Kulturinitiative
Volksabstimmung vom 28.09.1986 · Volksinitiative · Nr. 339.1Volksinitiative «Eidgenössische Kulturinitiative»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 16.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.7 %
- Ja
- 232'326 (18 %)
- Nein
- 1'048'679 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'203'197
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39.1 % |
| Bern | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35.2 % |
| Luzern | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40.2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35.9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32.6 % |
| Nidwalden | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35.3 % |
| Glarus | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32.8 % |
| Zug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43.8 % |
| Freiburg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32.3 % |
| Basel-Landschaft | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40.0 % |
| Schaffhausen | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39.5 % |
| St. Gallen | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35.6 % |
| Graubünden | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28.7 % |
| Aargau | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34.9 % |
| Thurgau | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44.5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24.0 % |
| Waadt | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24.9 % |
| Wallis | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27.9 % |
| Neuenburg | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25.4 % |
| Genf | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19.4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 101 (11 %) | 857 (89 %) | 48.5 % |
| Bargen (BE) | 29 (10 %) | 251 (90 %) | 58.9 % |
| Grossaffoltern | 89 (12 %) | 661 (88 %) | 47.1 % |
| Kallnach | 53 (8 %) | 620 (92 %) | 56.0 % |
| Kappelen | 31 (10 %) | 272 (90 %) | 53.2 % |
| Lyss | 284 (13 %) | 1'985 (87 %) | 35.9 % |
| Meikirch | 94 (16 %) | 489 (84 %) | 48.2 % |
| Radelfingen | 29 (8 %) | 355 (92 %) | 55.4 % |
| Rapperswil (BE) | 50 (6 %) | 722 (94 %) | 56.1 % |
| Schüpfen | 113 (16 %) | 612 (84 %) | 46.1 % |
| Seedorf (BE) | 94 (11 %) | 741 (89 %) | 54.0 % |
| Aarwangen | 108 (13 %) | 701 (87 %) | 36.9 % |
| Auswil | 14 (11 %) | 108 (89 %) | 44.0 % |
| Bannwil | 11 (6 %) | 159 (94 %) | 40.3 % |
| Bleienbach | 22 (13 %) | 146 (87 %) | 39.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 3 (4 %) | 72 (96 %) | 56.1 % |
| Gondiswil | 26 (12 %) | 195 (88 %) | 43.1 % |
