Initiative pour une redevance sur les poids lourds
Votation populaire du 7 déc. 1986 · Initiative populaire · N° 343Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 485'930 (34 %)
- Non
- 948'612 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'210'819
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Vote final Conseil des États
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38,0 % |
| Berne | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33,4 % |
| Lucerne | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44,0 % |
| Schwyz | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41,9 % |
| Obwald | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30,6 % |
| Nidwald | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35,6 % |
| Glaris | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33,5 % |
| Zoug | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44,4 % |
| Soleure | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40,2 % |
| Bâle-Ville | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38,6 % |
| Bâle-Campagne | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33,5 % |
| Schaffhouse | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33,8 % |
| Saint-Gall | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32,8 % |
| Grisons | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29,4 % |
| Argovie | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30,1 % |
| Thurgovie | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38,1 % |
| Tessin | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28,3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30,1 % |
| Valais | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25,8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33,6 % |
| Genève | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32,7 % |
| Jura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25,7 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 200 (25 %) | 589 (75 %) | 36,9 % |
| Bargen (BE) | 50 (28 %) | 126 (72 %) | 32,6 % |
| Grossaffoltern | 230 (28 %) | 594 (72 %) | 47,4 % |
| Kallnach | 75 (16 %) | 395 (84 %) | 36,5 % |
| Kappelen | 55 (27 %) | 146 (73 %) | 32,2 % |
| Lyss | 660 (28 %) | 1'669 (72 %) | 34,2 % |
| Meikirch | 219 (38 %) | 354 (62 %) | 43,3 % |
| Radelfingen | 47 (22 %) | 168 (78 %) | 28,6 % |
| Rapperswil (BE) | 126 (24 %) | 400 (76 %) | 34,9 % |
| Schüpfen | 172 (28 %) | 434 (72 %) | 34,7 % |
| Seedorf (BE) | 255 (25 %) | 760 (75 %) | 60,7 % |
| Aarwangen | 201 (26 %) | 560 (74 %) | 32,7 % |
| Auswil | 11 (15 %) | 64 (85 %) | 24,5 % |
| Bannwil | 41 (19 %) | 179 (81 %) | 47,6 % |
