Initiative pour une redevance sur les poids lourds
Votation populaire du 7 déc. 1986 · Initiative populaire · N° 343Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 485'930 (34 %)
- Non
- 948'612 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'210'819
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Vote final Conseil des États
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38,0 % |
| Berne | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33,4 % |
| Lucerne | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44,0 % |
| Schwyz | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41,9 % |
| Obwald | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30,6 % |
| Nidwald | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35,6 % |
| Glaris | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33,5 % |
| Zoug | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44,4 % |
| Soleure | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40,2 % |
| Bâle-Ville | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38,6 % |
| Bâle-Campagne | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33,5 % |
| Schaffhouse | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33,8 % |
| Saint-Gall | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32,8 % |
| Grisons | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29,4 % |
| Argovie | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30,1 % |
| Thurgovie | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38,1 % |
| Tessin | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28,3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30,1 % |
| Valais | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25,8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33,6 % |
| Genève | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32,7 % |
| Jura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25,7 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 851 (36 %) | 1'527 (64 %) | 33,8 % |
| Dozwil | 29 (31 %) | 66 (69 %) | 35,6 % |
| Egnach | 211 (29 %) | 517 (71 %) | 32,3 % |
| Hefenhofen | 44 (26 %) | 124 (74 %) | 29,5 % |
| Horn | 145 (30 %) | 331 (70 %) | 38,6 % |
| Kesswil | 35 (21 %) | 129 (79 %) | 39,2 % |
| Roggwil (TG) | 81 (23 %) | 271 (77 %) | 30,8 % |
| Romanshorn | 798 (44 %) | 1'016 (56 %) | 35,5 % |
| Salmsach | 82 (38 %) | 132 (62 %) | 31,8 % |
| Sommeri | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 41,7 % |
| Uttwil | 63 (27 %) | 168 (73 %) | 33,9 % |
| Amriswil | 455 (29 %) | 1'109 (71 %) | 29,1 % |
| Bischofszell | 288 (28 %) | 737 (72 %) | 40,2 % |
| Erlen | 86 (24 %) | 278 (76 %) | 29,4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 89 (25 %) | 274 (75 %) | 37,9 % |
| Hohentannen | 16 (9 %) | 165 (91 %) | 51,9 % |
| Kradolf-Schönenberg | 57 (13 %) | 376 (87 %) | 35,2 % |
| Sulgen | 183 (20 %) | 713 (80 %) | 36,3 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 74 (16 %) | 402 (84 %) | 41,4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 127 (20 %) | 495 (80 %) | 39,0 % |
| Diessenhofen | 117 (22 %) | 408 (78 %) | 33,0 % |
| Aadorf | 474 (29 %) | 1'186 (71 %) | 43,7 % |
| Felben-Wellhausen | 50 (21 %) | 184 (79 %) | 28,9 % |
| Frauenfeld | 2'352 (50 %) | 2'340 (50 %) | 41,3 % |
| Gachnang | 180 (27 %) | 496 (73 %) | 38,5 % |
| Hüttlingen | 52 (23 %) | 174 (77 %) | 58,3 % |
| Matzingen | 92 (24 %) | 284 (76 %) | 39,9 % |
| Neunforn | 53 (20 %) | 215 (80 %) | 54,9 % |
| Stettfurt | 52 (28 %) | 137 (72 %) | 43,4 % |
| Thundorf | 61 (24 %) | 193 (76 %) | 46,9 % |
| Uesslingen-Buch | 66 (19 %) | 282 (81 %) | 42,0 % |
| Altnau | 56 (20 %) | 221 (80 %) | 35,8 % |
| Ermatingen | 158 (29 %) | 381 (71 %) | 40,6 % |
| Gottlieben | 21 (23 %) | 70 (77 %) | 49,5 % |
| Güttingen | 60 (24 %) | 192 (76 %) | 35,7 % |
| Kemmental | 93 (20 %) | 379 (80 %) | 41,9 % |
| Kreuzlingen | 868 (33 %) | 1'762 (67 %) | 31,4 % |
| Langrickenbach | 37 (17 %) | 184 (83 %) | 46,7 % |
| Lengwil | 67 (25 %) | 204 (75 %) | 39,3 % |
| Münsterlingen | 165 (27 %) | 451 (73 %) | 35,5 % |
| Tägerwilen | 151 (29 %) | 362 (71 %) | 33,9 % |
| Wäldi | 27 (10 %) | 243 (90 %) | 53,1 % |
| Affeltrangen | 117 (18 %) | 548 (82 %) | 63,1 % |
| Bichelsee-Balterswil | 90 (21 %) | 335 (79 %) | 34,0 % |
| Fischingen | 114 (19 %) | 476 (81 %) | 42,1 % |
| Lommis | 76 (20 %) | 305 (80 %) | 39,9 % |
| Münchwilen (TG) | 188 (25 %) | 567 (75 %) | 40,8 % |
| Rickenbach (TG) | 186 (25 %) | 566 (75 %) | 34,7 % |
| Schönholzerswilen | 37 (18 %) | 167 (82 %) | 42,6 % |
| Sirnach | 435 (28 %) | 1'130 (72 %) | 33,6 % |
| Tobel-Tägerschen | 106 (21 %) | 393 (79 %) | 53,5 % |
| Wängi | 137 (20 %) | 542 (80 %) | 39,3 % |
| Wuppenau | 49 (18 %) | 222 (82 %) | 48,4 % |
| Berlingen | 62 (33 %) | 128 (67 %) | 40,9 % |
| Eschenz | 69 (23 %) | 230 (77 %) | 36,1 % |
| Herdern | 45 (20 %) | 176 (80 %) | 45,0 % |
| Homburg | 37 (19 %) | 162 (81 %) | 51,7 % |
| Hüttwilen | 83 (20 %) | 330 (80 %) | 55,3 % |
| Müllheim | 57 (17 %) | 280 (83 %) | 32,6 % |
| Pfyn | 68 (19 %) | 299 (81 %) | 35,2 % |
| Raperswilen | 14 (15 %) | 78 (85 %) | 44,9 % |
| Salenstein | 58 (23 %) | 194 (77 %) | 42,3 % |
| Steckborn | 256 (24 %) | 807 (76 %) | 39,1 % |
| Wagenhausen | 97 (30 %) | 225 (70 %) | 35,7 % |
| Amlikon-Bissegg | 71 (20 %) | 292 (80 %) | 55,9 % |
| Berg (TG) | 122 (23 %) | 420 (77 %) | 39,2 % |
| Birwinken | 59 (19 %) | 254 (81 %) | 43,9 % |
| Bürglen (TG) | 130 (22 %) | 456 (78 %) | 39,5 % |
| Bussnang | 147 (21 %) | 545 (79 %) | 51,6 % |
| Märstetten | 111 (22 %) | 388 (78 %) | 45,5 % |
| Weinfelden | 703 (32 %) | 1'474 (68 %) | 39,7 % |
| Wigoltingen | 104 (23 %) | 347 (77 %) | 40,2 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.