Kulturinitiative
Volksabstimmung vom 28.09.1986 · Volksinitiative · Nr. 339.1Volksinitiative «Eidgenössische Kulturinitiative»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 16.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.7 %
- Ja
- 232'326 (18 %)
- Nein
- 1'048'679 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'203'197
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Ja-Parole
- Grüne, LdU, PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.SuisseStimmfreigabe: VSA
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39.1 % |
| Bern | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35.2 % |
| Luzern | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40.2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35.9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32.6 % |
| Nidwalden | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35.3 % |
| Glarus | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32.8 % |
| Zug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43.8 % |
| Freiburg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32.3 % |
| Basel-Landschaft | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40.0 % |
| Schaffhausen | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43.7 % |
| Appenzell Innerrhoden | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39.5 % |
| St. Gallen | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35.6 % |
| Graubünden | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28.7 % |
| Aargau | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34.9 % |
| Thurgau | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44.5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24.0 % |
| Waadt | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24.9 % |
| Wallis | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27.9 % |
| Neuenburg | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25.4 % |
| Genf | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19.4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Thurgau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbon | 420 (17 %) | 2'086 (83 %) | 39.4 % |
| Dozwil | 18 (16 %) | 93 (84 %) | 44.7 % |
| Egnach | 99 (10 %) | 886 (90 %) | 49.0 % |
| Hefenhofen | 27 (15 %) | 152 (85 %) | 35.6 % |
| Horn | 52 (12 %) | 399 (88 %) | 40.4 % |
| Kesswil | 17 (9 %) | 164 (91 %) | 47.5 % |
| Roggwil (TG) | 53 (13 %) | 368 (87 %) | 41.1 % |
| Romanshorn | 278 (15 %) | 1'591 (85 %) | 40.7 % |
| Salmsach | 37 (17 %) | 182 (83 %) | 35.6 % |
| Sommeri | 14 (11 %) | 115 (89 %) | 50.5 % |
| Uttwil | 37 (16 %) | 197 (84 %) | 39.0 % |
| Amriswil | 222 (13 %) | 1'446 (87 %) | 35.4 % |
| Bischofszell | 117 (11 %) | 903 (89 %) | 43.7 % |
| Erlen | 40 (9 %) | 396 (91 %) | 38.7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 42 (10 %) | 362 (90 %) | 46.7 % |
| Hohentannen | 20 (9 %) | 193 (91 %) | 64.1 % |
| Kradolf-Schönenberg | 56 (12 %) | 405 (88 %) | 42.8 % |
| Sulgen | 89 (11 %) | 740 (89 %) | 37.7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 38 (7 %) | 487 (93 %) | 50.0 % |
| Basadingen-Schlattingen | 95 (12 %) | 689 (88 %) | 54.8 % |
| Diessenhofen | 78 (14 %) | 473 (86 %) | 38.7 % |
| Aadorf | 195 (13 %) | 1'332 (87 %) | 45.2 % |
| Felben-Wellhausen | 52 (16 %) | 272 (84 %) | 45.7 % |
| Frauenfeld | 653 (14 %) | 4'135 (86 %) | 45.4 % |
| Gachnang | 96 (13 %) | 650 (87 %) | 46.5 % |
| Hüttlingen | 27 (11 %) | 226 (89 %) | 74.3 % |
| Matzingen | 47 (11 %) | 375 (89 %) | 48.6 % |
| Neunforn | 30 (10 %) | 274 (90 %) | 67.6 % |
| Stettfurt | 20 (10 %) | 187 (90 %) | 53.8 % |
| Thundorf | 37 (13 %) | 258 (87 %) | 61.9 % |
| Uesslingen-Buch | 47 (10 %) | 439 (90 %) | 63.6 % |
| Altnau | 38 (12 %) | 274 (88 %) | 45.3 % |
| Ermatingen | 42 (7 %) | 549 (93 %) | 48.5 % |
| Gottlieben | 9 (9 %) | 92 (91 %) | 58.6 % |
| Güttingen | 24 (10 %) | 208 (90 %) | 37.5 % |
| Kemmental | 36 (7 %) | 505 (93 %) | 52.5 % |
| Kreuzlingen | 375 (16 %) | 2'032 (84 %) | 31.9 % |
| Langrickenbach | 30 (11 %) | 248 (89 %) | 65.1 % |
| Lengwil | 44 (15 %) | 259 (85 %) | 50.9 % |
| Münsterlingen | 70 (11 %) | 578 (89 %) | 41.8 % |
| Tägerwilen | 53 (11 %) | 421 (89 %) | 34.9 % |
| Wäldi | 16 (6 %) | 259 (94 %) | 59.3 % |
| Affeltrangen | 54 (9 %) | 534 (91 %) | 61.2 % |
| Bichelsee-Balterswil | 46 (10 %) | 423 (90 %) | 43.2 % |
| Fischingen | 80 (11 %) | 627 (89 %) | 57.7 % |
| Lommis | 36 (10 %) | 323 (90 %) | 41.8 % |
| Münchwilen (TG) | 67 (10 %) | 600 (90 %) | 40.4 % |
| Rickenbach (TG) | 70 (11 %) | 587 (89 %) | 33.9 % |
| Schönholzerswilen | 26 (12 %) | 184 (88 %) | 51.1 % |
| Sirnach | 231 (13 %) | 1'529 (87 %) | 42.1 % |
| Tobel-Tägerschen | 58 (14 %) | 359 (86 %) | 51.2 % |
| Wängi | 82 (11 %) | 655 (89 %) | 48.5 % |
| Wuppenau | 27 (11 %) | 222 (89 %) | 51.7 % |
| Berlingen | 17 (9 %) | 164 (91 %) | 41.8 % |
| Eschenz | 36 (9 %) | 350 (91 %) | 52.1 % |
| Herdern | 25 (9 %) | 245 (91 %) | 62.2 % |
| Homburg | 9 (4 %) | 234 (96 %) | 70.0 % |
| Hüttwilen | 47 (10 %) | 428 (90 %) | 69.3 % |
| Müllheim | 37 (8 %) | 403 (92 %) | 47.6 % |
| Pfyn | 41 (9 %) | 421 (91 %) | 50.4 % |
| Raperswilen | 4 (4 %) | 110 (96 %) | 60.7 % |
| Salenstein | 29 (9 %) | 287 (91 %) | 54.6 % |
| Steckborn | 114 (10 %) | 1'068 (90 %) | 48.2 % |
| Wagenhausen | 50 (12 %) | 352 (88 %) | 48.0 % |
| Amlikon-Bissegg | 27 (8 %) | 316 (92 %) | 60.7 % |
| Berg (TG) | 65 (11 %) | 504 (89 %) | 46.4 % |
| Birwinken | 54 (15 %) | 295 (85 %) | 56.1 % |
| Bürglen (TG) | 51 (8 %) | 560 (92 %) | 44.0 % |
| Bussnang | 72 (10 %) | 641 (90 %) | 59.7 % |
| Märstetten | 42 (8 %) | 473 (92 %) | 52.0 % |
| Weinfelden | 241 (11 %) | 1'875 (89 %) | 42.5 % |
| Wigoltingen | 53 (9 %) | 547 (91 %) | 61.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.