| Langenthal | 406 (14 %) | 2'578 (86 %) | 33.5 % |
| Lotzwil | 54 (12 %) | 392 (88 %) | 32.1 % |
| Madiswil | 50 (6 %) | 729 (94 %) | 43.0 % |
| Melchnau | 44 (11 %) | 346 (89 %) | 41.7 % |
| Oeschenbach | 6 (8 %) | 68 (92 %) | 38.2 % |
| Reisiswil | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 45.2 % |
| Roggwil (BE) | 107 (15 %) | 623 (85 %) | 34.8 % |
| Rohrbach | 30 (11 %) | 249 (89 %) | 30.1 % |
| Rohrbachgraben | 9 (6 %) | 140 (94 %) | 54.0 % |
| Rütschelen | 18 (13 %) | 117 (87 %) | 39.9 % |
| Schwarzhäusern | 21 (17 %) | 106 (83 %) | 43.8 % |
| Thunstetten | 76 (13 %) | 529 (87 %) | 36.2 % |
| Ursenbach | 11 (5 %) | 208 (95 %) | 38.0 % |
| Wynau | 46 (13 %) | 318 (87 %) | 36.1 % |
| Bern | 6'713 (25 %) | 20'202 (75 %) | 31.0 % |
| Bolligen | 207 (13 %) | 1'391 (87 %) | 39.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 155 (17 %) | 783 (83 %) | 39.1 % |
| Kirchlindach | 140 (19 %) | 610 (81 %) | 45.2 % |
| Köniz | 1'377 (18 %) | 6'490 (82 %) | 33.6 % |
| Muri bei Bern | 448 (14 %) | 2'644 (86 %) | 36.7 % |
| Oberbalm | 23 (9 %) | 242 (91 %) | 50.2 % |
| Stettlen | 95 (16 %) | 502 (84 %) | 36.9 % |
| Vechigen | 117 (12 %) | 866 (88 %) | 38.7 % |
| Wohlen bei Bern | 361 (18 %) | 1'595 (82 %) | 37.8 % |
| Zollikofen | 325 (17 %) | 1'580 (83 %) | 35.7 % |
| Ittigen | 381 (19 %) | 1'618 (81 %) | 31.7 % |
| Ostermundigen | 485 (18 %) | 2'245 (82 %) | 26.6 % |
| Biel/Bienne | 2'026 (23 %) | 6'657 (77 %) | 28.3 % |
| Evilard | 108 (19 %) | 463 (81 %) | 39.2 % |
| Arch | 22 (8 %) | 250 (92 %) | 32.0 % |
| Büetigen | 28 (12 %) | 197 (88 %) | 59.0 % |
| Büren an der Aare | 87 (10 %) | 756 (90 %) | 43.4 % |
| Diessbach bei Büren | 25 (9 %) | 240 (91 %) | 56.0 % |
| Dotzigen | 35 (13 %) | 235 (87 %) | 39.0 % |
| Lengnau (BE) | 130 (13 %) | 835 (87 %) | 33.3 % |
| Leuzigen | 32 (10 %) | 300 (90 %) | 44.9 % |
| Meinisberg | 29 (9 %) | 306 (91 %) | 50.1 % |
| Oberwil bei Büren | 31 (14 %) | 183 (86 %) | 48.8 % |
| Pieterlen | 85 (12 %) | 639 (88 %) | 37.1 % |
| Rüti bei Büren | 23 (10 %) | 216 (90 %) | 41.8 % |
| Wengi | 11 (7 %) | 145 (93 %) | 49.7 % |
| Aefligen | 34 (14 %) | 216 (86 %) | 42.3 % |
| Alchenstorf | 16 (9 %) | 159 (91 %) | 52.3 % |
| Bäriswil | 21 (9 %) | 219 (91 %) | 50.0 % |
| Burgdorf | 599 (16 %) | 3'097 (84 %) | 39.9 % |
| Ersigen | 50 (8 %) | 559 (92 %) | 53.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 62 (9 %) | 631 (91 %) | 39.9 % |
| Heimiswil | 54 (10 %) | 513 (90 %) | 51.2 % |
| Hindelbank | 80 (13 %) | 523 (87 %) | 42.9 % |
| Höchstetten | 10 (8 %) | 122 (92 %) | 57.2 % |
| Kernenried | 14 (11 %) | 109 (89 %) | 50.7 % |