| Bleienbach | 41 (28 %) | 104 (72 %) | 32,6 % |
| Busswil bei Melchnau | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 38,6 % |
| Gondiswil | 43 (30 %) | 101 (70 %) | 26,1 % |
| Langenthal | 1'027 (32 %) | 2'174 (68 %) | 33,3 % |
| Lotzwil | 89 (19 %) | 386 (81 %) | 31,4 % |
| Madiswil | 164 (24 %) | 515 (76 %) | 35,4 % |
| Melchnau | 94 (28 %) | 246 (72 %) | 34,1 % |
| Oeschenbach | 8 (16 %) | 42 (84 %) | 25,1 % |
| Reisiswil | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 31,6 % |
| Roggwil (BE) | 264 (39 %) | 416 (61 %) | 30,4 % |
| Rohrbach | 91 (31 %) | 198 (69 %) | 27,9 % |
| Rohrbachgraben | 18 (23 %) | 62 (78 %) | 26,7 % |
| Rütschelen | 24 (21 %) | 90 (79 %) | 31,2 % |
| Schwarzhäusern | 25 (23 %) | 85 (77 %) | 34,3 % |
| Thunstetten | 162 (25 %) | 491 (75 %) | 36,4 % |
| Ursenbach | 24 (15 %) | 138 (85 %) | 27,4 % |
| Wynau | 93 (29 %) | 223 (71 %) | 29,3 % |
| Bern | 15'059 (48 %) | 16'144 (52 %) | 33,1 % |
| Bolligen | 682 (38 %) | 1'094 (62 %) | 40,7 % |
| Bremgarten bei Bern | 481 (43 %) | 628 (57 %) | 43,2 % |
| Kirchlindach | 273 (40 %) | 418 (60 %) | 37,7 % |
| Köniz | 3'727 (40 %) | 5'562 (60 %) | 37,0 % |
| Muri bei Bern | 1'338 (36 %) | 2'361 (64 %) | 40,6 % |
| Oberbalm | 44 (21 %) | 165 (79 %) | 35,1 % |
| Stettlen | 234 (36 %) | 408 (64 %) | 36,7 % |
| Vechigen | 347 (35 %) | 638 (65 %) | 35,4 % |
| Wohlen bei Bern | 785 (38 %) | 1'262 (62 %) | 36,1 % |
| Zollikofen | 842 (39 %) | 1'316 (61 %) | 37,3 % |
| Ittigen | 1'073 (37 %) | 1'852 (63 %) | 43,1 % |
| Ostermundigen | 1'268 (40 %) | 1'909 (60 %) | 29,3 % |
| Biel/Bienne | 3'813 (40 %) | 5'628 (60 %) | 28,1 % |
| Evilard | 201 (32 %) | 436 (68 %) | 39,4 % |
| Arch | 61 (24 %) | 190 (76 %) | 27,9 % |
| Büetigen | 42 (32 %) | 88 (68 %) | 31,2 % |
| Büren an der Aare | 163 (24 %) | 521 (76 %) | 32,6 % |
| Diessbach bei Büren | 52 (30 %) | 124 (70 %) | 32,9 % |
| Dotzigen | 66 (28 %) | 171 (72 %) | 30,4 % |
| Lengnau (BE) | 254 (32 %) | 528 (68 %) | 25,5 % |
| Leuzigen | 30 (18 %) | 137 (82 %) | 21,1 % |
| Meinisberg | 93 (24 %) | 289 (76 %) | 53,6 % |
| Oberwil bei Büren | 35 (23 %) | 118 (77 %) | 30,4 % |
| Pieterlen | 127 (25 %) | 385 (75 %) | 24,8 % |
| Rüti bei Büren | 37 (22 %) | 131 (78 %) | 27,3 % |
| Wengi | 23 (22 %) | 81 (78 %) | 29,1 % |
| Aefligen | 68 (25 %) | 209 (75 %) | 42,8 % |
| Alchenstorf | 19 (21 %) | 73 (79 %) | 24,9 % |
| Bäriswil | 48 (24 %) | 151 (76 %) | 37,3 % |
| Burgdorf | 1'855 (44 %) | 2'382 (56 %) | 42,2 % |
| Ersigen | 129 (27 %) | 353 (73 %) | 38,8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 148 (28 %) | 389 (72 %) | 28,1 % |
| Heimiswil | 108 (34 %) | 210 (66 %) | 26,5 % |
