Initiative pour une redevance sur les poids lourds
Votation populaire du 7 déc. 1986 · Initiative populaire · N° 343Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 485'930 (34 %)
- Non
- 948'612 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'210'819
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Vote final Conseil des États
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38,0 % |
| Berne | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33,4 % |
| Lucerne | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44,0 % |
| Schwyz | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41,9 % |
| Obwald | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30,6 % |
| Nidwald | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35,6 % |
| Glaris | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33,5 % |
| Zoug | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44,4 % |
| Soleure | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40,2 % |
| Bâle-Ville | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38,6 % |
| Bâle-Campagne | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33,5 % |
| Schaffhouse | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33,8 % |
| Saint-Gall | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32,8 % |
| Grisons | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29,4 % |
| Argovie | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30,1 % |
| Thurgovie | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38,1 % |
| Tessin | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28,3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30,1 % |
| Valais | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25,8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33,6 % |
| Genève | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32,7 % |
| Jura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25,7 % |
Communes du canton Argovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'481 (34 %) | 2'838 (66 %) | 35,8 % |
| Biberstein | 61 (37 %) | 103 (63 %) | 23,7 % |
| Buchs (AG) | 281 (27 %) | 743 (73 %) | 29,5 % |
| Densbüren | 12 (9 %) | 129 (91 %) | 30,4 % |
| Erlinsbach (AG) | 159 (26 %) | 449 (74 %) | 30,1 % |
| Gränichen | 206 (25 %) | 616 (75 %) | 23,1 % |
| Hirschthal | 36 (15 %) | 199 (85 %) | 32,2 % |
| Küttigen | 235 (25 %) | 711 (75 %) | 31,7 % |
| Muhen | 83 (18 %) | 372 (82 %) | 25,8 % |
| Oberentfelden | 277 (24 %) | 867 (76 %) | 27,6 % |
| Suhr | 346 (30 %) | 822 (70 %) | 25,6 % |
| Unterentfelden | 185 (26 %) | 528 (74 %) | 32,3 % |
| Baden | 1'237 (40 %) | 1'863 (60 %) | 31,7 % |
| Bellikon | 41 (24 %) | 127 (76 %) | 27,9 % |
| Bergdietikon | 91 (25 %) | 276 (75 %) | 26,6 % |
| Birmenstorf (AG) | 111 (28 %) | 281 (72 %) | 33,7 % |
| Ennetbaden | 206 (38 %) | 342 (62 %) | 33,7 % |
| Fislisbach | 183 (29 %) | 456 (71 %) | 23,3 % |
| Freienwil | 56 (33 %) | 112 (67 %) | 38,5 % |