| Kirchberg (BE) | 152 (13 %) | 1'063 (87 %) | 43.6 % |
| Koppigen | 51 (12 %) | 384 (88 %) | 44.6 % |
| Krauchthal | 63 (12 %) | 473 (88 %) | 45.0 % |
| Lyssach | 69 (14 %) | 411 (86 %) | 60.4 % |
| Oberburg | 92 (13 %) | 640 (87 %) | 42.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 57 (12 %) | 407 (88 %) | 35.6 % |
| Rumendingen | 5 (11 %) | 41 (89 %) | 81.4 % |
| Willadingen | 4 (6 %) | 68 (94 %) | 59.7 % |
| Wynigen | 61 (10 %) | 556 (90 %) | 51.7 % |
| Corgémont | 60 (18 %) | 280 (82 %) | 38.7 % |
| Cormoret | 24 (15 %) | 137 (85 %) | 53.9 % |
| Cortébert | 25 (23 %) | 85 (77 %) | 32.7 % |
| Courtelary | 55 (34 %) | 109 (66 %) | 45.3 % |
| La Ferrière | 12 (14 %) | 75 (86 %) | 37.0 % |
| Orvin | 57 (37 %) | 99 (63 %) | 21.9 % |
| Renan (BE) | 30 (17 %) | 144 (83 %) | 34.9 % |
| Romont (BE) | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 35.6 % |
| Saint-Imier | 263 (22 %) | 939 (78 %) | 43.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 42 (15 %) | 233 (85 %) | 35.8 % |
| Sonvilier | 28 (13 %) | 181 (87 %) | 31.0 % |
| Tramelan | 189 (20 %) | 772 (80 %) | 33.3 % |
| Villeret | 52 (28 %) | 133 (72 %) | 31.7 % |
| Sauge | 43 (27 %) | 117 (73 %) | 34.0 % |
| Péry-La Heutte | 74 (21 %) | 281 (79 %) | 30.4 % |
| Brüttelen | 16 (9 %) | 153 (91 %) | 47.4 % |
| Erlach | 42 (18 %) | 196 (82 %) | 39.3 % |
| Finsterhennen | 10 (8 %) | 113 (92 %) | 55.3 % |
| Gals | 17 (9 %) | 179 (91 %) | 50.6 % |
| Gampelen | 18 (10 %) | 163 (90 %) | 43.4 % |
| Ins | 81 (11 %) | 680 (89 %) | 46.9 % |
| Lüscherz | 9 (8 %) | 101 (92 %) | 41.5 % |
| Müntschemier | 17 (6 %) | 287 (94 %) | 53.2 % |
| Siselen | 13 (7 %) | 174 (93 %) | 51.5 % |
| Treiten | 3 (2 %) | 127 (98 %) | 55.1 % |
| Tschugg | 13 (16 %) | 70 (84 %) | 41.3 % |
| Vinelz | 19 (12 %) | 140 (88 %) | 44.5 % |
| Bätterkinden | 112 (20 %) | 443 (80 %) | 37.8 % |
| Fraubrunnen | 125 (11 %) | 1'050 (89 %) | 49.0 % |
| Jegenstorf | 163 (15 %) | 907 (85 %) | 38.3 % |
| Iffwil | 6 (6 %) | 97 (94 %) | 51.1 % |
| Mattstetten | 17 (11 %) | 144 (89 %) | 46.0 % |
| Moosseedorf | 93 (17 %) | 439 (83 %) | 29.5 % |
| Münchenbuchsee | 317 (18 %) | 1'408 (82 %) | 32.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 108 (15 %) | 636 (85 %) | 24.4 % |
| Utzenstorf | 122 (12 %) | 904 (88 %) | 46.6 % |
| Wiggiswil | 3 (4 %) | 75 (96 %) | 66.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 27 (11 %) | 209 (89 %) | 44.6 % |
| Zielebach | 15 (17 %) | 71 (83 %) | 47.1 % |
| Zuzwil (BE) | 23 (14 %) | 145 (86 %) | 53.8 % |
| Adelboden | 48 (6 %) | 710 (94 %) | 35.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 20 (5 %) | 344 (95 %) | 38.1 % |
