
| Schönenbuch | 30 (13 %) | 208 (87 %) | 42.8 % |
| Therwil | 363 (21 %) | 1'397 (79 %) | 38.9 % |
| Blauen | 17 (11 %) | 140 (89 %) | 56.3 % |
| Brislach | 45 (14 %) | 274 (86 %) | 54.6 % |
| Burg im Leimental | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 49.6 % |
| Dittingen | 61 (26 %) | 178 (74 %) | 65.5 % |
| Duggingen | 47 (19 %) | 203 (81 %) | 51.5 % |
| Grellingen | 58 (16 %) | 312 (84 %) | 51.0 % |
| Laufen | 213 (15 %) | 1'195 (85 %) | 58.2 % |
| Liesberg | 34 (10 %) | 323 (90 %) | 53.9 % |
| Nenzlingen | 24 (20 %) | 98 (80 %) | 67.0 % |
| Roggenburg | 10 (14 %) | 60 (86 %) | 51.5 % |
| Röschenz | 79 (19 %) | 330 (81 %) | 54.3 % |
| Wahlen | 60 (16 %) | 319 (84 %) | 69.0 % |
| Zwingen | 76 (17 %) | 367 (83 %) | 54.0 % |
| Arisdorf | 49 (15 %) | 286 (85 %) | 48.0 % |
| Augst | 38 (19 %) | 166 (81 %) | 41.1 % |
| Bubendorf | 117 (18 %) | 538 (82 %) | 39.8 % |
| Frenkendorf | 226 (20 %) | 889 (80 %) | 36.1 % |
| Füllinsdorf | 171 (18 %) | 792 (82 %) | 40.6 % |
| Giebenach | 23 (15 %) | 127 (85 %) | 46.9 % |
| Hersberg | 3 (4 %) | 81 (96 %) | 55.4 % |
| Lausen | 115 (14 %) | 685 (86 %) | 41.4 % |
| Liestal | 551 (19 %) | 2'325 (81 %) | 45.4 % |
| Lupsingen | 45 (18 %) | 202 (82 %) | 42.1 % |
| Pratteln | 623 (23 %) | 2'084 (77 %) | 34.2 % |
| Ramlinsburg | 38 (22 %) | 137 (78 %) | 76.5 % |
| Seltisberg | 51 (18 %) | 240 (82 %) | 47.5 % |
| Ziefen | 59 (18 %) | 273 (82 %) | 50.5 % |
| Anwil | 19 (19 %) | 83 (81 %) | 46.6 % |
| Böckten | 17 (12 %) | 123 (88 %) | 43.0 % |
| Buckten | 41 (23 %) | 139 (77 %) | 48.2 % |
| Buus | 39 (15 %) | 214 (85 %) | 54.1 % |
| Diepflingen | 21 (18 %) | 98 (82 %) | 45.1 % |
| Gelterkinden | 228 (20 %) | 937 (80 %) | 39.2 % |
| Häfelfingen | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 50.3 % |
| Hemmiken | 5 (7 %) | 70 (93 %) | 42.7 % |
| Itingen | 53 (15 %) | 294 (85 %) | 42.3 % |
| Känerkinden | 9 (8 %) | 109 (92 %) | 55.0 % |
| Kilchberg (BL) | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 69.6 % |
| Läufelfingen | 37 (11 %) | 296 (89 %) | 46.8 % |
| Maisprach | 31 (18 %) | 139 (82 %) | 45.7 % |
| Nusshof | 7 (18 %) | 32 (82 %) | 41.7 % |
| Oltingen | 22 (19 %) | 92 (81 %) | 52.8 % |
| Ormalingen | 46 (15 %) | 270 (85 %) | 37.9 % |
| Rickenbach (BL) | 15 (14 %) | 93 (86 %) | 53.3 % |
| Rothenfluh | 27 (16 %) | 147 (84 %) | 47.2 % |
| Rümlingen | 17 (20 %) | 66 (80 %) | 50.3 % |
| Rünenberg | 21 (14 %) | 128 (86 %) | 41.9 % |
| Sissach | 188 (15 %) | 1'042 (85 %) | 42.0 % |
| Tecknau | 21 (13 %) | 141 (87 %) | 45.2 % |
| Tenniken | 32 (16 %) | 173 (84 %) | 52.3 % |
| Thürnen | 36 (16 %) | 188 (84 %) | 38.3 % |
| Wenslingen | 38 (19 %) | 167 (81 %) | 58.9 % |
| Wintersingen | 19 (15 %) | 111 (85 %) | 43.8 % |
| Wittinsburg | 9 (12 %) | 66 (88 %) | 54.5 % |
| Zeglingen | 12 (10 %) | 111 (90 %) | 43.4 % |
| Zunzgen | 76 (20 %) | 307 (80 %) | 34.9 % |
| Arboldswil | 15 (18 %) | 70 (82 %) | 42.3 % |
| Bennwil | 10 (8 %) | 119 (92 %) | 45.6 % |
| Bretzwil | 15 (10 %) | 129 (90 %) | 36.6 % |
| Diegten | 60 (20 %) | 237 (80 %) | 50.3 % |
| Eptingen | 16 (10 %) | 142 (90 %) | 43.6 % |
| Hölstein | 87 (20 %) | 344 (80 %) | 46.9 % |
| Lampenberg | 22 (14 %) | 138 (86 %) | 57.4 % |
| Langenbruck | 39 (16 %) | 199 (84 %) | 51.5 % |
| Lauwil | 4 (6 %) | 68 (94 %) | 41.8 % |
| Liedertswil | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 48.0 % |
| Niederdorf | 57 (16 %) | 291 (84 %) | 39.6 % |
| Oberdorf (BL) | 54 (12 %) | 394 (88 %) | 38.9 % |
| Reigoldswil | 53 (16 %) | 274 (84 %) | 38.3 % |
| Titterten | 23 (20 %) | 91 (80 %) | 51.2 % |
| Waldenburg | 59 (23 %) | 199 (77 %) | 36.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.