| Hindelbank | 159 (31 %) | 356 (69 %) | 33,8 % |
| Höchstetten | 11 (12 %) | 78 (88 %) | 32,3 % |
| Kernenried | 22 (26 %) | 62 (74 %) | 31,2 % |
| Kirchberg (BE) | 351 (31 %) | 796 (69 %) | 38,2 % |
| Koppigen | 101 (25 %) | 301 (75 %) | 36,4 % |
| Krauchthal | 93 (23 %) | 315 (77 %) | 31,6 % |
| Lyssach | 87 (29 %) | 213 (71 %) | 33,8 % |
| Oberburg | 203 (31 %) | 451 (69 %) | 34,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 114 (29 %) | 285 (71 %) | 28,5 % |
| Rumendingen | 6 (19 %) | 26 (81 %) | 46,4 % |
| Willadingen | 16 (27 %) | 43 (73 %) | 43,5 % |
| Wynigen | 109 (28 %) | 276 (72 %) | 29,6 % |
| Corgémont | 48 (19 %) | 203 (81 %) | 25,3 % |
| Cormoret | 6 (6 %) | 87 (94 %) | 26,2 % |
| Cortébert | 86 (29 %) | 215 (71 %) | 72,8 % |
| Courtelary | 25 (15 %) | 145 (85 %) | 23,1 % |
| La Ferrière | 8 (13 %) | 54 (87 %) | 21,9 % |
| Orvin | 54 (37 %) | 91 (63 %) | 18,5 % |
| Renan (BE) | 44 (28 %) | 116 (73 %) | 29,0 % |
| Romont (BE) | 6 (20 %) | 24 (80 %) | 26,3 % |
| Saint-Imier | 627 (32 %) | 1'340 (68 %) | 61,5 % |
| Sonceboz-Sombeval | 42 (22 %) | 150 (78 %) | 21,3 % |
| Sonvilier | 36 (18 %) | 169 (82 %) | 26,6 % |
| Tramelan | 210 (20 %) | 822 (80 %) | 32,3 % |
| Villeret | 73 (40 %) | 110 (60 %) | 27,4 % |
| Sauge | 34 (24 %) | 107 (76 %) | 26,7 % |
| Péry-La Heutte | 114 (20 %) | 446 (80 %) | 43,6 % |
| Brüttelen | 18 (16 %) | 95 (84 %) | 29,0 % |
| Erlach | 56 (25 %) | 167 (75 %) | 33,5 % |
| Finsterhennen | 10 (12 %) | 71 (88 %) | 31,9 % |
| Gals | 34 (24 %) | 105 (76 %) | 33,2 % |
| Gampelen | 33 (21 %) | 121 (79 %) | 31,9 % |
| Ins | 197 (33 %) | 408 (67 %) | 35,2 % |
| Lüscherz | 30 (33 %) | 62 (67 %) | 32,1 % |
| Müntschemier | 45 (16 %) | 242 (84 %) | 45,0 % |
| Siselen | 10 (10 %) | 87 (90 %) | 25,1 % |
| Treiten | 5 (6 %) | 75 (94 %) | 30,0 % |
| Tschugg | 15 (27 %) | 40 (73 %) | 24,7 % |
| Vinelz | 18 (15 %) | 100 (85 %) | 28,1 % |
| Bätterkinden | 171 (35 %) | 319 (65 %) | 31,0 % |
| Fraubrunnen | 305 (29 %) | 740 (71 %) | 40,4 % |
| Jegenstorf | 371 (38 %) | 605 (62 %) | 32,9 % |
| Iffwil | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 26,5 % |
| Mattstetten | 45 (35 %) | 85 (65 %) | 35,3 % |
| Moosseedorf | 233 (36 %) | 412 (64 %) | 31,7 % |
| Münchenbuchsee | 785 (39 %) | 1'221 (61 %) | 35,4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 281 (36 %) | 510 (64 %) | 24,4 % |
| Utzenstorf | 212 (23 %) | 707 (77 %) | 38,5 % |
| Wiggiswil | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 47,3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 54 (26 %) | 154 (74 %) | 36,8 % |
| Zielebach | 12 (14 %) | 75 (86 %) | 45,3 % |