| Frutigen | 76 (7 %) | 1'063 (93 %) | 30.6 % |
| Kandergrund | 5 (5 %) | 106 (95 %) | 24.7 % |
| Kandersteg | 11 (7 %) | 144 (93 %) | 26.0 % |
| Krattigen | 11 (8 %) | 129 (92 %) | 26.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 39 (7 %) | 516 (93 %) | 28.1 % |
| Beatenberg | 22 (6 %) | 353 (94 %) | 49.6 % |
| Bönigen | 46 (13 %) | 316 (87 %) | 28.8 % |
| Brienz (BE) | 51 (11 %) | 399 (89 %) | 26.5 % |
| Brienzwiler | 3 (4 %) | 72 (96 %) | 21.9 % |
| Därligen | 7 (14 %) | 44 (86 %) | 22.9 % |
| Grindelwald | 25 (6 %) | 372 (94 %) | 16.9 % |
| Gsteigwiler | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 24.3 % |
| Gündlischwand | 4 (5 %) | 71 (95 %) | 37.9 % |
| Habkern | 2 (3 %) | 74 (97 %) | 19.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 6 (10 %) | 55 (90 %) | 18.6 % |
| Interlaken | 147 (14 %) | 890 (86 %) | 33.0 % |
| Iseltwald | 1 (1 %) | 66 (99 %) | 28.3 % |
| Lauterbrunnen | 72 (10 %) | 639 (90 %) | 40.6 % |
| Leissigen | 17 (10 %) | 157 (90 %) | 34.3 % |
| Lütschental | 1 (3 %) | 29 (97 %) | 18.8 % |
| Matten bei Interlaken | 35 (7 %) | 457 (93 %) | 29.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 2 (3 %) | 60 (97 %) | 32.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 8 (16 %) | 41 (84 %) | 16.8 % |
| Ringgenberg (BE) | 56 (17 %) | 277 (83 %) | 23.7 % |
| Saxeten | 3 (27 %) | 8 (73 %) | 14.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 12 (14 %) | 75 (86 %) | 26.4 % |
| Unterseen | 129 (15 %) | 725 (85 %) | 28.5 % |
| Wilderswil | 40 (13 %) | 262 (87 %) | 24.1 % |
| Arni (BE) | 32 (13 %) | 211 (87 %) | 42.3 % |
| Biglen | 25 (7 %) | 314 (93 %) | 35.6 % |
| Bowil | 26 (9 %) | 272 (91 %) | 34.7 % |
| Brenzikofen | 24 (23 %) | 79 (77 %) | 35.5 % |
| Freimettigen | 3 (4 %) | 78 (96 %) | 44.2 % |
| Grosshöchstetten | 82 (12 %) | 610 (88 %) | 32.2 % |
| Häutligen | 8 (14 %) | 49 (86 %) | 41.0 % |
| Herbligen | 6 (6 %) | 100 (94 %) | 37.0 % |
| Kiesen | 33 (17 %) | 160 (83 %) | 43.8 % |
| Konolfingen | 101 (11 %) | 843 (89 %) | 33.2 % |
| Landiswil | 12 (8 %) | 145 (92 %) | 40.8 % |
| Linden | 16 (7 %) | 198 (93 %) | 27.1 % |
| Mirchel | 11 (14 %) | 70 (86 %) | 28.2 % |
| Münsingen | 328 (17 %) | 1'631 (83 %) | 32.5 % |
| Niederhünigen | 18 (16 %) | 97 (84 %) | 37.5 % |
| Oberdiessbach | 53 (8 %) | 602 (92 %) | 37.4 % |
| Oberthal | 13 (6 %) | 211 (94 %) | 46.5 % |
| Oppligen | 26 (21 %) | 99 (79 %) | 39.7 % |
| Rubigen | 71 (11 %) | 576 (89 %) | 34.6 % |
| Walkringen | 42 (12 %) | 323 (88 %) | 36.5 % |
| Worb | 378 (17 %) | 1'896 (83 %) | 33.7 % |
| Zäziwil | 47 (12 %) | 343 (88 %) | 39.1 % |
| Wichtrach | 96 (14 %) | 586 (86 %) | 36.0 % |
