Initiative pour une redevance sur les poids lourds
Votation populaire du 7 déc. 1986 · Initiative populaire · N° 343Initiative populaire «pour une juste imposition du trafic des poids lourds (redevance sur les poids lourds)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 33,9 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,7 %
- Oui
- 485'930 (34 %)
- Non
- 948'612 (66 %)
- Électeurs inscrits
- 4'210'819
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Vote final Conseil des États
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- PDC, UDF, PLR, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM, VSALiberté de vote: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38,0 % |
| Berne | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33,4 % |
| Lucerne | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36,5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44,0 % |
| Schwyz | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41,9 % |
| Obwald | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30,6 % |
| Nidwald | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35,6 % |
| Glaris | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33,5 % |
| Zoug | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41,7 % |
| Fribourg | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44,4 % |
| Soleure | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40,2 % |
| Bâle-Ville | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38,6 % |
| Bâle-Campagne | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33,5 % |
| Schaffhouse | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33,8 % |
| Saint-Gall | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32,8 % |
| Grisons | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29,4 % |
| Argovie | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30,1 % |
| Thurgovie | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38,1 % |
| Tessin | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28,3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30,1 % |
| Valais | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25,8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33,6 % |
| Genève | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32,7 % |
| Jura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25,7 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 53 (31 %) | 116 (69 %) | 69,6 % |
| Anières | 74 (24 %) | 230 (76 %) | 42,5 % |
| Avully | 189 (43 %) | 248 (57 %) | 48,6 % |
| Avusy | 66 (30 %) | 155 (70 %) | 49,4 % |
| Bardonnex | 136 (37 %) | 230 (63 %) | 40,5 % |
| Bellevue | 68 (33 %) | 141 (67 %) | 38,9 % |
| Bernex | 723 (39 %) | 1'113 (61 %) | 38,8 % |
| Carouge (GE) | 1'057 (42 %) | 1'455 (58 %) | 34,3 % |
| Cartigny | 81 (36 %) | 143 (64 %) | 72,2 % |
| Céligny | 37 (27 %) | 99 (73 %) | 38,0 % |
| Chancy | 66 (43 %) | 87 (57 %) | 43,5 % |
| Chêne-Bougeries | 595 (34 %) | 1'170 (66 %) | 35,2 % |
| Chêne-Bourg | 364 (36 %) | 640 (64 %) | 31,6 % |
| Choulex | 58 (32 %) | 123 (68 %) | 38,0 % |
| Collex-Bossy | 52 (34 %) | 102 (66 %) | 37,4 % |
| Collonge-Bellerive | 217 (24 %) | 690 (76 %) | 35,0 % |
| Cologny | 169 (24 %) | 532 (76 %) | 37,2 % |
| Confignon | 225 (35 %) | 419 (65 %) | 47,2 % |
| Corsier (GE) | 87 (29 %) | 215 (71 %) | 39,5 % |
| Dardagny | 67 (27 %) | 180 (73 %) | 53,8 % |
| Genève | 10'616 (43 %) | 13'908 (57 %) | 30,2 % |
| Genthod | 90 (26 %) | 254 (74 %) | 45,0 % |
| Le Grand-Saconnex | 298 (33 %) | 598 (67 %) | 31,4 % |
| Gy | 17 (22 %) | 60 (78 %) | 49,7 % |
| Hermance | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 43,6 % |
| Jussy | 40 (21 %) | 150 (79 %) | 40,5 % |
| Laconnex | 38 (28 %) | 97 (72 %) | 52,4 % |
| Lancy | 1'678 (40 %) | 2'510 (60 %) | 33,4 % |
| Meinier | 95 (30 %) | 223 (70 %) | 37,3 % |
| Meyrin | 975 (37 %) | 1'660 (63 %) | 31,8 % |
| Onex | 1'050 (40 %) | 1'579 (60 %) | 30,6 % |
| Perly-Certoux | 139 (32 %) | 294 (68 %) | 34,8 % |
| Plan-les-Ouates | 209 (25 %) | 627 (75 %) | 35,7 % |
| Pregny-Chambésy | 132 (32 %) | 281 (68 %) | 36,2 % |
| Presinge | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 43,0 % |
| Puplinge | 151 (39 %) | 234 (61 %) | 36,4 % |
| Russin | 43 (32 %) | 93 (68 %) | 64,9 % |
| Satigny | 166 (30 %) | 389 (70 %) | 51,1 % |
| Soral | 23 (19 %) | 96 (81 %) | 44,3 % |
| Thônex | 494 (33 %) | 1'025 (67 %) | 31,6 % |
| Troinex | 79 (28 %) | 208 (72 %) | 36,6 % |
| Vandoeuvres | 104 (26 %) | 299 (74 %) | 40,0 % |
| Vernier | 1'563 (41 %) | 2'243 (59 %) | 30,2 % |
| Versoix | 375 (32 %) | 781 (68 %) | 29,9 % |
| Veyrier | 402 (32 %) | 856 (68 %) | 34,6 % |
| GE-autres | 6 (23 %) | 20 (77 %) |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.