Initiative «en faveur de la culture»
Votation populaire du 28 sept. 1986 · Initiative populaire · N° 339.1Initiative populaire «en faveur de la culture»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 16,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 232'326 (18 %)
- Non
- 1'048'679 (82 %)
- Électeurs inscrits
- 4'203'197
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Vote final Conseil des États
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39,1 % |
| Berne | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35,2 % |
| Lucerne | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40,2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35,9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32,8 % |
| Obwald | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32,6 % |
| Nidwald | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35,3 % |
| Glaris | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32,8 % |
| Zoug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43,8 % |
| Fribourg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34,3 % |
| Soleure | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32,3 % |
| Bâle-Campagne | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40,0 % |
| Schaffhouse | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39,5 % |
| Saint-Gall | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35,6 % |
| Grisons | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28,7 % |
| Argovie | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34,9 % |
| Thurgovie | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44,5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24,0 % |
| Vaud | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24,9 % |
| Valais | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25,4 % |
| Genève | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19,4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41,2 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 7 (6 %) | 120 (94 %) | 44,1 % |
| Entlebuch | 57 (8 %) | 616 (92 %) | 37,5 % |
| Flühli | 32 (11 %) | 268 (89 %) | 36,9 % |
| Hasle (LU) | 43 (11 %) | 346 (89 %) | 41,0 % |
| Romoos | 14 (8 %) | 166 (92 %) | 40,5 % |
| Schüpfheim | 74 (10 %) | 666 (90 %) | 36,8 % |
| Werthenstein | 54 (13 %) | 372 (87 %) | 40,3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 60 (7 %) | 770 (93 %) | 35,2 % |
| Aesch (LU) | 14 (10 %) | 131 (90 %) | 34,2 % |
| Ballwil | 42 (9 %) | 401 (91 %) | 45,3 % |
| Emmen | 711 (15 %) | 4'006 (85 %) | 36,3 % |
| Ermensee | 9 (7 %) | 123 (93 %) | 43,1 % |
| Eschenbach (LU) | 69 (12 %) | 505 (88 %) | 43,5 % |
| Hitzkirch | 107 (12 %) | 799 (88 %) | 49,7 % |
| Hochdorf | 182 (13 %) | 1'224 (87 %) | 41,5 % |
| Hohenrain | 44 (8 %) | 494 (92 %) | 55,7 % |
| Inwil | 32 (8 %) | 378 (92 %) | 54,7 % |
| Rain | 23 (5 %) | 420 (95 %) | 55,3 % |
| Römerswil | 27 (7 %) | 340 (93 %) | 51,6 % |
| Rothenburg | 171 (15 %) | 951 (85 %) | 42,1 % |
| Schongau | 14 (8 %) | 171 (92 %) | 47,6 % |
| Adligenswil | 147 (20 %) | 584 (80 %) | 45,3 % |
| Buchrain | 98 (15 %) | 545 (85 %) | 34,3 % |
| Dierikon | 18 (13 %) | 120 (87 %) | 35,0 % |
| Ebikon | 285 (15 %) | 1'618 (85 %) | 36,4 % |
| Gisikon | 15 (12 %) | 113 (88 %) | 45,0 % |
| Greppen | 14 (13 %) | 91 (87 %) | 41,0 % |
| Horw | 507 (21 %) | 1'911 (79 %) | 36,8 % |
| Kriens | 1'013 (22 %) | 3'589 (78 %) | 38,6 % |
| Luzern | 3'563 (22 %) | 12'807 (78 %) | 38,1 % |
| Malters | 194 (13 %) | 1'249 (87 %) | 50,7 % |
| Meggen | 224 (16 %) | 1'143 (84 %) | 43,2 % |
| Meierskappel | 26 (13 %) | 169 (87 %) | 41,0 % |
| Root | 79 (12 %) | 584 (88 %) | 43,5 % |
| Schwarzenberg | 27 (11 %) | 212 (89 %) | 37,6 % |
| Udligenswil | 45 (15 %) | 257 (85 %) | 42,6 % |
| Vitznau | 23 (12 %) | 173 (88 %) | 37,2 % |
| Weggis | 65 (10 %) | 600 (90 %) | 44,8 % |
| Beromünster | 128 (11 %) | 1'042 (89 %) | 46,9 % |
| Büron | 29 (10 %) | 249 (90 %) | 34,6 % |
| Buttisholz | 74 (13 %) | 492 (87 %) | 51,1 % |
| Eich | 21 (8 %) | 232 (92 %) | 48,0 % |
| Geuensee | 36 (16 %) | 190 (84 %) | 31,9 % |
| Grosswangen | 35 (6 %) | 564 (94 %) | 48,4 % |
| Hildisrieden | 40 (10 %) | 358 (90 %) | 50,9 % |
| Knutwil | 25 (7 %) | 312 (93 %) | 45,1 % |
| Mauensee | 16 (10 %) | 144 (90 %) | 47,1 % |
| Neuenkirch | 105 (10 %) | 917 (90 %) | 48,0 % |
| Nottwil | 53 (14 %) | 313 (86 %) | 43,1 % |
| Oberkirch | 67 (14 %) | 397 (86 %) | 41,2 % |
| Rickenbach (LU) | 63 (11 %) | 531 (89 %) | 46,8 % |
| Ruswil | 111 (9 %) | 1'090 (91 %) | 43,6 % |
| Schenkon | 25 (8 %) | 286 (92 %) | 40,4 % |
| Schlierbach | 17 (11 %) | 141 (89 %) | 53,9 % |
| Sempach | 99 (15 %) | 575 (85 %) | 46,4 % |
| Sursee | 250 (17 %) | 1'256 (83 %) | 36,9 % |
| Triengen | 98 (13 %) | 657 (87 %) | 42,1 % |
| Wolhusen | 116 (15 %) | 666 (85 %) | 38,0 % |
| Alberswil | 11 (10 %) | 103 (90 %) | 48,9 % |
| Altbüron | 25 (19 %) | 108 (81 %) | 37,1 % |
| Altishofen | 39 (15 %) | 219 (85 %) | 36,6 % |
| Dagmersellen | 92 (12 %) | 704 (88 %) | 39,5 % |
| Egolzwil | 22 (13 %) | 150 (87 %) | 39,3 % |
| Ettiswil | 47 (11 %) | 395 (89 %) | 46,2 % |
| Fischbach | 9 (7 %) | 115 (93 %) | 39,5 % |
| Grossdietwil | 19 (9 %) | 183 (91 %) | 47,7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 31 (9 %) | 319 (91 %) | 39,0 % |
| Luthern | 26 (7 %) | 324 (93 %) | 44,1 % |
| Menznau | 36 (8 %) | 444 (93 %) | 39,3 % |
| Nebikon | 45 (11 %) | 351 (89 %) | 42,4 % |
| Pfaffnau | 61 (12 %) | 442 (88 %) | 42,6 % |
| Reiden | 141 (13 %) | 926 (87 %) | 38,0 % |
| Roggliswil | 12 (10 %) | 108 (90 %) | 37,6 % |
| Schötz | 72 (12 %) | 510 (88 %) | 42,6 % |
| Ufhusen | 5 (3 %) | 163 (97 %) | 37,0 % |
| Wauwil | 23 (9 %) | 233 (91 %) | 35,7 % |
| Wikon | 24 (9 %) | 254 (91 %) | 39,8 % |
| Zell (LU) | 34 (9 %) | 345 (91 %) | 39,1 % |
| Willisau | 212 (12 %) | 1'529 (88 %) | 43,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.