| Ferenbalm | 25 (7 %) | 321 (93 %) | 47.8 % |
| Frauenkappelen | 26 (10 %) | 231 (90 %) | 39.6 % |
| Gurbrü | 5 (6 %) | 78 (94 %) | 61.7 % |
| Kriechenwil | 19 (12 %) | 140 (88 %) | 57.4 % |
| Laupen | 88 (15 %) | 482 (85 %) | 39.8 % |
| Mühleberg | 109 (13 %) | 740 (87 %) | 48.0 % |
| Münchenwiler | 16 (12 %) | 114 (88 %) | 58.4 % |
| Neuenegg | 135 (13 %) | 915 (87 %) | 39.6 % |
| Wileroltigen | 1 (1 %) | 105 (99 %) | 63.0 % |
| Belprahon | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 58.9 % |
| Champoz | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 58.0 % |
| Corcelles (BE) | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 27.7 % |
| Court | 25 (8 %) | 273 (92 %) | 32.1 % |
| Crémines | 41 (27 %) | 111 (73 %) | 42.6 % |
| Eschert | 18 (23 %) | 60 (77 %) | 38.5 % |
| Grandval | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 37.4 % |
| Loveresse | 4 (9 %) | 41 (91 %) | 33.9 % |
| Perrefitte | 17 (20 %) | 66 (80 %) | 29.5 % |
| Reconvilier | 56 (13 %) | 364 (87 %) | 30.2 % |
| Roches (BE) | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 39.1 % |
| Saicourt | 24 (19 %) | 103 (81 %) | 35.6 % |
| Saules (BE) | 6 (15 %) | 34 (85 %) | 44.0 % |
| Schelten | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 60.6 % |
| Seehof | 2 (8 %) | 22 (92 %) | 54.7 % |
| Sorvilier | 12 (24 %) | 38 (76 %) | 28.3 % |
| Tavannes | 107 (18 %) | 472 (82 %) | 32.8 % |
| Rebévelier | 2 (11 %) | 17 (89 %) | 83.3 % |
| Petit-Val | 31 (22 %) | 110 (78 %) | 57.8 % |
| Valbirse | 111 (17 %) | 550 (83 %) | 31.2 % |
| La Neuveville | 122 (20 %) | 499 (80 %) | 33.9 % |
| Nods | 20 (21 %) | 75 (79 %) | 32.6 % |
| Plateau de Diesse | 65 (23 %) | 215 (77 %) | 31.4 % |
| Aegerten | 40 (14 %) | 248 (86 %) | 27.6 % |
| Bellmund | 27 (11 %) | 218 (89 %) | 42.5 % |
| Brügg | 115 (17 %) | 573 (83 %) | 25.6 % |
| Bühl | 21 (19 %) | 90 (81 %) | 57.0 % |
| Epsach | 10 (9 %) | 103 (91 %) | 61.3 % |
| Hagneck | 15 (16 %) | 78 (84 %) | 48.8 % |
| Hermrigen | 5 (6 %) | 81 (94 %) | 46.6 % |
| Jens | 25 (14 %) | 148 (86 %) | 49.4 % |
| Ipsach | 64 (11 %) | 501 (89 %) | 30.8 % |
| Ligerz | 15 (12 %) | 110 (88 %) | 38.9 % |
| Merzligen | 18 (16 %) | 96 (84 %) | 43.2 % |
| Mörigen | 22 (10 %) | 198 (90 %) | 44.5 % |
| Nidau | 264 (18 %) | 1'184 (82 %) | 29.6 % |
| Orpund | 63 (14 %) | 396 (86 %) | 30.9 % |
| Port | 118 (15 %) | 647 (85 %) | 44.4 % |
| Safnern | 40 (10 %) | 360 (90 %) | 42.9 % |
| Scheuren | 17 (14 %) | 103 (86 %) | 56.0 % |
| Schwadernau | 16 (10 %) | 141 (90 %) | 47.5 % |
| Studen (BE) | 34 (10 %) | 299 (90 %) | 25.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 15 (7 %) | 193 (93 %) | 38.6 % |