| Zuzwil (BE) | 38 (25 %) | 117 (75 %) | 45,3 % |
| Adelboden | 109 (16 %) | 583 (84 %) | 29,8 % |
| Aeschi bei Spiez | 90 (27 %) | 238 (73 %) | 30,9 % |
| Frutigen | 284 (27 %) | 782 (73 %) | 26,6 % |
| Kandergrund | 17 (12 %) | 129 (88 %) | 28,4 % |
| Kandersteg | 56 (35 %) | 106 (65 %) | 24,6 % |
| Krattigen | 50 (32 %) | 107 (68 %) | 27,8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 183 (19 %) | 775 (81 %) | 45,2 % |
| Beatenberg | 99 (23 %) | 330 (77 %) | 52,7 % |
| Bönigen | 173 (42 %) | 237 (58 %) | 30,0 % |
| Brienz (BE) | 122 (27 %) | 332 (73 %) | 23,9 % |
| Brienzwiler | 15 (16 %) | 79 (84 %) | 24,7 % |
| Därligen | 28 (44 %) | 35 (56 %) | 27,9 % |
| Grindelwald | 155 (31 %) | 339 (69 %) | 19,3 % |
| Gsteigwiler | 27 (36 %) | 49 (64 %) | 30,8 % |
| Gündlischwand | 27 (39 %) | 42 (61 %) | 33,7 % |
| Habkern | 11 (13 %) | 72 (87 %) | 20,2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 18 (19 %) | 77 (81 %) | 25,8 % |
| Interlaken | 453 (39 %) | 704 (61 %) | 34,2 % |
| Iseltwald | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 26,3 % |
| Lauterbrunnen | 170 (33 %) | 339 (67 %) | 24,9 % |
| Leissigen | 51 (33 %) | 104 (67 %) | 27,7 % |
| Lütschental | 9 (33 %) | 18 (67 %) | 14,5 % |
| Matten bei Interlaken | 194 (34 %) | 385 (66 %) | 27,9 % |
| Niederried bei Interlaken | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 26,2 % |
| Oberried am Brienzersee | 18 (33 %) | 36 (67 %) | 17,4 % |
| Ringgenberg (BE) | 137 (37 %) | 238 (63 %) | 24,5 % |
| Saxeten | 2 (13 %) | 14 (88 %) | 21,3 % |
| Schwanden bei Brienz | 20 (25 %) | 61 (75 %) | 21,7 % |
| Unterseen | 332 (35 %) | 625 (65 %) | 29,9 % |
| Wilderswil | 107 (32 %) | 223 (68 %) | 25,4 % |
| Arni (BE) | 40 (22 %) | 138 (78 %) | 28,6 % |
| Biglen | 87 (26 %) | 244 (74 %) | 31,4 % |
| Bowil | 62 (27 %) | 171 (73 %) | 26,2 % |
| Brenzikofen | 30 (35 %) | 55 (65 %) | 27,7 % |
| Freimettigen | 23 (29 %) | 57 (71 %) | 39,4 % |
| Grosshöchstetten | 240 (32 %) | 508 (68 %) | 31,9 % |
| Häutligen | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 27,4 % |
| Herbligen | 26 (23 %) | 88 (77 %) | 34,7 % |
| Kiesen | 64 (36 %) | 112 (64 %) | 37,2 % |
| Konolfingen | 362 (34 %) | 691 (66 %) | 33,9 % |
| Landiswil | 18 (17 %) | 91 (83 %) | 23,7 % |
| Linden | 22 (11 %) | 175 (89 %) | 23,0 % |
| Mirchel | 17 (23 %) | 58 (77 %) | 23,9 % |
| Münsingen | 810 (38 %) | 1'319 (62 %) | 33,2 % |
| Niederhünigen | 23 (25 %) | 68 (75 %) | 27,6 % |
| Oberdiessbach | 138 (20 %) | 552 (80 %) | 36,1 % |
| Oberthal | 20 (14 %) | 124 (86 %) | 26,6 % |
| Oppligen | 38 (30 %) | 88 (70 %) | 36,1 % |
| Rubigen | 162 (29 %) | 403 (71 %) | 27,5 % |
