Iniziativa popolare 'per una giusta imposizione del traffico pesante (tassa sul traffico pesante)'
Votazione popolare del 7 dic 1986 · Iniziativa popolare · N. 343
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 33.9 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 34.7 %
- Sì
- 485'930 (34 %)
- No
- 948'612 (66 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'210'819
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 51 (36 %) : 90 (64 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 4 (13 %) : 28 (88 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PEV, I Verdi, AdI, PdL, PS, POCH
- Raccomandazione no
- PPD, UDF, PLR, PLS, Repubblicani, UDC
- Associazioni
- Raccomandazione sì: Travail.SuisseRaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM, VSALibertà di voto: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 118'620 (43 %) | 156'395 (57 %) | 38.0 % |
| Berna | 71'348 (34 %) | 139'846 (66 %) | 33.4 % |
| Lucerna | 22'680 (31 %) | 50'261 (69 %) | 36.5 % |
| Uri | 4'308 (43 %) | 5'717 (57 %) | 44.0 % |
| Svitto | 6'240 (22 %) | 21'599 (78 %) | 41.9 % |
| Obvaldo | 1'166 (21 %) | 4'400 (79 %) | 30.6 % |
| Nidvaldo | 1'946 (25 %) | 5'737 (75 %) | 35.6 % |
| Glarona | 2'710 (35 %) | 5'112 (65 %) | 33.5 % |
| Zugo | 6'562 (31 %) | 14'756 (69 %) | 41.7 % |
| Friburgo | 12'827 (23 %) | 43'080 (77 %) | 44.4 % |
| Soletta | 19'269 (33 %) | 39'189 (67 %) | 40.2 % |
| Basilea Città | 24'525 (48 %) | 26'784 (52 %) | 38.6 % |
| Basilea Campagna | 17'182 (35 %) | 32'425 (65 %) | 33.5 % |
| Sciaffusa | 9'744 (33 %) | 19'685 (67 %) | 68.5 % |
| Appenzello Esterno | 3'711 (29 %) | 8'925 (71 %) | 39.5 % |
| Appenzello Interno | 598 (20 %) | 2'402 (80 %) | 33.8 % |
| San Gallo | 26'258 (32 %) | 56'525 (68 %) | 32.8 % |
| Grigioni | 9'849 (31 %) | 22'216 (69 %) | 29.4 % |
| Argovia | 24'820 (28 %) | 65'330 (72 %) | 30.1 % |
| Turgovia | 12'825 (29 %) | 31'596 (71 %) | 38.1 % |
| Ticino | 20'901 (46 %) | 24'805 (54 %) | 28.3 % |
| Vaud | 26'909 (28 %) | 70'160 (72 %) | 30.1 % |
| Vallese | 6'040 (15 %) | 33'024 (85 %) | 25.8 % |
| Neuchâtel | 9'446 (29 %) | 23'111 (71 %) | 33.6 % |
| Ginevra | 23'244 (39 %) | 36'766 (61 %) | 32.7 % |
| Giura | 2'202 (20 %) | 8'766 (80 %) | 25.7 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 106 (35 %) | 200 (65 %) | 46.3 % |
| Affoltern am Albis | 700 (37 %) | 1'188 (63 %) | 37.0 % |
| Bonstetten | 384 (45 %) | 466 (55 %) | 50.1 % |
| Hausen am Albis | 223 (36 %) | 401 (64 %) | 39.8 % |
| Hedingen | 220 (40 %) | 324 (60 %) | 41.2 % |
| Kappel am Albis | 64 (28 %) | 168 (72 %) | 54.1 % |