| Täuffelen | 64 (12 %) | 469 (88 %) | 37.7 % |
| Walperswil | 17 (7 %) | 237 (93 %) | 59.7 % |
| Worben | 26 (8 %) | 281 (92 %) | 36.9 % |
| Twann-Tüscherz | 65 (20 %) | 260 (80 %) | 45.8 % |
| Därstetten | 7 (4 %) | 158 (96 %) | 29.4 % |
| Diemtigen | 13 (2 %) | 597 (98 %) | 48.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 28 (8 %) | 314 (92 %) | 34.3 % |
| Oberwil im Simmental | 19 (7 %) | 239 (93 %) | 44.3 % |
| Reutigen | 21 (8 %) | 244 (92 %) | 37.0 % |
| Spiez | 292 (13 %) | 1'945 (87 %) | 32.8 % |
| Wimmis | 47 (10 %) | 414 (90 %) | 33.5 % |
| Stocken-Höfen | 12 (6 %) | 176 (94 %) | 33.8 % |
| Guttannen | 10 (7 %) | 124 (93 %) | 56.2 % |
| Hasliberg | 28 (10 %) | 240 (90 %) | 39.0 % |
| Innertkirchen | 52 (11 %) | 401 (89 %) | 51.3 % |
| Meiringen | 156 (11 %) | 1'228 (89 %) | 55.8 % |
| Schattenhalb | 13 (8 %) | 160 (92 %) | 46.2 % |
| Boltigen | 16 (6 %) | 255 (94 %) | 30.4 % |
| Lenk | 31 (7 %) | 406 (93 %) | 31.6 % |
| St. Stephan | 9 (4 %) | 222 (96 %) | 29.4 % |
| Zweisimmen | 51 (8 %) | 559 (92 %) | 31.9 % |
| Gsteig | 9 (6 %) | 140 (94 %) | 30.5 % |
| Lauenen | 3 (3 %) | 98 (97 %) | 22.2 % |
| Saanen | 71 (6 %) | 1'023 (94 %) | 31.4 % |
| Guggisberg | 18 (6 %) | 286 (94 %) | 29.0 % |
| Rüschegg | 45 (18 %) | 209 (82 %) | 27.1 % |
| Schwarzenburg | 171 (14 %) | 1'044 (86 %) | 31.5 % |
| Belp | 329 (16 %) | 1'781 (84 %) | 41.1 % |
| Burgistein | 19 (10 %) | 171 (90 %) | 32.5 % |
| Gerzensee | 20 (8 %) | 228 (92 %) | 46.2 % |
| Gurzelen | 20 (11 %) | 163 (89 %) | 37.3 % |
| Kaufdorf | 20 (12 %) | 146 (88 %) | 46.1 % |
| Kehrsatz | 119 (16 %) | 623 (84 %) | 32.7 % |
| Kirchdorf (BE) | 41 (8 %) | 442 (92 %) | 47.4 % |
| Riggisberg | 52 (9 %) | 519 (91 %) | 34.8 % |
| Rüeggisberg | 37 (8 %) | 412 (92 %) | 36.5 % |
| Seftigen | 47 (13 %) | 302 (87 %) | 33.1 % |
| Toffen | 49 (13 %) | 331 (87 %) | 31.9 % |
| Uttigen | 41 (14 %) | 258 (86 %) | 33.7 % |
| Wattenwil | 35 (8 %) | 394 (92 %) | 29.3 % |
| Wald (BE) | 45 (9 %) | 437 (91 %) | 46.2 % |
| Thurnen | 65 (15 %) | 373 (85 %) | 43.2 % |
| Eggiwil | 22 (4 %) | 484 (96 %) | 33.4 % |
| Langnau im Emmental | 238 (13 %) | 1'591 (87 %) | 34.6 % |
| Lauperswil | 37 (8 %) | 442 (92 %) | 29.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 10 (4 %) | 254 (96 %) | 33.0 % |
| Rüderswil | 23 (5 %) | 430 (95 %) | 34.6 % |
| Schangnau | 3 (2 %) | 169 (98 %) | 31.7 % |
| Signau | 50 (9 %) | 483 (91 %) | 31.6 % |
| Trub | 18 (5 %) | 360 (95 %) | 39.4 % |
| Trubschachen | 27 (9 %) | 266 (91 %) | 27.7 % |
| Amsoldingen | 21 (13 %) | 136 (87 %) | 41.1 % |
| Blumenstein | 12 (6 %) | 200 (94 %) | 30.5 % |