| Walkringen | 76 (23 %) | 251 (77 %) | 28,6 % |
| Worb | 931 (37 %) | 1'557 (63 %) | 34,2 % |
| Zäziwil | 62 (19 %) | 261 (81 %) | 29,5 % |
| Wichtrach | 200 (32 %) | 428 (68 %) | 30,6 % |
| Ferenbalm | 58 (27 %) | 158 (73 %) | 28,4 % |
| Frauenkappelen | 70 (31 %) | 157 (69 %) | 33,0 % |
| Gurbrü | 25 (47 %) | 28 (53 %) | 35,9 % |
| Kriechenwil | 34 (28 %) | 89 (72 %) | 40,6 % |
| Laupen | 189 (36 %) | 341 (64 %) | 33,2 % |
| Mühleberg | 213 (33 %) | 426 (67 %) | 33,5 % |
| Münchenwiler | 23 (21 %) | 86 (79 %) | 42,0 % |
| Neuenegg | 291 (30 %) | 683 (70 %) | 34,1 % |
| Wileroltigen | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 34,9 % |
| Belprahon | 10 (14 %) | 62 (86 %) | 35,8 % |
| Champoz | 2 (6 %) | 33 (94 %) | 43,2 % |
| Corcelles (BE) | 3 (8 %) | 37 (93 %) | 28,8 % |
| Court | 45 (17 %) | 219 (83 %) | 26,9 % |
| Crémines | 36 (27 %) | 99 (73 %) | 34,0 % |
| Eschert | 6 (12 %) | 44 (88 %) | 20,9 % |
| Grandval | 16 (19 %) | 68 (81 %) | 33,7 % |
| Loveresse | 8 (13 %) | 56 (88 %) | 35,2 % |
| Perrefitte | 15 (17 %) | 72 (83 %) | 25,7 % |
| Reconvilier | 63 (17 %) | 311 (83 %) | 24,2 % |
| Roches (BE) | 8 (11 %) | 68 (89 %) | 41,8 % |
| Saicourt | 20 (19 %) | 86 (81 %) | 26,9 % |
| Saules (BE) | 5 (10 %) | 44 (90 %) | 43,0 % |
| Schelten | 4 (29 %) | 10 (71 %) | 45,2 % |
| Seehof | 1 (6 %) | 17 (94 %) | 34,0 % |
| Sorvilier | 9 (21 %) | 33 (79 %) | 19,9 % |
| Tavannes | 129 (27 %) | 353 (73 %) | 24,0 % |
| Rebévelier | 3 (21 %) | 11 (79 %) | 46,7 % |
| Petit-Val | 31 (23 %) | 103 (77 %) | 47,6 % |
| Valbirse | 143 (21 %) | 531 (79 %) | 28,5 % |
| La Neuveville | 176 (25 %) | 535 (75 %) | 35,8 % |
| Nods | 25 (33 %) | 51 (67 %) | 22,3 % |
| Plateau de Diesse | 62 (20 %) | 244 (80 %) | 28,7 % |
| Aegerten | 69 (26 %) | 198 (74 %) | 23,9 % |
| Bellmund | 79 (33 %) | 157 (67 %) | 38,3 % |
| Brügg | 231 (34 %) | 452 (66 %) | 23,5 % |
| Bühl | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 24,7 % |
| Epsach | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 29,8 % |
| Hagneck | 28 (27 %) | 75 (73 %) | 47,0 % |
| Hermrigen | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 24,8 % |
| Jens | 54 (37 %) | 92 (63 %) | 36,6 % |
| Ipsach | 175 (31 %) | 388 (69 %) | 28,2 % |
| Ligerz | 44 (29 %) | 106 (71 %) | 43,3 % |
| Merzligen | 21 (28 %) | 53 (72 %) | 27,1 % |
| Mörigen | 56 (25 %) | 164 (75 %) | 42,1 % |
| Nidau | 611 (37 %) | 1'040 (63 %) | 31,1 % |
| Orpund | 157 (31 %) | 349 (69 %) | 29,6 % |
| Port | 162 (30 %) | 384 (70 %) | 29,2 % |
| Safnern | 83 (22 %) | 301 (78 %) | 37,0 % |
| Scheuren | 51 (30 %) | 117 (70 %) | 77,9 % |
| Schwadernau | 21 (18 %) | 94 (82 %) | 31,9 % |