| Knonau | 149 (39 %) | 238 (61 %) | 66.5 % |
| Maschwanden | 81 (37 %) | 136 (63 %) | 67.4 % |
| Mettmenstetten | 339 (41 %) | 488 (59 %) | 47.8 % |
| Obfelden | 281 (40 %) | 420 (60 %) | 31.7 % |
| Ottenbach | 185 (42 %) | 259 (58 %) | 38.1 % |
| Rifferswil | 105 (38 %) | 170 (62 %) | 68.4 % |
| Stallikon | 180 (44 %) | 229 (56 %) | 36.3 % |
| Wettswil am Albis | 409 (41 %) | 581 (59 %) | 45.5 % |
| Benken (ZH) | 60 (23 %) | 201 (77 %) | 63.3 % |
| Berg am Irchel | 45 (24 %) | 139 (76 %) | 68.2 % |
| Buch am Irchel | 43 (22 %) | 157 (79 %) | 58.0 % |
| Dachsen | 154 (38 %) | 250 (62 %) | 51.4 % |
| Dorf | 45 (29 %) | 110 (71 %) | 63.7 % |
| Feuerthalen | 291 (40 %) | 433 (60 %) | 40.4 % |
| Flaach | 89 (21 %) | 338 (79 %) | 65.5 % |
| Flurlingen | 169 (38 %) | 281 (62 %) | 63.2 % |
| Henggart | 122 (30 %) | 289 (70 %) | 60.0 % |
| Kleinandelfingen | 152 (35 %) | 285 (65 %) | 47.9 % |
| Laufen-Uhwiesen | 112 (29 %) | 273 (71 %) | 42.8 % |
| Marthalen | 154 (32 %) | 320 (68 %) | 47.1 % |
| Ossingen | 119 (27 %) | 323 (73 %) | 62.4 % |
| Rheinau | 134 (36 %) | 236 (64 %) | 49.1 % |
| Thalheim an der Thur | 54 (26 %) | 154 (74 %) | 58.9 % |
| Trüllikon | 98 (29 %) | 244 (71 %) | 51.1 % |
| Truttikon | 45 (26 %) | 127 (74 %) | 69.2 % |
| Volken | 20 (20 %) | 81 (80 %) | 72.3 % |
| Bachenbülach | 189 (39 %) | 298 (61 %) | 34.6 % |
| Bassersdorf | 748 (42 %) | 1'019 (58 %) | 42.2 % |
| Bülach | 1'392 (43 %) | 1'809 (57 %) | 41.0 % |
| Dietlikon | 477 (41 %) | 680 (59 %) | 31.9 % |
| Eglisau | 284 (36 %) | 503 (64 %) | 47.0 % |
| Embrach | 483 (38 %) | 805 (63 %) | 32.6 % |
| Freienstein-Teufen | 140 (34 %) | 267 (66 %) | 42.3 % |
| Glattfelden | 296 (37 %) | 494 (63 %) | 44.3 % |
| Hochfelden | 74 (32 %) | 157 (68 %) | 37.9 % |
| Höri | 87 (26 %) | 244 (74 %) | 34.1 % |
| Hüntwangen | 80 (35 %) | 151 (65 %) | 47.3 % |
| Kloten | 1'235 (42 %) | 1'721 (58 %) | 31.1 % |
| Lufingen | 91 (30 %) | 212 (70 %) | 53.1 % |
| Nürensdorf | 306 (33 %) | 609 (67 %) | 38.0 % |
| Oberembrach | 68 (27 %) | 188 (73 %) | 49.6 % |
| Opfikon | 802 (40 %) | 1'183 (60 %) | 28.2 % |
| Rafz | 202 (30 %) | 480 (70 %) | 45.4 % |
| Rorbas | 140 (36 %) | 248 (64 %) | 41.5 % |
| Wallisellen | 1'106 (42 %) | 1'514 (58 %) | 36.0 % |
| Wasterkingen | 33 (21 %) | 127 (79 %) | 55.2 % |
| Wil (ZH) | 99 (30 %) | 236 (70 %) | 48.2 % |
| Winkel | 215 (31 %) | 473 (69 %) | 51.5 % |
| Bachs | 37 (23 %) | 124 (77 %) | 47.1 % |
| Boppelsen | 55 (28 %) | 139 (72 %) | 38.1 % |
| Buchs (ZH) | 165 (30 %) | 380 (70 %) | 30.2 % |
| Dällikon | 129 (30 %) | 308 (70 %) | 30.0 % |
| Dänikon | 42 (25 %) | 129 (75 %) | 33.5 % |