| Gebenstorf | 283 (32 %) | 606 (68 %) | 38,7 % |
| Killwangen | 87 (37 %) | 149 (63 %) | 32,0 % |
| Künten | 75 (25 %) | 231 (75 %) | 41,4 % |
| Mägenwil | 81 (23 %) | 264 (77 %) | 48,1 % |
| Mellingen | 134 (24 %) | 418 (76 %) | 27,7 % |
| Neuenhof | 363 (32 %) | 773 (68 %) | 28,7 % |
| Niederrohrdorf | 103 (27 %) | 284 (73 %) | 24,6 % |
| Oberrohrdorf | 110 (21 %) | 406 (79 %) | 27,6 % |
| Obersiggenthal | 482 (34 %) | 918 (66 %) | 31,4 % |
| Remetschwil | 43 (22 %) | 156 (78 %) | 28,7 % |
| Spreitenbach | 206 (27 %) | 559 (73 %) | 19,9 % |
| Stetten (AG) | 41 (19 %) | 172 (81 %) | 25,4 % |
| Untersiggenthal | 323 (38 %) | 531 (62 %) | 29,7 % |
| Wettingen | 1'437 (39 %) | 2'276 (61 %) | 32,7 % |
| Wohlenschwil | 45 (29 %) | 111 (71 %) | 25,8 % |
| Würenlingen | 130 (21 %) | 475 (79 %) | 33,4 % |
| Würenlos | 222 (29 %) | 551 (71 %) | 29,8 % |
| Ehrendingen | 161 (33 %) | 334 (67 %) | 26,4 % |
| Arni (AG) | 29 (23 %) | 95 (77 %) | 22,2 % |
| Berikon | 126 (26 %) | 352 (74 %) | 22,1 % |
| Bremgarten (AG) | 218 (28 %) | 549 (72 %) | 24,1 % |
| Büttikon | 14 (14 %) | 89 (86 %) | 28,4 % |
| Dottikon | 89 (19 %) | 370 (81 %) | 31,4 % |
| Eggenwil | 23 (22 %) | 82 (78 %) | 29,3 % |
| Fischbach-Göslikon | 22 (16 %) | 117 (84 %) | 28,6 % |
| Hägglingen | 108 (26 %) | 308 (74 %) | 35,2 % |
| Jonen | 52 (26 %) | 147 (74 %) | 30,7 % |
| Niederwil (AG) | 52 (18 %) | 245 (82 %) | 31,1 % |
| Oberlunkhofen | 47 (28 %) | 118 (72 %) | 26,8 % |
| Oberwil-Lieli | 100 (30 %) | 235 (70 %) | 34,5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 202 (33 %) | 415 (67 %) | 27,9 % |
| Sarmenstorf | 43 (14 %) | 269 (86 %) | 31,1 % |
| Tägerig | 32 (25 %) | 98 (75 %) | 19,7 % |
| Uezwil | 7 (7 %) | 91 (93 %) | 47,2 % |
| Unterlunkhofen | 18 (19 %) | 77 (81 %) | 23,2 % |
| Villmergen | 147 (19 %) | 632 (81 %) | 29,0 % |
| Widen | 206 (32 %) | 435 (68 %) | 27,1 % |
| Wohlen (AG) | 644 (27 %) | 1'727 (73 %) | 33,4 % |
| Zufikon | 142 (30 %) | 337 (70 %) | 22,6 % |
| Islisberg | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 48,6 % |
| Auenstein | 50 (24 %) | 156 (76 %) | 25,0 % |
| Birr | 82 (25 %) | 251 (75 %) | 25,8 % |
| Birrhard | 22 (24 %) | 69 (76 %) | 26,9 % |
| Brugg | 924 (37 %) | 1'590 (63 %) | 31,9 % |
| Habsburg | 25 (29 %) | 60 (71 %) | 43,6 % |
| Hausen (AG) | 126 (31 %) | 282 (69 %) | 33,3 % |
| Lupfig | 96 (28 %) | 251 (72 %) | 33,0 % |
| Mandach | 11 (13 %) | 76 (87 %) | 46,1 % |
| Mönthal | 17 (18 %) | 75 (82 %) | 36,0 % |
| Mülligen | 52 (39 %) | 83 (61 %) | 35,3 % |
| Remigen | 29 (22 %) | 103 (78 %) | 25,6 % |
| Riniken | 93 (31 %) | 211 (69 %) | 34,7 % |
| Rüfenach | 25 (25 %) | 75 (75 %) | 26,6 % |
| Thalheim (AG) | 15 (13 %) | 102 (87 %) | 26,7 % |
| Veltheim (AG) | 58 (25 %) | 170 (75 %) | 35,0 % |
| Villigen | 86 (28 %) | 217 (72 %) | 31,4 % |
| Windisch | 547 (42 %) | 758 (58 %) | 32,6 % |
| Bözberg | 63 (26 %) | 181 (74 %) | 30,6 % |
| Schinznach | 79 (18 %) | 349 (82 %) | 36,3 % |