| Studen (BE) | 81 (24 %) | 255 (76 %) | 24,9 % |
| Sutz-Lattrigen | 71 (34 %) | 139 (66 %) | 34,8 % |
| Täuffelen | 142 (32 %) | 304 (68 %) | 28,5 % |
| Walperswil | 13 (12 %) | 95 (88 %) | 23,5 % |
| Worben | 74 (26 %) | 211 (74 %) | 31,1 % |
| Twann-Tüscherz | 82 (26 %) | 237 (74 %) | 40,4 % |
| Därstetten | 79 (51 %) | 77 (49 %) | 24,7 % |
| Diemtigen | 44 (11 %) | 373 (89 %) | 29,2 % |
| Erlenbach im Simmental | 69 (20 %) | 281 (80 %) | 32,0 % |
| Oberwil im Simmental | 28 (16 %) | 143 (84 %) | 26,7 % |
| Reutigen | 71 (26 %) | 203 (74 %) | 33,9 % |
| Spiez | 1'237 (43 %) | 1'671 (57 %) | 39,3 % |
| Wimmis | 136 (33 %) | 281 (67 %) | 27,8 % |
| Stocken-Höfen | 25 (14 %) | 157 (86 %) | 29,7 % |
| Guttannen | 13 (16 %) | 69 (84 %) | 29,1 % |
| Hasliberg | 41 (20 %) | 160 (80 %) | 24,9 % |
| Innertkirchen | 55 (22 %) | 200 (78 %) | 25,1 % |
| Meiringen | 255 (32 %) | 531 (68 %) | 28,0 % |
| Schattenhalb | 22 (22 %) | 76 (78 %) | 22,8 % |
| Boltigen | 33 (13 %) | 231 (88 %) | 25,7 % |
| Lenk | 67 (18 %) | 314 (82 %) | 24,9 % |
| St. Stephan | 38 (19 %) | 162 (81 %) | 23,4 % |
| Zweisimmen | 154 (25 %) | 472 (75 %) | 30,0 % |
| Gsteig | 41 (14 %) | 259 (86 %) | 53,1 % |
| Lauenen | 20 (19 %) | 88 (81 %) | 20,9 % |
| Saanen | 212 (17 %) | 1'045 (83 %) | 32,2 % |
| Guggisberg | 43 (16 %) | 218 (84 %) | 21,9 % |
| Rüschegg | 45 (17 %) | 227 (83 %) | 26,7 % |
| Schwarzenburg | 365 (30 %) | 836 (70 %) | 29,1 % |
| Belp | 637 (35 %) | 1'181 (65 %) | 31,9 % |
| Burgistein | 47 (26 %) | 137 (74 %) | 27,4 % |
| Gerzensee | 83 (35 %) | 154 (65 %) | 41,0 % |
| Gurzelen | 55 (37 %) | 95 (63 %) | 28,2 % |
| Kaufdorf | 71 (34 %) | 138 (66 %) | 47,2 % |
| Kehrsatz | 275 (33 %) | 548 (67 %) | 33,6 % |
| Kirchdorf (BE) | 115 (26 %) | 329 (74 %) | 40,0 % |
| Riggisberg | 138 (21 %) | 522 (79 %) | 36,6 % |
| Rüeggisberg | 64 (18 %) | 292 (82 %) | 26,3 % |
| Seftigen | 123 (34 %) | 235 (66 %) | 30,0 % |
| Toffen | 152 (37 %) | 264 (63 %) | 34,5 % |
| Uttigen | 96 (32 %) | 203 (68 %) | 31,6 % |
| Wattenwil | 113 (29 %) | 281 (71 %) | 25,2 % |
| Wald (BE) | 99 (25 %) | 300 (75 %) | 34,6 % |
| Thurnen | 115 (29 %) | 288 (71 %) | 37,6 % |
| Eggiwil | 50 (15 %) | 284 (85 %) | 20,5 % |
| Langnau im Emmental | 672 (35 %) | 1'226 (65 %) | 32,8 % |
| Lauperswil | 89 (21 %) | 334 (79 %) | 23,6 % |
| Röthenbach im Emmental | 23 (9 %) | 225 (91 %) | 28,3 % |
| Rüderswil | 78 (21 %) | 288 (79 %) | 25,7 % |
| Schangnau | 6 (4 %) | 135 (96 %) | 21,3 % |
| Signau | 102 (21 %) | 382 (79 %) | 26,3 % |
| Trub | 41 (17 %) | 203 (83 %) | 21,5 % |
| Trubschachen | 75 (27 %) | 201 (73 %) | 23,8 % |
| Amsoldingen | 46 (29 %) | 113 (71 %) | 38,3 % |
