Initiative «en faveur de la culture»
Votation populaire du 28 sept. 1986 · Initiative populaire · N° 339.1Initiative populaire «en faveur de la culture»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 16,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 232'326 (18 %)
- Non
- 1'048'679 (82 %)
- Électeurs inscrits
- 4'203'197
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 20 (13 %) : 137 (87 %)
- Vote final Conseil des États
- 8 (19 %) : 35 (81 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: USP, USAM, Travail.SuisseLiberté de vote: VSA
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 57'445 (22 %) | 200'430 (78 %) | 39,1 % |
| Berne | 30'702 (15 %) | 173'477 (85 %) | 35,2 % |
| Lucerne | 10'523 (15 %) | 57'369 (85 %) | 40,2 % |
| Uri | 896 (13 %) | 6'090 (87 %) | 35,9 % |
| Schwyz | 2'153 (11 %) | 16'837 (89 %) | 32,8 % |
| Obwald | 434 (9 %) | 4'376 (91 %) | 32,6 % |
| Nidwald | 749 (11 %) | 5'914 (89 %) | 35,3 % |
| Glaris | 701 (10 %) | 6'113 (90 %) | 32,8 % |
| Zoug | 2'799 (14 %) | 16'552 (86 %) | 43,8 % |
| Fribourg | 6'593 (18 %) | 31'030 (82 %) | 34,3 % |
| Soleure | 10'406 (17 %) | 50'340 (83 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 10'987 (29 %) | 26'788 (71 %) | 32,3 % |
| Bâle-Campagne | 10'308 (19 %) | 43'008 (81 %) | 40,0 % |
| Schaffhouse | 3'899 (15 %) | 21'449 (85 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 1'385 (11 %) | 11'027 (89 %) | 43,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 244 (8 %) | 2'853 (92 %) | 39,5 % |
| Saint-Gall | 9'828 (12 %) | 71'655 (88 %) | 35,6 % |
| Grisons | 4'197 (16 %) | 21'777 (84 %) | 28,7 % |
| Argovie | 12'920 (14 %) | 79'966 (86 %) | 34,9 % |
| Thurgovie | 5'581 (12 %) | 41'216 (88 %) | 44,5 % |
| Tessin | 9'590 (28 %) | 25'047 (72 %) | 24,0 % |
| Vaud | 16'393 (23 %) | 55'470 (77 %) | 24,9 % |
| Valais | 6'241 (18 %) | 27'941 (82 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 5'080 (23 %) | 16'739 (77 %) | 25,4 % |
| Genève | 8'989 (27 %) | 24'198 (73 %) | 19,4 % |
| Jura | 3'283 (23 %) | 11'017 (77 %) | 41,2 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 60 (13 %) | 418 (87 %) | 37,1 % |
| Härkingen | 45 (15 %) | 258 (85 %) | 50,8 % |
| Kestenholz | 67 (16 %) | 340 (84 %) | 50,8 % |
| Neuendorf | 43 (12 %) | 322 (88 %) | 46,6 % |
| Niederbuchsiten | 30 (11 %) | 242 (89 %) | 58,9 % |
| Oberbuchsiten | 69 (15 %) | 398 (85 %) | 52,4 % |
| Oensingen | 164 (20 %) | 661 (80 %) | 39,8 % |
| Wolfwil | 56 (12 %) | 402 (88 %) | 38,4 % |
| Aedermannsdorf | 19 (11 %) | 149 (89 %) | 56,0 % |
| Balsthal | 158 (13 %) | 1'062 (87 %) | 41,1 % |
| Herbetswil | 21 (13 %) | 147 (88 %) | 45,0 % |
| Holderbank (SO) | 15 (9 %) | 154 (91 %) | 44,4 % |
| Laupersdorf | 49 (12 %) | 356 (88 %) | 45,4 % |
| Matzendorf | 45 (14 %) | 281 (86 %) | 47,3 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 56 (8 %) | 616 (92 %) | 44,8 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 33 (9 %) | 352 (91 %) | 46,0 % |
| Biezwil | 10 (11 %) | 81 (89 %) | 63,2 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 26 (10 %) | 225 (90 %) | 63,2 % |
| Messen | 42 (10 %) | 381 (90 %) | 61,4 % |
| Schnottwil | 32 (11 %) | 253 (89 %) | 63,4 % |
| Unterramsern | 7 (11 %) | 55 (89 %) | 67,3 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 58 (16 %) | 313 (84 %) | 61,5 % |
| Buchegg | 121 (13 %) | 780 (87 %) | 61,5 % |
| Bättwil | 17 (15 %) | 95 (85 %) | 37,2 % |
| Büren (SO) | 19 (13 %) | 128 (87 %) | 34,9 % |
| Dornach | 251 (21 %) | 958 (79 %) | 40,6 % |
| Gempen | 34 (21 %) | 125 (79 %) | 53,3 % |
| Hochwald | 33 (15 %) | 186 (85 %) | 44,4 % |
| Hofstetten-Flüh | 66 (15 %) | 372 (85 %) | 37,6 % |
| Metzerlen-Mariastein | 53 (23 %) | 174 (77 %) | 51,9 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 33 (16 %) | 176 (84 %) | 33,5 % |