| Dielsdorf | 334 (40 %) | 495 (60 %) | 33.7 % |
| Hüttikon | 26 (28 %) | 67 (72 %) | 36.1 % |
| Neerach | 132 (31 %) | 295 (69 %) | 38.9 % |
| Niederglatt | 208 (33 %) | 422 (67 %) | 30.9 % |
| Niederhasli | 377 (34 %) | 733 (66 %) | 33.8 % |
| Niederweningen | 135 (33 %) | 276 (67 %) | 45.9 % |
| Oberglatt | 250 (39 %) | 385 (61 %) | 27.0 % |
| Oberweningen | 76 (32 %) | 162 (68 %) | 45.5 % |
| Otelfingen | 144 (36 %) | 259 (64 %) | 41.0 % |
| Regensberg | 61 (36 %) | 110 (64 %) | 47.4 % |
| Regensdorf | 788 (36 %) | 1'406 (64 %) | 30.5 % |
| Rümlang | 378 (36 %) | 662 (64 %) | 32.9 % |
| Schleinikon | 55 (32 %) | 116 (68 %) | 51.2 % |
| Schöfflisdorf | 82 (35 %) | 149 (65 %) | 42.9 % |
| Stadel | 96 (23 %) | 316 (77 %) | 42.5 % |
| Steinmaur | 204 (37 %) | 348 (63 %) | 34.5 % |
| Weiach | 55 (27 %) | 152 (73 %) | 42.8 % |
| Bäretswil | 286 (33 %) | 579 (67 %) | 37.2 % |
| Bubikon | 403 (40 %) | 614 (60 %) | 39.0 % |
| Dürnten | 465 (37 %) | 805 (63 %) | 37.5 % |
| Fischenthal | 128 (30 %) | 293 (70 %) | 43.5 % |
| Gossau (ZH) | 627 (39 %) | 970 (61 %) | 35.9 % |
| Grüningen | 181 (34 %) | 358 (66 %) | 38.6 % |
| Hinwil | 815 (40 %) | 1'200 (60 %) | 38.8 % |
| Rüti (ZH) | 935 (42 %) | 1'304 (58 %) | 37.3 % |
| Seegräben | 166 (48 %) | 181 (52 %) | 59.0 % |
| Wald (ZH) | 459 (28 %) | 1'161 (72 %) | 36.2 % |
| Wetzikon (ZH) | 1'371 (38 %) | 2'192 (62 %) | 36.4 % |
| Adliswil | 1'800 (41 %) | 2'615 (59 %) | 43.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 820 (39 %) | 1'294 (61 %) | 43.3 % |
| Langnau am Albis | 636 (40 %) | 938 (60 %) | 37.0 % |
| Oberrieden | 558 (43 %) | 735 (57 %) | 46.2 % |
| Richterswil | 928 (43 %) | 1'245 (57 %) | 38.1 % |
| Rüschlikon | 545 (38 %) | 875 (62 %) | 43.2 % |
| Thalwil | 1'723 (46 %) | 2'055 (54 %) | 38.0 % |
| Erlenbach (ZH) | 472 (38 %) | 779 (62 %) | 43.1 % |
| Herrliberg | 389 (31 %) | 853 (69 %) | 40.6 % |
| Hombrechtikon | 524 (37 %) | 909 (63 %) | 35.2 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'252 (33 %) | 2'511 (67 %) | 43.7 % |
| Männedorf | 861 (39 %) | 1'373 (61 %) | 45.6 % |
| Meilen | 1'185 (40 %) | 1'787 (60 %) | 41.6 % |
| Oetwil am See | 174 (31 %) | 385 (69 %) | 31.2 % |
| Stäfa | 1'079 (42 %) | 1'466 (58 %) | 37.0 % |
| Uetikon am See | 403 (39 %) | 625 (61 %) | 43.6 % |
| Zumikon | 505 (35 %) | 923 (65 %) | 47.3 % |
| Zollikon | 1'390 (40 %) | 2'079 (60 %) | 41.9 % |
| Fehraltorf | 295 (41 %) | 427 (59 %) | 34.5 % |
| Hittnau | 141 (33 %) | 280 (67 %) | 37.6 % |
| Lindau | 296 (39 %) | 467 (61 %) | 41.3 % |
| Pfäffikon | 940 (44 %) | 1'200 (56 %) | 40.9 % |