| Blumenstein | 44 (19 %) | 190 (81 %) | 29,8 % |
| Buchholterberg | 34 (14 %) | 204 (86 %) | 24,9 % |
| Eriz | 4 (2 %) | 180 (98 %) | 52,3 % |
| Fahrni | 20 (15 %) | 114 (85 %) | 26,8 % |
| Heiligenschwendi | 60 (31 %) | 131 (69 %) | 40,0 % |
| Heimberg | 278 (27 %) | 768 (73 %) | 32,8 % |
| Hilterfingen | 407 (35 %) | 753 (65 %) | 40,5 % |
| Homberg | 17 (16 %) | 92 (84 %) | 33,6 % |
| Horrenbach-Buchen | 7 (14 %) | 42 (86 %) | 24,6 % |
| Oberhofen am Thunersee | 212 (36 %) | 374 (64 %) | 38,9 % |
| Oberlangenegg | 12 (10 %) | 104 (90 %) | 33,4 % |
| Pohlern | 9 (18 %) | 42 (82 %) | 32,9 % |
| Sigriswil | 185 (21 %) | 679 (79 %) | 31,4 % |
| Steffisburg | 1'399 (34 %) | 2'745 (66 %) | 44,4 % |
| Teuffenthal (BE) | 4 (8 %) | 45 (92 %) | 41,5 % |
| Thierachern | 92 (31 %) | 204 (69 %) | 25,4 % |
| Thun | 3'776 (34 %) | 7'251 (66 %) | 41,5 % |
| Uebeschi | 24 (21 %) | 88 (79 %) | 28,3 % |
| Uetendorf | 362 (32 %) | 761 (68 %) | 31,1 % |
| Unterlangenegg | 28 (15 %) | 158 (85 %) | 30,4 % |
| Wachseldorn | 4 (5 %) | 74 (95 %) | 43,3 % |
| Forst-Längenbühl | 28 (29 %) | 67 (71 %) | 26,1 % |
| Affoltern im Emmental | 47 (16 %) | 238 (84 %) | 36,6 % |
| Dürrenroth | 36 (19 %) | 149 (81 %) | 23,9 % |
| Eriswil | 34 (19 %) | 143 (81 %) | 17,7 % |
| Huttwil | 238 (26 %) | 683 (74 %) | 27,6 % |
| Lützelflüh | 223 (28 %) | 573 (72 %) | 29,6 % |
| Rüegsau | 238 (26 %) | 677 (74 %) | 48,8 % |
| Sumiswald | 192 (23 %) | 650 (77 %) | 23,8 % |
| Trachselwald | 52 (24 %) | 162 (76 %) | 28,6 % |
| Walterswil (BE) | 17 (16 %) | 90 (84 %) | 27,6 % |
| Wyssachen | 38 (18 %) | 171 (82 %) | 24,2 % |
| Attiswil | 58 (19 %) | 242 (81 %) | 31,8 % |
| Berken | 4 (15 %) | 23 (85 %) | 60,0 % |
| Bettenhausen | 21 (13 %) | 144 (87 %) | 34,9 % |
| Farnern | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 38,0 % |
| Graben | 18 (20 %) | 70 (80 %) | 48,6 % |
| Heimenhausen | 34 (14 %) | 205 (86 %) | 38,8 % |
| Herzogenbuchsee | 341 (29 %) | 851 (71 %) | 29,5 % |
| Inkwil | 27 (17 %) | 132 (83 %) | 36,5 % |
| Niederbipp | 178 (26 %) | 502 (74 %) | 29,1 % |
| Niederönz | 56 (20 %) | 219 (80 %) | 35,8 % |
| Oberbipp | 54 (25 %) | 166 (75 %) | 30,8 % |
| Ochlenberg | 38 (19 %) | 167 (81 %) | 44,4 % |
| Rumisberg | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 35,3 % |
| Seeberg | 97 (28 %) | 247 (72 %) | 34,6 % |
| Thörigen | 46 (21 %) | 174 (79 %) | 34,8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 42,5 % |
| Walliswil bei Wangen | 32 (25 %) | 98 (75 %) | 32,5 % |
| Wangen an der Aare | 130 (23 %) | 425 (77 %) | 36,5 % |
| Wiedlisbach | 113 (31 %) | 251 (69 %) | 27,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.