| Buchholterberg | 18 (7 %) | 231 (93 %) | 28.1 % |
| Eriz | 5 (5 %) | 104 (95 %) | 37.0 % |
| Fahrni | 11 (6 %) | 172 (94 %) | 38.7 % |
| Heiligenschwendi | 15 (8 %) | 173 (92 %) | 42.2 % |
| Heimberg | 70 (9 %) | 704 (91 %) | 26.8 % |
| Hilterfingen | 101 (11 %) | 821 (89 %) | 34.7 % |
| Homberg | 3 (3 %) | 101 (97 %) | 35.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 2 (3 %) | 67 (97 %) | 39.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 58 (12 %) | 430 (88 %) | 34.5 % |
| Oberlangenegg | 7 (6 %) | 107 (94 %) | 37.0 % |
| Pohlern | 6 (12 %) | 46 (88 %) | 37.4 % |
| Sigriswil | 70 (9 %) | 746 (91 %) | 32.1 % |
| Steffisburg | 284 (11 %) | 2'285 (89 %) | 29.5 % |
| Teuffenthal (BE) | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 46.7 % |
| Thierachern | 21 (6 %) | 306 (94 %) | 31.2 % |
| Thun | 1'097 (14 %) | 6'990 (86 %) | 32.8 % |
| Uebeschi | 11 (9 %) | 116 (91 %) | 36.2 % |
| Uetendorf | 86 (9 %) | 866 (91 %) | 29.0 % |
| Unterlangenegg | 17 (9 %) | 179 (91 %) | 34.0 % |
| Wachseldorn | 0 (0 %) | 93 (100 %) | 55.4 % |
| Forst-Längenbühl | 8 (6 %) | 126 (94 %) | 41.0 % |
| Affoltern im Emmental | 26 (8 %) | 295 (92 %) | 44.9 % |
| Dürrenroth | 13 (5 %) | 248 (95 %) | 35.7 % |
| Eriswil | 23 (9 %) | 234 (91 %) | 27.7 % |
| Huttwil | 83 (8 %) | 965 (92 %) | 33.9 % |
| Lützelflüh | 72 (9 %) | 763 (91 %) | 33.5 % |
| Rüegsau | 62 (8 %) | 678 (92 %) | 43.3 % |
| Sumiswald | 89 (8 %) | 1'026 (92 %) | 33.9 % |
| Trachselwald | 22 (9 %) | 211 (91 %) | 34.4 % |
| Walterswil (BE) | 4 (3 %) | 156 (98 %) | 46.2 % |
| Wyssachen | 18 (7 %) | 235 (93 %) | 32.6 % |
| Attiswil | 36 (11 %) | 286 (89 %) | 37.7 % |
| Berken | 1 (4 %) | 26 (96 %) | 71.1 % |
| Bettenhausen | 25 (13 %) | 172 (87 %) | 46.7 % |
| Farnern | 4 (8 %) | 48 (92 %) | 44.3 % |
| Graben | 7 (8 %) | 77 (92 %) | 52.5 % |
| Heimenhausen | 21 (9 %) | 223 (91 %) | 43.3 % |
| Herzogenbuchsee | 148 (13 %) | 1'032 (87 %) | 31.7 % |
| Inkwil | 16 (10 %) | 145 (90 %) | 38.5 % |
| Niederbipp | 101 (13 %) | 670 (87 %) | 34.9 % |
| Niederönz | 17 (7 %) | 228 (93 %) | 33.9 % |
| Oberbipp | 25 (9 %) | 247 (91 %) | 41.0 % |
| Ochlenberg | 18 (7 %) | 258 (93 %) | 64.0 % |
| Rumisberg | 14 (12 %) | 102 (88 %) | 38.7 % |
| Seeberg | 47 (11 %) | 371 (89 %) | 46.4 % |
| Thörigen | 15 (7 %) | 207 (93 %) | 37.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 4 (7 %) | 52 (93 %) | 42.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 22 (18 %) | 103 (82 %) | 36.2 % |
| Wangen an der Aare | 59 (10 %) | 515 (90 %) | 40.9 % |
| Wiedlisbach | 54 (14 %) | 329 (86 %) | 32.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.