| Russikon | 300 (36 %) | 525 (64 %) | 40.3 % |
| Weisslingen | 184 (35 %) | 337 (65 %) | 38.9 % |
| Wila | 187 (35 %) | 344 (65 %) | 59.6 % |
| Wildberg | 80 (25 %) | 239 (75 %) | 69.0 % |
| Dübendorf | 2'118 (45 %) | 2'563 (55 %) | 36.7 % |
| Egg | 579 (41 %) | 837 (59 %) | 37.2 % |
| Fällanden | 584 (45 %) | 720 (55 %) | 32.0 % |
| Greifensee | 492 (44 %) | 634 (56 %) | 36.1 % |
| Maur | 702 (41 %) | 1'003 (59 %) | 38.1 % |
| Mönchaltorf | 321 (38 %) | 517 (62 %) | 42.9 % |
| Schwerzenbach | 281 (43 %) | 365 (57 %) | 37.9 % |
| Uster | 2'243 (39 %) | 3'576 (61 %) | 40.6 % |
| Volketswil | 622 (32 %) | 1'307 (68 %) | 29.0 % |
| Wangen-Brüttisellen | 320 (41 %) | 467 (59 %) | 31.5 % |
| Altikon | 36 (20 %) | 146 (80 %) | 51.9 % |
| Brütten | 148 (30 %) | 339 (70 %) | 54.2 % |
| Dägerlen | 72 (25 %) | 215 (75 %) | 70.1 % |
| Dättlikon | 45 (28 %) | 115 (72 %) | 50.8 % |
| Dinhard | 132 (33 %) | 270 (67 %) | 55.6 % |
| Ellikon an der Thur | 61 (30 %) | 143 (70 %) | 57.7 % |
| Elsau | 278 (35 %) | 521 (65 %) | 46.0 % |
| Hagenbuch | 42 (18 %) | 197 (82 %) | 52.3 % |
| Hettlingen | 197 (33 %) | 400 (67 %) | 53.6 % |
| Neftenbach | 245 (29 %) | 597 (71 %) | 41.6 % |
| Pfungen | 163 (34 %) | 317 (66 %) | 38.8 % |
| Rickenbach (ZH) | 219 (37 %) | 372 (63 %) | 50.1 % |
| Schlatt (ZH) | 57 (25 %) | 168 (75 %) | 65.0 % |
| Seuzach | 503 (36 %) | 908 (64 %) | 42.7 % |
| Turbenthal | 328 (33 %) | 660 (67 %) | 50.4 % |
| Winterthur | 10'827 (45 %) | 13'199 (55 %) | 44.8 % |
| Zell (ZH) | 331 (32 %) | 689 (68 %) | 41.8 % |
| Aesch (ZH) | 132 (39 %) | 207 (61 %) | 55.1 % |
| Birmensdorf (ZH) | 472 (39 %) | 744 (61 %) | 38.1 % |
| Dietikon | 1'523 (39 %) | 2'400 (61 %) | 33.2 % |
| Geroldswil | 298 (37 %) | 517 (63 %) | 30.6 % |
| Oberengstringen | 550 (39 %) | 843 (61 %) | 33.0 % |
| Oetwil an der Limmat | 133 (29 %) | 318 (71 %) | 32.2 % |
| Schlieren | 1'132 (43 %) | 1'486 (57 %) | 34.5 % |
| Uitikon | 376 (35 %) | 693 (65 %) | 49.3 % |
| Unterengstringen | 179 (29 %) | 429 (71 %) | 35.5 % |
| Urdorf | 757 (42 %) | 1'030 (58 %) | 34.2 % |
| Weiningen (ZH) | 242 (35 %) | 446 (65 %) | 34.3 % |
| Zürich | 42'798 (53 %) | 37'289 (47 %) | 34.3 % |
| Andelfingen | 281 (32 %) | 602 (68 %) | 57.3 % |
| Stammheim | 308 (35 %) | 572 (65 %) | 62.6 % |
| Wädenswil | 1'879 (39 %) | 2'889 (61 %) | 36.3 % |
| Elgg | 366 (33 %) | 750 (67 %) | 49.1 % |
| Horgen | 1'926 (41 %) | 2'813 (59 %) | 42.7 % |
| Illnau-Effretikon | 1'357 (41 %) | 1'927 (59 %) | 36.7 % |
| Bauma | 275 (30 %) | 656 (70 %) | 39.8 % |
| Wiesendangen | 479 (28 %) | 1'256 (72 %) | 60.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.