| Beinwil am See | 183 (27 %) | 483 (73 %) | 38,4 % |
| Birrwil | 32 (18 %) | 147 (82 %) | 27,4 % |
| Dürrenäsch | 28 (12 %) | 207 (88 %) | 35,4 % |
| Gontenschwil | 56 (15 %) | 310 (85 %) | 27,8 % |
| Holziken | 28 (11 %) | 218 (89 %) | 38,0 % |
| Leimbach (AG) | 12 (15 %) | 70 (85 %) | 32,4 % |
| Leutwil | 23 (14 %) | 140 (86 %) | 40,5 % |
| Menziken | 199 (23 %) | 655 (77 %) | 25,8 % |
| Oberkulm | 79 (20 %) | 311 (80 %) | 28,5 % |
| Reinach (AG) | 247 (27 %) | 667 (73 %) | 23,6 % |
| Schlossrued | 30 (14 %) | 178 (86 %) | 34,6 % |
| Schmiedrued | 39 (17 %) | 186 (83 %) | 35,2 % |
| Schöftland | 106 (22 %) | 379 (78 %) | 27,4 % |
| Teufenthal (AG) | 44 (23 %) | 151 (77 %) | 21,7 % |
| Unterkulm | 83 (21 %) | 321 (79 %) | 24,6 % |
| Zetzwil | 39 (20 %) | 158 (80 %) | 25,7 % |
| Eiken | 59 (24 %) | 186 (76 %) | 28,8 % |
| Frick | 133 (23 %) | 436 (77 %) | 29,8 % |
| Gansingen | 22 (13 %) | 151 (87 %) | 30,2 % |
| Gipf-Oberfrick | 95 (23 %) | 312 (77 %) | 35,2 % |
| Kaisten | 78 (23 %) | 264 (77 %) | 26,7 % |
| Laufenburg | 129 (24 %) | 415 (76 %) | 32,0 % |
| Münchwilen (AG) | 33 (24 %) | 102 (76 %) | 31,2 % |
| Oberhof | 17 (20 %) | 68 (80 %) | 27,4 % |
| Oeschgen | 24 (19 %) | 105 (81 %) | 29,5 % |
| Schwaderloch | 30 (30 %) | 71 (70 %) | 30,8 % |
| Sisseln | 28 (16 %) | 152 (84 %) | 28,9 % |
| Wittnau | 41 (25 %) | 123 (75 %) | 29,6 % |
| Wölflinswil | 20 (11 %) | 161 (89 %) | 39,3 % |
| Zeihen | 35 (22 %) | 127 (78 %) | 34,5 % |
| Mettauertal | 61 (14 %) | 364 (86 %) | 38,6 % |
| Böztal | 104 (22 %) | 373 (78 %) | 40,0 % |
| Herznach-Ueken | 44 (14 %) | 264 (86 %) | 37,2 % |
| Ammerswil | 20 (22 %) | 71 (78 %) | 31,8 % |
| Boniswil | 49 (24 %) | 156 (76 %) | 30,8 % |
| Brunegg | 12 (20 %) | 48 (80 %) | 29,4 % |
| Dintikon | 36 (16 %) | 193 (84 %) | 34,3 % |
| Egliswil | 40 (26 %) | 115 (74 %) | 27,1 % |
| Fahrwangen | 33 (16 %) | 178 (84 %) | 24,3 % |
| Hallwil | 33 (28 %) | 85 (72 %) | 31,2 % |
| Hendschiken | 26 (21 %) | 99 (79 %) | 25,7 % |
| Holderbank (AG) | 36 (25 %) | 107 (75 %) | 28,6 % |
| Hunzenschwil | 68 (20 %) | 274 (80 %) | 22,7 % |
| Lenzburg | 429 (30 %) | 998 (70 %) | 31,9 % |
| Meisterschwanden | 56 (21 %) | 214 (79 %) | 26,7 % |
| Möriken-Wildegg | 162 (28 %) | 410 (72 %) | 30,4 % |
| Niederlenz | 137 (27 %) | 370 (73 %) | 24,3 % |
| Othmarsingen | 133 (35 %) | 248 (65 %) | 34,4 % |
| Rupperswil | 130 (25 %) | 385 (75 %) | 27,0 % |
| Schafisheim | 53 (19 %) | 233 (81 %) | 23,7 % |
| Seengen | 80 (18 %) | 363 (82 %) | 37,0 % |
| Seon | 180 (25 %) | 536 (75 %) | 29,1 % |
| Staufen | 111 (26 %) | 310 (74 %) | 29,1 % |
| Abtwil | 9 (9 %) | 86 (91 %) | 38,2 % |
| Aristau | 31 (24 %) | 97 (76 %) | 25,3 % |
| Auw | 30 (15 %) | 176 (85 %) | 32,3 % |
| Beinwil (Freiamt) | 22 (13 %) | 141 (87 %) | 32,6 % |
| Besenbüren | 17 (18 %) | 80 (82 %) | 41,6 % |
| Bettwil | 21 (19 %) | 87 (81 %) | 37,4 % |
| Boswil | 41 (13 %) | 284 (87 %) | 24,7 % |