| Rodersdorf | 61 (28 %) | 160 (72 %) | 43,4 % |
| Seewen | 25 (13 %) | 172 (87 %) | 38,5 % |
| Witterswil | 55 (22 %) | 195 (78 %) | 39,0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 20 (21 %) | 74 (79 %) | 69,5 % |
| Kienberg | 9 (7 %) | 128 (93 %) | 50,3 % |
| Lostorf | 143 (18 %) | 646 (82 %) | 49,4 % |
| Niedergösgen | 188 (17 %) | 897 (83 %) | 55,9 % |
| Obergösgen | 70 (17 %) | 336 (83 %) | 38,8 % |
| Stüsslingen | 47 (17 %) | 227 (83 %) | 48,0 % |
| Trimbach | 369 (26 %) | 1'048 (74 %) | 37,3 % |
| Winznau | 70 (14 %) | 438 (86 %) | 51,6 % |
| Wisen (SO) | 23 (20 %) | 92 (80 %) | 53,1 % |
| Erlinsbach (SO) | 98 (15 %) | 547 (85 %) | 43,5 % |
| Aeschi (SO) | 44 (14 %) | 279 (86 %) | 54,1 % |
| Biberist | 354 (16 %) | 1'882 (84 %) | 49,6 % |
| Bolken | 29 (22 %) | 103 (78 %) | 69,0 % |
| Deitingen | 73 (13 %) | 496 (87 %) | 49,9 % |
| Derendingen | 177 (19 %) | 733 (81 %) | 33,4 % |
| Etziken | 24 (12 %) | 176 (88 %) | 46,9 % |
| Gerlafingen | 150 (16 %) | 790 (84 %) | 42,5 % |
| Horriwil | 17 (9 %) | 181 (91 %) | 53,8 % |
| Hüniken | 6 (14 %) | 38 (86 %) | 79,3 % |
| Kriegstetten | 100 (16 %) | 534 (84 %) | 46,5 % |
| Lohn-Ammannsegg | 98 (16 %) | 533 (84 %) | 60,1 % |
| Luterbach | 118 (16 %) | 610 (84 %) | 38,8 % |
| Obergerlafingen | 53 (21 %) | 195 (79 %) | 38,5 % |
| Recherswil | 71 (18 %) | 320 (82 %) | 41,4 % |
| Subingen | 77 (16 %) | 402 (84 %) | 39,1 % |
| Zuchwil | 329 (20 %) | 1'342 (80 %) | 38,4 % |
| Drei Höfe | 29 (17 %) | 144 (83 %) | 57,4 % |
| Balm bei Günsberg | 4 (7 %) | 53 (93 %) | 67,0 % |
| Bellach | 167 (14 %) | 991 (86 %) | 43,1 % |
| Bettlach | 150 (15 %) | 852 (85 %) | 44,7 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 37 (13 %) | 257 (87 %) | 60,3 % |
| Flumenthal | 37 (14 %) | 226 (86 %) | 44,4 % |
| Grenchen | 817 (18 %) | 3'785 (82 %) | 49,3 % |
| Günsberg | 46 (15 %) | 267 (85 %) | 47,0 % |
| Hubersdorf | 25 (16 %) | 136 (84 %) | 52,1 % |
| Kammersrohr | 0 (0 %) | 22 (100 %) | 70,6 % |
| Langendorf | 153 (17 %) | 757 (83 %) | 47,3 % |
| Lommiswil | 62 (16 %) | 325 (84 %) | 54,0 % |
| Oberdorf (SO) | 80 (17 %) | 390 (83 %) | 57,7 % |
| Riedholz | 100 (17 %) | 481 (83 %) | 54,7 % |
| Rüttenen | 73 (18 %) | 329 (82 %) | 50,4 % |
| Selzach | 106 (13 %) | 728 (87 %) | 49,3 % |
| Boningen | 36 (27 %) | 99 (73 %) | 48,2 % |
| Däniken | 93 (16 %) | 497 (84 %) | 44,9 % |
| Dulliken | 195 (18 %) | 896 (82 %) | 48,1 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 3 (8 %) | 35 (92 %) | 20,9 % |
| Fulenbach | 69 (19 %) | 287 (81 %) | 48,9 % |
| Gretzenbach | 59 (12 %) | 448 (88 %) | 46,7 % |
| Gunzgen | 42 (14 %) | 254 (86 %) | 50,5 % |
| Hägendorf | 181 (16 %) | 954 (84 %) | 49,7 % |
| Kappel (SO) | 126 (18 %) | 580 (82 %) | 60,0 % |
| Olten | 1'230 (23 %) | 4'071 (77 %) | 47,0 % |
| Rickenbach (SO) | 53 (20 %) | 209 (80 %) | 61,2 % |
| Schönenwerd | 137 (14 %) | 840 (86 %) | 40,8 % |
| Starrkirch-Wil | 119 (22 %) | 423 (78 %) | 78,3 % |
| Walterswil (SO) | 17 (10 %) | 159 (90 %) | 45,8 % |
| Wangen bei Olten | 278 (20 %) | 1'123 (80 %) | 57,3 % |
| Solothurn | 873 (21 %) | 3'356 (79 %) | 43,7 % |
| Bärschwil | 28 (19 %) | 118 (81 %) | 29,7 % |
| Beinwil (SO) | 9 (10 %) | 82 (90 %) | 52,0 % |
| Breitenbach | 71 (14 %) | 444 (86 %) | 34,3 % |
| Büsserach | 53 (14 %) | 326 (86 %) | 39,6 % |
| Erschwil | 20 (10 %) | 181 (90 %) | 38,7 % |
| Fehren | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 28,7 % |
| Grindel | 18 (21 %) | 69 (79 %) | 30,4 % |
| Himmelried | 31 (19 %) | 132 (81 %) | 38,6 % |
| Kleinlützel | 48 (14 %) | 293 (86 %) | 46,6 % |
| Meltingen | 28 (17 %) | 134 (83 %) | 51,9 % |
| Nunningen | 32 (8 %) | 371 (92 %) | 40,4 % |
| Zullwil | 27 (18 %) | 122 (82 %) | 40,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.