| Bünzen | 21 (15 %) | 115 (85 %) | 25,9 % |
| Buttwil | 23 (20 %) | 90 (80 %) | 24,2 % |
| Dietwil | 29 (17 %) | 146 (83 %) | 36,6 % |
| Geltwil | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 50,5 % |
| Kallern | 10 (15 %) | 57 (85 %) | 39,6 % |
| Merenschwand | 63 (19 %) | 266 (81 %) | 26,9 % |
| Mühlau | 24 (18 %) | 108 (82 %) | 27,5 % |
| Muri (AG) | 199 (22 %) | 707 (78 %) | 28,5 % |
| Oberrüti | 25 (20 %) | 101 (80 %) | 33,0 % |
| Rottenschwil | 18 (32 %) | 39 (68 %) | 19,1 % |
| Sins | 119 (26 %) | 347 (74 %) | 27,5 % |
| Waltenschwil | 36 (15 %) | 200 (85 %) | 24,1 % |
| Hellikon | 26 (20 %) | 102 (80 %) | 29,8 % |
| Kaiseraugst | 213 (33 %) | 424 (67 %) | 30,8 % |
| Magden | 145 (32 %) | 313 (68 %) | 27,6 % |
| Möhlin | 297 (29 %) | 730 (71 %) | 24,8 % |
| Mumpf | 42 (36 %) | 74 (64 %) | 22,2 % |
| Obermumpf | 43 (31 %) | 94 (69 %) | 27,5 % |
| Olsberg | 27 (36 %) | 49 (64 %) | 42,7 % |
| Rheinfelden | 541 (34 %) | 1'033 (66 %) | 27,7 % |
| Schupfart | 5 (4 %) | 122 (96 %) | 35,0 % |
| Stein (AG) | 98 (28 %) | 257 (72 %) | 30,8 % |
| Wallbach | 32 (17 %) | 157 (83 %) | 23,9 % |
| Wegenstetten | 28 (16 %) | 149 (84 %) | 33,0 % |
| Zeiningen | 72 (25 %) | 220 (75 %) | 28,1 % |
| Zuzgen | 33 (24 %) | 106 (76 %) | 33,6 % |
| Aarburg | 541 (33 %) | 1'084 (67 %) | 49,0 % |
| Bottenwil | 22 (14 %) | 136 (86 %) | 32,3 % |
| Brittnau | 133 (27 %) | 366 (73 %) | 24,0 % |
| Kirchleerau | 34 (22 %) | 122 (78 %) | 35,9 % |
| Kölliken | 182 (30 %) | 416 (70 %) | 26,8 % |
| Moosleerau | 21 (13 %) | 144 (87 %) | 40,9 % |
| Murgenthal | 107 (24 %) | 330 (76 %) | 25,5 % |
| Oftringen | 474 (30 %) | 1'112 (70 %) | 28,3 % |
| Reitnau | 34 (12 %) | 249 (88 %) | 35,5 % |
| Rothrist | 315 (25 %) | 958 (75 %) | 30,7 % |
| Safenwil | 90 (18 %) | 417 (82 %) | 27,9 % |
| Staffelbach | 27 (14 %) | 160 (86 %) | 34,9 % |
| Strengelbach | 162 (28 %) | 424 (72 %) | 24,8 % |
| Uerkheim | 34 (14 %) | 201 (86 %) | 27,9 % |
| Vordemwald | 90 (23 %) | 300 (77 %) | 36,1 % |
| Wiliberg | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 74,1 % |
| Zofingen | 796 (32 %) | 1'699 (68 %) | 40,5 % |
| Böttstein | 58 (16 %) | 303 (84 %) | 22,9 % |
| Döttingen | 157 (24 %) | 488 (76 %) | 36,1 % |
| Endingen | 85 (25 %) | 254 (75 %) | 29,4 % |
| Fisibach | 18 (21 %) | 66 (79 %) | 40,7 % |
| Full-Reuenthal | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 29,0 % |
| Klingnau | 120 (29 %) | 300 (71 %) | 25,9 % |
| Koblenz | 61 (28 %) | 159 (72 %) | 25,8 % |
| Leibstadt | 29 (15 %) | 165 (85 %) | 27,8 % |
| Lengnau (AG) | 80 (24 %) | 253 (76 %) | 28,3 % |
| Leuggern | 51 (16 %) | 264 (84 %) | 27,7 % |
| Mellikon | 23 (37 %) | 39 (63 %) | 41,8 % |
| Schneisingen | 55 (26 %) | 154 (74 %) | 28,3 % |
| Siglistorf | 15 (15 %) | 83 (85 %) | 34,1 % |
| Tegerfelden | 11 (9 %) | 111 (91 %) | 24,1 % |
| Zurzach | 246 (23 %) | 820 (77 %) | 30,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.